Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Мыло ручной работы в домашних. Основы ручного мыла

19.04.2022 в 06:50

Мыло ручной работы в домашних. Основы ручного мыла

Упоминания о первом мыле, изготовленном из жира и пепла, датируются 2800 годом до н.э. Изначально его использовали в медицинских целях — лечили различные кожные заболевания и промывали раны, которые после такой процедуры быстрее заживали. В Европе мыловарни появились только в Х веке: во Франции, Испании, Италии. Европейское мыло было жидким, содержало большое количество оливкового масла и было доступно только состоятельным людям. Самым хорошим считалось французское мыло, в состав которого входили эфирные масла из Прованса.

Несмотря на многократно усовершенствованную технологию производства и разнообразие ассортимента фабричной продукции, сейчас все более популярным становится мыло ручной работы. И неудивительно, ведь каждый брусочек уникален. Домашний мыловар может воплотить в жизнь любые идеи: выбрать геометричную или фантазийную форму, придать желаемый цвет, украсить засушенными растениями или перламутром. Красивое мыло может стать ярким акцентом в вашей ванной или душевным подарком близкому человеку.

Мыло ручной работы в домашних. Основы ручного мыла

Примите во внимание:

    У мыла ручной работы небольшой срок годности. Поскольку в составе нет консервантов, оно хранится не более полугода. Запасаться им впрок не стоит.

    Цвет может измениться со временем, стать более светлым или потускнеть. Чтобы оттянуть этот момент, храните мыло в темном месте, защищенном от влаги.

    Перед покупкой или самостоятельным изготовлением мыла убедитесь, что у вас нет аллергии на ингредиенты или противопоказаний. Например эфирное масло розмарина повышает давление, поэтому при гипертонии лучше выбрать что-то другое.

Мыло ручной работы, как бизнес. С чего начать бизнес по изготовлению мыла ручной работы

Любой бизнес начинается с четко оформленной идеи. Прежде чем разрабатывать бизнес-план и закупать оборудование, вы должны сгенерировать идею бизнеса и проанализировать ее. «Производить домашнее мыло ручной работы» - это только половина идеи. Вам, для успешной предпринимательской деятельности нужно прежде всего подумать над концепцией.

Сравните две бизнес-идеи:

«Производить домашнее мыло ручной работы»«Открыть интернет-магазин гипоаллергенного handmade-мыла из козьего молока».

В первом случае есть просто идея начать бизнес и выбранная для этого ниша. Во втором случае есть концепция, уникальное предложение, ориентированное на целевую аудиторию, и понимание того, как будет продаваться товар. В данном случае модель логична: такое домашнее мыло чаще всего покупают мамочки, чьи дети страдают аллергией. Чтобы приобрести такой продукт, мамы готовы заказать его через интернет-магазин и заплатить больше, чем за кусок обычного мыла.

Одна из самых распространенных ошибок производства мыла ручной работы – отсутствие концепции. Ассортимент складывается случайно: увидели дизайн мыла, купили ингредиенты, сделали… Такая схема подходит для хобби, но не для бизнеса. Важно определиться: вы продаете то, что произвели, или производите то, что продается. Секрет успешного бизнеса на мыловарении – как раз второй вариант. Именно поэтому важно выбрать концепцию на старте. Определиться поможет статья, где мы собрали 17 оригинальных идей в мыловарении . Попробуйте проанализировать каждую идею и оценить, сможете ли вы продать ее.

Как сделать мыло в домашних условиях без мыльной основы. Что понадобится для создания Новогоднего мыла

Чтобы сварить мыло своими руками для начинающих будет сложно выполнить работу с нуля, поэтому рекомендуем упрощенный вариант готовки подарка к Новому году.

Для среднего куска берите:

  • белая мыльная основа- 50 г;
  • прозрачная мыльная основа- 50 г.

Для аромата и красоты:

  • косметические масла;
  • зеленый пищевой краситель;
  • эфирное масло хвои;
  • иголочки от пихты или елки и тд.

Кроме этого:

  • силиконовые формочки-елочки для выпечки;
  • пипетка;
  • спирт;
  • ложка;
  • высушенная цедра мандарина;
  • кофе для декора.

Как сделать мыло в домашних условиях без мыльной основы. Что понадобится для создания Новогоднего мыла

Домашнее мыло готовится так:

  1. На водяной бане растопите небольшую часть белой основы, предварительно разделив ее на кусочки. Следите, чтобы в процессе она не закипела.
  2. Добавьте в нее по желанию косметическое масло, из расчета 1.5 ч.л. на 100 гр. Пару капель красителя (пипеткой), 10 капель эфирного масла.
  3. По желанию быстро всыпьте хвойные иголочки и цедру мандарина для красоты, и мешайте, пока смесь не застыла.
  4. Влейте смесь в формочки-елочки для печенья, дождитесь застывания, выньте.
  5. Растопите прозрачную основу, добавьте в нее эфирных масел и краситель.
  6. Поместите в формочку побольше приготовленную ранее елочку из белой основы.
  7. Обязательно промажьте изделие спиртом с помощью кисточки, чтобы оно не развалилось. Можно просто брызнуть спиртом из пульверизатора. На елку поместите по усмотрению зернышки кофе, хвойные иголочки или кусочки цедры.
  8. Сразу же залейте большую форму расплавленной прозрачной основой. Остудите, и можете вынимать.
  9. Неровности срежьте ножом.

Как сделать мыло в домашних условиях без мыльной основы. Что понадобится для создания Новогоднего мыла

Новогоднее мыло своими руками порадует ваших друзей и близких. Все зависит лишь от вашей фантазии и возможностей.

Мыло ручной работы рецепт. Пропорции и правила изготовления

Рецепт приготовления домашнего мыла очень прост, но сам процесс ручной работы занимает много времени. Хорошо то, что самодельное мыло будет содержать только выбранные вами ингредиенты. Это прекрасно подойдет аллергикам и людям, которые ценят натуральную косметику без консервантов. Мыло обычно изготавливают из растительных масел. А моющее вещество, содержащееся в нем, представляет собой раствор гидроксида натрия.

Разберем процесс производства мыла дома на конкретном примере.

Для приготовления мыла нам понадобится:

  • 1 кг жмыха или 1 л оливкового масла;
  • 127 г гидроксида натрия;
  • 380 мл холодной дистиллированной воды.

Процесс изготовления состоит из нескольких основных фаз.

Ощелачивание

Первая фаза.

  1. Насыпаем 127 г гидроксида в посуду. Затем отмеряем 380 мл воды в другой емкости.
  2. Медленно наливаем гидроксид в воду, не забывая помешивать. Во время этой операции выделяется много тепла, вода становится горячей.
  3. Аккуратно поместите термометр в раствор. Если вы уверены в прочности своей посуды, можно поставить ее в раковину с прохладной водой, смесь быстрее остынет.

Необходимо помнить, что при выборе аксессуаров для приготовления мыла нельзя использовать алюминий. Все, что находится в контакте со щелочами, должно быть из стекла, дерева или нержавеющей стали. Пока остывает раствор щелочи (до 40 градусов), мы отмеряем ровно 1 литр оливкового масла и разогреваем его примерно до 40 градусов.

Смешивание

Следующая фаза.

  1. Медленно налейте щелочь в масло тонкой струйкой, перемешивая деревянной ложкой.
  2. Далее надо взбить смесь в блендере. Постепенно желтая жидкость превращается в однородную кремовую массу.
  3. После того как мыльная основа нагреется, можно добавить ароматические вещества и другие ингредиенты. Затем разлить полученную массу в формы.

Разливание

Последний этап заключается в разливании массы по формам.

  1. Готовую массу вылейте в подготовленную форму. Затем плотно закройте ее полиэтиленовой пленкой или оберните полотенцем.
  2. Для поддерживания тепла в форме, ставим ее рядом с радиатором или другим нагревательным прибором.
  3. Дайте раствору настояться около часа, чтобы он остыл и закрепился.

При отсутствии форм можно сделать нарезку мыла обычным ножом.

Рассмотрим еще некоторые дополнительные особенности процесса.

    Нагревание основы

    Независимо от того, какую мыльную основу вы выберете, первым шагом к приготовлению мыла является измельчение основы на мелкие кусочки. Это помогает мылу плавиться равномерно и быстро. Для этого разделите мыльную основу на маленькие кусочки, примерно по 1 см.

      Очень важно, чтобы основа плавилась на медленном огне. Может возникнуть соблазн просто бросить мыльную основу в кастрюлю на плите или поставить ее в микроволновку на 5 минут, но не стоит поддаваться искушению. Это быстрый способ испортить мыло.

      Мыло ручной работы в домашних. Основы ручного мыла 03

      Мыльные основы плавятся при температуре около 120 градусов. Поэтому их расплавление не занимает много времени. Если вы используете микроволновую печь, растапливайте мыльную основу в течение 30 секунд и перемешивайте между сеансами.

      Красители

      Количество добавляемого красителя зависит от его типа. Используйте красители, разработанные специально для мыла. Они безопасны для кожи, и не будут вызывать ее раздражения или повреждения. Избегайте использования пищевых или иных красителей, которые, по вашему мнению, могут подойти для данного дела.

      Мыльные красители бывают двух основных типов:

      • сухими порошкообразными;
      • жидкими мыльными, безопасными для кожи.

      Мыло ручной работы в домашних. Основы ручного мыла 04

      Мыло ручной работы в домашних. Основы ручного мыла 05

      И те и другие довольно дешевы. Поэтому действительно не стоит пытаться сэкономить и использовать пищевой краситель.

      Помимо красителей, можно дополнить мыло и другими добавками.

      • Вы можете добавлять свои любимые специи или ингредиенты с лечебными свойствами в соответствующем пункте рецепта. Благодаря этому мыло будет не только привлекательно выглядеть, но и приятно пахнуть.
      • Чтобы получить красивое косметическое средство, добавьте в массу сладкий перец или куркуму, перед тем как влить в форму.
      • Для ароматизации мыла добавьте в массу несколько капель ванили, две щепотки корицы или ароматный чай. Также можно применить лепестки цветов.

      Мыло своими руками: рецепты для начинающих. Как сделать мыло ручной работы самостоятельно

      Мыловарение в домашних условиях – дело увлекательное и полезное. Это индивидуальный подход к уходу за кожей, оригинальный подарок, вид заработка. Мыло ручной работы имеет в составе натуральные компоненты, совмещает очищающие процедуры с уходом за кожей.

      Приготовить мыло своими руками нетрудно, однако, как и во всём здесь имеются свои тонкости. Дабы избежать разочарований, начинающему мыловару стоит заранее вникнуть в некоторые нюансы процесса, изучить разные варианты приготовления моющего средства.

      • красители;
      • ароматизаторы и эфирные масла;
      • добавки;
      • базовые масла;
      • спирт;
      • формы.

      В зависимости от того, какое мыло вы хотите получить, используются нужные элементы. Для работы понадобятся пластиковые ложечки, деревянные палочки, резиновые перчатки.

      Мыльные основы

      Готовая мыльная основа – полуфабрикат, с помощью которого без особых усилий можно создать эксклюзивное мыло. В её составе щёлочь, растительные масла и немного воды. Фабричную основу нельзя назвать 100% натуральным продуктом, ибо добавки в ней присутствуют, но в значительно меньшем количестве, чем у магазинного продукта.

      Мыло своими руками: рецепты для начинающих. Как сделать мыло ручной работы самостоятельно

      Основа для мыла «DA soap crystal»

      Торговля предлагает кремообразную, белую и прозрачную основы. Белая по консистенции плотная, быстро застывает и приглушает цвета. В прозрачной основе цвета получаются яркими. Кремообразная используется для выработки мыла-скраба, крем-мыла, мыла в виде пирожных.

      Основу при самостоятельном изготовлении мыла можно сделать с нуля, и она будет полностью натуральным продуктом. Начинающим мыловарам вместо основы можно использовать детское мыло, но в этом случае, надо понимать, конечный продукт всегда будет матовым.

      Красители

      Красители делятся на 3 вида: натуральные, пищевые, пигменты. К натуральным относятся кофе, облепиховое масло, соки овощные и фруктовые.

      Мыло своими руками: рецепты для начинающих. Как сделать мыло ручной работы самостоятельно

      Красители для изготовления мыла

      Пищевые красители не замутняют основу, но способны мигрировать – переходить в соседние слои. Пищевые красители в сухом виде концентрированы, их следует предварительно разводить в воде.

      Косметические пигменты представлены огромной палитрой цветов, но замутняют основу. Бывают жидкими и сухими. Перламутровые пигменты вводятся внутрь мыла и применяются для наружного декора.

      Ароматизаторы

      Ароматизация мыла осуществляется при помощи эфирных масел, отдушек (готовые ароматизаторы), пищевых ароматизаторов.

      Эфирные масла оказывают положительное воздействие не только на кожу, но и на весь организм в целом. Вместе с тем применять их следует с осторожностью — некоторые из них могут стать причиной аллергических реакций.

      Мыло своими руками: рецепты для начинающих. Как сделать мыло ручной работы самостоятельно

      Натуральные эфирные масла «Мариславна»: мандарин красный, чайное дерево, анис звездчатый, розовое дерево, лаванда узколистная

      Эфирные масла – соединения летучие. В связи с этим надо быть готовым к тому, что через несколько недель аромат исчезнет. Замедлить процесс поможет герметичная упаковка.

      Высокая температура повышает летучесть масел, поэтому целесообразно добавлять данный вид ароматизаторов в мыльную массу в конце процесса.

      Косметические отдушки радуют богатством выбора, дарят готовому изделию стойкий аромат. Цветочные, фруктовые, композиционные, женские и мужские – каждый найдёт свой запах.

      Мыло своими руками: рецепты для начинающих. Как сделать мыло ручной работы самостоятельно

      Ароматизаторы (отдушки) для мыла с разными ароматами: жасмин, мускат, ваниль и др.

      Следует учитывать одну особенность — присутствие в выбранном аромате определённого процента ванили, чревато изменением цвета готового продукта. Для предотвращения подобной неприятности применяют специальный стабилизатор (консервант).

      Пищевые ароматизаторы менее стойкие, чем отдушки, но их цена ниже.

      Добавки

      Добавки значительно улучшают качество мыла. В зависимости от их вида продукт приобретает нужное для определённой кожи уходовое направление, насыщает её минералами и витаминами, оказывает скраб-эффект. Добавки придают мылу интересную фактуру, служат украшением.

      Мыло своими руками: рецепты для начинающих. Как сделать мыло ручной работы самостоятельно

      Добавки при изготовлении мыла могут быть различны. Главный критерий выбора — их полезность

      Список добавок впечатляет: шоколад, овсяные хлопья, травы, овощные и фруктовые соки, специи, какао, мумиё, желтки яиц, молочные продукты.

      Базовые масла

      Это может быть подсолнечное масло, оливковое, облепиховое или кокосовое. Масло добавляется в мыло, чтобы добиться определённого эффекта — увлажняющего, питательного или смягчающего. Количество на 100 г основы — 1-2 чайные ложки.

      Мыло своими руками: рецепты для начинающих. Как сделать мыло ручной работы самостоятельно

      Базовое масло для мыла

      Спирт

      Спирт 96⁰ применяется для обработки форм перед заливкой, сцепления слоёв и удаления пузырьков, которые образуются на поверхности мыльной массы.

      Глицерин

      Глицерин – вещество, обладающее выраженными увлажняющими и смягчающими свойствами.

      Формы

      Формы бывают деревянные, пластиковые, силиконовые. Деревянные прочные, имеют ровные края. Пластиковые – прочностью похвастаться не могут, зато порадуют невысокой ценой.

      Мыло ручной работы красивое описание. Домашнее мыловарение: преимущества и приятности

      В последние годы мыловарение дома из необходимости превратилось в красивое и увлекательное хобби , с помощью которого можно почувствовать себя парфюмером, колдующим над новыми ароматами дорогих духов.

      Мыло, приготовленное собственными руками, можно смело назвать экологически чистым продуктом, ведь в его составе будут только те ингредиенты, которые вы сами захотите туда положить. В домашнее мыло необязательно добавлять едкие красители и консерванты, продлевающие его срок хранения на годы. Натуральная основа – первое преимущество хобби мыловарение.

      Второй полезный аспект увлечения мыловарением – недорогие и оригинальные подарки, которые можно дарить друзьям на такие праздники, как 8 Марта, Новый год и День влюбленных. Набравшись немного навыков, несложно научиться делать настоящие шедевры!

      Мыло ручной работы в домашних. Основы ручного мыла 12

      Конечно, красивое мыло ручной работы сейчас не составляет труда купить в специализированных лавках, но сделав его самостоятельно можно существенно сэкономить, к тому же, добавив при оформлении персональные изюминки, получится порадовать и удивить получателя подарка. Кстати, мыло можно подарить потенциальной свекрови при первом знакомстве , удивив ее своими способностями.

      Если поразмыслить еще немного глубже, то можно догадаться, что хобби мыловарение со временем может приносить доход . Сырье для мыла стоит копейки, а продать его вполне реально с очень приличной наценкой. Где продать? Да хотя бы в интернете, в любимых соцетях или на сайте бесплатных объявлений.