Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как построить веранду своими руками. Особенности террасы и ее отличие от других малых архитектурных форм (МАФ)

26.04.2022 в 22:12

Как построить веранду своими руками. Особенности террасы и ее отличие от других малых архитектурных форм (МАФ)

Под этим названием понимают площадку, расположенную непосредственно на земле или приподнятую над ней. Следует различать террасу как ровный участок земли (например, при террасном земледелии) и террасу как строительную конструкцию. Первая имеет ограничитель, не позволяющий грунту «сползать» по склону и обеспечивает удобство посадки растений.

Вторая устраивается на опорах или подготовленной площадке, имеет настил пола, иногда ограждение и крышу.

Открытая (без крыши) веранда, примыкающая к дому

Крытая терраса у бассейна (навес не примыкает к дому)

Очень часто террасу путают с верандой. На самом деле веранда – одна из разновидностей террасы, обязательно крытая и примыкающая к дому. Иногда обязательной принадлежностью веранды считается наличие постоянного или съемного остекления.

Виды террас условно делятся по таким признакам:

  • наличию крыши (навеса). Крытой может быть вся поверхность площадки, только ее часть. Возможно полное отсутствие крыши или организация временных укрытий – зонтов, переносных навесов;
  • присутствию ограждения. Оно может быть чисто символическим – бордюр, декоративная решетка, зеленые насаждения, скульптуры и так далее. Возможно устройство прочных и надежных перил, сплошных или решетчатых. Такие ограждения считаются обязательным условием при выходе площадки на крутой склон, берег моря, уступ горы/холмы. При наличии крыши часто ограждение является частью опорной конструкции навеса;
  • количеству уровней. Самые простые варианты построек – одноуровневые, наиболее сложные могут включать в себя десятки уровней с площадками разного размера и формы;
  • форме. Самыми простыми логично считаются квадратные и прямоугольные террасы, криволинейные или в виде ломаного контура существенно сложнее в постройке;
  • расположению. Площадка может примыкать к дому или другой постройке (например, бассейну), окружать сооружение со всех сторон или частично, располагаться отдельно от всех строений усадьбы.

Веранда своими руками: чертежи. В чем секрет террасы

Несмотря на определенное внешнее сходство между верандой и террасой, назначение этих построек отличается, как разнятся, собственно, размеры и конструкции. Веранда – это часть дома с закрытыми стенами, окнами и полноценной крышей. Терраса представляет собой благоустроенную открытую площадку для отдыха в солнечный день с балдахином, тентовым навесом или маркизой. Разницу проще понять, если взглянуть на фото или чертежи классической террасы.

При выборе места и способа, как построить террасу своими руками, можно воспользоваться классическими приемами обустройства площадки для отдыха:

  • В непосредственной близости к дому, используя площадку и ступени в качестве крыльца и площадки перед входом в дом;
  • Вынести ее отдельной площадкой и расположить в уютном, солнечном и менее продуваемом месте дачного участка. При этом обязательным условием является обустройство дорожки, лестницы или ступеней, с помощью которых можно быстро попасть внутрь дома;
  • Построить для террасы своими руками специальный тип крыши или потолочного перекрытия дачного дома, на котором расположится площадка для отдыха.

Важно! Понятно, что веранды и беседки так не строят, поэтому любые чертежи и рекомендации по строительству террас можно перерабатывать творчески, изменяя размеры с учетом своих пожеланий. Главное, чтобы конструкция получилась удобной, прочной и безопасной в пользовании.

Размеры террасных площадок, как правило, могут в несколько раз превышать размеры беседочных построек, и тем более, веранд. Почти всегда основание площадки строят из дерева или композита, поднимая конструкцию над грунтом так, чтобы влага и сырость не влияли на состояние дощатого настила.

Летняя веранда своими руками. Основные этапы строительства

Один из вариантов, подходящих для самостоятельного строительства, – деревянная каркасная веранда закрытого типа. Устройство фундамента, возведение стен, кровельные работы не требуют больших материальных вложений и использования строительной техники.

Как построить веранду своими руками. Особенности террасы и ее отличие от других малых архитектурных форм (МАФ)

Схема составных частей веранды: 1 – стойки; 2 – столбы фундамента; 3 – нижняя обвязка; 4 – слив; 5 – забирка; 6 – стеклопакет; 7 – обшивка вагонкой; 8 – верхняя обвязка.

Созданные своими руками чертежи веранды помогут предусмотреть любые нюансы и избежать ошибок. Например, заранее следует рассчитать количество, размеры и расположение стеклопакетов.

После того как снят верхний слой почвы и произведена разметка, приступают к строительству фундамента. Отлично, если он будет аналогом фундамента дома, но это не всегда возможно. Самым простым и быстрым является столбчатый вариант.

Как построить веранду своими руками. Особенности террасы и ее отличие от других малых архитектурных форм (МАФ) 01

Для установки столбиков используют различный строительный материал: красный полнотелый кирпич, белый силикатный кирпич, бетонные блоки, железобетонные балки, самодельные бетонные конструкции

Последовательность работ:

  • по периметру (обязательно – по углам) будущей пристройки выкапывают ямы для столбов глубиной 1 м;
  • на дне ям устраивают гравийно-песчаные подушки;
  • производят гидроизоляцию (битумом);
  • делают 15-сантиметровую бетонную основу;
  • возводят столбы из кирпичей обычной кладкой.

Высоту столбов рассчитывают, исходя из высоты пола дома. Чтобы в конце строительства кровля веранды поместилась под свесом крыши здания, пол веранды примерно на 30 см ниже, чем пол здания.

Создание прочного и стабильного каркаса для крепления стеновых элементов – важный этап в строительстве деревянной веранды своими руками. Выполняют нижнюю и верхнюю обвязку, материалом для которой служат бревна (диаметр 12 см) или брусья (8 см х 8 см, 10 см х 10 см). Соединение происходит с помощью «прямого замка».

Как построить веранду своими руками. Особенности террасы и ее отличие от других малых архитектурных форм (МАФ) 02

Строительство каркаса пристройки лучше начинать с более мощных угловых элементов, постепенно переходя к остальным деталям – вертикальным и горизонтальным балкам

Устраивая нижнюю двойную обвязку, врезают лаги на уровне 2-го бревна и устанавливают стойки, которые фиксируют металлическими скобами и гвоздями. В верхней части оборудуют вторую обвязку и устанавливают стропила. Верхние концы стропил соединяют с балкой, находящейся под скатом кровли здания. Для соединения горизонтальных элементов и стоек используют болты.

Как сделать обивку стен веранды, чтобы каркас выдержал вес конструкции? Для этого используют относительно легкие материалы – вагонку или доски. Каждый вид деревянного материала имеет свои особенности монтажа. Например, при горизонтальном расположении элементов (что предпочтительнее) вагонку подгоняют вплотную планка к планке, а доски соединяют внахлест.

Как построить веранду своими руками. Особенности террасы и ее отличие от других малых архитектурных форм (МАФ) 03

Если веранда возводится одновременно со строительством дома, используют цельное кровельное покрытие: крыша дома плавно переходит в крышу веранды

С внутренней стороны прокладывают теплоизоляционный материал, который продается в виде плит или рулонов. Отделку помещения выполняют с помощью гипсокартона или панелей ДСП. Вариантов декорирования внутреннего интерьера множество: оформление зависит от назначения веранды.

Конфигурация крыши пристройки имеет несколько вариантов, но наиболее популярным является односкатный тип кровли – простой в исполнении и, как правило, идеально сочетающийся с крышей дома. Стропила располагаются под наклоном: верхние концы зафиксированы под скатом, нижние опираются на стены.

Как построить веранду своими руками. Особенности террасы и ее отличие от других малых архитектурных форм (МАФ) 04

Существует два варианта оформления потолочных перекрытий: в первом случае их зашивают досками, во втором – оставляют в открытом виде

В качестве кровельного покрытия используют тот же материал, который использовался для оборудования крыши здания. Важно, чтобы совпадали и фактура, и цвет. Обычно, когда строят веранду своими руками, применяют материал, легкий для монтажа, например, мягкую черепицу, металлочерепицу или рубероид.

Порядок укладки рубероида:

  • к стропилам крепят доски таким образом, чтобы получился плотный настил;
  • внахлест раскатывают полотна рубероида, закрепляя края оцинкованными гвоздями;
  • дополнительно фиксируют покрытие рейками, расположенными на одинаковом расстоянии одна от другой;
  • нижний край кровельного покрытия подгибают и приколачивают.

Лучший материал для пола – деревянная обработанная доска толщиной около 30 мм.

Как построить веранду своими руками. Особенности террасы и ее отличие от других малых архитектурных форм (МАФ) 05

Выбирая тон для покраски деревянного пола, чаще всего останавливаются на полупрозрачных лакокрасочных составах, сохраняющих естественный текстурный рисунок древесины

Ширина может быть различной, но обычно берут изделия около 85-120 мм. Доски кладут на лаги, используя теплоизоляционную прослойку. Верхняя поверхность пола должна быть ровной и гладкой. Каждую деталь обрабатывают защитным средством, а после укладки покрывают краской или лаком.

Как построить веранду своими руками. Особенности террасы и ее отличие от других малых архитектурных форм (МАФ) 06

Как построить веранду без фундамента. Используемые строительные материалы

Наиболее популярным строительным материалом является древесина, поскольку деревянные конструкции отличаются простотой в изготовлении, а дерево достаточно доступное и экологически чистое. К сожалению, не во всех регионах можно воспользоваться деревянными изделиями в силу их дороговизны, поэтому пользуются элементами из металла. Изготовленный из металла каркас можно обшить любым отделочным материалом. В качестве остекления используется обычное стекло, стеклопакеты, поликарбонат и т.д.

Как построить веранду без фундамента. Используемые строительные материалы

Веранда из металлического каркаса и специальных оконных блоков

Для строительства веранд активно используются такие строительные материалы, как кирпич, ракушняк, бутовый камень, строительные блоки. После возведения стен из подобных материалов, их впоследствии отделывают теми же материалами, что и весь дом. Можно не возводить стены, а просто оградить пристройку, как показано на фото выше.

Если дерево, как строительный материал, достать трудно, то каркас веранды изготавливается из металлических профилей. Зачастую это проще и быстрее. В таком случае, легче использовать стеклопакеты, а также другие элементы конструкции. К тому же, конструкция получается более надежной и более долговечной. В последнее время большой популярностью пользуется поликарбонат, различной степени прозрачности. Достоинство такого материала заключается в том, что он прекрасно сочетается с элементами из металла, имея при этом небольшой вес. При использовании древесины, поликарбонат практически не смотрится, нарушая гармоничное сочетание материалов.

Как построить веранду без фундамента. Используемые строительные материалы

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/kak-postroit-verandu-k-domu-svoimi-rukami-poshagovaya-stroitelstvo-terrasy-k-domu-svoimi