Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Терморегулятор для батареи отопления. Устройство и принцип действия терморегулятора

18.10.2021 в 23:37

Терморегулятор для батареи отопления. Устройство и принцип действия терморегулятора

Конструкция стандартного терморегулятора для радиатора отопления состоит из клапана и специальной термостатической головки. В рассматриваемом устройстве клапан является т.н. исполнительным прибором. В состав термостатической головки входит специальный цилиндр с рабочим веществом. Данное вещество чувствительно к изменению температуры и именно благодаря ему терморегулятор может выполнять свою главную функцию.

Терморегулятор для батареи отопления. Устройство и принцип действия терморегулятора

Терморегулятор для батареи отопления

С повышением температуры объем рассматриваемого вещества увеличивается. Уменьшение же температуры приводит к обратной реакции. При таких изменениях объема вещества происходит движение нажимного штока, сопряженного с цилиндром.

Головка терморегулятора установлена на клапане. При постоянном расширении и сжатии вещества шток сдавливает либо же отпускает специальный запирающий подпружиненный конус, который открывает либо же закрывает проходное отверстие, контролируя подачу главного теплоносителя.

Клапаны радиаторных терморегуляторов DANFOSS

Термостат для радиатора может работать с использованием газового и жидкого рабочего вещества. В соответствии с этим параметром существующие приборы подразделяются на газонаполненные и жидкостные. Терморегуляторы с газовым рабочим веществом быстрее откликаются на температурные изменения. Жидкостные же более точно реагируют на перепады давления в цилиндре, что позволяет осуществлять максимально точное регулирование температуры.

Терморегулятор

Терморегулятор работает по одинаковому принципу, как в простых однотрубных, так и в двухтрубных отопительных системах. Разница заключается лишь в величине сопротивления клапанов: в однотрубных отопительных системах этот параметр заметно ниже, чем при двухтрубном обогреве.

Подходящий терморегулятор следует подбирать еще на этапе проектирования и разработки инженерных систем. В случае же, если устройство будет устанавливаться на уже смонтированные и подключенные батареи отопления, эффективность его работы существенно снизится.

Терморегулятор для батареи отопления. Устройство и принцип действия терморегулятора 01

Электронный терморегулятор

В продаже доступны терморегуляторы с ручным и автоматическим программным управлением. Программные модели более удобны. Их устройство таково, что они позволяют контролировать температуру в обогреваемой комнате, подстраиваясь под разнообразные дополнительные факторы, к примеру, время суток. Электромеханические же устройства способны лишь поддерживать температуру на одном установленном уровне.

Терморегулятор радиаторный угловой

Механический терморегулятор работает по принципу утюга: прогревая комнату до заданной температуры, устройство отключается, а как только воздух остынет на пару градусов – включается снова.

Терморегулятор для батареи отопления, как установить. Нужен ли терморегулятор в системе отопления

Терморегулятор для батареи отопления, как установить. Нужен ли терморегулятор в системе отопленияУстановка терморегулятора радиатора отопления позволит изменять температуру воздуха в помещении и экономить тепловую энергию

Чтобы ответить на вопрос о необходимости установки регуляторов температуры, вспомните, как часто вам приходилось открывать окна при повышении температуры за окном. К сожалению, безответственность коммунальных служб и инертность систем централизованной подачи тепла не позволяют гибко реагировать на изменения внешних условий. Конечно, с такой ситуацией можно мириться, когда стоимость отопления рассчитывается по нормативам. Если же в доме установлены счётчики тепловой энергии, то платить за излишек тепла, улетающий в форточку, мягко говоря, невыгодно.

Владельцам автономных обогревательных систем в этом случае проще, поскольку можно снизить температуру теплоносителя на выходе из котла. Однако это не позволит регулировать нагрев воздуха отдельно в каждом помещении.

Снизить температуру отдельного радиатора отопления можно только одним способом, – частично или полностью перекрыв поток теплоносителя. Конечно, на подающей магистрали можно установить шаровой или конусный вентиль, но у такого способа есть недостатки:

  • во-первых, применение шарового крана не позволяет точно регулировать поток теплоносителя;
  • во-вторых, частично приоткрытое запорное устройство этого типа быстро изнашивается и перестаёт выполнять свою основную функцию.

Установка конусного вентиля также не позволяет точно отрегулировать температуру в батарее, к тому же настройка при помощи кранов требует постоянного внимания.

Терморегулятор для батареи отопления, как установить. Нужен ли терморегулятор в системе отопленияУстройство современного термостата

Всех этих недостатков лишён термостат для радиатора, при помощи которого можно в автоматическом режиме поддерживать температуру прибора. Если нет возможности установить регуляторы на все радиаторы, то устройства монтируют в комнатах с окнами, ориентированными на солнечную сторону, в кухне и спальнях.

Термостат перекрывает поток теплоносителя в зависимости от степени нагрева управляющего механизма, что позволяет регулировать температуру в помещении автоматически.

Лучшего места, чем сам радиатор, для монтажа термостата не найти. Главное, чтобы отопительная батарея не закрывалась шторами, защитными или декоративными экранами и т. д. поскольку это не позволит устройству адекватно реагировать на уровень температуры. Отметим, что некоторые модели современных терморегуляторов позволяют обойти это требование.

Терморегулятор для тэна. Виды и конструкция, а также о функционировании

Конструктивно ТЭН для отопления дома представляет собой металлическую трубку с проволочной спиралью внутри, сделанной из материала с высоким электрическим сопротивлением. При подаче энергии от сети спираль нагревается и отдает тепло оболочке ТЭНа, которая уже в свою очередь нагревает теплоноситель в радиаторе.

Монтаж ТЭНа производится в специализированное гнездо батареи отопления, будь то алюминиевый, металлический или чугунный вариант. Применяется ТЭН и в качестве основного нагревательного элемента в электрокотлах.

В большинстве трубок используется нержавейка или углеродистая сталь. Если на производстве использовалась некачественный металл, то ТЭН может быстро «прогореть». Мощность спирали и форма трубок обусловлена предназначением устройства, в каком именно радиаторе или котле он будет применяться.

Выпускаются модели с оребрением, наличием вокруг трубки дополнительных пластин для повышения теплообмена. Ребра значительно повышают габариты изделия, поэтому не во всех случаях их можно использовать.

Помимо устройств нагревающих воду, отопление помещений электрическим ТЭНом можно осуществлять использую воздушный прибор, который нагревает вместо воды воздух. Но из-за низкой эффективности их мало используют.

Терморегулятор, имеющийся в составе ТЭНа, измеряет температуру окружающего теплоносителя в радиаторе и при необходимости подает электропитание на спираль. После достижения заданных температурных параметров он разрывает цепь. А по мере остывания воды снова подключает спираль к сети и нагревает воду. Наличие термостата позволяет настраивать температурные параметры, такие которые наиболее комфортны для присутствующих в помещении. При его отсутствии ТЭН будет функционировать на максимальной мощности, постоянно потребляя электроэнергию, что резко увеличит счета за оную.

Некоторые модели электрических ТЭНов для отопления дома оснащаются дополнительными функциями: «турборежим» (на короткое время включает устройство на максимальную мощность) и «антизамерзание» (не допускает замерзание теплоносителя, поддерживая его температуру на минимальных показателях).

Терморегуляторы с датчиком температуры воздуха. Что такое терморегуляторы с датчиком температуры воздуха

Терморегулятор (он же термостат), имеющий датчик температуры воздуха в помещении, является специальным контроллером, который представляет собой важнейшую деталь управления обогревательного устройства. Основная задача устройства заключается в поддержке температуры теплоносителя на конкретном уровне для охлаждения или обогрева помещения. В большинстве случаев настройка нужной температуры производится вручную, после чего термостат в автоматическом режиме регулирует работу котла или конвектора.

Основные функции

Иногда терморегулятор является составной частью климатической техники, например, электрокотла, кондиционера. Он, прежде всего, необходим для повышения уровня комфорта. Благодаря регулятору температуры нет нужды в постоянном отключении и включении котла, измерении перепадов температуры в помещении – все описанные функции выполняются устройством автоматически. Кроме того, оно необходимо для:

    Обеспечения безопасности . Если котел по какой-то причине не отключился после автоматического сигнала регулятора или произошел перегрев, то термостат оповестит владельца об этом с помощью звукового сигнала.

  • Экономии . Терморегулятор поможет сэкономить на системе обогрева или охлаждения за счет контроля температуры воздуха, благодаря которому уменьшится потребление газа или электроэнергии.

Терморегуляторы с датчиком температуры воздуха. Что такое терморегуляторы с датчиком температуры воздуха

Принцип работы

Механический или электронный регулятор температуры воздуха с помощью термостата котла собирает информацию о текущих температурных показателях непосредственно в теплоносителе. Комнатные датчики при этом замеряют их внутри помещения. Затем вся собранная информация поступает в блок управления устройством или на автоматической регулятор для дальнейшего хранения и использования. После сверки полученных от датчиков показаний регулятор в соответствии с настройками либо уменьшает, либо увеличивает температуру котла. При необходимости он отключает систему обогрева.

Терморегуляторы с датчиком температуры воздуха. Что такое терморегуляторы с датчиком температуры воздуха

Нужен ли терморегулятор на батарею в квартире. Терморегуляторы

Новостройка в многоквартирном доме. Перед капитальным ремонтом сняты (и снесены на помойку) радиаторы отопления "от застройщика". В подводку врезаны шаровые краны. Всю зиму квартира простояла без батарей, но было тепло (хорошие окна, удачное расположение). Рабочие ходили в футболках. Однако, на счетах за отопление отсутствие батарей не отразилось. Заплатили по полной. Ремонт закончен, планируется установка новых радиаторов. Необходимо ли устанавливать на каждый радиатор терморегулятор (т.е. фактически третий кран), если да, то почему и какие?

Лучший ответ

Гордиенко Александр Анатольевич

Да, вы правы - недоступных смыслов и функций в виде управления спутниками, вызова авиации или возможности управления огнём артиллерии, терморегулятор не имеет. )) Судя по изначально-скептичечоскому настрою вашего вопроса, можно зделать вывод, что некто уговаривает вас установить терморегуляторы, а вы упорно отказываетесь. … Да - это дополнительное потенциальное место протечки, закипания и засора. Но квартира у вас, судя по всему, в новом доме, со свежим оборудованием и ТП, и закипания и засоры будут минимальны. Да, терморегулятор не может выполнять функцию запорного устройства, особенно со снятой термоголовкой - под пластиковый колпачёк приходится подкладывать монетки, так как запорнаяч игла коротковата… То есть обязательна установка именно шаровых кранов, а уже за ними - терморегулятора. Обратный (нижний) запорный вентиль (из комплекта), под шестигранник, не нужен - здесь уж точно нет смысла дублировать запорный кран. Если вы, не устанавливая терморегулятор, планируете регулировать температуру, установив положение маховика шарового крана на 45град., то откажитесь от этой затеи - рабочее положение шарового крана может быть только "открыто", или "закрыто". При длительном пренебрежении этого условия кран выйдет из строя. Поддерживать постоянный микроклимат с помощью кондея возможно будет, если не ошибаюсь, только до -10, да и свежий воздух в помещение кондей не подаёт. Если все окна герметично закрыты, то не будет притока, и как следствие - вытяжки, так как, допустим, кухонный вентилятор, любой мощности, при отсутствии притока "из банки" ничего не высосет. Я о чём: пусть в помещении будет такая температура, которая позволяет без проблем держать окно приоткрытым, для притока, не особо охлаждая помещение. Тем более при оплате тепла "поквадратно".

Терморегулятор для батареи отопления принцип работы. Принцип работы термостатического клапана

Терморегулятор для батареи отопления принцип работы. Принцип работы термостатического клапанаПервые термостаты для радиаторов, призванные поддерживать постоянную температуру в помещении, были изобретены еще в далеком 1943 году фирмой DANFOSS, ей же принадлежит первенство на рынке по производству и продаже подобных устройств. По этой причине наша статья будет опираться на материалы и рекомендации компании DANFOSS, чей многолетний опыт не подлежит сомнению.

За прошедшие с момента изобретения годы терморегуляторы для радиаторов видоизменились и стали такими, какими мы их знаем. Конструктивно они состоят из двух основных элементов: клапана и термоголовки, соединяющихся между собой фиксирующим механизмом. Назначение термоголовки – воспринимать температуру окружающей среды и для ее регулирования воздействовать на исполнительный механизм – клапан, он и перекрывает поток теплоносителя, поступающего в отопительный прибор.

Такой метод регулирования называется количественным, поскольку устройство влияет на расход проходящего в радиатор теплоносителя. Существует и другой метод – качественный, с его помощью меняется температура воды в системе. Это осуществляет регулятор температуры (смесительный узел), устанавливаемый в котельной или тепловом пункте.

Чтобы понять принцип работы термоголовки, предлагается изучить схему прибора, изображенного в разрезе:

Терморегулятор для батареи отопления принцип работы. Принцип работы термостатического клапана

Внутри корпуса элемента расположен сильфон, заполненный термочувствительной средой. Она бывает двух видов:

Жидкостные сильфоны проще в изготовлении, но проигрывают газовым по быстродействию, поэтому последние получили очень широкое распространение. Итак, при повышении температуры воздуха вещество в замкнутом пространстве расширяется, сильфон растягивается и нажимает на шток клапана. Тот, в свою очередь, перемещает вниз специальный конус, уменьшающий проходное сечение клапана. В результате расход теплоносителя уменьшается. При охлаждении окружающего воздуха все происходит в обратном порядке, количество протекающей воды растет до максимума, это и есть принцип работы терморегулятора.

Видео терморегуляторы для радиатора отопления