Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Заливка эпоксидной смолой деревянные изделия своими руками. Хорош в любом интерьере

01.03.2022 в 18:57

Заливка эпоксидной смолой деревянные изделия своими руками. Хорош в любом интерьере

Эпоксидная смола — это олигомеры, которые при смешивании с отвердителями образуют сшитые полимеры. Материал устойчив к действию галогенов, некоторым кислотам, щелочам. Из него готовят клей, пластмассы, лаки, пластоцементы и другие материалы. В последнее время эпоксидка все чаще применяется в крафтовом производстве мебели.

У эпоксидной столешницы мало недостатков. Например, не нужно подвергать застывшую смолу длительному нагреванию, чтобы не расплавить. Другой недостаток — наличие в составе токсических веществ. Поэтому некоторые мастера советуют вскрывать самодельную мебель лаком, чтобы связать ядовитые вещества и не допустить их попадания в воздух.

Столики их эпоксидной смолы бывают нескольких типов:

  • с дощатой (фанерной) основой — смола используется как декоративный слой и для защиты древесины;
  • полностью из эпоксидной смолы — такие столешницы выдерживают минимальные нагрузки (например, журнальные столики);
  • комбинированные — вставки из смолы сочетаются с древесиной, металлом, другими материалами.

Особенно эффектно выглядят предметы мебели с частично или полностью смоляной столешницей. Полупрозрачный материал хорошо пропускает свет. Поэтому часто внутрь встраивают led-лампы или ленты — получается дополнительный источник света. Он не заменит люстру, но как ночник или декоративная подсветка себя оправдывает, и смотрится очень эффектно, особенно вечером.

Смолу используют как в чистом виде, так и с различными наполнителями — шиммером, колером, люминофором. Благодаря дополнительным компонентам можно создать самые необычные эффекты — звездное небо, текущий ручеек, каменная, минеральная поверхность.

Помимо того, используется самый разный декор. Это могут быть монеты, фотографии, просто красивые изображения. Внутрь вкладывают сухие растения, насекомых: смола выступает хорошим консервантом: органика под нею не портится, долго сохраняет цвет.

Стол из эпоксидки сочетается с большинством популярных стилей. Мебель, комбинированная с древесиной, легко впишется в кантри, лофт, модерн, фьюжн, бохо, баухаз, гранж, китч, минимализм. Модели с металлом органично смотрятся в помещениях индастриал, рустик, стимпанк, футуризм, техно и др.

Самые продаваемые изделия из эпоксидной смолы. Что такое эпоксидная смола?

Существует 2 типа эпоксидной смолы – декоративная и промышленная . Вторая применяется в строительстве и отличается повышенной токсичностью. Работать с данным материалом без перчаток и респиратора не представляется возможным в силу риска отравления вредными испарениями.

Ювелирная эпоксидка – синтетический олигомер, имеющий низкий уровень токсичности, что позволяет изготовлять из материала украшения, декоративные изделия и прочие красивые побрякушки.

Обратите внимание: на рынке имеется 30+ разновидностей эпоксидной смолы. Каждый из материалов имеет особенные свойства, позволяющие лучше комбинироваться с деревом, графитом, красителями и даже пудрой из алюминия.

В декоративных целях рациональнее всего применять прозрачную смолу. Если требуется дополнить изделие цветом, используются специальные пигменты краски. Выбор такой добавки в рамках интернет-рынка РФ также крайне велик. Детальнее о плюсах и минусах эпоксидной смолы расскажу в таблице ниже.

Достоинства эпоксидкиНедостатки материала
Будущее изделие можно произвольно изменять по форме, а мелкие ямки и трещины полностью заполняются сырьем благодаря свойству текучести.Для получения качественного результата важно придерживаться правильных пропорций в отношении смолы и отвердителя.
Изделие после застывания легко поддается шлифовке и полировке.Некоторые виды эпоксидной смолы необоснованно дорогие в плане сырья.
Рынок насыщен дешевым сырьем с различными цветовыми гаммами.Высокая себестоимость изделия при его больших масштабах.
Материал не поддается усадке, что полезно при изготовлении декоративной мебели.Токсичность сырья промышленного направления.

Должен отметить, что порядка 75% эпоксидных изделий производятся из промышленной смолы, оставшиеся 25% — безопасная декоративная. Помимо эпоксидной смолы существует и эпоксидный клей, но в декоративной сфере второй применяется крайне редко, потому оговаривать его далее я не буду.

Декор для дома из эпоксидной смолы. Поделки из эпоксидной смолы: фото и видео мастер-класс, как своими руками сделать мебель

Поделки из эпоксидной смолы: фото и

Сделанные своими руками поделки из эпоксидной смолы могут быть не только декоративными элементами, но и вполне функциональными вещами.

Материал отличается высокой прочностью и прекрасными эстетическим качествами, поэтому идеально подходит для изготовления всевозможных поделок.

Почерпнуть идеи для своих творений можно на фото поделок из эпоксидной смолы. Вы можете повторить существующие идеи или создать собственное уникальное творение.

Но, с эпоксидной смолой нужно работать осторожно, не стоит допускать ее попадания на открытые участки тела и одежду.

Материалы

Основные материалы для изготовления поделок – непосредственно эпоксидная смола и отвердитель к ней.

Где купить эпоксидную смолу для поделок? Она продается в хозяйственных и строительных магазинах, на рынках. Выбирайте самую обычную недорогую смолу.

Есть готовые эпоксидные клея, их лучше не использовать, поскольку они не всегда имеют прозрачный цвет, и обычно стоят сравнительно дорого.

Цена на эпоксидную смолу для поделок очень доступная. Это недорогой клеевой материал.

Смола продается как в небольших бутылочках, так и достаточно вместительных ведерках.

Естественно стоимость зависит от объема, и чем больше емкость, тем дешевле материал. Однако слишком много заранее покупать не стоит, смола имеет свой срок годности.

Разводить смолу и отвердитель нужно согласно инструкции. Это зависит от вида отвердителя. Обычно соотношение составляет 10:1 или 12:1.

Светящаяся полка

Для изготовления полки понадобится доска, эпоксидная смола и фотолюминесцентный порошок. Желательно использовать каштановую доску.

Это дерево подвержено негативному влиянию древесного грибка. Последний приводит к образованию небольших углублений. Очистив эти углубления, вы получите идеальные места для заливки смолы.

Смешайте эпоксидную смолу с фотолюминесцентным порошком (расцветку выбирайте на свой вкус). Корректируйте соотношение компонентов для достижения желаемого уровня яркости.

Углубления в доске с обратной стороны заклейте липкой лентой, иначе раствор вытечет.

Залейте углубления эпоксидной смолой, и дождитесь затвердевания. После высыхания полка в этих местах будет привлекательно светиться.

Эпоксидный стол

Эпоксидной смолой можно покрыть столешницу, создав оригинальный и практичный столик. Это может быть журнальный, дачный или балконный столик. При желании в состав можно внести фотолюминесцентный порошок, чтобы столешница светилась.

Зачистите деревянную столешницу, чтобы поверхность получилась ровной и гладкой. Но, до зеркальной гладкости доводить не следует, это негативно скажется на адгезии эпоксидного состава.

Полностью покройте столешницу равномерным слоем смолы, и дождитесь высыхания.

Эпоксидная смола. Основные разновидности эпоксидной смолы

Различают несколько видов смол эпоксидной природы, каждый из которых включает в себя несколько подвидов.

  • Эпоксидно-диановые смолы – собирательное понятие, включающее несколько подвидов смол эпоксидной природы – материалы с маркировкой ЭД-20 и ЭД-22.

Эпоксидная смола. Основные разновидности эпоксидной смолы

  • Эпоксидная смола ЭД-20 – наиболее часто используемая разновидность жидких смол, обладающая универсальными эксплуатационными характеристиками. Широко используется как в промышленности, так и в быту в составе заливочных и пропиточных компаундов, а также в процессе производства герметиков и клеевых составов. Может использоваться в качестве связующего материала для производства армированного пластика и защитных покрытий.
  • Эпоксидная смола ЭД-22 – еще один представитель жидких смол эпоксидной природы, характеризующийся относительно низкой вязкостью и склонностью к кристаллизации в процессе хранения. Как и ЭД-20, обладает универсальными эксплуатационными свойствами.
  • Эпоксидная смола ЭД-16 – материал, обладающий высокой вязкостью, вследствие чего он используется только в процессе производства стеклопластика в качестве связующего вещества;
  • Эпоксидные смолы ЭД-10 и ЭД-8 – твердые вещества, использующиеся в электро- и радиотехнике.

Эпоксидная смола. Основные разновидности эпоксидной смолы

  • Эпоксидно-диановые смолы для лакокрасочных материалов – группа смол эпоксидной природы, включающая марки Э-40 и Э-40р, которые используются для изготовления лаков, красок, шпаклевок и покрытий, демонстрирующих устойчивость к повышенному воздействию химических веществ и агрессивных факторов внешней среды. Эпоксидная смола Э-41, также как и предыдущие марки, используется в составе заливочных композиций, шпаклевок, эмалей и клеевых составов.
  • Эпоксидно-модифицированные смолы марки ЭПОФОМ – материалы, которые используются для производства эпоксидных компаундов, применяющихся в качестве защитных покрытий при обустройстве наливных полов и ремонте трубопровода.

Эпоксидная смола. Основные разновидности эпоксидной смолы

Группа эпоксидно-модифицированных смол включает марки ЭПОФОМ-1,2,3. Они являются сырьем для производства материалов, выполняющих функцию защитных покрытий, основная функция которых заключается в предотвращении бетонных и металлических конструкций. Защищает строительные объекты от воздействия химически агрессивных веществ.

Эпоксидные смолы специального назначения – группа материалов, использующихся для производства композиций, обладающих особыми физико-механическими и технологическими характеристиками и эксплуатируемых в экстремальных условиях, а также изделий, используемых в различных областях промышленности и находящихся под воздействием агрессивных факторов внешней среды. Наиболее известными смолами группы специального назначения являются:

  • Смола ЭХД (хлорсодержащая) , используемая в качестве основы в процессе производства герметиков, клеевых составов, и связующего компонента для угле- и стеклопластика, характеризующегося механической устойчивостью, пониженной горючестью и влагостойкостью;
  • Смола УП-637 , в составе которой присутствует резорцин, является основным материалом, используемым в качестве основы для производства пропиточных и заливочных компаундов. Еще одна разновидность марки УП-631 является структурным компонентом негорючих компаундов для заливки и пропитки.

Эпоксидная смола. Основные разновидности эпоксидной смолы

Эпоксидная смола ЭД-20: краткая характеристика

С точки зрения химического строения, эпоксидная смола ЭД-20 представляет собой олигомерное соединение, основу которого составляет диглицидиловый эфир дифенилолпропана. В качестве отвердителя для эпоксидно-диановой смолы данной марки могут использоваться разнообразные биоорганические вещества – фенолформальдегидные смолы, ангидриды поликарбоновых кислот, ароматические и алифатические амины, полиамиды и другие вещества. В зависимости от используемого отвердителя, технические и эксплуатационные характеристики смолы ЭД-20 варьируются в широких пределах.

Эпоксидная смола. Основные разновидности эпоксидной смолы

С учетом этого определяется и сфера ее применения, также характеризующаяся многогранностью:

  • Эпоксидная смола марки ЭД-20 – одна из немногих разновидностей смол эпоксидной природы, которая может применяться в промышленном производстве и в составе композиционных материалов, например, заливочных и пропиточных компаундов, и в чистом виде;
  • ЭД-20 используется для производства эпоксидного клея и герметика;
  • Выполняет функцию связующего компонента в процессе производства армированного пластика и защитных покрытий.

Эпоксидная смола. Основные разновидности эпоксидной смолы

Важно! Будучи абсолютно не взрывоопасной, смола ЭД-20 не горит в открытом огне. В составе материала присутствует летучие вещества – эпихлоргидрин и толуол, которые относятся ко второму классу опасности по степени воздействия на организм человека.

Что сделать из эпоксидной смолы своими руками. Заготовка для кулона необычной формы

Залить изделие стандартной формы – самое простое решение. Используя фабричные силиконовые молды, можно делать идеально ровные цилиндры, шары, многогранники. Изделие будет аккуратным даже у неопытного мастера – достаточно только дождаться застывания и вынуть его из основы. Такие кулоны из эпоксидной смолы получаются очень красивыми, особенно если есть возможность предварительно провести тонкую обработку древесной части.

Что сделать из эпоксидной смолы своими руками. Заготовка для кулона необычной формы

Но не стоит зацикливаться на тех фигурах, которые предлагают производители молдов. Кулон из дерева и эпоксидки – именно тот случай, когда стоит проявить фантазию. Неровные срезы отлично впишутся в украшение нестандартной формы. Первый шаг при его создании – подготовка самодельной опалубки. Для нее нужны:

  1. Кусочки акрила или плотного полиэтилена. Подойдет только тот материал, к которому смола с её высоким уровнем адгезии не пристанет.
  2. Клеевой пистолет для обеспечения герметичности конструкции. При его отсутствии можно обойтись скульптурным пластилином (отличается от обычного более высокой температурой плавления, обычно черного цвета).

Перед тем как сделать кулон из эпоксидной смолы, нужно продумать форму будущего изделия. Украшение из такой опалубки будет плоским с двух сторон, игра формы проявится в боковых гранях. Можно нарисовать на бумаге эскиз, на котором будет удобно изобразить размещение деревянных элементов и смолы, определиться с цветом. По этой форме вырезается дно, к которому с помощью термопистолета приклеиваются боковые грани опалубки. Очень важно сделать герметичную конструкцию. В зависимости от скорости засыхания клея до полного высыхания опалубки может пройти до пяти минут. Если клеевого пистолета нет, придется обработать швы скульптурным пластилином. Заменить его обычным канцелярским нельзя – он может потечь.

Обладая малыми навыками скульптуры и хорошей фантазией, кулон из эпоксидной смолы своими руками можно сделать и неплоским с лицевой стороны. Для этого понадобится тот же скульптурный пластилин, тонкий полиэтилен и палочка для выдавливания. Из пластилина делают медальон (толще будущего украшения), в котором палочкой выдавливается очертание предмета. Можно схитрить и выдавить основу уже имеющимся объемным предметом, а затем расширить границы согласно задумке. Чтобы изделие легко досталось из формы, её нужно плотно (без пузырьков воздуха) покрыть полиэтиленовой пленкой.

Что сделать из эпоксидной смолы своими руками. Заготовка для кулона необычной формы

Деревянные изделия с эпоксидной смолой. Что такое эпоксидная смола

Эпоксидная смола является синтетическим соединением, двухкомпонентным термореактивным жидким полимером. Но здесь мы не будем использовать сложный язык химии. Если просто, речь идет о продукте, состоящем из двух раздельных компонентов, предлагаемых в жидком виде. Первый компонент эпоксидки – это смола, второй – отвердитель. Чтобы не усложнять жизнь, большинство производителей просто называют их компоненты А (смола) и B (отвердитель) .

Если смешать эти два вещества в строго указанных пропорциях, запускается химическая реакция – смесь выделяет тепло и постепенно затвердевает. Этот процесс называется катализ. По завершении химической реакции вязкая смесь превращается в прозрачный и твердый материал, напоминающий пластик.

Деревянные изделия с эпоксидной смолой. Что такое эпоксидная смола

Простота технологии литья и масса завораживающих фото в интернете превратили эпоксидку в популярный материал для творчества. Должным образом отреагировали и производители, сделав смолу более безопасной для бытового использования и улучшив ее физические свойства. Тем же, кто еще не в курсе, насколько эффектным может быть творчество из эпоксидки, рекомендуем посмотреть картинки по запросу resin art.

Работать с эпоксидкой несложно, но на первых порах обязательно будут неудачи и серии дефектов – это нормально. Внимательно прочитав нашу инструкцию, вы узнаете, на какие грабли наступают все начинающие эпоксидчики — избежите ошибок новичков, сохраните собственные нервы и килограммы смолы.