Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Покраска деревянного дома снаружи своими руками. Полезные советы для покраски деревянного дома

19.09.2021 в 23:47

Покраска деревянного дома снаружи своими руками. Полезные советы для покраски деревянного дома

  • Если красится новый дом, то выбор краски ничем не ограничен и зависит только от предпочтений владельца. Другое дело, если производятся ремонтные работы ранее окрашенного деревянного фасада. В этом случае окрашивать надо тем же составом, что был нанесен до этого. Но есть небольшой нюанс, если стена была окрашена масляной краской, то с предварительной обработкой на нее допускается наносить акриловую.
  • Если до этого работы производились другими владельцами, то вначале нужно определить вид краски. Острым канцелярским ножом срезают кусочек состава или делают надрез и смотрят: если он легко ломается и крошится – значит это масляная краска, если имеет эластичность достаточную, чтобы скрутить в рулон – акрилатная.
  • Красить лучше пасмурный день, когда нет яркого солнца, но и дождь не намечается. Это связано с тем, что при попадании прямых солнечных лучей на свежевыкрашенный фасад из дерева, краска может высыхать неравномерно, образовывая разводы.

Покраска деревянного дома снаружи своими руками. Полезные советы для покраски деревянного дома

  • Следует остерегаться приобретать продукцию, которая появилась на строительном рынке совсем недавно. Даже если изготовитель указывает гарантийный срок до 15-20 лет, проверить это на практике еще не было возможным. Но в любом случае, производитель указывает его с учетом того, что древесина предварительно была обработана антисептическим и препаратами и загрунтована. Без этого, срок эксплуатации резко сокращается.
  • При покупке также важно обращать на укрывистые показатели. То есть расход состава на м2, поэтому нередко банка меньшим объемом может покрыть большую площадь, чем более дешевый аналог. А значит не всегда стоит ориентироваться на ценовой параметр «руб/л.».

Покраска старого деревянного дома снаружи. Почему нужно защищать дерево

Профессиональные строители рекомендуют сразу покрасить деревянный дом, чтобы он дольше служил. На незащищённую древесину негативно влияют почти все факторы окружающей среды. Если в живом виде дерево покрыто корой, то срубы или доски защитит только покраска.

  • Открытая древесина разрушается под воздействием лучей солнца. Ультрафиолетовое излучение воздействует на лигнин – вещество, отвечающее за одревеснение растительных клеток. В результате дерево темнеет, становится рыхлым и влажным. Кардинальное изменение материала происходит после полугода нахождения под открытым небом. Поскольку окраска деревянного дома по разрушенному поверхностному слою не принесёт нужного результата, предварительно нужно провести шлифовку поверхности до неповреждённого материала.
  • Чередование дождей и сухой погоды приводит к тому, что древесина периодически неравномерно набухает и высыхает. Результат процесса – трещины различной глубины, которые постепенно увеличиваются. Дом становится некрасивым и снижается его способность к сохранению тепла. Кроме того, в трещинах поселяются грибки плесени, начинается гниение.
  • Перепады температуры в зимнее время приводят к тому, что влага попадает в поры дерева во время оттепели, а затем замерзает. Кристаллики льда способны разрывать волокна древесины, образуя трещины в глубине. Многократное повторение грозит тем, что трещины распространятся не только на поверхности, но и по всей толщине сруба.

Покраска деревянного дома внутри. Покраска деревянных конструкций

Как и любой другой строительный или отделочный материал, изделия из натурального дерева для повышения эстетических и эксплуатационных качеств требуют дополнительной обработки, поэтому далее в этой статье будет идти речь о том, чем лучше покрасить деревянный дом внутри после строительства и монтажа внутренней отделки .

Здесь будет представлена подробная инструкция, в которой описаны различные способы обработки деревянных деталей интерьера, нацеленные на повышения долговечности, улучшение внешнего вида и защиту от воздействия высокой влажности, грызунов, насекомых и прочих вредителей.

Вариант покраски потолков и стен деревянного дома.

Для чего нужна покраска дерева

Выполняя строительство или отделку загородного дома из натурального дерева, следует помнить, что даже после полного высыхания оно остается биологическим природным материалом, поэтому для обеспечения его долговечности необходимо соблюдение определенных условий и поддержание оптимального температурно-влажностного режима.

Благодаря пористой структуре дерево обладает высокими дышащими свойствами, но в то же время оно очень гигроскопично и при неблагоприятных условиях, даже находясь внутри помещения, оно может быть подвержено разрушению гнилостными бактериями, плесневым грибком или насекомыми вредителями.

Именно поэтому главной задачей лакокрасочных материалов для отделки древесины является не только придание нужного цвета в декоративных целях, но и создание дополнительного защитного барьера, сохраняющего естественный внутренний баланс материала и предохраняющий его от воздействия внешних факторов.

На фото показан ассортимент защитно-декоративных антисептических пропиток.

Краски для работы по дереву

Прежде чем покрасить дерево внутри дома читателю полезно будет узнать основные свойства красящих составов, которые предназначены для обработки деревянных поверхностей.

Лакокрасочные материалы для дерева могут быть как на водной основе с добавлением натуральных или искусственных компонентов (пропитки, морилки), так и на синтетической основе с использованием различных полимерных смол (лаки, краски, эмали).

Условно все эти составы можно разделить на три вида:

  • Покрывные краски полностью покрывают поверхность древесины достаточно толстой масляной или полимерной пленкой лакокрасочного материала, которая после высыхания образует непрозрачное прочное защитное покрытие нужного цвета или оттенка. При этом внутренняя структура древесины полностью скрывается под покрывающим слоем и становится невидимой. Чаще всего такие характеристики имеют масляные или синтетические краски и эмали.
  • Прозрачные или полупрозрачные лаки образуют на поверхности толстый слой прозрачной или тонированной в нужный оттенок полупрозрачной масляной или полимерной пленки. После высыхания такие составы образуют прочное защитное покрытие, которое не скрывает, а в некоторых случаях даже подчеркивает внутреннюю структуру материала, сохраняя цвет натурального дерева или придавая ему необходимый оттенок. Они могут отличаться между собой по степени отражающей способности, образуя после высыхания глянцевую, полуматовую или матовую поверхность. Такие свойства характерны для масляных или синтетических лаков.
  • Лессирующие составы изготавливаются на водной или синтетической основе и являются растворами проникающего действия. Они практически не оставляют на поверхности дерева какой либо пленки но при этом глубоко проникают между его волокнами, создавая защитный слой в толще древесины. После обработки поверхность может оставаться бесцветной или окрашиваться в нужный оттенок, полностью сохраняя и подчеркивая видимую структуру материала. Чаще всего такие составы изготавливаются в виде морилок и тонирующих или антисептических пропиток.

Видео как правильно покрасить деревянный дома снаружи, подбор инструмента