Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Декор краска для стен. Виды декоративных красок

08.03.2022 в 10:23

Декор краска для стен. Виды декоративных красок

Краски для декора подразделяют на два основных вида: для внутренних и для внешних работ.

Кроме того, их различают по типу пленкообразующего вещества. Здесь выделяют 4 вида: водоэмульсионные, акриловые, латексные, алкидные и масляные. Разберем отдельно каждый из них.

Водоэмульсионные

Из названия уже понятно, что у такой краски особые отношения с водой. Водоэмульсионная краска устойчива к влаге (последняя просто испаряется с покрашенной стены, не оставляя следа). По этой причине она отлично подходит для декорирования ванных комнат.

Водоэмульсионную краску используют для любых покрытий, кроме клеевых и лакированных. Она не выделяет токсинов и безопасна в случае пожара.

Примечание. Цена водоэмульсионной декоративной краски невысока, из-за чего её часто приобретают в строительных магазинах.

Насыщенный цвет получается только после 2-3 слоев, наносить которые нужно после полного высыхания предыдущих. Для лучшего результата, перед покраской обработайте поверхность грунтовкой. Так краска прочнее закрепится на стене, и вы сократите расход покрасочного материала.

Акриловые

Это самый популярный вид декоративной краски для стен, в основе которого акриловые смолы. Они делают краску прочной и эластичной, так что отделка будет радовать глаз хозяев неизменной красотой лет 7-10.

Плюсы акриловой краски:

  • Она быстро сохнет, так что работа с последующими слоями начнется быстрее.
  • Прямые солнечные лучи не наносят такого сильного вреда покрытию, как, например, масляным краскам.
  • Густую консистенцию можно разводить водой, чтобы сделать слои менее плотными, либо колером, чтобы поиграть с цветом и оттенком.
  • Акриловую декоративную поверхность можно мыть водой. Разводов при этом не останется.
  • У краски идеальное соотношение цены и качества.

Акрил хорошо переносит испытания влагой и температурой. Но все же он чуть быстрее теряет свои привлекательные свойства в экстремально влажных условиях, нежели водоэмульсионный состав. 

Латексные

В основе латексных красок – каучук. Благодаря нему краска ложится прочным и эластичным слоем, а также она не портится от воздействия ультрафиолета и воды.

Декоративная краска для стен виды. Какие декоративные краски лучше: основные виды

Декоративные краски, представленные на современном рынке, столь разнообразны, что сложно разделить их на определенные группы. Выделяют несколько их основных видов:

  • мозаичные краски;
  • краски со спецэффектами;
  • флоковые краски.

Современная декоративная краска создается на основе водных дисперсий полимерных пленкообразователей с применением сополимеров винилацетата и акрилата. Наполнителем выступает карбонат кальция, размер частиц которого составляет не более 10 микрон. Чтобы добиться требуемой консистенции, в краску также добавляют загустители и структурирующие добавки. В качестве загустителей выступают ассоциативные вещества на акрилатной или полиуретановой основе или водорастворимые эфиры целлюлозы. А структурированные добавки представлены каолином, бентонитом, аморфной высокодисперсной окисью кремния и водорастворимыми силикатами. Матирующие добавки регулируют степень глянца продукта. Декоративный эффект покрытий обусловлен добавлением в их состав высоковязкого силикона с органическими растворителями, оригинальных пигментов или наполнителей.

Декор краска для стен. Виды декоративных красокДекор краска для стен. Виды декоративных красок 01

Оттенки декоративной краски весьма разнообразны. Некоторые из них выпускаются только в одном белом (базовом) цвете и предназначены для дальнейшей колеровки. Выбирая, какая декоративная краска лучше, начинающим мастерам важно знать о еще одной особенности таких составов: для их перемешивания не стоит использовать электромешалки и специальные миксеры, так как это может нарушить своеобразную структуру краски. Кроме того, не рекомендуется самостоятельно колеровать белые покрытия, так как неумелые действия могут привести к снижению их качества.

Посмотрите на фото – декоративные краски для стен весьма разнообразны, а получаемое в результате окрашивания покрытие уникально:

Декор краска для стен. Виды декоративных красок 02Декор краска для стен. Виды декоративных красок 03

Материал быстро высыхает, поэтому окрашивание поверхности может быть завершено в течение суток. Полученное покрытие можно подвергать влажной уборке и чистке.

Декоративную краску можно использовать только внутри помещений, она не предназначена для наружных работ.

Наносить состав можно как на латексную, так и на масляную краску, но смешивать его с материалами на латексной основе нельзя.

Декор краска для стен. Виды декоративных красок 04Декор краска для стен. Виды декоративных красок 05

Перед окрашиванием поверхности декоративной краской необходимо зачистить и тщательно зашпатлевать безусадочной шпатлевкой уже имеющиеся трещины — это позволит избежать появления в дальнейшем новых трещин и сколов. После этого необходимо отшлифовать поверхность, нанести грунт и наклеить серпянку, а затем еще раз нанести грунт и отшлифовать. На последнем этапе подготовки наносится грунт того же цвета, что и основное покрытие. Такая тщательная подготовка требуется для того, чтобы окрашиваемая стена была идеально ровной.

При нанесении разных слоев декоративной краски в интерьере используются разные инструменты. Например, создать рельеф позволяет длинношерстный или пластиковый крупнозернистый валик. Для создания плоского рельефа применяется среднешерстный валик, а для имитации каменной поверхности — короткошерстный.

Декор краска для стен. Виды декоративных красок 06Декор краска для стен. Виды декоративных красок 07

При использовании распылителя конечный результат зависит от выбранной техники напыления и давления при распылении. Поэкспериментировать можно и с нанесением разных слоев. Интересный результат получается, если наносить слои краски, не дожидаясь их полного высыхания. Широкая плоская кисть используется для нанесения краски «под старину», а растушевывается покрытие с помощью жесткой кисти, губки или специального пластикового мастерка. Окончательный рисунок будет зависеть от направления растушевывания.

Декоративная краска для стен с эффектом шелка. Варианты окрашивания

Декоративная краска с эффектом шелка позволяет получить на стенах оригинальный рисунок. Благодаря игре света и тени комната переливается подобно нежнейшему шелку, интерьер выглядит богато и дорого. В зависимости от того, какой эффект нужно получить, выбирают наиболее подходящий вариант окрашивания.

Декоративная краска для стен с эффектом шелка. Варианты окрашивания

Мокрый шелк

Со стены удаляют обои, вымывают от пыли и дают просохнуть. На подготовленную поверхность наносят грунтовку в два слоя. Время высыхания акриловых и алкидных составов – не менее четырех часов. При помощи венецианской кельмы наносят базовый слой краски, оставляют на 5 часов.

Пластиковой кельмой или шайбой наносят финишный слой краски, распределяя смесь круговыми движениями с незначительным нажимом. Этот эффект с разных точек обзора комнаты выглядит неодинаково.

Декоративная краска для стен с эффектом шелка. Варианты окрашивания

На

Сжатый шелк

Подготовка стен и процесс грунтования не отличаются от предыдущего варианта. Слой грунтовки должен просохнуть перед декорированием краской в течение 4-х часов. Для нанесения базового слоя используют велюровый валик. Время высыхания основы – 2-3 часа.

После этого губкой наносят финишный слой, выполняя хаотичные мазки непрерывными вращательными движениями. Через двадцать минут покрытие выравнивают пластиковым шпателем, распределяя краску в разных направлениях с легким нажимом.

Декоративная краска для стен с эффектом шелка. Варианты окрашивания

Шелк-классика

Подготавливают стены к отделке – удаляют обои, следы старой краски, моют и грунтуют поверхность в один-два слоя. После высыхания грунтовки (4 часа) наносят базовый слой краски с формированием рельефа и структуры. Просушивают основу 4-5 часов, после чего венецианской кельмой разглаживают базовое покрытие для стен. При освещении на стенах четко виден фактурный рельеф, что придает окрашенной поверхности красивые штрихи.

Декоративная краска для стен с эффектом шелка. Варианты окрашивания

Производители декоративной краски с перламутровым блеском выпускают продукцию в двух базовых вариантах – золото и серебро. При помощи колерования из золотой базы получают еще сто новых оттенков, а из серебряной основы – более двух тысяч вариантов цвета. Любой из них выигрышно смотрится в интерьере комнат, придавая помещениям изысканную роскошь.

Декоративная краска для стен с эффектом шелка. Варианты окрашивания