Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Съемная опалубка своими руками. Опалубка из древесины

04.10.2023 в 07:28

Съемная опалубка своими руками. Опалубка из древесины

Опалубка из древесины одна из самых древних опалубок, так как ее применение может насчитывать несколько столетий. В большинстве случаев мы изготавливаем опалубку своими руками, для этого не приходится делать большие затраты, ведь для изготовления съемной опалубки своими руками необходимы щиты разных размеров, которые можно сделать из досок, которые соединяются между собой деревянными брусками. Такие опалубки является съемными, так как при необходимости их легко демонтировать.

Съемная опалубка своими руками. Опалубка из древесины

Перед тем как монтировать опалубку вам необходимо обратить внимание на то чтоб уровни ее верхних кромок располагались в одной плоскости по горизонтали. Проверить это можно очень просто. Для этого необходимо взять пузырьковый уровень. Только после этого можно приступать к заливки бетона.

Приобретение съемных опалубок выгодно только компаниям, которые занимаются строительством малоэтажных домов, но при этом опалубку перекрытий в наше время используют на большинстве современных строительных площадок. Любая съемная опалубка напоминает конструктор, который можно монтировать, а при необходимости произвести демонтаж. Помимо деревянных или металлических материалов в опалубке также используются различных размеров гайки и болты, которые являются стяжным элементом. При возведении домов могут использоваться, как съемная, так и несъемная опалубка. Возникает закономерный вопрос, как изготовить опалубку человеку который ни разу в жизни не занимался строительством?

Съемная опалубка для фундамента. Что такое съемная опалубка для фундамента: плюсы и минусы, технологии сборки, материалы и инвентарь

Невозможно соорудить загородный дом без обустройства под ним. Помогает обеспечить для песчано-цементной смеси требуемую форму опалубка.

Чаще используют съемную конструкцию, удаляемую после затвердения бетона. О преимуществах и недостатках, разновидностях исходного материала и технологии сборки — читайте далее.

Плюсы и минусы, критерии выбора

Основным преимуществом съемной опалубки является ее экономичность. Используемые стройматериалы относительно дешевы. Кроме того, съемные элементы можно использовать повторно.

К минусам относится необходимость дополнительного утепления и увеличение сроков возведения фундамента.

Возможно, вам будет интересно почитать другие наши статьи о нюансах, а также о внешней и внутренней теплоизоляции цоколя.

Рассмотрим, что используют для сооружения такого заграждения. Выбор большой, сравним лишь некоторые материалы:

  • Подручные средства. Подойдет все, что имеет плоскую поверхность (лист шифера, ДСП, профилированный металл).

    Основное преимущество этого варианта — низкая стоимость. Хотя недостатков также хватает — сложный монтаж, плохое качество.

  • Дерево. Подойдут толстая фанера либо широкие доски.обычно сооружают, когда строят небольшое здание. Главное достоинство материала — цена, поскольку подойдет наиболее дешевая древесина. Минусом является низкая оборачиваемость, хотя нередко удается использовать щиты несколько раз.
  • Металлические листы. Такой материал подойдет для многоразового использования. Из него делают однотипные элементы будущей конструкции. Огромное преимущество — пластичность. Листам удается придать любую, даже округлую форму.
  • Синтетический пластик. Все чаще строители начинают использовать современные технологии, делая съемные пластмассовые опалубки. Для сооружения криволинейных конструкций придуманы пневматические детали. В частной застройке нередко применяют пенопласт.

Опалубка для фундамента своими руками. Как сделать опалубку для фундамента своими руками: пошаговая инструкция

Фундамент – это основа любого дома, а опалубка для фундамента является основой качественно сделанного фундамента. Рассмотрим в статье, какие виды опалубки существуют. Из чего можно сделать качественную опалубку для фундамента. Узнаем, как можно сделать опалубку своими руками для монолитного ленточного фундамента.

Какой материал используют

Опалубка для фундамента — это его каркас. И главной задачей опалубки является сохранение формы до момента застывания бетона.

Конструкция опалубки состоит из трех основных элементов:

  1. Первый элемент это материал, который отвечает за сохранение формы фундамента.
  2. Крепежные элементы. Их задача удержать форму конструкции. Если опалубка будет демонтироваться, то они должны легко сниматься.
  3. Поддержки. Элементы, придерживающие листы опалубки в нужном положении.

Выбранный вами материал должен выполнять основную функцию – сохранить форму фундамента. И в тоже время не быть слишком дорогим. Рассмотрим, какие материалы можно использовать для монтажа опалубки, и Вы сможете выбрать для себя подходящий вариант.

Доски

Устройство опалубки из доски можно отнести к бюджетному варианту, именно из этого материала чаще всего и выполняются опалубочные работы по фундаменту в частном строительстве.

Опалубка для фундамента своими руками. Как сделать опалубку для фундамента своими руками: пошаговая инструкция

Использование обрезной доски для опалубки

Можно использовать пиломатериалы как лиственных, так и хвойных пород древесины. Следует отметить, что обычно для этих целей применяется доска толщиной 40 мм. Можно для небольших монолитных конструкций применить доску толщиной и в 25 мм, только следует выполнить большее количество ребер жесткости для таких щитов.

Для крепления применяются металлические шпильки и саморезы. В частном строительстве значительный объем монолитного бетона используется при устройстве монолитного ленточного фундамента. Для его устройства и потребуется выполнить опалубочные работы.

При монтаже опалубки своими руками оптимальным вариантом для устройства опалубки является обрезная доска толщиной 40 мм.

Влагостойкая фанера или листы ОСП

Листы многослойной фанеры или ОСП хорошо подойдут для монтажа опалубки. Из листов выполняются щиты с закреплением брусков сечением 40*40 мм для устройства ребер жесткости.

Опалубка для фундамента своими руками. Как сделать опалубку для фундамента своими руками: пошаговая инструкция

Влагостойкая фанера или листы ОСП для обустройства опалубки

Это хороший вариант опалубки, но относительно дорогой по стоимости.

Для такого вида опалубки даже имеется специальный ее вид — фанера с ламинированной бумагой. Поверхность хорошо защищена от воздействия бетона и легко снимается при демонтаже щитов опалубки.
Этот вид можно отнести к многоразовой опалубке при старательном ее демонтаже.

Полимеры

Щиты из полимеров выпускаются разной формы и толщины. Редко используется для частного строительства. Такой монтаж опалубки предполагает установки жесткого каркаса.

Опалубка для фундамента своими руками. Как сделать опалубку для фундамента своими руками: пошаговая инструкция

Полимеры щиты для опалубки

Применятся для монтажа типовых зданий и коммерческом строительстве.

Металл

Опалубка изготавливается из листового металла толщиной до 2 мм. Для ребер жесткости применяется уголок №50 или №75. Монтируется такая опалубка при помощи металлических шпилек на гайках. Этот вид опалубки может применяться много раз после ее демонтажа.

Опалубка для фундамента своими руками. Как сделать опалубку для фундамента своими руками: пошаговая инструкция

В индивидуальном строительстве используется довольно редко из-за ее дороговизны. Хорошим вариантом будет только возможность взять такую опалубку в краткосрочную аренду в строительной организации.

Пенополистирольные блоки

Один из вариантов несъёмной опалубки. Демонтировать такую опалубку после застывания бетона не надо. Выпускается такой материал в виде блоков или щитов.

Опалубка для фундамента своими руками. Как сделать опалубку для фундамента своими руками: пошаговая инструкция

Пенополистирольные блоки в качестве опалубки для частного дома

Как установить опалубку? Работать с такими блоками очень легко, из-за легкого веса и простоты монтажа. Крепление блоков выполняется по принципу конструктора. В полую часть блока устанавливается арматура и заливается бетоном.

Опалубка для фундамента своими руками. Как сделать опалубку для фундамента своими руками: пошаговая инструкция

Пенополистирольные листы для опалубки

Листы пенополистерола соединяются между собой системой «шип-паз». Опалубка соединяется специальными креплениями или гайками.

Плюсы использование такого материала:

  • экономия времени для монтажа, до 30%;
  • не требуется демонтировать опалубку;
  • одновременно с заливкой фундамента выполняется его утепление и звукоизоляция.

К минусам отнесем высокую стоимость материала.

Бетонные блоки

Это второй вариант не съёмной опалубки. Представляет собой железобетонные блоки с полостью внутри. Монтаж их схож с установкой блоков из пенополистерола.

Опалубка для фундамента своими руками. Как сделать опалубку для фундамента своими руками: пошаговая инструкция

Бетонные блоки для опалубки

Такие блоки можно использовать не только для опалубки, но при возведении стен. Внутри полости устанавливается арматура и заливается бетоном. В результате получается крепкая монолитная стена.

Такая бетонная опалубка тяжелая, и выполнять монтаж с помощью таких блоков физически тяжелее, чем другими более легкими материалами..

Опалубка для бетона своими руками. Материалы для съемной конструкции

В строительных организациях есть конструкции из металла, собираемые на шпильках и болтах. В частном строительстве щиты опалубки делают из досок, влагостойкой фанеры и ОСП. В качестве упоров и распорок используются деревянные бруски. Никто не мешает изготовить конструкцию из металла, но это очень дорого и при одноразовом использовании нерентабельно.

При строительстве коттеджа или дачного домика чаще всего применяют щиты из досок. Породы использовать можно любые, и хвойные, и лиственные.  Лучше брать обрезную: через опалубку не должен сочится раствор, а с необрезной доской такого добиться нереально.

Опалубка для бетона своими руками. Материалы для съемной конструкции

Как выглядит опалубка для ленточного фундамента в разрезе

При высоте фундамента до 1,5 метров доска для опалубки должна иметь толщину не менее 40 мм. Скрепляются щиты при помощи брусков сечения 60*40 мм или 80*40 мм. Если высота фундамента большая — он глубокого заложения — таких брусков будет недостаточно для того, чтобы удержать массу бетона. При высоте больше метра использовать нужно брусок 50*100 мм и больше.  Для сборки используют гвозди или саморезы. Их длина — 3/4 от общей толщины доски и бруска (для приведенных выше размеров 60-70 мм).

Делают опалубку и из фанеры. Есть даже специальная опалубочная, ламинированная бумагой с синтетическими пропитками. Покрытие имеет повышенную стойкость к агрессивным средам, которой и является жидкий бетон. Маркируется этот материал ФСФ (с использованием формальдегидного клея).

Толщина фанеры для опалубки — 18-21 мм. Щиты собираются на металлический или деревянный каркас. Деревянный каркас делают из бруска 40*40 мм, крепеж использовать нужно более короткий —  50-55 мм. При использовании фанеры работать будет проще с саморезами: гвозди забиваются тяжело.

Опалубка для бетона своими руками. Материалы для съемной конструкции

Конструкция щитов опалубки из фанеры и ОСП

ОСБ используется для этой цели нечасто, но такой вариант тоже имеет место. Толщина примерно такая же: 18-21 мм. Конструктивно ничем не отличается от щитов из фанеры.

Размеры листов этих листовых материалов подбирайте исходя из габаритов требуемых щитов опалубки — чтобы отходов было как можно меньше. Особого качества поверхности не требуется, потому можно брать низкосортные материалы, которые и называют обычно «строительными».

Из чего сделать опалубку для фундамента решайте сами: зависит от цен на эти материалы в вашем регионе. Обычный подход —  экономический: что  дешевле, то и используют.

Опалубка для стен. Щитовая опалубка стен

Конструкция представляет собой жесткий каркас, внутрь которого заливается бетонный раствор, формирующий стену необходимой толщины. Набор конструктивных элементов щитовой опалубки варьируется в зависимости от производителя, но, как правило, она состоит из линейных или угловых щитов (стальной рамы с палубой из влагостойкой фанеры), крепежных и замковых элементов, подкосов, кронштейнов и подмостей. На современном российском рынке щитовая опалубка представлена в двух вариациях. 

Мелкощитовая — универсальная опалубка, которую отличает легкость сборки, монтажа и демонтажа, обеспечиваемая небольшим весом щитов. Легкая и надежная мелкощитовая опалубка от компании FORA обладает средневесовым показателем 27 кг/м2 в собранном виде, имеет стандартную высоту щитов 1 200, 1 500 и 1 800 мм и ширину от 200 до 600 мм. Мелкощитовая опалубка FORA euro-form Premium позволяет легко формировать стены различной геометрии, выдерживает нагрузку до 60 60 kH/м2 и не требует вспомогательных устройств для установки в рабочее положение.

Крупнощитовая опалубка — укрупненная версия мелкощитовой. Для такого типа опалубки используют упрочненный стальной профиль с усиленными крепежными узлами, а сталь подвергают оцинковке или порошковой окраске, что дополнительно защищает каркас опалубки от коррозии. В комплект крупнощитовой опалубки от компании FORA — FORA ST-120 входят вспомогательные устройства, которые облегчают установку, опалубки, ее выверку и обслуживание во время строительных работ. FORA ST-120 выдерживает давление бетона до 80 kH/м2, обеспечивает оборачиваемость до 300 циклов, а ее универсальные замки позволяют собирать щиты как вертикально, так и горизонтально, и с продольным смещением.

Опалубка для ленточного фундамента. Как сделать опалубку для ленточного фундамента: правила и полезные советы

Прочность и надежность любой постройки во многом зависит от его фундамента. Одним из наиболее используемых видов основания является ленточное.

Ленточный фундамент имеет вид полосы из железобетона, расположенной по периметру постройки. Фундамент закладывается как на внутренние, так и внешние стены постройки. Он имеет одинаковое поперечное сечение по всей длине.

Классификация ленточного основания базируется на его конструктивных особенностях. Можно выделить такие виды:

  1. Монолитный. Возводится на месте строительства здания.
  2. Сборный. Выполняются из железобетонных строительных блоков, которые монтируются на площадке.

Для возведения временной опалубки этого фундамента используются щиты из дерева, которые монтируются самостоятельно. Для этого подойдет фанера или пиломатериалы. Не исключена возможность использования разных пород дерева.

Сделать опалубку для ленточного фундамента можно своими руками, если учесть важные советы. Для начала стоит определиться с её видом.

При заливке ленточного фундамента можно использовать разные типы опалубки. Например:

  1. . Представлена в виде щитов, собрать которые можно на строительной площадке. Ее демонтаж осуществляется перед началом заливки раствора бетона.
  2. Несъемная . Изготавливается из пенополистирольных блоков, которые заливаются бетоном. Она не снимается, а остается в конструкции постройки, выполняя функцию утеплителя.
  3. Комбинированная . Имеет вид несъемной конструкции, полость которой закладывается утеплителем, например,. Внешняя часть демонтируется после заливки бетоном, а ее внутренняя часть остается в конструкции строения, как утеплитель.

Классификация опалубки также базируется по материалам, которые используются при ее изготовлении. Это может быть:

  • дерево (обрезная доска или фанера);
  • металл;
  • пластик.

Отличается также технология изготовления. Среди наиболее часто используемых можно выделить следующие:

  1. Выполненная самостоятельно . Изготавливается на месте из деревянных щитов с учетом размеров постройки.

Дабы сэкономить средства, рекомендуется не покупать готовую опалубку, а выполнять ее монтаж своими руками. Нет необходимости покупать новые материалы, можно использовать бывшие в употреблении, но в хорошем состоянии.

Требования к опалубке

Изготавливая опалубку для ленточного фундамента своими руками, необходимо учитывать требования, которым она должна отвечать. Среди наиболее существенных можно выделить такие:

  • верхняя часть залитого бетона должна находиться не выше 45-66 см от опалубочного края;
  • показатель прогиба опалубки должен быть в пределах 2,0 мм;
  • соединение между щитами конструкции определяет прочность всей системы;
  • величина перепада верхнего уровня не должна быть больше 2,0 мм.

При монтаже конструкции необходимо учитывать эти требования.

На фото устройство опалубки для фундамента ленточного типа:

Материал

Можно использовать фанеру, пиломатериалы (доски), собранные в щиты на стройплощадке. Кроме этого понадобятся также бруски, крепежи (саморезы либо гвозди), материал для гидроизоляции.

Какая нужна доска

Если для изготовления щитов применяется доска, ее поверхность должна быть ровной и без трещин, а кромки – обрезанными. Ширина — 25 мм.

Как производить расчеты

Для расчета опалубки рекомендуется применить такую формулу:

h=√(0,75×G×n×l2/Т), здесь:

h –толщина доски (м);G – величина нагрузки, которую оказывает смесь бетона; для ее вычисления можно использовать формулу G=q×H, где q=2500 кг/м3 – масса раствора, H – высота бетонного слоя (м);

n – коэффициент вибрации, равный 1,2;

I – расстояние между опорами, расположенными вертикально (м);

T –сопротивление древесины, равное 8×105кг/м2

Это самая простая возможность выполнить расчеты самостоятельно.

Другие рекомендации

Опытные строители рекомендуют также обратить внимание на такие особенности монтажа прочной и надежной опалубки:

  1. По завершении сборки щитов нужно проверить равномерность (вертикальность и горизонтальность) всей конструкции, используя строительные отвесы.
  2. В опалубке должны отсутствовать щели, ширина которых превышает 5 мм. Если же они были обнаружены, их следует заделать.
  3. Для увеличения прочности угла можно использовать согнутую арматуру или специальное соединение.

Воспользовавшись этими рекомендациями, можно соорудить прочную опалубку.

Как разметить участок

Для правильного монтажа опалубки необходимо предварительно выполнить разметку участка. Для этого понадобится длинный шнур и колья.

В местах, где будут находиться углы конструкции, вбиваются колья, между которыми натягивается шнур. Рекомендуется обратить внимание на то, что при разметке необходимо оставить запас от уровня длины каждой стены не меньше 1,0 м.

После того, как будет растянут первый шнур, обозначится направление расположения первой из стен — это можно считать началом отсчета. Далее нужно определить место расположения угла фундамента, вбив в нем кол и отмерив длину предполагаемой стены. Аналогично поступить и с разметкой остальных стен и углов.