Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Скрутка проводов в распределительной коробке, как правильно без пайки. Принцип соединения

21.03.2022 в 16:31

Скрутка проводов в распределительной коробке, как правильно без пайки. Принцип соединения

Этот метод часто называют «дедовским», электрики пользуются им уже не один десяток лет, несмотря на то, что так соединять провода не рекомендуется по ПУЭ. Его часто используют в качестве временного варианта, например, когда надо проверить, как работает схема соединения проводов в распределительной коробке. В последующем места скруток заменяются на более надёжные виды соединений.

Суть способа заключается в том, что несколько проводов скручиваются между собой. Важно чтобы все соединяемые жилы закручивались воедино одновременно, обвивать одну вокруг другой не допускается.

Скрутка проводов в распределительной коробке, как правильно без пайки. Принцип соединения

Вся работа невероятно проста. Сначала ножом срезается изоляционный слой с жил проводов на одинаковую длину (10-30 мм). Затем пассатижами делается скрутка и изолируется сверху. Вариантов самого закручивания существует много, самые распространённые из них:

  1. Взаимное перекручивание.
  2. Бандажное соединение.
  3. Скрутка желобком.

Объясним чуть подробнее на самом простом примере. Каждый скручиваемый проводок приложите друг к другу так, чтобы выровнять их по снятому слою изоляции (в этом случае придётся срезать 40-50 мм). На конце соединяемых жил сделайте загиб в 1 см на 90 градусов. Держите одной рукой за изоляционный слой, второй рукой возьмитесь за загиб и начинайте производить вращательные движения по часовой стрелке. Некоторые задают вопрос, можно ли крутить против часовой стрелки? Можно, но задом наперёд как-то не очень принято, весь мир привык существовать по ходу часов. Если в конце уже тяжело крутить пальцами, делайте это при помощи пассатижей.

Можно таким способом соединить 5-6 проводов, но тогда крутить будет тяжело, надо сделать длиннее загиб (на 20 мм) и вращательные движения сразу производить пассатижами. Когда получается красивая ровная скрутка, загиб обрезается.

Важно помнить! Изоляционной лентой необходимо обматывать не только место самой скрутки, но и зайти на 2-3 см сверху изоляции проводов. Это предотвратит попадание влаги и обеспечит более надёжную изоляцию.

В качестве изоляционного слоя на месте скрутки также можно использовать термотрубку. Имейте в виду, что её нужно надеть заранее на один из соединяемых проводов. Когда скрутка будет готова, трубка надвигается на это место. Если подогреть её по краям, то за счёт воздействия температуры, термотрубка сожмётся и плотно обхватит провода.

Плавятся провода в распределительной коробке. Способы соединения проводников в коробке

Не существует единственно возможной методики. Выбирая способ, как соединить провода в распределительной коробке, электрик взвешивает все факторы: от стоимости материалов до предполагаемой нагрузки.

  • Клеммы. Есть мнение, что такой способ является самым надежным, однако это неверное утверждение. Чаще всего, клеммы применяются на коробках с готовыми контактными площадками.

Плавятся провода в распределительной коробке. Способы соединения проводников в коробке

Такое соединение проводов в коробке, позволяет в любой момент отсоединить одну из линий (например, для ремонта), не нанося ущерб всей энергосистеме. Есть два способа подключения, непосредственно на колодку (изготовив кольцо из жилы провода), или с помощью клеммы. С кольцом все просто, необходимо лишь обеспечить укладку провода таким образом, чтобы при затяжке резьбового соединения, не ослабился контакт.

Плавятся провода в распределительной коробке. Способы соединения проводников в коробке

А вот с клеммами все сложнее. Обжимать одножильный провод нерационально: можно механически повредить проводник, и в любой момент жила отломится. Да и при укладке в коробке, одножильный кабель с клеммами занимает много места, сложно развести разные фазы на достаточное расстояние.

Отличный результат получается при обжиме многожильного мягкого кабеля, контактная клемма укладывается удобно. Но стационарная прокладка многожильного кабеля — это нонсенс.

Итог: Клеммные колодки в распределительной коробке удобны, но соединение лучше проводить непосредственно жилой под винт, без использования обжимных клемм.

Плавятся провода в распределительной коробке. Способы соединения проводников в коробке

Существуют современные коробки, с контактными колодками быстрого монтажа. Такое решение действительно удобно, но рассчитано на малую нагрузку.

Плавятся провода в распределительной коробке. Способы соединения проводников в коробке

Таким образом, применение контактных колодок оправдано лишь при необходимости периодически отсоединять одну из линий. Да и то, рано или поздно проводник отломится.

  • Для стандартной разводки в квартире (или домовладении), все-таки больше подходит классика:

Плавятся провода в распределительной коробке. Способы соединения проводников в коробке

Сварка проводов в распределительной коробке применяется с незапамятных времен. Тот, кто ремонтировал свои «хрущевки» или «брежневки», наверняка обратил внимание на капельку застывшего расплава на конце алюминиевых скруток в коробках.

Сегодня применение алюминиевой проводки запрещено ПУЭ, а способ соединения сваркой по-прежнему популярен. Суть в следующем: после тщательного закручивания зачищенных жил, на конечную точку кратковременно подается контакт сварочного аппарата.

Плавятся провода в распределительной коробке. Способы соединения проводников в коробке

Обычно это компактный прибор небольшой мощности. Его применяют практически все профессиональные электрики. Работает по принципу споттера для точечной сварки. Дугу зажечь не получится, но металл в точке приложения плавится исправно. На рисунке изображена простейшая схема, которую можно собрать в домашних условиях.

Качество соединения более чем достаточное. Помимо общей длины скрутки (40–50 мм), шарик на конце образует точку с минимальным сопротивлением. Дополнительный плюс — такая скрутка не раскрутится даже при перемещении проводов внутри коробки.

Плавятся провода в распределительной коробке. Способы соединения проводников в коробке

Если сварочный аппарат недоступен — ограничиваемся обыкновенной скруткой. Разумеется, соединение производим не пальцами, а с помощью пассатижей. Все концы проводника должны быть зачищены (но не уменьшены в сечении), длина оголенной части перед началом скрутки не менее 70 мм.

Скрутка производится после окончательного закрепления проводов в коробке. Если кабель будет двигаться, соединение может потерять прочность. Как результат — искрение, перегрев, и обрыв контакта. Хорошо, если обойдется без пожара.

  • Как вариант — вслед за скруткой проводится пайка проводов в распределительной коробке.

Важно! Среди дилетантов распространено мнение: под нагрузкой, скрутка нагреется, и припой расплавится. Во-первых: нагрузка, способная нагреть проводник до температуры плавления припоя, в домашних условиях нереальна. Разумеется, при условии исправных защитных автоматов. Во-вторых: нагрев на скрутке происходит по причине неплотного контакта, а это как раз решается пропайкой.

Надежность получается ненамного хуже, чем при сварке. При этом нет необходимости приобретать (делать самому) сварочный аппарат, достаточно мощного паяльника или даже строительного фена.

Скрутка без пайки. 11 эффективных способов соединить провода

Кабельно-проводниковая продукция широко используется для передачи электрической энергии на расстояние. Но для обеспечения хорошего контакта, провода должны быть надёжно соединены. Рассмотрим существующие виды соединений проводов и порядок их выполнения.

Возможные способы соединений

Способы соединений могут различаться, в зависимости от следующих факторов:

  • разновидности соединяемых кабелей;
  • характеристик электрического тока линии;
  • конструктивных особенностей оборудования, в котором используется провод;
  • условий эксплуатации соединения и других моментов.

Рассмотрим возможные способы соединений, для обеспечения необходимого контакта.

Скрутка

Один из наиболее простых способов. В прежние годы широко применялся для выполнения электрической проводки в квартирах и жилых домах. Но сейчас, по нормам ПУЭ, необходимо использовать пайку, сваривание или запрессовку.

Соединение выполняется в таком порядке:

  • освобождается от изолирующего покрытия и тщательно зачищается около 5 мм провода с каждого конца. Если сечение жилы более 2,5 кв. мм, длину очищаемого участка соответственно увеличивают,
  • зачищенные проводники совмещают параллельно, выравнивая концы, и плотно скручивают, захватывая плоскогубцами,
  • полученную скрутку пропаивают или сваривают.

Скрутка без пайки. 11 эффективных способов соединить провода

Способы скручивания проводов

Альтернативный способ, когда важно сохранить длину провода, предусматривает встречное расположение жил, с их скрещиванием и скручиванием руками. Далее плотность увеличивается с помощью плоскогубцев.

Скрутка должна выполняться при соединении проводников из одного металла. В противном случае контакт получится неравномерным и будет окисляться со временем.

Пайка

Отличается большой надёжностью. Возможно спаивание параллельно расположенных или скрученных жил. Но в первом случае сложно обеспечить высокую надёжность по причине мягкости припоя и сложности фиксации проводов.

Выполняется в такой последовательности:

  • концы проводов предварительно очищаются, протравливаются, производится их лужение;
  • жилы скручиваются и паяются с применением канифоли.

Скрутка без пайки. 11 эффективных способов соединить провода

Последовательность действий при пайке

Когда пайка остынет, контакт изолируется изолентой или термоусадкой.

Заваривание

Позволяет значительно повысить надёжность обычной скрутки. Выполняется с помощью графитового электрода или газовой горелки.Учитывая сложность выполнения работ с использованием газового и кислородного баллонов, рассмотрим пример получения соединения электросваркой:

  • выполняется скрутка жил длиной до 100 мм, при общих размерах контакта вдвое меньше,
  • подравниваются концы,
  • рядом с изоляцией мощным зажимом подсоединяется отрицательный контакт,
  • выставляется режим тока,
  • свариваются концы. Продолжительность операции – не более 2 секунд. Если потребуется, сварка повторяется, до получения ровного шарика на конце соединения.

Скрутка без пайки. 11 эффективных способов соединить провода

Рекомендуется применять инверторный аппарат, предусматривающий возможность регулировки тока. В крайнем случае можно применять агрегат с характеристиками мощности не менее 0,6 кВт и напряжения – до 24 В.

Опрессовка

Позволяет добиться большей плотности соединения, нежели при обычной скрутке. Поэтому такой способ можно применять даже при контакте меди с алюминием. Предусматривает зажатие жил в тонкой медной или алюминиевой гильзе.

Порядок выполнения:

  • зачищаются концы на длину до 100 мм превышающую размер гильзы;
  • концы помещаются внутрь гильзы в одностороннем или встречном порядке расположения;
  • гильзу опрессовывают до 2 – 3 раз с отступом от края до 10 мм. При этом важно сохранить целостность проволоки, не раздавив её.

Скрутка без пайки. 11 эффективных способов соединить провода

Помимо надёжности, этот способ хорош тем, что позволяет соединить проводники разных диаметров.

Болтовое соединение

Выполняется с использованием болта, гайки и шайбы. Болт выбирается с размером резьбы, зависящим от диаметра жилы, позволяющего свободно согнуть её в кольцо.

Провода соединяются в таком порядке:

  • места соединения зачищаются на длину, необходимую для выполнения кольца по диаметру болта;
  • очищенные участки сгибаются в кольцо;
  • проводники одеваются на болт, сверху накладывается шайба и зажимается гайкой.

Скрутка без пайки. 11 эффективных способов соединить провода

Болтовое соединение

Длина выбранного болта зависит от количества соединяемых проводников. Шайба используется из токопроводящего материала.

При помощи клеммника

Клеммником называют специальный зажим, в котором концы жил зажимаются с использованием шайбы круглой или прямоугольной формы.Если используется прижимная шайба, работа выполняется в такой последовательности:

  • зачищенные концы проводов заводятся под шайбу;
  • контакт зажимается болтом.

Скрутка без пайки. 11 эффективных способов соединить провода С одной стороны можно поместить два проводника.

Зажимы с круглой шайбой идентичны болтовым соединениям и выполняются в таком же порядке.

Такие соединения отличаются большой надёжностью, но они достаточно громоздки.