Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Какую Толщину фанеры выбрать для стен. Выбор фанеры для отделки стен

23.03.2023 в 13:51

Какую Толщину фанеры выбрать для стен. Выбор фанеры для отделки стен

Какую Толщину фанеры выбрать для стен. Выбор фанеры для отделки стенПрежде всего определимся с сортом (типом) фанеры, которую можно безопасно использовать для внутренней отделки.

Здесь вам придётся разобраться с некоторыми особенностями маркировки фанерных листов. Важно понимать, что именно означают все эти сокращения и «циферки» ФК-3 или ФСФ-Е, например.

Мы уже не раз в наших статьях писали на эту тему. Но для тех, кто впервые попал на наш сайт с радостью напомним основные моменты, которые вам стоит знать о маркировке фанеры.

Сорта фанеры (в зависимости от состава клеящих слоёв):

Напоминаем, что фанера — это многослойный материал, состоящий из тонких листов древесного шпона, которые специальным образом располагаются относительно друг друга. Эти слои шпона склеиваются между собой под давлением при помощи различных клеевых составов.

Соответственно, сорта фанеры различают не только от вида древесного шпона (берёзовый, сосновый и т. п.), но и по составу клеящих веществ. И именно последний фактор может оказаться критичным при выборе фанеры для внутренней отделки помещений. Так, например:

  • Фанера с маркировкой ФК — при производстве данного сорта используются преимущественно карбомидные клеящие составы, которые признаны безопасными для использования внутри помещений. Однако данный сорт наименее влагоустойчив и не рекомендуется для отделки помещений с повышенной влажностью (ванные комнаты, бассейны и пр.)
  • Фанера с маркировкой ФКМ — достаточно редкий на наших строительных рынках и дорогой в производстве сорт фанеры, в производстве которой используются, в том числе, слаботоксичные меламиновые и меламиноформальдегидные смолы и клей на их основе. Рекомендован к использованию для внутренних работ — в том числе для помещений с повышенной влажностью (т.к. отличается повышенной водостойкостью).
  • Фанера с маркировкой ФСФ — при производстве данного сорта для проклейки древесного шпона используется клей на основе фенолформальдегидных смол (преимущественно), которые сами по себе характеризуются достаточно высокой степенью эмиссии. Т.е. могут давать незначительные, но достаточно «вредные» испарения в процессе эксплуатации готового изделия. Именно поэтому, — хотя данный сорт фанеры и характеризуется высокой водостойкостью, — специалисты не рекомендуют использовать данную фанеру для отделки жилых помещений или для изготовления мебели, например. Зато такая фанера идеально подойдёт для наружных отделочных и кровельных работ. Ведь фанера ФСФ, несмотря на содержание формальдегида, не представляет опасности для здоровья на открытом воздухе.

Обрешетка под фанеру на стену. Технология обшивки стен

Если при монтаже строго соблюдать все рекомендации, отделка стен фанерой поможет замаскировать все настенные неровности и дефекты. Кроме того, материал также обеспечит качественную теплоизоляцию помещения, хотя если дом будет использоваться в холодное время года, для этого придётся дополнительно утеплить его (отступ обрешетки от стены должен быть больше толщины утеплителя примерно на сантиметр).

В качестве утеплителя под обшивку лучше всего использовать минвату в силу отличных теплоизоляционных характеристик, легковесности и устойчивости к вредителям.

Перед началом работ следует выполняется следующее:

  • Разметка стен и подготовка обрешёточных реек (если под фанеру будет укладываться теплоизоляция, это необходимо учесть и сделать рейки толще утеплителя на 1 см);
  • Обработка реек антисептическим раствором, предотвращающим появление грибка.

Монтаж реечной обрешётки осуществляется в следующей последовательности:

  • фиксация горизонтальных реек дюбелями и шурупами ;
  • монтаж промежуточных реек ;
  • закрепление реек на промежутках не меньше 40 см (рейки нужно крепить вплотную, если стены выполнены из кирпича – сначала в стену встраиваются металлические подвесы, а если они деревянные, то рейки крепятся на гвозди или саморезы).

Обрешетка под фанеру на стену. Технология обшивки стен

Далее монтируется рубероидная подложка под вертикальные рейки, после чего свободное пространство между заполняется минватой.

Затем выполняется непосредственно установка фанерных листов. Отдельные листы материала нужно уложить встык, а швы, образующиеся между листами тщательно заделать герметиком и скрепить деревянными рейками во избежание деформации.

Выбор финишного отделочного материала зависит от личных предпочтений хозяина дома (можно отделать стены, имитируя дерево, камень или плитку, обшить панелями либо же просто оклеить обоями).

Обрешетка под фанеру на стену. Технология обшивки стенОбрешетка под фанеру на стену. Технология обшивки стенОбрешетка под фанеру на стену. Технология обшивки стенОбрешетка под фанеру на стену. Технология обшивки стенОбрешетка под фанеру на стену. Технология обшивки стенОбрешетка под фанеру на стену. Технология обшивки стен

Таким образом, фанера для стен – универсальный отделочный материал, заслуживающий пристального внимания при выборе настенного покрытия для своего дома. Помимо отменных функциональных характеристик, данный материал может послужить оригинальной изюминкой отделки интерьера частного дома, квартиры или даже кабинета.

Как крепить фанеру к стене. Монтаж

Понять процесс обшивки стен фанерой, фото каждого этапа приводится в тексте, не составит труда. После завершения подготовительных работ, можно начинать крепить листы. В зависимости от материала стен можно выбрать два метода крепежа:

  • Каркасный. Листы фанеры крепятся на собранный и прикреплённый к стене каркас. Для этого можно использовать деревянный брус или металлический профиль.
  • Бескаркасный. Фанера крепится непосредственно в стену без дополнительных креплений.

Для обшивки стен фанерой в деревянном доме, каркас применяется не всегда. Если стены ровные и надёжные, крепление осуществляется непосредственно в них. Поверхности с кривизной лучше выровнять с помощью каркаса.

Для обшивки всех остальных поверхностей каркас является обязательным технологическим этапом монтажа. Его основное отличие от аналога в деревянных постройках заключается в использовании подвесов из металла, к которым крепится брус. Они фиксируются на стене с использованием дюбелей с шагом 40-50 см. Брус при этом должен прилегать к стене максимально плотно.

Сборка каркаса включает несколько этапов:

  • Сначала на стене крепятся опоры вверху у самого потолка и внизу над полом, которые располагаются горизонтально и параллельно друг другу.
  • Затем крепятся вертикальные опоры на расстоянии 40-50 см друг от друга. Установка начинается от стены. Это необходимо для крепления крайних листов с каждой стороны.

Как крепить фанеру к стене. Монтаж

Каркас из бруса для крепления фанеры

  • В помещениях с высоким потолком можно дополнительно сделать горизонтальные рёбра жесткости на расстоянии около 1 метра.

Важно! Во время монтажа нельзя упускать из виду габариты листов и план их расположения на стенах. Все стыки должны ложиться только на обрешётку. Запрещается монтаж с краями, висящими в воздухе.

Для листов с толщиной более 20 мм, можно использовать каркас из металлического профиля, который собирается аналогичным способом.

Как крепить фанеру к стене. Монтаж

Каркас из металлического профиля для крепления фанеры

В полученную конструкцию можно поместить любой вид утеплителя. Часто для этого используют маты минеральной ваты. Утеплитель можно дополнительно зафиксировать с помощью саморезов, но в большинстве случаев достаточно его точно вырезать по размеру ячейки и плотно вставить.

Как крепить фанеру к стене. Монтаж

Каркса из бруса с вставленным утеплителем

Важно! Применение пенопласта для утепления в частном доме нежелательно, так как в нём могут завестись грызуны.

Для всех поверхностей дополнительно прокладывается слой гидроизоляции. Исключение составляют деревянные стены. Желательно чтобы одна из сторон изоляции была с фольгой.

Как крепить фанеру к стене. Монтаж

Фанера на стене декор. Отделка стен фанерой

Фанера на стене декор. Отделка стен фанерой

Облицовку стен внутри дач, домов и квартир можно выполнять из самых разных материалов. Уже не одно десятилетие пользуется популярностью отделка листами фанеры — она обеспечивает плотную и практичную основу для дальнейшего декоративного оформления. В работе обычно используют обычные и декоративные панели, в зависимости от техники работы монтаж выполняется на клей либо каркасную конструкцию.

Особенности

Фанера представляет собой материал, хорошо известный многим из нас. Еще несколько десятилетий назад она была одним из основных вариантов облагораживания жилого помещения. В наше время применение панелей из фанеры для внутренней отделки не утратило своей актуальности благодаря интересной фактуре и высоким технико-эксплуатационным характеристикам. К плюсам фанеры можно отнести:

  • жесткость и крепость поверхности — панели намного прочнее, чем, к примеру, гипсокартон;
  • экологическая безопасность — фанеру делают из шпона;
  • легкость — малый вес обуславливает простоту погрузочных работ, перевозки и непосредственной укладки плит;
  • лист фанеры допускает варианты декорирования стен;
  • материал обладает исключительными звукоизолирующими характеристиками — это особенно актуально при установке перекрытий;
  • доступная стоимость.

Встречается несколько разновидностей фанерных листов, которые отличаются своими эксплуатационными параметрами. Все они имеют разные сферы применения. К примеру, если вы хотите использовать стеновые плиты в качестве подкладки под какой-то другой облицовочный материал, то можно обойтись самыми бюджетными предложениями.

Какая фанера применяется?

При выполнении ремонтных работ в жилых и хозяйственных помещениях используется обычная либо декоративная фанера, для достижения максимально эффективного результата плиты могут комбинироваться. Обычная фанера представляет собой склеенные между собой листы, при этом число слоёв бывает различным. Для обшивки преимущественно используются 2 марки.

  • ФК . Для склеивания листов применяют карбамидные составы, которые обладают повышенной стойкостью к влаге. Благодаря этому материал можно монтировать в помещениях с высоким уровнем влажности. Такое решение оптимально для подсобных хозяйственных помещений, около лестницы, а также на дачах.
  • ФБА . Чтобы шпонировать фанерную поверхность, применяют альбумино-казеиновый клей. Этот вариант часто выбирают для облицовки стен в детских комнатах и в спальнях, поскольку его относят к самым безопасным с точки зрения экологичности. Из недостатков можно отметить низкую влагостойкость таких листов, именно поэтому их необходимо обрабатывать специальными защитными пропитками по всей поверхности, а также в участках стыков.

Для обшивки фанерой любых вертикальных оснований предпочтение нужно отдавать продукции с категорией эмиссии Е1. Он указывает на безопасность облицовочных плит для жизни и здоровья людей и домашних животных.

Размер типового фанерного листа 1525Х1525, толщина плит варьируется в пределах 9–12 мм. Для удешевления материала фанеру выпускают в нескольких сортовых категориях. Если вы будете использовать панели исключительно для выравнивания стенок под дальнейшую обшивку декоративными изделиями, можно купить фанеру 3 или 4 сорта. Для обшивки бытовых помещений лучше выбирать изделия 2 категории качества: на поверхности этих листов присутствуют трещинки, поэтому материал нуждается в дополнительном шпаклевании.

Если фанерные листы будут выступать в качестве финишной обшивки, понадобятся панели 1 сорта. В продаже также можно встретить элитную категорию фанеры. Однако используется она довольно редко. Это объясняется её малой распространённостью в магазинах и весьма высокой ценой.

Листы обычной фанеры традиционно делают из дерева лиственных, а также хвойных пород . Лиственные отличают хорошие декоративные характеристики и высокая прочность. Тем не менее предпочтение лучше отдать продукции из ели или сосны: они имеют малый вес и демократичную стоимость. Наиболее удачным решением будут комбинированные панели. Листы декоративной фанеры представляют собой ламинированные изделия, они представлены в следующих видах:

  • F/F — декоративное покрытие наносится с двух сторон, поверхность листа гладкая;
  • F/W — покрытие наносится по всей поверхности плиты, внешняя часть получается ровной, а внутренняя имеет мелкосетчатую структуру;
  • SP/SP — обработка такой фанеры напоминает первый способ, подобные поверхности обычно оформляют для дальнейшего окрашивания;
  • F/SP — альтернативный вариант фанеры с гладкой стороной, оптимальна под покраску, для нанесения красок, эмалей и других покрытий;
  • F/U — самая дешёвая разновидность декоративной фанеры, плёнка предусмотрена исключительно на лицевой стороне.

Перегородка из фанеры. Особенности

Существует великое множество способов сделать перегородку в помещении, но далеко не все могут отличаться простотой монтажа и одновременно надежностью конструкции. Фанера, в свою очередь, кроме перечисленных пунктов может предложить еще и низкую цену, легкость и влагостойкость, что делает ее неоспоримым лидером среди всех конкурентов.

Для работы потребуется следующий набор инструментов и материалов:

  • перфоратор;
  • шурупы с дюбелями либо анкерные болты;
  • электролобзик;
  • фанера двухсоставная;
  • бруски 25*40 мм;
  • уровень;
  • рашпиль;
  • простой карандаш;
  • кант;
  • отделочные материалы.

Какую Толщину фанеры выбрать для стен. Выбор фанеры для отделки стен 13

Инструменты для монтажа перегородок: перфоратор; шурупы с дюбелями либо анкерные болты; электролобзик; бруски 25*40 мм; уровень; рашпиль; простой карандаш; кант.

В самом начале нужно выбрать место дислокации фанеры, после чего по полу в выбранном месте проводится линия простым карандашом. После формирования периметра линия может быть подвергнута коррекции, чтобы все было идеально точно.

Следующим шагом нужно сформировать каркас из брусков. Такой каркас ограничивается лишь стенами, а в открытых местах придется оставлять всю работу на весу. Проще всего работать с деревянными поверхностями, т.к. в них можно просто засверлить саморезы и оставить, тогда как при работе с кирпичом, железобетоном и любым другим каменным аналогом нужно пользоваться дюбелями с шурупами либо анкерными болтами. Шаг крепления составляет 25 см, а при неполной фиксации (1-3 поверхности) и вовсе 15 см.

Перед тем как обеспечить стык, нужно просверлить отверстие в основании, т.к. в противном случае можно на выходе получить расколовшуюся древесину либо трещины в стенах. При работе с бетоном и керамикой используются алмазные сверла, ибо другие делают слишком неаккуратные стыки.

Какую Толщину фанеры выбрать для стен. Выбор фанеры для отделки стен 14

Готовую перегородку покройте защитным лаком.

Чтобы смонтировать перегородку из фанеры достаточно точно, на данном этапе нужно уровнем проверить соотношение всех брусков. При выявлении неровностей при помощи рашпиля нужно убрать излишки. Данная часть работы достаточно утомительна, зато перегородка потом будет располагаться идеально ровно.

Теперь можно начинать монтаж самой фанеры. Есть 2 варианта:

  1. Фанера приставляется к брускам, после чего шуруповертом вкручиваются саморезы под углом 45 градусов. Таким образом, стыки получаются достаточно прочными, но неустойчивыми к боковому давлению.
  2. Прикладывается стальная полоса (специальную приобретать необязательно), сквозь которую вкручиваются саморезы 1 см сначала в фанеру, потом в брусок. Такой способ гораздо эффективнее, т.к. позволяет добиться большего качества, но с меньшей скоростью.

В любом случае перегородка фиксируется с 2 сторон, но при монтаже стальной полосы всегда нужно быть готовым к неожиданностям, т.к. тонкий металл имеет свойство загибаться.

Стена из фанеры. Выбор материала

В настоящее время в продаже можно встретить различные марки фанеры, которые отличаются не только стоимостью, но и характеристикам. Причем применять можно далеко не все виды фанеры для стен.

Поэтому к выбору материала необходимо подойти ответственно. Прежде всего, надо определиться с основными требованиями к нему.

Как правило, эти требования стандартные:

  • экологичность;
  • влагоустойчивость – важно для помещений с повышенной влажностью;
  • невысокая стоимость;
  • прочность – зависит, прежде всего, от толщины листа.

Совет!
Фанера является отличным материалом не только для отделки стен, но и их декорирования.
К примеру, можно сделать панно на стену из фанеры.

Стена из фанеры. Выбор материала

Резное фанерное панно

Чаще всего для обозначенных целей применяют фанеру хвойных пород, так как это дерево недорогое, устойчивое к влаге и микроорганизмам, а также достаточно прочное. Правда, свойства панелей во многом зависят от типа состава, использованного для склеивания слоев шпона.

Стена из фанеры. Выбор материала

Фанерные листы ФБА

Отлично подходит фанера для стен следующих марок:

МаркаОсобенности
ФКПользуется наибольшей популярностью благодаря невысокой стоимости, экологичности и неплохой влагоустойчивости.
ФБАСклеивание шпона осуществляется натуральными альбумо-казеиновыми клеями, благодаря чему ФБА можно использовать даже для отделки детских комнат. Однако, следует отметить, что этот материал совершенно неустойчив к влаге.

Обратите внимание!
Вышеперечисленные марки можно использовать лишь для внутренней отделки.
Для наружных работ требуется более влагоустойчивый материал.
К примеру, опалубка для стен из фанеры своими руками выполняется маркой БК.

Что касается выбора толщины, то этот параметр зависит от области применения панелей. Если, к примеру, нужно отделать арки или другие криволинейные поверхности, следует использовать гибкие и тонкие листы.

Стена из фанеры. Выбор материала

Пример отделки арки

Если же планируется обшивка стен фанерой в деревянном доме каркасного типа, желательно использовать листы как можно толще, что обеспечит дополнительное утепление помещений, а также позволит вешать на стены зеркала, картины, полочки и прочие элементы интерьера.

Обратите внимание!
Если материал будет использоваться как финишный, следует приобретать листы наиболее высоких сортов, т.е. с отсутствующими визуальными дефектами.

Стены из фанеры чем покрыть. Лаки

Лак не скрывает текстуру дерева, только немного меняет цвет

Если хотят при отделке сохранить интересную структуру фанеры, используют прозрачные или оттеночные составы – лаки. Они создают более тонкую пленку, нестойкую к механическим повреждениям, но красивую и водостойкую.

Лаки выбирают в зависимости от характера работ и условий эксплуатации.

  • Нитроцеллюлозные смеси – водостойкие прочные лаки. Быстро сохнут, но пахнут сильно и резко, а при высыхании приобретают желтоватый оттенок. Обычно используются для внешних работ.
  • Акриловые – водоэмульсионный лак с высокой стойкостью к перепадам температуры. Акриловым лаком обрабатывают даже поверхности, расположенные рядом с нагревательными приборами.
  • Полиэфирные – быстро полимеризуются и сохнут. Нередко создают красивый глянцевый блеск.
  • Состав на базе эпоксидной смолы – имеет характерный янтарный оттенок и красиво оттеняет текстуру. В смесь добавляют специальный отвердитель, сообщающий покрытию плотность, твердость. Применяется только для внутренних работ.
  • Полиуретановые лаки – обладают самой высокой холодостойкостью. Водостойкие, быстро сохнут. Полиуретановым лаком покрывают конструкции, подвергающиеся самой высокой нагрузке.
  • Водорастворимые лаки – силиконовые, латексные, слабо устойчивы к действию воды и пара. Вполне подходят для лакировки мебели или отделки в жилых помещениях.
  • Масляные составы – пропитывают верхний слой фанеры, надежно защищая от воды и механических повреждений. Такие смеси долго сохнут, но и долго служат. Лучший вариант для покрытия полов.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/dlya-dekorirovaniya-sten-primenyayutsya-listy-fanery-obychnaya