Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как обшить входную дверь изнутри своими руками. Способы оформления двери самостоятельно

17.07.2023 в 22:40

Как обшить входную дверь изнутри своими руками. Способы оформления двери самостоятельно

Если Вы располагаете свободным временем и умелыми руками, хотите сэкономить и любите творчество, оформить дверь можно и своими руками. Мы собрали для Вас несколько популярных методов. Какой выбрать – решать Вам.

  • Окрашивание . Внутреннюю панель всегда можно покрасить в другой цвет. Сейчас также существует огромное разнообразие лаков с матовым, сатиновым и глубоко глянцевым эффектом, которые придадут новое прочтение старому покрытию. При выборе лакокрасочного материала учитывайте, чем изнутри покрыта дверь. Если это стальной лист – выбирайте краски по металлу, если МДФ – универсальные материалы, если стекло –краски по стеклу и так далее.
  • Нанесение ПВХ пленки . Уже привычный метод ремонта – оклейка конструкции ПВХ пленками в рулонах из хозяйственных магазинов и компаний по продаже стройматериалов. При выборе материала следует учитывать, что недорогие и слишком тонкие пленки тяжелее клеить, они не дают плотного и равномерного покрытия и могут быстро порваться в процессе эксплуатации.
  • Отделка винил-кожей . Все новое – это хорошо забытое старое, поэтому в магазины популярной федеральной сети вернулись ремкомплекты для отделки двери и экокожи. Работа не чревата большим количеством трудозатрат, и с поставленной задачей может справиться даже неопытный строитель. Стоит также отметить, что сегодня отделанные кожей двери смотрятся гораздо презентабельнее по сравнению с тем, что было 20-30 лет назад.

Для #оформления двери также используют и более нестандартные способы. Они потребуют немало фантазии и воображения, однако результат заставит Вас гордиться своим творчеством.

  1. Используйте клеящиеся зеркала . Интерьерные наклейки на основе полиуретана продаются во многих магазинах для дома и строительных компаниях. Они крепятся к поверхности при помощи специального покрытия. При планировании рисунка следует учитывать фрезеровку. На местах с высокой плотностью фрез наклейка может держаться плохо.
  2. Сложный декор . Нанести декор Вы можете сами или воспользоваться услугами декоратора. Представьте, что дверь – это холст, и при помощи красок выплесните на нее все то, что хотели сказать миру. Проявите фантазию, но учитывайте, что Вам придется любоваться этим творчеством каждый день, поэтому не советуем сразу прибегать к радикальным решениям.
  3. Отделка обоями . Может казаться, что этот метод отсылает Вас назад в 90-е. Однако это совсем не так. Современные материалы смотрятся настолько привлекательно, что Ваши гости не поймут, что ремонт двери выполнен своим руками. Стоит понимать, что для ремонта Вы будете использовать не бумажные обои, а качественный винил, обои из шпона, уличные обои и другие материалы с высокой износостойкостью и богатым сложным рисунком.

Как облагородить входную дверь изнутри своими руками. Как облагородить дверь?

Вход в квартиру является визитной карточкой жилья, поэтому очень важно установить добротную и красивую входную дверь. Именно на нее в первую очередь обращают внимание гости, пришедшие в дом. Нужно облагородить не только поверхность полотна, но и раму, и фурнитуру. Для этого существует несколько способов, способных быстро и качественно обновить изделие.

Окрашивание

Это самый экономичный вариант декорирования дверной конструкции. В современном мире совершенно несложно найти подходящий тон, ведь есть немало различных оттенков, производимых многими известными компаниями. Кроме этого, возможно получить идеальный цвет путем смешивания красящего состава с колером, соблюдая определенные пропорции.

Для покраски дверных конструкций лучше всего подходят акриловые водоэмульсионные, масляные и нитрокраски. Акриловые краски делаются на водной основе, а потому легко сохнут и не имеют специфичного запаха. Они абсолютно безопасны для здоровья и обладают стойким ярким цветом. А вот нитрокраска имеет резкий запах, поэтому подходит для окрашивания наружных конструкций.

Масляные краски используются реже, чем предыдущие, так как имеют не такие высокие эксплуатационные качества, но вполне могут справиться с покраской деревянных и металлических полотен.

Наносить красящий состав нужно с помощью специального валика в несколько слоев. Перед нанесением последующего слоя обязательно нужно дождаться высыхания предыдущего. Также краской можно сделать рисунок на поверхности двери, используя шаблоны и кисти. Этот метод подходит для обработки двери как снаружи, так и внутри квартиры.

Оклеивание

Этот метод подойдет для людей, не желающих ждать высыхания полотна. Клеящая пленка хорошо применяется во многих областях и помогает декорировать практически любое изделие в короткие сроки. Она состоит из цветной пленки, клеящей поверхности и защитной бумаги, которую необходимо снять перед оклейкой.

Перед оклеиванием двери «самоклейкой» обязательно нужно подготовить поверхность. Ее необходимо зачистить так, чтобы на ней не осталось выступов. Различные трещинки и сколы лучше зашпаклевать. А уже перед самой оклейкой удаляют грязь с конструкции и обезжиривают ее.

Обшивка деревом и МДФ

Подходит для собственноручного оформления дверных проемов. Чаще всего для этого способа используют тонкие деревянные планки, которые крепят к полотну с помощью клея. Впоследствии дерево обязательно нужно обработать. А чтобы оно надолго сохранило свой облик и не испортилось по истечении некоторого времени, его нужно обработать влагоотталкивающим составом.

Кроме древесины, для оформления конструкции можно использовать МДФ-накладки. Они тоже крепятся на клеящий состав. Благодаря многообразию цветовых решений материала можно обновить дверь в любом стиле. К тому же такое облагораживание выглядит весьма эффектно.

Облицовка

Для этого способа возможно применение шпона, пластика, ламината и ПВХ. Наносят эти материалы только при воздействии теплого воздуха. При этом работать нужно очень быстро, чтобы сделать все ровно и качественно.

Перетяжка

Наименее распространенное решение облагораживания дверных конструкций. Но таким образом можно добиться роскошного и привлекательного вида. Если применить обивку для старой изношенной двери, то можно скрыть все ее дефекты. К тому же такой вариант помогает утеплить полотно.

Откосы и дверной проем можно выровнять штукатуркой, плиткой, мозаикой, обивкой, пластиком и деревянными панелями. Но толщина облицовки должна быть достаточной для свободного открывания и закрывания полотна. Обрамление коробки позволит получить новую конструкцию.

Как обшить входную дверь панелями. Что собой представляют МДФ плиты

Этот отделочный материал изготавливается по специальной технологии, которая представляет собой сухое прессование древесного сырья при высоких температурах. В качестве клея при производстве таких панелей используется лигнин, являющийся составным компонентом древесины. Поэтому готовый строительный материал является абсолютно экологически безопасным. В составе конструкции полностью отсутствуют какие-либо агрессивные или токсичные компоненты, способные навредить человеческому здоровью.

Как обшить входную дверь панелями. Что собой представляют МДФ плиты

Производители при изготовлении своего продукта используют разные пресс-формы, поэтому могут предложить панели с разным орнаментом, типом рисунка. При выборе покрытия важно обращать внимание не только на его привлекательный внешний вид, но и на эксплуатационные характеристики.

Облицовка железных дверей МДФ панелями может осуществляться как с внутренней, так и с внешней стороны. Но модели для внутренней отделки по своим эксплуатационным характеристикам для внешней облицовки не предназначены.

Как обшить входную дверь панелями. Что собой представляют МДФ плиты

Если купить более дешевое покрытие для внутренних работ, при том использовать его для облицовки входной двери в дом, сопряженной с улицей, оно в скором времени потребует замены. А это дополнительные финансовые и временные затраты. Поэтому более дорогой, но долговечный облицовочный материал в итоге обойдется дешевле.

Как обшить входную дверь панелями. Что собой представляют МДФ плиты

Необходимо учитывать, что со стороны улицы на покрытие дверного блока постоянно будут воздействовать неблагоприятные природные условия (дождь, снег, ветер, солнечные лучи, значительные перепады температур), прочие физические факторы.

МДФ панели для внутреннего применения можно использовать для облицовки входных квартирных дверей, расположенных в подъездах многоквартирных домов. Здесь они защищены от агрессивных влияний внешней среды.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/obit-vhodnuyu-dver-tehnologiya-obivki

Как обновить входную дверь изнутри. Подготовка к обивке

Замена старой обшивки входной металлической двери своими руками начинается с замеров и закупки материала. Старое покрытие, если оно есть, необходимо демонтировать. Любой мастер скажет, что проще работать, когда полотно снимается с петель и укладывается на горизонтальную поверхность. Но если это невозможно сделать конкретно в вашей ситуации, то допускается производить работы и стационарно.

Как обновить входную дверь изнутри. Подготовка к обивке

Начинать подготовку надо непосредственно с очистки самого полотна. Удаляется обивка, снимаются замки, глазок, фурнитура, зачищается поверхность, особенно проржавевшие места. Обивка входной двери может производиться внутри или снаружи: с улицы, в подъезде.

Как обновить входную дверь изнутри. Подготовка к обивке

Если ее планируется снимать, то лучше перенести в квартиру, чтобы соседи не мешали работать. Работать придется на полу, и для этого требуется подготовить достаточно свободного пространства, застелить пол, чтобы не повредить напольное покрытие.

Как обновить входную дверь изнутри. Подготовка к обивке

Мягкие тканевые и кожаные материалы можно крепить непосредственно на дверное полотно или на фанеру, прикрепленную к нему. Жесткие обивки крепят непосредственно к металлу. Обшивка на месте установки без снятия производится на открытой двери. Также снимают замки и фурнитуру.

При установке фанерного каркаса заранее замеряют и просверливают отверстия под замок, глазок, ручку, петли.

Как обновить входную дверь изнутри. Подготовка к обивке

Если металлическое полотно не снимают, то удобнее производить работы вдвоем, так как материалы необходимо совмещать и крепить в вертикальном состоянии. Но можно найти выход и из этой ситуации. Когда помощники отсутствуют, стоит запастись малярным скотчем, который поможет фиксировать накладки в требуемом положении.

Как обновить входную дверь изнутри. Подготовка к обивке

Замена обшивки вашей входной металлической двери с применением клея требует обработки от грязи и пыли, а также обезжиривающими составами. При планировании надо решить будут ли ее утеплять, изолировать от шума, чтобы приобрести заранее материалы для этих целей. Утеплители из минеральной ваты можно крепить на монтажную пену с небольшим коэффициентом расширения.

Как обновить входную дверь изнутри. Подготовка к обивке

Чем отделать входную дверь изнутри. Обшивка панелями

Данный вид отделки нашел широкое применение для металлических дверей, установленных на входе в дом или квартиру. Несмотря на высокую прочность и долговечность, стальные полотна плохо соотносятся с внутренним убранством. Для придания конструкции привлекательного вида и ее гармоничного сочетания с интерьером достаточно обшить входную дверь изнутри. Данный вид отделки также подходит для деревянных, ДСП и ДВП полотен, требующих реставрации. Обклеить входную дверь можно накладками из натуральных/искусственных материалов.

Натуральная древесина

Как обшить входную дверь изнутри своими руками. Способы оформления двери самостоятельно 09

Деревянные панели выбирают для дверей премиального сегмента . Отделка выполняется фрагментами или массивом твердой древесины: ясеня, бука, дуба. Несмотря на высокую стоимость и большие трудозатраты, такой способ декора обладает рядом преимуществ:

  • Предоставление вариантов для дополнительной отделки/покраски;
  • Экологичность материала;
  • Уникальный узор и текстура поверхности;
  • Высокие параметры термоизоляции, морозоустойчивости, шумопоглощения;
  • Сочетаемость с другими видами отделки и материалов;
  • Большой срок службы;
  • Стойкость к химическим составам и реагентам.

Панели из массива древесины или ее фрагментов подлежат восстановлению. Улучшить характеристики материала позволяет его обработка защитными составами от влаги и антисептическими пропитками.

МДФ

Как обшить входную дверь изнутри своими руками. Способы оформления двери самостоятельно 10

Материал изготавливается путем прессования древесной стружки под воздействием температуры. Дополнительную защиту обеспечивает обработка шпоном, ламинирование или покраска.

МДФ-панели легко монтируются, отличаются экологичностью, повышенной прочностью, термо- и шумоизоляцией, простотой очистки. По сравнению с панелями из дерева МДФ предоставляет больший ассортимент оттенков и фактур, но сам при этом менее устойчив к химобработке. Поверхность МДФ не терпит чистки абразивами, недорогой материал может иметь низкую влагостойкость. При повреждении фрагмента придется демонтировать все полотно для замены.

Важно! Даже при наличии пленочного ПВХ покрытия МДФ легко повредить механическим воздействием, перепадами температуры и УФ-лучами. Материал лучше использовать в оформлении межкомнатных дверей.

Фанера, ДСП, ОСП

Для получения материалов слоистые плиты прессуются с использованием неминеральных смол. Поверхность шлифуется с двух сторон, покрывается шпоном. Нанесение морозостойкого лака позволяет применять панели для наружной отделки. Многообразие вариантов исполнения и характеристик предоставляет потребителю большой выбор материала для различных типов помещений и работ.

Как обшить входную дверь изнутри своими руками. Способы оформления двери самостоятельно 11

ДСП, ОСП-панели не деформируются, отличаются простотой монтажа, малым весом, стабильным качеством изготовления и недорогой ценой. Многослойная структура обеспечивает хорошую прочность, материал устойчив к влаге.

ПВХ и ДВП

Чем отделать входную дверь изнутри. Обшивка панелями

Обшивка выполняется панелями шириной до 50 см. Проблему отделки только с однородной фактурой решает монтаж декоративных накладок. Среди преимуществ материала – невысокая цена, простота установки, красивый вид, стойкость к ударам, повреждениям, влагоустойчивость. При повреждении фрагменты легко меняются. ДВП панели служат меньше, но не деформируются при эксплуатации. Входные двери ПВХ проявляют неустойчивость к ударным нагрузкам.

Обшивка входной двери изнутри. Отделка входной двери изнутри своими руками

Нередко ремонт в квартире или доме затрагивает и прихожую. Нельзя оставлять без внимания такой элемент, как входная дверная группа. В магазинах предлагается множество материалов для отделки входной двери изнутри своими руками. Распространенными вариантами являются обшивка полотна внутри ламинатом, ПВХ и ДВП панелями либо декоративным камнем. На особенностях, преимуществах и недостатках каждого варианта отделки остановимся в подробностях.

Обшивка входной двери изнутри. Отделка входной двери изнутри своими руками

Особенности внутренней отделки входной двери

Основные требования, которые предъявляются ко входной двери: надежность, прочность и красивый внешний вид. Дверь необязательно должна смотреться дорого – намного важнее ее сочетание с внутренним оформлением жилья. Снаружи ее вид во многом говорит о хозяевах, поэтому она должна быть привлекательной. Если поверхность обращена на улицу, она должна быть устойчивой к ультрафиолету, ветру, осадкам, температурным изменениям.

Обшивка входной двери изнутри. Отделка входной двери изнутри своими руками

Внутреннее покрытие также должно быть не только красивым, но и обеспечивать необходимую теплоизоляцию. Отделку подбирают таким образом, чтобы она сочеталась с интерьером. От материала напрямую зависит звукоизоляция, но при этом желательно, чтобы покрытие было не очень дорогим.

Как можно отделывать дверь

Входная дверь может быть изготовлена из разных материалов, которые возможно окрашивать, обивать либо обшивать. У каждого способа есть свои плюсы и минусы. К отделке приступают после установки изделия вместе с дверной коробкой в проем.

Покраска

Входную дверь допускается окрашивать латексной, водоэмульсионной либо масляной краской. Цвет красящего материла подбирают так, чтобы он был таким же, как стеновая отделка либо контрастировал с ней. Перед тем как нанести краску, поверхности хорошо подготавливают, после чего наносят покрытие в два слоя.

Обшивка входной двери изнутри. Отделка входной двери изнутри своими руками

Особенностями такого варианта отделки являются простота, высокая скорость и относительно низкая стоимость краски. Для нанесения материала не требуются специальные инструменты, можно обойтись одной кистью.

К недостаткам следует отнести невозможность звуко- и теплоизоляции.

Обивка

В качестве обивочного материала для входной двери изнутри подойдут плотная ткань, кожзаменитель либо натуральная кожа. Из дополнительных элементов потребуются специальная нить, гвоздики. Обивка полотна современным кожзамом смотрится дорого, вносит в помещение тепло и уют, хорошо защищает от шума и холода.

Обшивка входной двери изнутри. Отделка входной двери изнутри своими руками

Наиболее доступным материалом является дерматин, для которого характерны не только низкая цена, но и такие плюсы:

  • устойчивость к истиранию;
  • долговечность;
  • простота в уходе;
  • широкий выбор цветовых оттенков.

Несмотря на все преимущества, у материала также есть недостатки:

  • горючесть;
  • легкая повреждаемость острым предметом;
  • невозможность качественного восстановления покрытия.

Обшивка

Чтобы входная дверь была отделана качественно, применяют вагонку, ПВХ-панели, ДСП. Оформление полотна такими материалами практически не имеет недостатков. Подобную отделку можно использовать для обшивки дверей как из дерева, так и металла. В результате обеспечивается хорошая тепло- и звукоизоляция, увеличивается срок службы двери. Такие материалы имеют широкое разнообразие фактур и цвета под любой дизайн интерьера.

Обшивка входной двери изнутри. Отделка входной двери изнутри своими руками

Какими материалами можно облагородить дверь

Для внутреннего оформления входной двери используются разные варианты отделки. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Натуральная древесина

Обшивка деревом всегда являлась красивым, популярным и одновременно дорогим способом. Чаще всего для таких целей используется массив вишни, клена, ореха, ясеня и др. пород. Нередко применяется и вагонка, которая имеет вид узких деревянных планок. Из натуральной древесины также изготавливают щиты, для которых материал подбирается по рисунку без видимых мест склейки.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/obshivka-vhodnoy-dveri-otdelka-vhodnyh-dverey