Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Наборные блоки для столбов забора. Что такое наборные столбы

17.06.2023 в 12:32

Наборные блоки для столбов забора. Что такое наборные столбы

Традиционно столбы для забора изготавливают из кирпича или шлакоблоков, получая тяжелые и дорогие конструкции. При этом они выполняют чисто декоративную функцию — нагрузки принимают на себя вертикальные элементы из металлической трубы, служащие основой для кладки из штучных элементов. Возникает ситуация, когда мощный и массивный с виду столб сам нуждается в опоре и не может самостоятельно выполнить свои задачи. С позиций здравого смысла, строительство подобных сооружений не оправдывает расходов и трудозатрат.

Наборные столбы

Решением проблемы стало использование наборных столбов. Это конструкции, составленные из готовых элементов квадратного или прямоугольного сечения, установленных друг на друга. В результате возникает столб, который выглядит весьма солидно, хотя на его строительство ушли считанные минуты.

Важно ! Для изготовления наборных блоков используют обычный или архитектурный бетон . Как правило, их форма представляет собой род короба без днища и верхней части, по краям которого имеются специальные соединительные выступы. Монтаж наборных блоков представляет собой обычную установку элементов друг на друга.

Наборные тумбы

Получается достаточно прочный и устойчивый столб, внутри которого находится вертикальный элемент жесткости — забетонированная в грунт труба или пространственная решетка из арматурного прутка. Пустоты между армирующим элементом и внутренними стенками блоков можно засыпать бутовым камнем (щебнем) или залить бетоном с наполнителем — это увеличит вес столбов, сделает его намного прочнее и устойчивее.

Наборные столбы можно использовать на сплошных и ажурных заборах, с внешним высоким цоколем или без него. Крепление пролетов или секций осуществляется либо непосредственно к столбам (для этого в блоки устанавливают специальные закладные элементы), либо к горизонтальным балкам, приваренным к трубам и пропущенным сквозь блоки в процессе сборки.

Сергей Свистунов

Строитель со стажем, редактор информационного портала Zaborchik.com

Область их применения достаточно широка, но существуют и ограничивающие факторы — высокие цены и сложность транспортировки. Это проблемы решаемые, но многие пользователи предпочитают находить более простые варианты.

Декоративные блоки для забора. Что такое декоративные блоки?

Крупноформатных материалов для кладки сейчас очень много, но лишь немногая их часть подходит для возведения конструкций, эксплуатирующихся без какой либо защиты от атмосферных воздействий. Ведь каменное ограждение, несмотря на кажущуюся простоту, подвержено серьёзному стрессу при перепадах температуры из-за замерзания влаги в порах материала и морозного пучения грунта.

Наборные блоки для столбов забора. Что такое наборные столбы

Декоративный блок, иногда называемый бессер-блоком, представляет собой изделие в форме параллелепипеда из бетона или обожжённой глины. Как правило, формат соответствует общестроительному: 200х200х400 мм с минусовым допуском в 10 мм. По структуре своей блок полый, показатель пустотности может варьироваться от 35 до 50%. За счёт этого снижается вес изделия и, как следствие, его стоимость. В то же время для забора, не несущего никаких дополнительных нагрузок, использование полой кладки вполне оправдано.

Наборные блоки для столбов забора. Что такое наборные столбы 01

Характерная особенность блоков в их декоративных свойствах. В зависимости от используемого материала, способа изготовления и обработки поверхности блок может иметь колотую, гладкую, каменистую, рельефную, мелкозернистую поверхность и окрашиваться в любой цвет за счёт либо использования наполнителя нужного оттенка, либо внесения пигментного красителя в сырьё.

Наборные блоки для столбов забора. Что такое наборные столбы 02

По прочности на сжатие блоки соответствуют материалам марок М50…М100, а при условии заполнения пустот бетоном — практически идентичны монолитным изделиям. Морозостойкость составляет порядка F250, что соответствует сроку эксплуатации в 20–30 лет, хотя вне жёстких климатических условий такая кладка прослужит значительно дольше. Бессер-блоков есть несколько разновидностей, ведь их используют не только для строительства заборов, поэтому найти материал с нужными характеристиками не представляет большой проблемы.

Декоративные бетонные блоки для забора. Гладкие крупноформатные блоки для забора и столбов

Сейчас есть огромный выбор стройматериалов для устройства заборов, подпорных стен и ограждений: блоки и кирпичи. Производители стройматериалов — знаменитые европейские компании: «Galabeton» (Польша), «Jadar» (Польша), «Libet» (Польша). Товары этих производителей высоко ценятся в других странах Европы. Благодаря уникальной технологии и высококачественному сырью получается продукт высокого качества.

Достоинства бетонных блоков:

  • низкие цены, если сравнивать с натуральным камнем;
  • большой выбор цветовых вариантов;
  • огромный выбор типов и размеров - до 80 см;
  • широкий выбор текстур;
  • прочность, устойчивость к погодным условиям.

Декоративный состаренный кирпич из бетона в Москве и России

Состаренный кирпич популярен в европейских странах из-за своей необычной текстуры и уникальному дизайну. Подойдет для подпорных стенок, ограждений, заборов, фасадов и др. Такой кирпич проходит процедуру состаривания на заводе: погружается в барабанную установку, под воздействием ударов получает уникальный внешний вид. Такая технология доказывает прочность такого кирпича. Мы различные виды кирпича: состаренный, колотый, ландшафтный и др.

Декоративные наборные блоки для забора и столбов

Декоративные бетонные блоки используются при строительстве заборов. Они отлично сочетаются с разными материалами для заполнения пролетов. Перечислим основные достоинства:

  • Дешевле натурального камня;
  • Имеет массивный вид;
  • Огромный выбор цветов, текстур, размеров;
  • Сочетается с различными фактурами;
  • Подходит для ограждения;
  • Прослужит долгое время;
  • Легко устанавливается;
  • Европейский сертификат качества.

У нас Вы сможете найти бетонные блоки на любой вкус и на любой дизайн: для забора, олимпийских горок, клумб и подпорных стенок.

Модульные блоки для забора.


Компания « Elit-Stone » предлагает купить заборные блоки для столбов  собственного производства. Более 20 лет мы изготавливаем уникальные декоративные малые архитектурные формы, которые позволяют построить не только красивые, но и надежные, прочные, долговечные ограждения для частных домов, загородных коттеджей, коммерческих объектов.

Ассортиментное разнообразие

В нашем каталоге вы найдете заборные столбы, которые гармонично дополнят любой вид ограждения – с секциями из бетона, с деревянным штакетником, брусом или полубрусом, из профнастила или поликарбоната, с коваными пролетами, иными вариантами заполнения.

При выборе декоративных опор рекомендуем обращать внимание наосновные параметры:

  • Цвет и стилевое исполнение – для органичного сочетания с дизайном ограждения, ворот, калитки или ландшафтного оформления.
  • Габариты и количество доборных элементов – для возведения оптимального по высоте забора, обеспечивающего комфортное проживание.
  • Материал внутреннего наполнения – песок, цемент, гравий или щебень, бой кирпича или бетона, керамзит, каменная крошка или шлак.

Консультанты «Elit-Stone» всегда готовы помочь с выбором заборных столбов , основываясь на личных предпочтениях наших клиентов, а также особенностях будущего ограждения. Также мы в обязательном порядке учитываем состав почвы, геометрию участка, сейсмичность местность, подвижность грунтовых вод.

Преимущества наших изделий

Мы используем отборные породы натурального и искусственного камня , качественные и высокоэффективные бетонные , цементные смеси, специальные присадки, экологически чистую пигментацию. Благодаря этому декоративные заборные блоки наделяются следующими характеристиками:

  • Абсолютная устойчивость механическим нагрузкам.
  • Стойкость к обильным атмосферным осадкам, ветрам, критическим температурным режимам, ультрафиолету, а также повышенному уровню влажности.
  • Долговечность конструкций и сохранность привлекательного внешнего вида на протяжении десятилетий.

Фирменные изделия не деформируются, не рассыхаются, не крошатся, не теряют свой насыщенный цвет под воздействием прямых солнечных лучей. 

Выгодное предложение от компании « Elit-Stone »

Мы реализовали наиболее комфортную схему обслуживания для всех категорий клиентов:

  • Доступная и полностью объективная стоимость изделий.
  • Удобные способы внесения оплаты – наличными, по банковским картам.
  • Адресная доставка по городу Москва.
  • Официальное гарантийное сопровождение.
  • Бесплатная консультационная поддержка.
  • Изготовление декоративных столбов для заборов по индивидуальным проектам.
  • Профессиональный монтаж, в том числе обустройство фундамента.

Звоните по указанному контактному телефону или оставляйте онлайн-заявку на сайте, чтобы купить заборные блоки для своего дома или загородного коттеджа, коммерческого объекта. Менеджеры сориентируют по ценам, срокам поставки, подробно расскажут об ассортименте, наших скидках, акциях и специальных предложениях для постоянных клиентов.