Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Панели для обшивки стен внутри дома. Стеновые панели в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки)

07.03.2022 в 23:12

Панели для обшивки стен внутри дома. Стеновые панели в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки)

Особенности стеновых панелей

У стеновых панелей есть немало преимуществ:

  • широкий спектр цветовых и фактурных решений;
  • возможность создания имитации различных натуральных материалов (дерево, камня, кирпича);
  • простота монтажа;
  • возможность скрыть недостатки поверхностей;
  • большой выбор ценовых решений и возможность найти свой вариант для имеющегося бюджета;
  • возможность использования отделочного материала в помещениях с высокой влажностью, температурными перепадами и высоким уровнем загрязнения поверхностей;
  • долговечность созданной отделки при правильной эксплуатации и уходе;
  • возможность комбинирования с другими отделочными материалами для создания оригинального оформления помещений;
  • выбор размера и геометрии изделий для наиболее оптимального подбора отделочного материала с наименьшим количеством отходов (экономия средств и времени).

Панели для обшивки стен внутри дома. Стеновые панели в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки)

Панели для обшивки стен внутри дома. Стеновые панели в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки) 01

Панели для обшивки стен внутри дома. Стеновые панели в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки) 02

Панели для обшивки стен внутри дома. Стеновые панели в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки) 03

Виды панелей для внутренней отделки

Панели для обшивки стен внутри дома. Стеновые панели в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки) 04

Один из главных плюсов стеновых панелей – большой выбор моделей из разных материалов и с разным внешним видом. Это дает возможность использовать недорогой вариант отделки даже для современных дизайнерских проектов. Разберемся подробнее, какие виды стеновых панелей существуют, в чем их особенности, и в каких случаях их лучше использовать.

Некоторые разновидности панелей изготавливаются с имитацией различных натуральных материалов: под каменную или кирпичную кладку, под дерево. К таким видам относят ПВХ, МДФ, гипсовые плиты.

ПВХ панели

Панели для обшивки стен внутри дома. Стеновые панели в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки) 05

Пластиковые панели – пожалуй, самый популярный вариант быстрой и недорогой отделки. Их применяют для нежилых и жилых помещений. Конечно, для спальни или кухни такой материал не подойдет, но для отделки балкона, коридора, ванной комнаты – в самый раз.

Панели для обшивки стен внутри дома. Стеновые панели в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки) 06

Плюсы пластиковых панелей:

  • долговечность;
  • влагостойкость;
  • простота монтажа;
  • экологичность;
  • невысокая стоимость.

Такие панели могут имитировать любую поверхность – камень, кирпич, дерево. Цветовая палитра у большинства производителей тоже широкая.

Панели для обшивки стен внутри дома. Стеновые панели в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки) 07

Из минусов можно отметить, что со временем краска такого материала может выгорать. Особенно это касается панелей, постоянно находящихся под прямыми солнечными лучами – на балконе или лоджии, веранде.

Стоит уточнить, что существует несколько разновидностей пластиковых панелей: вагонка, непосредственно панели, листы. Каждый из них применяется в соответствии с особенностями помещения.

Панели для обшивки стен внутри дома. Стеновые панели в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки) 08

МДФ панели

Панели для обшивки стен внутри дома. Стеновые панели в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки) 09

МДФ – это плиты из спрессованной под воздействием высоких температур древесной стружки. Особая технология изготовления помогает исключить из состава материала некоторые токсичные вещества вроде фенола и эпоксидной смолы. Это значит, что использовать МДФ-панели можно даже в жилых помещениях.

Панели для обшивки стен внутри дома. Стеновые панели в интерьере 2022: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки) 10Отделка прихожей МДФ панелями

Эстетическую привлекательность таким панелям придает ламинация. Чаще всего рисунок пленки имитирует структуру натурального дерева или камня, но у некоторых производителей существуют и более оригинальные варианты расцветок.

Пластиковые панели для стен. Панели ПВХ для стен: 235+ (Фото) для Вашего интерьера (для кухни, ванной, прихожей)

Стеновые панели ПВХ , фото которых можно увидеть в интернете, подходят не ко всем стилям. Это относительно новый материал, который все больше в последнее время используется для отделки. Практичный, долговечный материал, который имеет много преимуществ. Узнайте какие именно преимущества и как его можно испольовать в интерьере более детально далее в статье.

Преимущества и недостатки

Благодаря своим специфическим свойствам, панели могут быть использованы в тех местах, где другие материалы пострадают. Например, в ванной или в туалете пластиковые панели придутся как раз к месту. Или же, если ремонт делать нужно, а на натуральные материалы денег нет, пластик тоже может пригодиться.

Пластиковые панели для стен. Панели ПВХ для стен: 235+ (Фото) для Вашего интерьера (для кухни, ванной, прихожей)

Панели ПВХ хорошо смотрятся везде

Но чтобы он хорошо смотрелся, не отходил от стен и дополнял интерьер, вместо того, чтобы полностью его ломать, нужно подойти к выбору и расположению в доме разумно и последовательно.

Прежде, чем разбираться, какие бывают пластиковые панели, где их стоит разместить, а где лучше применить другой материал, посмотрим сначала на их основные свойства.

Пластиковые панели для стен. Панели ПВХ для стен: 235+ (Фото) для Вашего интерьера (для кухни, ванной, прихожей)

Из полезных выделяют следующие:
  • Невысокая цена . Это одно из основных преимуществ — пластик это дешевый материал, который все же может выглядеть хорошо, стильно, интересно.
  • Легкость . Обычно материалы для отделки стен достаточно тяжелые — особенно если речь идет о плитке или о панелях из натурального дерева — но пластик этого недостатка лишен. Поднять один элемент сможет даже ребенок, следовательно, не будет никаких проблем с доставкой и креплением на стены.
  • Влагостойкость . Один из материалов, полностью нечувствительных к влаге. Даже стыки между панелями можно замазать так, что никакая вода в них не попадет.

Пластиковые панели для стен. Панели ПВХ для стен: 235+ (Фото) для Вашего интерьера (для кухни, ванной, прихожей)

Такой материал имеет невысокую цену

  • Простота ухода . Пластик не любит агрессивные химические средства, зато к нему практически не пристают ни пыль, ни грязь, ни разнообразные кухонные жидкости. Если не запускать, можно просто смывать все загрязнения тряпочкой, смоченной в мыльной воде.
  • Устойчивость к перепадам температур . Плавится только самый дешевый пластик, но из него в строительстве обычно ничего не делают. Хотя и дорогие ПВХ-панели, конечно, не стоит размещать непосредственно над газовой плитой или камином .
  • Звукоизоляция . Несмотря на то, что ПВХ обычно тонкий, он неплохо глушат звук. Особенно если между ним и стеной положить тонкий слой утеплителя.
  • Нечувствительность к биологическим раздражителям . Пластик не плесневеет, а расстояние от него до стены обычно настолько мало, что паразиты там завестись не могут, даже если речь о тараканах, а не о крысах.

Пластиковые панели для стен. Панели ПВХ для стен: 235+ (Фото) для Вашего интерьера (для кухни, ванной, прихожей)

Отделка под кирпич

  • Разнообразие . Пластик, как и любой синтетический материал, хорошо красится. Потому на рынке можно найти всяческие панели — одноцветные и многоцветные, узорчатые и однотонные, с рисунками и без. Также они могут быть выполнены с разной текстурой — волны, имитация дерева или камня .
  • Простота монтажа . Элементы конструкции обычно снабжены простейшим устройством для сцепки по типу «шип-замок». Составить их друг с другом под силу даже человеку, который в жизни не брался за ремонт. Никаких специфических навыков не потребуется.

Пластиковые панели для стен. Панели ПВХ для стен: 235+ (Фото) для Вашего интерьера (для кухни, ванной, прихожей)

Материал неплохо глушит звук

Но, конечно, ни у одного материала не может быть одних только полезных свойств.

Есть также неприятные:
  • Отсутствие устойчивости к механическим повреждениям . Пластик — тонкий, легкий материал, его легко повредить. Поцарапать его можно даже слишком жесткой щеткой, а от удара, нанесенного нечаянно и вскользь, наверняка останется трещина. Потому и использование, и транспортировка должны быть бережными.
  • Высокая вероятность купить некачественный товар . С натуральным камнем трудно что-то напутать, как и с деревом — они не станут стоить меньше, если нарушить технику производства. А вот пластик — станет, потому всегда есть вероятность купить панели, которые оплавятся, будут сильно неприятно пахнуть или быстро деформируются.
  • Специфический запах . Несмотря ни на что, даже дорогой ПВХ, выполненный по всем правилам, первое время издает запах, который может показаться неприятным.
  • Сложности со вписыванием в интерьер . Натуральные материалы так или иначе можно приспособить под любой стиль. А вот ПВХ подойдет только к тем, которые достаточно демократичны, чтобы выносить синтетику — все это современные стили.

Какие бывают стеновые панели. Какие бывают виды панелей для отделки стен внутри помещения

Приобретя новую квартиру или новый дом, всегда хочется создать уют в нем, чтобы декоративное укрытие стен радовало глаз, и выглядело стильно.  Стеновая панель для внутренней отделки не так давно стала популярной, люди оценили удобство монтажа, и разнообразие ассортимента данного продукта. Каждый может найти для себя подходящий вариант цвета и дизайна панелей. Подробно о видах, материалах стеновых панелей будет рассказано далее.

Преимущества и недостатки стеновых панелей для внутренней отделки стен

Прежде чем начать рассказывать о видах настенных панелей стоит остановиться на описании их плюсов и минусов. Зная обе эти стороны материала, можно легко понять, стоит ли выбирать панельный вид отделки, или поискать другие варианты

Панели для стен отличаются нижеперечисленными преимуществами:

  • простота монтажа, не составит труда установить пластины на стены самостоятельно, сэкономив при этом на привлечении специалистов;
  • не требует траты времени и денег на проведение тщательного выравнивания стен;
  • долговечность, простой уход;
  • разнообразие видов;
  • приемлемая цена;
  • с помощью них скрываются все коммуникации, что также улучшит декоративный вид комнаты.

Но имеются у пластин и минусы:

  • так как их устанавливают с использованием обрешетки, то они забирают часть площади;
  • некоторые виды легко деформируются под механическим воздействием.

Какие бывают стеновые панели. Какие бывают виды панелей для отделки стен внутри помещения

С помощью них скрываются все коммуникации, что также улучшит декоративный вид комнаты.

Виды стеновых панелей для внутренней отделки

Как было отмечено выше, на рынке можно увидеть разнообразные виды панелей для стен для внутренней отделки, поэтому так легко подобрать себе подходящий вариант, который удовлетворит стилистические притязания владельца помещения. Далее будут описаны основные типы панелей.

Реечные

Реечные настенные панели легки в плане монтирования, не вызывают трудности угловые части, они легко подгоняются под такие места. Чтобы их соединить между собой в продаже имеются специальные крепежи, также для закрытия мест крепежей можно легко подобрать подходящие по цвету уголки и т.п.

Ассортимент разнообразен, часто выбирают вариант с рисунком древесины.

Какие бывают стеновые панели. Какие бывают виды панелей для отделки стен внутри помещения

Реечные настенные панели легки в плане монтирования.

Листовые

Листы отличаются своими большими размерами, что уменьшает время на проведение монтажных работ. Плюсом также отмечают, что их не крепят на обрешетку, лишнюю площадь не заберут. Их крепят с помощью клеевого состава.

Производят из ДВП, МДФ и ПВХ. Часто создается имитация дерева, камней, отличаются прочностью и легкостью. Пластиковый вид хорошо переносит влажность.

При использовании ДВП для изготовления листовых пластин их нельзя применять в комнатах с повышенной влажностью.

Какие бывают стеновые панели. Какие бывают виды панелей для отделки стен внутри помещения

Листы отличаются своими большими размерами, что уменьшает время на проведение монтажных работ.

Плиточные

Стеновые плиты могут иметь квадратную или прямоугольную форму. Плиточные пластины могут иметь фактурную структуру, и с помощью них можно отлично разнообразить декор комнаты. Имеются специальные замковые соединения, которые позволяют их удобно устанавливать на поверхность.

Какие бывают стеновые панели. Какие бывают виды панелей для отделки стен внутри помещения

Плиточные пластины могут иметь фактурную структуру, и с помощью них можно отлично разнообразить декор комнаты.

Это новый материал, который быстро стал довольно популярен, ведь получаемый 3д эффект делает стену уникальной и стильной. Такие пластины изготавливают из различных видов материалов:

  • ДСП;
  • алюминиевые;
  • гипсовые;
  • стеклянные;
  • пластиковые;
  • МДФ;
  • бамбуковые.

Все они отличаются внешней привлекательностью, легкостью ухода, простотой монтирования, изностойкостью, хорошим шумоизолирующим свойством.

Недостатками можно отметить высокую стоимость и необходимость монтажа обрешетки.

Какие бывают стеновые панели. Какие бывают виды панелей для отделки стен внутри помещения

3д эффект делает стену уникальной и стильной.

Другие возможные виды

Также можно отметить, что панели могут быть металлические, стеклянные и зеркальные пластины. Последний вид создает уникальное покрытие, заменяя зеркала в доме, их обычно сочетают с другими видами панелей. Все они удобно крепятся и легки в уходе. Все возможные варианты панелей, которые отличаются видом материала, будут описаны далее.

Какие бывают стеновые панели. Какие бывают виды панелей для отделки стен внутри помещения

Зеркальные панели создают уникальное покрытие, заменяя зеркала в доме.

Листовые стеновые панели мдф. Листовой отделочный материал для стен

Листовые стеновые панели для внутренней отделки стен имеют солидные размеры – высота от 220 мм до 300 мм, ширина обычно 125 см. Их достоинство – можно найти такой размер, чтобы плита занимала площадь от пола до потолка. По ширине, скорее всего, их придется стыковать, но стыки оформляют как отделку, так что смотрится это хорошо. Из особенностей монтажа – при небольших неровностях на стене, их можно крепить напрямую к стене, без устройства обрешетки.

Листовые стеновые панели мдф. Листовой отделочный материал для стен

листовые стеновые панели — способ быстро выровнять стены и заодно их отделать

Листовые стеновые панели делают из ПВХ, ламинированных ДСП и ДВП, МДФ. Пластиковые листовые панели хороши для влажных помещений – ванной, кухни. Часто имитируют керамическую плитку, кирпичную и каменную кладку. На пластике сформирован нужный рельеф, так что выглядит такая имитация достаточно правдоподобно.  Есть еще листовые пластиковые панели с фотопечатью. Они часто используются в качестве кухонных фартуков – для отделки рабочей стены вместо керамической плитки.

Листовые стеновые панели из ламинированого ДВП – один из бюджетных вариантов внутренней отделки. Чаще всего имитирует древесину, но можно найти под кирпичную и каменную кладку, гладкоокрашенные. Из-за гигроскопичности материала применяются только в сухих помещениях – коридоре, жилых комнатах.

Листовые стеновые панели мдф. Листовой отделочный материал для стен

Листовые панели МДФ с имитацией кирпичной и каменной кладки

Листовые плиты МДФ могут использоваться в условиях повышенной  влажности, отделочный материал из ДСП пригоден для оформления помещений с нормальной влажностью. По фактуре и окраске тут все те же варианты: имитация древесины, каменной и кирпичной кладки, гладкоокрашенные листы. Стеновые плиты МДФ могут быть с рельефным рисунком (3D). Но, в отличие от гипсовых, они не могут окрашиваться.

Листовые стеновые панели для внутренней отделки. Размеры

Большое разнообразие панелей МДФ обусловило их широкое применение в строительстве. Под различные потребности строительной отрасли производятся панели с соответствующими габаритами. Габариты и вес плит унифицированы и регламентируются техническими стандартами производства.

Листовые стеновые панели для внутренней отделки. Размеры

Для облицовки стен выпускаются стеновые панели с габаритами в длину 2,62 метра. Ряд производителей предлагают панели 2,8 метра и 2,44 метра в длину. Ширина соответствует типу от П-1 до П-5.

 Размер плиты зависит от текстуры поверхности – рельефные, перфорированные и панели с имитацией натурального камня достигают размеров 2,8 на 2,07 метра. Квадратные панели для декоративных панно имеют другие размеры – от 29х29 см до 95х95 см. Толщина ламинированных и окрашенных панелей варьируется от 3 мм до 30 мм.

Покрытие шпоном предполагает увеличение ширины панели в некоторых случаях до 60 мм.

Вес панели зависит от размеров, наличия шпона или рельефа. Чтобы составить представление о среднем весе этого отделочного материала, стоит ориентироваться на вес в 16 кг панели с габаритами 2,8 х 2,05 х 0,003 метра и вес в 142 кг на размеры 2,8 х 2,05 х 0,028 метра. Для потолка применяют более тонкие и легкие изделия, для стен используют панели с высоким коэффициентом прочности и устойчивости механическим воздействиям. При необходимости создать звукоизоляцию с помощью отделки МДФ, надо подбирать максимальную толщину плиты. Конечно, вес такой конструкции, если высота помещения большая, будет значительным.