Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как сделать откатные двери межкомнатные своими руками. Из чего выбираем

23.02.2022 в 02:53

Как сделать откатные двери межкомнатные своими руками. Из чего выбираем

Вопрос как сделать раздвижные двери впору задавать, когда вы знаете, чего хотите, поэтому для начала давайте разберемся, какими они вообще бывают:

Гармошка смотрится оригинально, но в эксплуатации не очень удобна.

Раздвижная межкомнатная дверь гармошка состоит из определенного количества соединенных петлями секций, которые складываются по принципу гармошки. Собирать вручную эту конструкцию нет смысла, во-первых, там много мелкой и точной работы, а во-вторых, в эксплуатации система неудобна, плюс, сдвинутый полностью пакет, забирает часть дверного проема.

Каскадные раздвижные конструкции.

Каскадной задвижной конструкцией именуют несколько дверных полотен задвигающиеся и скрывающиеся друг за друга. Вся фишка в том, что полотна, сколько бы их ни было, раздвигаются синхронно, а такой механизм раздвижных дверей своими руками не сделаешь, да и монтаж там далеко не самый простой.

Как сделать откатные двери межкомнатные своими руками. Из чего выбираем

Откатная радиусная конструкция.

Откатная радиусная конструкция это высший пилотаж в данной нише. Не стоит даже пытаться сделать такие откатные двери своими руками, ведь практически все детали радиусных дверей придется заказывать индивидуально. Согласитесь, обидно будет заплатить деньги за заказ, а потом сломать двери, пытаясь их установить самостоятельно.

Как сделать откатные двери межкомнатные своими руками. Из чего выбираем

Межкомнатные двери купе своими руками сделать вполне реально.

Сдвижные двери купе это оптимальный вариант для домашнего умельца. Такая дверь может быть одностворчатая и двустворчатая. Механизм для раздвижных дверей купе простой, но надежный, если коротко, то на стену устанавливаются направляющие, по которым ездят двери.

В некоторых источниках купейный вариант конструкции делят на 2 направления:

  1. Скрытые двери, которые прячутся в стену;
  2. Дверь, которая сдвигается вдоль стены.

Но это в принципе не верно, ведь чертежи, схемы и устройство самой конструкции в обоих случаях идентичные, дверь задвигается одинаково, роликовый механизм тот же. Единственное различие в том, что рядом с дверным полотном монтируется короб из гипсокартона, в который и прячется полотно.

Общая схема скрытых раздвижных дверей.

Двери межкомнатные от аналогичных конструкций в шкафах купе отличаются только более мощным механизмом, ведь полотно здесь намного тяжелее. Поэтому не столь важно будете вы монтировать выдвижную дверь своими руками на шкаф или на дверной проем, технология практически одинаковая.

С основными различиями и выбором конструкции разобрались, теперь конкретно поговорим о том, как сделать двери купе своими руками.

Межкомнатные раздвижные двери. Варианты раздвижных межкомнатных дверей

Все больше людей при выборе межкомнатных дверей останавливают свой выбор именно на раздвижной дверной системе, ведь она имеет много плюсов в использовании. Во-первых, во время открывания экономит пространство, открываясь вдоль стены, а во-вторых, она простая и удобная в эксплуатации. Раздвижные межкомнатные двери имеют много разновидностей и про варианты выбора пойдет дальше речь.

Межкомнатные раздвижные двери. Варианты раздвижных межкомнатных дверей

Виды раздвижного механизма

В ассортименте представлен огромный выбор моделей, среди которых покупатель сможет выбрать необходимую себе конструкцию, опираясь на целый ряд факторов:

  • Планировка помещения;
  • Стилистическое оформление;
  • Ширина дверного проема.

Ниже будет представлены раздвижные межкомнатные двери, их варианты монтажа и наглядное фото.

Гармошка

Данный вид дверной конструкции отлично впишется в классический интерьер и очень востребован среди покупателей. В открытом положении и полуоткрытом дверь выглядит очень оригинально и стильно, а в полностью закрытом положении создает цельную конструкцию.

Дверь состоит из планок, ширина которых составляет не больше 15 см. Они соединены между собой специальными петлями, благодаря чему конструкция свободно открывается влево и вправо.

Купе

Можно смело сказать, что данный тип раздвижной системы самый востребованный, потому как простой и легкий в эксплуатации, а также обладает долговечностью. Благодаря этому такие двери часто устанавливают в детских комнатах.

Межкомнатные раздвижные двери. Варианты раздвижных межкомнатных дверей

Состоять конструкция может из одного или нескольких полотен. Если двери-купе имеют достаточную ширину в проеме, то делают комнату просторней и светлее. Открываться могут либо отходя от друг друга в сторону, либо параллельно.
Крепится вся конструкция на один рельс, установленный сверху, благодаря чему снизу нет порожка, что очень удобно, особенно в детских комнатах.

Пенал

Работает по принципу двери-купе, но отличием является то, что она уходит в специальную нишу. Данный вариант сложен в монтаже, но практичен и выглядит довольно красиво.

Межкомнатные раздвижные двери. Варианты раздвижных межкомнатных дверей

Для установки пенала рекомендуется нанимать специалиста, потому как самостоятельно справиться с задачей будет сложновато. Псевдостена состоит из гипсокартона и металлических профилей. Во время ее установки необходимо учитывать много нюансов, чтобы конструкция работала исправно.

Межкомнатные раздвижные двери. Варианты раздвижных межкомнатных дверей

Портальные

Такой вариант двери имеет совершенно одинаковые параметры по высоте, ширине и заполнению. Если все предыдущие конструкции схожи по манере исполнения, то этот тип полностью отличается и по монтажу, и по внешнему оформлению. После установки создает впечатление обычной стены с большими витринными окнами. Устанавливается как правило на балкон, лоджию, веранду в частных домах.

Двухстворчатые

Не менее популярный вид раздвижной системы дверей. Состоит из двух створок, одна из которых может быть статична, а вторая находится в постоянном использовании. Но если необходимо, например, вынести из комнаты мебель, то можно открыть и вторую створку, делая проход шире. При том повсеместно встречаются модели с постоянно используемыми двумя створками.

Межкомнатные раздвижные двери. Варианты раздвижных межкомнатных дверей

Такой вариант отлично подойдет для широких проемов и отлично впишется в общий интерьер помещения.

Трехстворчатые

В отличие от двухстворчатых дверей, имеют еще дополнительное одно полотно и устанавливаются в основном в больших комнатах, например, в гостиной, столовой и прочих помещениях. Часто такой тип раздвижной системы устанавливают в фойе частного дома, благодаря чему удается сделать особый акцент в интерьере помещения. При закрывании дверного полотна создается цельная конструкция, что позволяет зонировать одно большое помещение на два маленьких.

Межкомнатные раздвижные двери. Варианты раздвижных межкомнатных дверей

Радиусные полукруглые двери

Данный тип раздвижной системы появился относительно недавно и с каждым днем спрос на него растет все больше. Привлекателен такой вариант своей необычной полукруглой формой. Как и предыдущая модель, данный тип двери устанавливается в основном в больших помещениях, имеет немалые габариты. С их помощью можно воплотить самые смелые фантазии в реальность и обустроить эффектный вход в комнату.

Межкомнатные раздвижные двери. Варианты раздвижных межкомнатных дверей

Особенно удобна данная конструкция если есть в доме округлые стены и обычную раздвижную систему в этом случае не установить.

Внутрипроемные

При грамотном подходе к установке данной конструкции можно отлично дополнить стилистику комнаты. Система состоит из двух полотен, которые устанавливаются на рельсы. Открываться дверь может либо вправо, либо влево.

Межкомнатные раздвижные двери. Варианты раздвижных межкомнатных дверей

Механизм для раздвижных дверей своими руками. Как собрать и установить механизм для раздвижных дверей

Сдвижной дверью сегодня никого не удивишь. Раздвижные конструкции лугко повстречать повсюду. Они применяются для любого типа дверей, включая стеклянные и металлические, но чаще используются в качестве межкомнатных и створок шкафов-купе.

В большинстве случаеви шкафов собирают и устанавливают своими руками. Схема сборки и установки не отличаются большой сложностью. Важно выбрать качественный раздвижной механизм и четко следовать выбранной схеме.

Механизм для раздвижных дверей своими руками. Как собрать и установить механизм для раздвижных дверей

Преимущества и недостатки сдвижных конструкций

Основными плюсами использования сдвижной конструкции являются следующие:

  • Экономия пространства.
  • Простота монтажа, что позволяет устанавливать их своими руками.
  • Отсутствие необходимости в монтаже коробки.
  • Бесшумность, надежность и долговечность работы.
  • Снижение риска травматизма.
  • Возможность установки плотна любого размера и системы автоматического управления.

К минусам относятся низкая герметичность и необходимость монтажа пенала (в некоторых случаях).

Разновидности откатной двери

Откатные двери отличаются от сдвижных механизмами. Последние могут быть складными, в которых створки складываются в «гармошку» или «книжку».

Откатные конструкции различаются способами открывания и количеством створок.

  • Двери-купе. Одна или две створки двигаются по параллельным стене направляющим в одном или противоположных направлениях. Используются также в купе системах «Версаль».
  • Кассетные. Отличие от первых заключается в том, что створки при открывании прячутся в пенал. Он изготавливается своими руками из гипсокартона, других материалов или приобретается в комплекте со сдвижной конструкцией.
  • Радиусные. Отличаются оригинальной формой, определяемой кривизной направляющих.

Механизм для раздвижных дверей своими руками. Как собрать и установить механизм для раздвижных дверей

  • Каскадные. Каждая створка имеет собственные направляющие. Бывают с одним стационарным и несколькими подвижными полотнами.
  • Внутрипроемные. Устройство предполагает вариант, когда в момент открывания две створки сдвигаются по направлению друг к дургу, а для прохода остается только часть проема

Конструкция откатной системы

В зависимости от веса полотна сдвижной механизм может иметь разную конструкцию. В упрощенном виде механизм раздвижных дверей состоит следующих конструктивных элементов:

  • Направляющая с роликовыми каретками. Число данных элементов может быть различным для разных типов дверей. Изготавливаемые чаще из толстостенно алюминиевого профиля, используются для крепления в них створок полотна. Внутри рельсы устанавливаются полимерные ролики на подшипниках, которые предоставляют необходимую плавность открывания. Крепятся к стене, полу или потолку.
  • Ограничители или стопорные механизмы. Используются для удержания створки в направляющей.

Типы сдвижных систем

В зависимости от реализации конструктивной идеи, откатные системы могут несколько направляющих. Чаще одну или две. Расположение опорных роликов тоже может быть различным:

  • Вверху. Это система подвесного типа. Подвес полотна осуществляется только к верхней направляющей. Нагрузка распределяется только на верхние ролики, а открывание двери осуществляется без касания пола.
  • Внизу. Это опорная система. Вся нагрузка приходится на нижнюю направляющую. Верхний подвес не используется.

Сами механизмы по исполнению и предназначению делятся на следующие:

  • Стандартный. Это самый простой и распространенный вариант, который не вызывает сложностей при монтаже своими руками. Как правило, безпороговый.

Рассчитан на максимальную нагрузку от 40 до 120 кг, в конструкции имеет подшипники.

Механизм для раздвижных дверей своими руками. Как собрать и установить механизм для раздвижных дверей

  • Открытого типа. Называется так, потому что видимы все элементы конструкции. Подвес рассчитан на дверь с полотном массой до 100 кг. Допустим монтаж пенала своими руками.
  • Скрытого типа. Элементы конструкции спрятаны за полотном створки. Нижняя направляющая не используется. Не рекомендуется для стеклянных дверей. Ввиду простоты допускается установка своими руками.
  • С доводчиком. Специальное устройство обеспечивает плавность движения створок. Доводчик устанавливается на любой тип двери и может работать в обоих направлениях движения створок.
  • Синхронный. Механизм обеспечивает синхронное открывание створок в разные стороны. Рассчитан на двери массой не более 80 кг. Дополнительно в комплект входят натяжные ролики, трос, крепления и зацепы. Своими руками устанавливать не рекомендуется ввиду сложности работы.
  • Телескопический. Механизм обеспечивает открывание створок в одну сторону. Имеется две параллельные рельсы, на которые подвешиваются двери, соединенные устройством синхронного открывания. Допускается подвес до трех створок.
  • Роторный. Это новый тип механизма для межкомнатных конструкций. Обладает преимуществами, характерными для сдвижных, маятниковых и распашных дверей.

Дверь на роликах своими руками. Как сделать раздвижные двери своими руками?

Поскольку раздвижные двери называются так благодаря своему раздвижному механизму, вам нужно приобрести роликовый механизм и направляющие. Выбирать их нужно, исходя из того, сколько вы хотите сделать створок и из чего будут сделаны створки. От веса полотен будет зависеть создаваемая ими нагрузка на механизм и всю конструкцию в целом.

Если это будет одностворчатая дверь из МДФ, то ее вес будет небольшой и для нее достаточно простого и легкого роликового механизма.

Дверь на роликах своими руками. Как сделать раздвижные двери своими руками?

Дверь на роликах своими руками. Как сделать раздвижные двери своими руками?

Чтобы сделать раздвижные двери на роликах своими руками, нам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • собственно, полотно двери, в нашем случае – одна створка из МДФ;
  • раздвижная фурнитура – ролики;
  • пластиковый или металлический профиль, его длина должна быть в 2,5 раза больше ширины полотна;
  • дрель;
  • шуруповерт;
  • саморезы;
  • фурнитура для двери;
  • уголки (кронштейны);
  • уровень, карандаш, угольник.
  1. Делаем разметку . Нам нужно сделать разметку для крепежа направляющих. Можно просто приставить полотно к проему и поставить отметки по его верхнему краю, приплюсовав высоту роликового механизма и направляющей. Другой способ – измерить рулеткой высоту двери от пола, прибавить к этому 15-20 мм для зазора у пола и высоту роликового механизма с направляющей.Дверь на роликах своими руками. Как сделать раздвижные двери своими руками?
  2. Крепим направляющую . И теперь устанавливаем направляющую по намеченной линии, она должна оказаться под линией. Можно закрепить ее шуруповертом и саморезами с дюбелями прямо к стене, а можно закрепить ее на специальные кронштейны либо на деревянный брус.
  3. Заводим роликовый механизм . Когда направляющая закреплена над проемом двери, вставляем внутрь роликовой каретки крепежный болт и вставляем роликовый механизм внутрь. Для нетяжелой двери достаточно двух роликов. Сверху двери устанавливаем с отступом в 2-3 мм от края скобы для роликовых кареток.Дверь на роликах своими руками. Как сделать раздвижные двери своими руками?
  4. Ставим дверное полотно . Когда вся раздвижная система для дверей успешно установлена своими руками, остается поставить на место дверное полотно. Приподымаем его и вкручиваем болты в скобы вверху двери. Лучше делать это вдвоем, чтобы второй человек придерживал дверь, пока вы работаете с болтами.Дверь на роликах своими руками. Как сделать раздвижные двери своими руками?

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/kak-sdelat-dver-kupe-iz-chego-vybiraem