Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Ямобур своими руками из перфоратора. Какие материалы необходимы

21.09.2022 в 15:25

Ямобур своими руками из перфоратора. Какие материалы необходимы

Основной сплав, идущий в качестве исходного материала – сталь. Для бура подойдут круглая труба и листовая сталь. Диаметр трубы – от 3/4 до 1,5 дюйма. Если нет возможности в данный момент раздобыть трубу с круглым сечением, допустимо использовать профтрубу квадратного или многоугольного (правильный многоугольник) сечения. Квадратная труба имеет размеры в разрезе от 2*2 до 3,5*3,5 см.

Ямобур своими руками из перфоратора. Какие материалы необходимы

Недопустимо использование прямоугольной, поскольку центр тяжести смещается. Использование прямоугольного профиля затруднено.

Для лопастных ножей, режущих землю, применяется листовая сталь с толщиной не менее 3 мм. Более тонкие листы изгибаются, нарушается геометрия рабочей части, и инструмент ведёт в сторону, что неблагоприятно для работы бурового механизма (привода).

Если нет доступа к токарному (фрезеровальному) станку, в качестве материала для лопастей используют дисковую пилу по дереву, применяемую на болгарке. Вырезать «с нуля» ножи для бура сложнее, чем использовать готовый диск. И если в качестве исходника у хозяина участка уже есть правильный по форме нож, отцентрованный на заводе – его достаточно лишь порезать надвое. Для более эффективной работы землебура может потребоваться заточка боковых кромок.

Ямобур своими руками из перфоратора. Какие материалы необходимы 01

Ямобур своими руками из перфоратора. Какие материалы необходимы 02

Пиковое сверло, задающее центр круга, по которому в выбранном месте пробуриваются лунки, изготавливают на основе конца штыря, к которому прикрепляются режущие грани. В простейшем случае стержень уже заточен, а его конец имеет вид конуса. Допускается с помощью токарного станка прорезание канавок под сверло.

Многие умельцы приваривают уже готовый короткий бур по бетону, тщательно выставив центр, чтобы инструмент не уводило в сторону.

Ямобур своими руками из перфоратора. Какие материалы необходимы 03

Ямобур своими руками из перфоратора. Какие материалы необходимы 04

Ручка бура изготавливается из круглой трубы. Ручной инструмент – Т-образная конструкция: за горизонтальную перекладину рабочий вращает бур руками, одновременно оказывая нажатие на изделие, чтобы оно быстрее и легче входило в землю. За неё же он и вытаскивает инструмент, срезав и разрушив часть грунта.

Ямобур своими руками из перфоратора. Какие материалы необходимы 05

Бур, изготавливаемый для мощного перфоратора, обладает переходником под зажимной патрон последнего. В простейшем случае к стержню, вместо горизонтальной ручки, приваривают ещё один бур по бетону (за наконечник). Хвостовик при этом свободен – он вставляется в сам перфоратор. Универсальный землебур обладает и хвостовиком под перфоратор, и небольшим перекладным приспособлением, на которое надеваются отрезки трубы подходящего диаметра.

Ямобур своими руками из перфоратора. Какие материалы необходимы 06

Ямобур своими руками из перфоратора. Какие материалы необходимы 07

Бурим землю перфоратором. Что такое земляной бур для перфоратора и как своими руками можно вырыть скважину или отверстие круглого сечения

К разряду режущего инструмента относится бур. Его используют для выполнения отверстий в различных материалах. Разнообразные модели установок используют для производства отверстий в бетонных, кирпичных, каменных конструкциях и в грунте.

Описание механизма

Бурим землю перфоратором. Что такое земляной бур для перфоратора и как своими руками можно вырыть скважину или отверстие круглого сеченияКонструктивно механизм обладает сходством со сверлом. Режущую часть выполняют из твёрдого сплава. Кромку изготавливают округлой формы, чтобы увеличить её стойкость. Хвостовую часть можно выполнять в нескольких вариантах. Конструкция хвостовика отличается размером диаметра, различным количеством выступов и выемок, их линейные размеры различны. Они предназначены для крепления хвостовика в патроне перфоратора.

Назначение устройства ямобур

Механизм, предназначенный для рытья в земле ям и скважин – это ямобур. Существует несколько его конструкций – садовые, шнековые, для свай ТИСЭ. Устройство используют в разнообразной хозяйственной деятельности. Отверстия в земле можно делать как ручным земляным буром, так и моторизованным. Инструмент используют там, где необходимо выполнить отверстие круглого сечения.

Основная часть производства работ представлена:

  • Обустройством участков;
  • Возведением зданий либо сооружений;
  • Установкой столбов;
  • Постройкой беседок либо арок;
  • Строительством скважин.

В продаже имеются буры серийного производства, но, как показывает практика, бюджетное оборудование не всегда отличается качеством. Умельцы стремятся сделать надёжную компактную установку из подручного материала. Самый распространённый способ бурения – вращательный шнековый. Механизм с вращательным бурением можно выполнить двух типов, которые отличаются режущей частью:

  • Спиралевидная форма;
  • Дисковый полусферический нож.

Бурим землю перфоратором. Что такое земляной бур для перфоратора и как своими руками можно вырыть скважину или отверстие круглого сечения

Опытные мастера отдают предпочтение устройству с дисковым ножом. Конструкция механизированного бура состоит из двух частей – электродвигателя и инструмента. В качестве электродвигателя используют перфоратор с мощностью двигателя от 850 кВт. Инструмент изготавливают из толстостенной трубы, сверла по металлу, металлического листа, диска стального. Для производства сборочных работ потребуется только сварочный аппарат. Технология изготовления довольно простая:

  • В качестве стойки используют толстостенную трубу (рекомендованный диаметр – около 30 мм);
  • Из металлического листа делаем основание для прикручивания лезвий (рекомендованная толщина листа от 6 до 10 мм);
  • В качестве лезвий можно использовать разрезанный стальной диск от циркулярной пилы (рекомендованная марка стали 65 Г).

При сборке конструкции следует учитывать следующие параметры: угол между лезвиями должен быть от 25 до 30 градусов, передний край лезвия затачивать нужно под углом 45–60 градусов. Качественный наконечник можно получить, если использовать толстое сверло по металлу. Его следует приварить на конец бура. Остаётся соединить инструмент с перфоратором, в качестве соединительного элемента можно использовать переходник. Специалисты рекомендуют лезвие подбирать на 5 мм больше от необходимого диаметра скважины. При производстве работ нужно следить, чтобы бур не зажимало.

Последовательность операций при обустройстве скважины

Перфораторный способ используют при создании скважины на нетвёрдых породах почвы. Наличие специального наконечника и использование ударного механизма позволяет добиться необходимой глубины. Наконечник оснащён фильтром и несколькими трубами, его крепят к обсадной колонне.

Важно не превысить нагрузки, их превышение может вывести из строя фильтр и повредить обсадную колонну.

Не допустить подобных повреждений можно, если регулярно вращать колонну при помощи ключа. Если после окончания работ воды окажется недостаточно, то в этом случае специалисты советуют использовать несколько методов, чтобы исправить ситуацию:

  • Опустить фильтр глубже;
  • Заменить фильтр (установить большего размера);
  • Создать дополнительные скважные отверстия, затем соединить их единой системой.

Бурим землю перфоратором. Что такое земляной бур для перфоратора и как своими руками можно вырыть скважину или отверстие круглого сечения

Для бурения перфоратором не подходят известковые грунты, сцементированные песчаники, глинистые, скалистые, каменистые почвы. Строительство скважины своими руками позволит обеспечить участок водой, сэкономит семейный бюджет. Важным моментом в эксплуатации скважины является качество воды. Насколько она пригодна для питья, может определить только специальная лаборатория. После получения результатов исследования воды её можно использовать для питья.

No related posts.

Ямобур электрический своими руками. Назначение

При эксплуатации электробура можно без напряжения выполнить многие виды работ, благодаря тому, что устройство может быть использовано сразу же после того, как оно было включено, к тому же, оно отличается высокой производительностью.

При работе отмечаются небольшие механические затраты, что является плюсом: коэффициент полезного действия равен семидесяти процентам.

Вручную сложно работать с грунтом большой плотности, особенно, если в нём встречаются препятствующие бурению элементы (камни или прочие породы, корни), а применение агрегата значительно облегчает разработку почв.

Ямобур своими руками из перфоратора. Какие материалы необходимы 11

Ямобур своими руками из перфоратора. Какие материалы необходимы 12

Электробур придётся «ко двору» на дачах и в садоводстве . Им можно рыхлить почву и делать ямки нужной глубины для посадки различных культур, будь то декоративные кустарники или молодые деревца. Поэтому очень распространено использование агрегата летом, именно среди владельцев земельных участков. Земляной бур можно насадить на дрель или шуруповерт и использовать для любых целей, культивируя грунт.

Электрический ямобур используется, когда выполняется монтаж ограждений и нужно сделать углубления в земле для забора. Аналогично при заложении основы любого строения, фундамента, становится необходимым бурение почвы для свай. Иногда возникает необходимость пробурить лёд, в чём снова приходит на помощь инструмент с электроприводом. Удобство обусловливается тем, что можно использовать различные лезвия.

Ямобур своими руками из перфоратора. Какие материалы необходимы 13

Ямобур своими руками из перфоратора. Какие материалы необходимы 14

Но чтобы с успехом воспользоваться инструментом, нужно определиться с тем, какие его характеристики потребуются для успешной работы по назначению. Так, различается диаметр и тип лезвий, длина штока. Для земляных работ различного типа соответственно подбираются подходящие по мощности агрегаты.

Съемные лезвия буровых аппаратов могут быть винтообразными, шнековыми или же дисковыми.

В случае, когда требуется получить яму с ровными краями, которая бы не осыпалась, применяется насадка, представляющая собой трубу со спиралью лезвия вокруг нее – это шнек. Им можно пробурить тоннели в грунте, он используется для скважины под воду, а также подходит для того, чтобы сделать ямы для столбов.

Ямобур своими руками из перфоратора. Какие материалы необходимы 15

Во время серьёзных работ оказываются наиболее полезными двуспиральные шнеки, с их помощью легче поднять плотный грунт, чем односпиральными.

Шнек нужно выбирать по типу грунта, с которым предстоит иметь дело. Например, для земли, которая промерзла и покрыта льдом, в магазине всегда есть отдельный вид прочной насадки.

Ямобур своими руками из перфоратора. Какие материалы необходимы 16

Ямобур своими руками из перфоратора. Какие материалы необходимы 17

Шнековые лезвия пользуются большой популярностью, потому что наиболее практичны и универсальны. Садовый бур способен делать углубления в земле до метра, таким образом, можно сделать ямы под основу легких конструкций: качелей, скамеек. Такой ручной, почвенный электробур подходит для дачников, может использоваться даже в каменистом грунте.

Ямобур своими руками из перфоратора. Какие материалы необходимы 18

Дисковый тип представлен насадкой в виде прикрепленных к стержню лезвий, расположенных под углом друг к другу. Может оказаться полезным для огорода.

Длина стержня подбирается, исходя из роста пользователя и требуемой глубины ямы. Работать в наклоне электробуром не всегда удобно и, к тому же небезопасно, поэтому длина штока – важная характеристика. Для скважинного бурения оптимально будет выбрать шток 1,5-2 м.

Агрегаты с электрическим двигателем работают от электросети. Аккумуляторный бур является очень удобным, потому что может бурить даже без подключения к розетке. Если планируются долгие работы, лучше использовать удлинитель, ведь аккумулятор может разрядиться.

Ямобур своими руками из перфоратора. Какие материалы необходимы 19

Ямобур своими руками из перфоратора. Какие материалы необходимы 20

Земляной бур для перфоратора своими руками. Ножи и способ из крепления

В первую очередь надо решить, делаете вы бур своими руками со съемными или стационарными лопастями. Если лопасти съемные, на одном из концов стержня привариваете полочки из толстой стали. Полочки делают под наклоном — так, чтобы плоскости ножей были разведены под углом 25-30°.

После того, как полки приварили, в них делают два-три отверстия — под крепеж. Потом такие же отверстия надо будет делать в лопастях, а устанавливать их на болты солидного диаметра.

Земляной бур для перфоратора своими руками. Ножи и способ из крепления

На один стержень можно иметь несколько комплектов режущих лопастей — для шурфов разных диаметров

В самих дисках по центру придется вырезать отверстия — чтобы они плотнее прилегали к стержню, но эта операция требуется и при монолитном варианте — с приваренными лопастями.

Листовая сталь

Если лопасти собираетесь делать из листовой стали, вырезаете из бумаги шаблон, по нему — круг из стали. В центре сверлите отверстие — в него надо будет вставить и приварить стержень. Круг или квадрат — в зависимости от выбранного стержня. Размеры отверстия — немного больше, чем габариты стержня.

Далее надо решить, какими будете делать лопасти — из двух половинок круга (как на фото выше) или в виде разомкнутого круга со смещенными краями — один виток спирали (на фото ниже).

Земляной бур для перфоратора своими руками. Ножи и способ из крепления

Ручной буроям с одним витком

Разводить края надо тоже градусов на 25-30°. В этом случае эффективность бурения будет максимальной. Если работать будете на плотных грунтах (глина, суглинки с преобладанием глины), лопасти под нагрузкой может сводить. Чтобы этого избежать, добавляют из уголка или толстой полосы стали упоры.

Земляной бур для перфоратора своими руками. Ножи и способ из крепления

Усиление ручного бура для бурения скважин в плотных грунтах

Гнутся лопасти из-за того, что сталь используется незакаленная, но ее в листе найти практически невозможно, а если и можно, то ее вряд ли получится согнуть.

Из пильного диска

Если у вас есть старый распилочный диск подходящего диаметра — вы нашли почти идеальный вариант. В них сталь используется закаленная, а она — упругая и прочная. Но такой диск согнуть не получится, потому его распиливают пополам и эти половинки разводят под требуемым углом.

Земляной бур для перфоратора своими руками. Ножи и способ из крепления

Диск распилен пополам

Такой самодельный бур для земляных работ показывает довольно высокую производительность. Даже б/у диски имеют хорошо наточенную кромку. А чтобы бурение шло еще легче, бур своими руками затачивают еще и по бокам.