Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как правильно поставить дверь с коробкой самому межкомнатные. Размеры и комплектация

25.10.2021 в 18:00

Как правильно поставить дверь с коробкой самому межкомнатные. Размеры и комплектация

Межкомнатные двери выпускаются стандартных размеров, жаль только, что стандарты в разных странах отличаются. Например, в нашей стране распашные двери делают шириной 600 — 900 мм с шагом 100 мм. В некоторых странах ЕС нормы такие же — в Г ермании, Италии и Испании. Во Франции стандартны другие. Тут самые узкие двери 690 мм и далее с шагом 100 мм.

А так ли важна разница? Если поменять захотите только дверное полотно без коробки, то важно — придется выбирать из своего сегмента или полностью менять вместе с коробкой. Межкомнатных дверей такого стандарта, как в нашей стране, выбор намного больше, как во Франции — в разы меньше.

Как правильно поставить дверь с коробкой самому межкомнатные. Размеры и комплектация

Рекомендуемая ширина дверного полотна для разных размеров дверной коробки

Какой ширины двери нужны зависит от того, куда собираетесь их ставить. Если говорить о стандартах, то рекомендуются следующие величины:

  • в жилую комнату ширина от 60 до 120 см, высота 2 м;
  • санузел — ширина от 60 см, высота 1,9-2 м;
  • в кухню ширина дверного полотна не менее 70 см, высота 2 м.

Если при замене двери решено проем сделать больше/меньше, на это разрешения не нужно, но необходимо оставаться в заданных для каждого помещения пределах.

Как же определить, какой именно ширины покупать двери? Измерьте дверное полотно, которое имеется и будете знать, что вам необходимо. Если дверей нет, найдите самое узкое место в проеме, измерив его, вы сможете узнать, какой ширины вам необходим дверной блок. Это дверное полотно + дверная коробка. Так наружные размеры дверной коробки должны быть меньше измеренной величины. Например, у вас получилось 780 мм, ищите блок с параметрами 700 мм. Более широкие в этот проем не вставить.

Как правильно поставить дверь с коробкой самому межкомнатные. Размеры и комплектация

Самая полная комплектация межкомнатной двери — с коробкой, доборами и наличниками

При выборе двери обращайте внимание на комплектацию. Есть три вида сборки:

  • Дверное полотно. Коробку покупаете отдельно.
  • Двери с коробкой. Все в комплекте, но коробка в виде отдельных досок. Придется запиливать углы и соединять, навешивать петли самостоятельно.
  • Дверной блок. Это готовые к установки двери — собрана коробка, навешены петли. Только подрезать по высоте боковины, ровно выставить и закрепить.

При одинаковом качестве дверного полотна цены на эти комплекты отличаются значительно. Но и разница во времени, которое потратите на установку, приличная.

Как облагородить входную дверь изнутри своими руками. Основные правила облицовки двери

Для начала следует разобраться, какими бывают металлические двери. Самые лучшие — стальные, они обеспечивают максимальную защиту. Чаще всего стальные конструкции — полые внутри, что позволяет снизить их вес. Также бывают композитные структуры, в которых металлические детали компонуются с деревянными. Качественные двери такого типа тоже достаточно надежны. Третий тип — алюминиевые. Несмотря на эстетичный внешний вид, металл таких дверей может быть тонким.

Если позволяют средства, лучше всего отдать предпочтение стальной входной двери. А если вы хотите выбрать продукцию наилучшего качества, обратите внимание на следующие параметры:

  • дверь должна быть выполнена из металлических листов достаточной толщины;
  • она должна обладать ребрами жесткости;
  • в конструкции могут быть предусмотрены специальные штыри, ограничивающие возможность съема с петель;
  • внутренний утеплитель;
  • уплотнители по периметру конструкции;
  • несколько замков разного типа;
  • глазок с большим углом обзора.

Отделка входной металлической двери должна выполняться с учетом следующих правил.

  1. Необходимо обеспечить достаточное утепление, поскольку в сильные морозы металлическая конструкция может промерзать настолько, что с внутренней стороны появляется иней. Поэтому изнутри конструкцию отделывают деревом, кожей и другими утепляющими материалами.
  2. Должна быть выполнена качественная отделка порога и откосов без зазоров, щелей и повреждений.
  3. Если отделка выполняется из древесины, требуется специальная обработка этого материала, которая защитит поверхность от влаги и грибка. При отделке другими материалами тоже следует позаботиться об их защите.
  4. Должна быть возможность легко снять конструкцию, а затем установить ее на место, например, для замены замка.

Дверь не плотно прилегает к коробке, как исправить. Варианты неполадок

Неисправности могут отражаться даже в мелких деталях. Дверное полотно может поскрипывать, туго открываться или закрываться или не прилегать плотно к косяку. Если дверь не прилегает к коробке, плохо функционирует или открывается при малейшем сквозняке, то стоит провести частичный демонтаж. Чаще всего это происходит в следующих ситуациях:

  1. Необходима регулировка, если конструкция находится в неустойчивом положении или неплотно прилегает к проему. Это самый распространенный дефект пластиковых входных дверей, когда установка проводилась не профессионалом. Важно, чтобы створки хорошо прижимались по всему периметру, а не в одном месте;
  2. Прижимной механизм не доводится, слишком большое расстояние между полотном и коробкой, превышающее несколько миллиметров;
  3. Нарушение геометрии. Этот дефект легко установить. Нужно зажать лист бумаги между притвором двери и коробкой. Если он не фиксируется дверью по всей длине притвора или вытаскивается без усилий, значит, есть нарушения.

Требуется регулировка, если конструкция провисла или произошло смещение створки относительно коробки. Все дефекты входных пластиковых дверей можно исправить самостоятельно. Для этого специалистами разработана пошаговая инструкция, расписанная ниже. Проблема решается проще, если гарантийный срок на изделие еще не истек. Тогда можно обратиться в сервисную службу производителя, при условии, что установкой занимались их сотрудники.

Дверь не плотно прилегает к коробке, как исправить. Варианты неполадок

Если нет, то проводить демонтаж хозяевам придется самостоятельно и исправлять свои ошибки. Провести этот процесс не сложно. Главное, выявить причину неисправности и приготовить инструмент: шестигранный ключ, отвертки, уровень, строительный карандаш и пассатижи.

Как правильно собрать коробку для межкомнатной двери в домашних условиях. Что потребуется для установки межкомнатной двери

Как и при любых других монтажных работах, для успешной установки межкомнатных дверей нужны специальные инструменты и расходные материалы.

Необходимые инструменты

Приступая к самостоятельному монтажу межкомнатных дверей, необходимо вооружиться соответствующим инструментом:

  • электрическая дрель с набором насадок (под шурупы с различными шлицами);
  • набор свёрл по дереву (чем больше диапазон, тем лучше);
  • перфоратор (в том случае, если крепление осуществляется на анкерные устройства);
  • электрическая или ручная мебельная пила (идеальный вариант — торцевая циркулярная пила);
  • свёрла победитовые или буры по бетону (диаметр 4 и 6 мм);
  • стусло, набор стамесок разной ширины;
  • измерительный инструмент — гидравлический уровень, рулетка, угольник и др.;
  • нож, карандаш, маркер.

Понадобятся также расходные материалы:

  • пена монтажная (плюс пистолет для её нанесения);
  • саморезы по дереву (с крупным шагом резьбы);
  • дюбель-гвозди или анкерные болты;
  • кронштейны или петли.

Какие фрезы нужны для установки межкомнатных дверей

Если есть возможность приобрести или взять в аренду фрезер, обязательно стоит этим воспользоваться. С помощью ручного фрезера выборка для петель и замков значительно ускоряется. Отпадает необходимость в стамесках, качество пазов улучшается. В целях оптимизации процесса желательно использовать фрезы небольшого диаметра. Благодаря этому придётся меньше вырезать древесины по углам вручную. Например, для дверных петель идеально подойдёт фреза диаметром 9,5 мм. Для выборки замка используется пазовая фреза соответствующей длины (на глубину врезки запирающего устройства).

К основным характеристикм пазовой фрезы относятся высота и диаметр её рабочей части, а также размер хвостовика под зажим фрезера

Пила для подрезки коробки

Несколько слов об электрической пиле. При установке одной двери, конечно, нет смысла покупать «циркулярку», тем более торцевую. Можно воспользоваться обычной ручной пилой с мелким (мебельным) зубом.

При помощи пилы с мелкими неразведёнными зубьями можно делать ровные и чистые отрезы деталей

Но если идёт строительство или реконструкция целой квартиры, в которой устанавливается от 5 до 15 дверей, можно задуматься хотя бы об аренде инструмента. Качество и скорость сборки с использованием торцевой пилы возрастает в несколько раз. Многое зависит также от вида дверей и наличников. Некоторые приходится подгонять под нужные размеры, другие практически не требуют резки.

Подготовка проёма для установки межкомнатной двери

Основная задача при подготовке дверного проёма заключается в:

  • удалении лишних материалов с торца стены (остатков монтажной пены, штукатурки, разбитых кирпичей и т. д.);
  • создании правильной геометрической формы отверстия в стене (прямоугольник, а не трапеция).

Как сделать дверь гармошку своими руками в домашних условиях. Преимущества двери гармошки

Дверь-гармошка состоит из нескольких панелей, ширина каждой из которых составляет примерно 10-15 сантиметров. Конструкция по своему виду напоминает гофрированные жалюзи, но двери в данном случае закрепляют по вертикали при помощи прочных ламелей, которые соединяют разные секции. К направляющей, установленной вверху, необходимо прикрепить узкие панели. В процессе открывания двери панели складываются подобному всем известному музыкальному инструменту.

Дверь такого типа снабжена плиссированными полотнами, которые облегчают её открывание. При этом одну ламель нужно закрепить на дверном проеме, следующую снабдить роликом. Именно последняя обеспечивает движение конструкции вдоль направляющей. Фиксация изделия в конкретном положении происходит при помощи флажков-стопоров, а причиной плавного движения называют наличие синхронизаторов, отвечающих за параллельное взаимоположение панелей.

Дверь гармошка своими руками пользуется в наше время немалой популярностью, и вот почему:

  • Изготовить такую дверь может даже новичок в ремонтном деле, процесс отнимает минимум времени;
  • По сравнению с обычной дверью, эта модель занимает немного места, что особенно важно, если изделие открывается в узкий коридор, занимая чуть ли не 2/3;
  • Створки могут открываться и закрываться не только вручную, но и при помощи автоматики;
  • Будучи складной, такая конструкция может открываться в любую сторону, все зависит от ваших потребностей;
  • Складную дверь называют почти бесшумной, потому в процессе её использования появление любых сторонних звуков сведено к нулю;
  • Чтобы створки случайно не открывались, не нужно дополнительно монтировать блокиратор. В направляющей рельсе продумана специальная защелка, которая предназначается именно для этого; Стоимость двери гармошки очень выгодная;
  • Не боится сквозняков и не захлопывается под их воздействием;
  • Изделие делит комнату на функциональные зоны. В некоторых случаях может использоваться как водонепроницаемый барьер в душевых кабинах и ванных. Реализовать такие функции вполне возможно, только понадобятся ламели из пластика.

Как уменьшить зазор между дверью и коробкой. Причины будущих проблем

Любая неисправность дает о себе знать характерными признаками. Дверь при работе может издавать неприятные звуки. Порой ее сложно закрыть до конца, а потом требуется значительное усилие для открытия.

Необходимость регулировки возникает при:

  • Установке новых створок;
  • Нарушении геометрии одного из элементов;
  • Деформации коробки;
  • Плохом прилегании навесов.

Чтобы избежать многих неприятных моментов впоследствии, необходимо провести ряд проверок при монтаже новой двери. На самом деле регулировку межкомнатных дверей необходимо начинать еще задолго до завершения установки. Когда только коробка, с временно зафиксированной створкой, расклинивается в проеме.

Как уменьшить зазор между дверью и коробкой. Причины будущих проблем

На этом этапе необходимо проверить лутку на наличие дефектов и правильность сборки. Для этого нужно попробовать конструкцию на работоспособность. А также измерить зазор между полотном и коробкой. Его неравномерность может сказать, что петельный брус неправильно соединен с притолокой.

Для устранения придется заново демонтировать конструкцию из проема, чтобы откорректировать стык. Возможно понадобится разобрать коробку, чтобы поработать рубанком. Но в лучшем случае все проблемы можно решить при помощи напильника и наждачки.

Бывает, что небольшой перекос полотна в коробке происходит из-за перетягивания петельного крепежа. Этот дефект тоже необходимо выявить еще на стадии установки. Хорошую помощь в этом может оказать строительный уровень.

Только после устранения всех выпуклостей и перекосов можно заделывать щель между коробкой и проемом.

Видео УСТАНОВКА ДВЕРИ своими руками, пошагово