Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Теплоплекс утеплитель характеристики. Утеплитель пеноплекс (ЭПС) — характеристики, область применения и монтаж

26.02.2022 в 11:28

Теплоплекс утеплитель характеристики. Утеплитель пеноплекс (ЭПС) — характеристики, область применения и монтаж

Теплоплекс утеплитель характеристики. Утеплитель пеноплекс (ЭПС) — характеристики, область применения и монтаж

Экструдированный вспененный полистирол (ЭПС) выпускается в виде плит . Часто его называют пеноплексом. Но следует знать, что пеноплекс — это бренд (такой же как «Гипрок» — гипсокартон или «Макрофлекс» — монтажная пена). Структура рассматриваемого утеплителя схожа со структурой обычного пенопласта. Являясь подвидом полистирольного пенопласта , пеноплекс выделяется  более высокой плотностью и прочностью, имеет мелкоячеистую однородную структуру, состоящую из практически полностью закрытых ячеек. Данный материал является лучшим видом полистирольных пластмасс. ЭПС (пеноплекс) изготавливают методом экструзии, в результате чего шарики полистирола плавятся, образуя однородную массу, которая заливается в форму, где и остывает. В данной статье мы подробно рассмотрим утеплитель пеноплекс, его технические характеристики, достоинства, области применения и особенности монтажа .

Технические характеристики пенополистирола (ЭПС)

Пеноплекс производиться в результате воздействия на гранулы полистирола высокой температуры и давления. Добавляя на следующей стадии смесь из двуокиси углерода и легкого фреона получают пористую массу, которую затем выдавливают из экструзионной установки. После изготовления плит в ячейках происходит относительно быстрое замещение остаточного фреона окружающим воздухом.

Пеноплекс среди материалов для теплоизоляции выделяется следующими характеристиками:

  • Низкой теплопроводностью . Теплопроводность пеноплекса в сравнении с другими теплоизоляционными материалами значительно ниже и составляет 0,03 ВТ/м·К.
  • Высокой прочностью на сжатие и на изгиб. Экструзия позволяет добиться однородности структуры материала. Равномерно распределенные ячейки улучшают прочностные характеристики материала, который не меняет свои размеры даже при больших нагрузках.
  • Низким водопоглощением (не более 0,2 — 0,4 % по объему за 24 часа). В ходе испытаний плиты ЭПС на месяц оставляли в воде. При этом жидкость впитывалась в небольшом количестве лишь первые 10 дней, после чего материал переставал забирать влагу. В конце срока количество воды в плитах не превышало 0,6 процентов от их общего объема.
  • Низкой паропроницаемостью (коэффициент паропроницаемости 0,007-0,008 мг/м·ч·Па). Слой плит из этого материала толщиной всего 2 сантиметра имеет такую же паропроницаемость, как и слой рубероида.
  • Долговечностью (срок эксплуатации — более 50 лет). Многократные циклы по замораживанию и оттаиванию плит показали, что все характеристики материала после испытаний остаются неизменными.
  • Стойкостью к горению . При изготовлении этого материала применяются фреоны, являющиеся безопасными и не горючими. Они не являются ядовитыми и не разрушают озоновый слой.
  • Экологической безопасностью . Большинство химических веществ, используемых в строительстве, не способны вступать в реакцию с пеноплексом. Исключение: толуол, ксилол, бензол и подобные им углеводороды; формалин и формальдегид; эфиры, как простые, так и сложные; бензины, керосины; краски на масляной основе и другие органические растворители.
  • Широким температурным диапазоном эксплуатации (-50ºС до +75ºС). Однако при чрезмерном нагревании материал может плавиться и воспламеняться.

Размеры техноплекса. Пенополистирол экструдированный и техноплекс: особенности применения

Качественная теплоизоляция необходима для любого жилого помещения. Поэтому во время строительства или ремонта дома желательно использовать прочные, хорошо себя зарекомендовавшие утеплители.

Техноплекс – это теплый материал, который можно использовать на всех стадиях строительства жилья, будь то фасады или внутренние перегородки, теплые полы, балконы или гаражи.

Особенности внешнего применения техноплекса:

  • Снаружи используют плиты материала в 100 мм толщины;
  • Перед их установкой поверхность выравнивается и грунтуется;
  • Фиксация техноплекса происходит определенным клеевым составом;
  • Плиты кладутся начиная снизу, плотно соприкасаясь друг с другом;
  • Каждый ряд должен смещаться на половину листа по сравнению с предыдущим;
  • После высыхания клея, материал нужно закрепить пластиковыми дюбелями, а снаружи армировать стеклосеткой и оштукатурить поверхность.

Что касается внутренней отделки, то для таких целей используются листы материала толщиной до 40 мм. Сам утеплитель приклеивается, а между изоляцией и отделкой остается небольшое пространство для вентиляции.

Во время монтажа теплых полов техноплекс укладывается прямо на стяжку и накрывается полиэтиленом. Сверху кладется подложка с фольгой, а затем фиксируются кабельные маты. После этого все заливается бетоном.

Во время утепления пола по лагам, пенополистирол кладется на гидроизоляцию, расположенную между брусками. А все стыковочные места запениваются.

Благодаря тому, что Техноплекс не меняет свои характеристики даже в трудных условиях, он иногда используется для теплоизоляции подземных участков отмостков и оснований домов.

Технониколь Техноплекс плотность. 1 Особенности утеплителя Техноплекс

По сути, утеплитель Техноплекс для стен и пола – это экструдированный пенополистирол, он же XPS, его участием осуществляется теплоизоляция стен снаружи и изнутри.

Технология позволяет применять XPS для утепления пола с размерами плит в 1180×580х50 и 1200×600х20 миллиметров.

Техноплекс от компании Технониколь изготавливается с применением полистирола общего назначения посредством метода экструзии.

Этот модифицированный пенополистирол на утепление цоколя снаружи от производителя Технониколь изготовлен для утепления стен домов изнутри и снаружи, а также для применения во всевозможных видах ремонтных работ.

Сделать «теплый пол» с помощью утеплителя XPS от Технониколь можно без особых трудностей своими руками. Благодаря тому, что экструдированный пенополистирол (XPS) обладает достаточно широким спектром уникальных свойств, теплоизоляция, созданная с его участием, будет надежной.

С помощью такого материала, как экструдированный пенополистирол от компании Технониколь можно своими руками осуществить утепление балкона, лоджии или межкомнатных перегородок.

Для того чтобы теплоизоляция была надежной, XPS от Технониколь может быть применен для утепления стен снаружи.

Теплоплекс утеплитель характеристики. Утеплитель пеноплекс (ЭПС) — характеристики, область применения и монтаж 01

Утепление стоения Техноплексом

С этой целью могут быть использованы плиты с размерами 1180×580х50 и 1200×600х20 миллиметров (пеноплекс для пола). Кроме того с этой целью может применяться обычный пенопласт.

Стоит отметить, что отзывы о представленном XPS в большинстве своем положительные. Стоит отметить, что для производства XPS от Технониколь используются наноразмерные частицы гранита.

Применение наночастиц в экструдированном пенополистироле от производителя Технониколь позволяет в несколько раз увеличить показатель теплопроводности материала и улучшает его прочность.

Из-за насыщенности нанографитом плиты Техноплекс от Технониколь имею темно-серебристый оттенок, и отличаются высокими значениями энергоэффективности.

XPS, также, как и пенопласт, может применяться для утепления пола своими руками. Отзывы о такой продукции почти всегда хорошие.

Пенополистирол Техноплекс, с помощью которого формируется теплоизоляция стен и пола помогает существенно сэкономить деньги на отоплении помещения, когда снаружи бушует зима.

Кроме того XPS, применяемый с целью улучшения теплопроводных показателей пола стен и установленный своими руками способен сохранять тепло в 1,5 раза эффективнее, чем пенопласт.

К тому же пенопласт легко воспламеняется и при горении выделяет едкий химический дым. XPS Техноплекс, уложенный своими руками имеет следующие преимущества:

Теплоплекс утеплитель характеристики. Утеплитель пеноплекс (ЭПС) — характеристики, область применения и монтаж 02

Утеплитель из экструдированного пенополистирола техноплекс

  • Влагоустойчивость как у экструдированного пенополистирола;
  • Неподверженность усадке с течением времени;
  • Не содержит в своем составе формальдегидов;
  • Не подвергается нападкам грызунов и насекомых;
  • Отличается удобством и простотой при использовании;
  • Обеспечивает высокую скорость монтажных работ;
  • Проявляет устойчивые характеристики на протяжении всего эксплуатационного срока;
  • Имеет удобную для транспортировки упаковку как и утеплитель Роклайт.