Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Копка колодца своими руками. Сооружение ствола из бетонных колец

25.01.2022 в 14:45

Копка колодца своими руками. Сооружение ствола из бетонных колец

Технология работы непосредственно влияет на порядок выполнения работ. А именно – как копать колодец своими руками с бетонными кольцами и их устанавливать. Наиболее популярным является опускной способ строительства. Впрочем, сначала могут провести в полном объеме земляные работы, а затем уже устанавливать бетонные элементы. Но при условии, что хватит квалификации и уровня умений.

Опускной метод считается более удобным и безопасным. Он предполагает укрепление стенок колодца одновременно с выемкой грунта. Это позволяет исключить обрушение пород грунта в ствол во время копания. В качестве стенок используются бетонные и железобетонные кольца. Наиболее предпочтительным является второй вариант благодаря своей меньшей массе при одинаковых характеристиках прочности.

Диаметр колодца подбирается с прицелом на комфортное положение работника во время копки. Обычно это от 1 до 1,5 метра. Следует отметить, что ширина на уровень наполнения практически не влияет, а если колодец несовершенный – то разницы вообще не будет.

Одновременное осуществление земляных работ и укладки колец Источник i.ytimg.com

Часто задаются вопросы, как копать колодец и при этом действовать максимально эффективно. Для облегчения работы было придумано ряд технических приспособлений. Например, к числу таковых относится башмак. Это укороченное кольцо, на нижней кромке которого предусматривается резец. Использование башмака позволяет ускорять проходку и обеспечивает плавное погружение бетонных элементов в ствол. Для облегчения подъема выкопанного грунта из колодца также используется тренога с блоком, на который устанавливается канат с крюком.

Как определить, где копать колодец. Как выбрать место для колодца

Как определить, где копать колодец. Как выбрать место для колодца

Собственный колодец на даче – не такая уж редкость, но, если вы только купили участок земли, на нем вряд ли будет источник питьевой воды. Обустраивая дачу, нужно не только позаботиться о строительстве дома, но и заняться возведением колодца. В дальнейшем он не только обеспечит вас питьевой водой, но и поможет организовать полив сада и огорода.

В сегодняшней статье мы рассмотрим, как выбрать место для колодца так, чтобы он был всегда наполнен водой и не пересыхал даже в сильную засуху. Кроме того, мы расскажем, каких правил следует придерживаться при строительстве и как правильно устанавливать колодцы на даче.

Методы поиска места для колодца

Перед началом строительства колодца нужно учесть несколько факторов. Во-первых, расположение будущей постройки относительно жилых строений, выгребных и компостных ям. Во-вторых, в расчет принимаются водоносные горизонты (рисунок 1).

Как определить, где копать колодец. Как выбрать место для колодца

Рисунок 1. Самый эффективный способ поиска воды - разведочное бурение

Существует несколько методов, которые помогут определить расположение грунтовых вод. Например, можно понаблюдать за животными. Если в доме есть собака, она может стать отличным помощником в поиске воды. Дело в том, что в жару животное пытается охладиться и начинает копать яму в земле там, где вода подходит ближе всего к поверхности. В вечернее время можно понаблюдать и за мошкарой. Эти насекомые собираются в кучки и образуют своего рода «столбики» именно в самых влажных частях участка.

Есть и другие действенные способы определения водоносных горизонтов. Но эксперты советуют использовать не какой-то один из них, а анализировать информацию в комплексе.

Растения-индикаторы

Еще наши предки определяли глубину залегания грунтовых вод путем наблюдения за растениями. Например, если на участке растет сосна, скорее всего, вода находится глубоко. Дело в том, что корневая система этого дерева растет вглубь грунта, добывая воду из самых отдаленных подземных источников.

Как определить, где копать колодец. Как выбрать место для колодца

Приспособление для копки колодца. Технологии рытья шахты

Шахтный колодец строится без применения бурильной установки. Не так давно для укрепления стенок шахты использовали камень, кирпич или дерево, сегодня это удобнее сделать при помощи ж/б колец. Существует два способа, как выкопать колодец самому – открытый и закрытый.

Метод открытого заглубления считается наиболее подходящим для грунта с плотной структурой, не склонной к осыпанию. Сначала роют шахту на глубину водоносного слоя; если необходимо, укрепляют стенки. Диаметр намечают на 10 см больше наружного диаметра бетонного кольца. Устанавливают ж/б кольца, герметизируют стыки, обустраивают донный фильтр.

Технологию закрытого метода (другое название «в кольцо») выбирают, если на участке залегают песчаные грунты, и риск осыпания стенок шахты делает работу более трудоемкой и опасной. Закрытый метод требует больше усилий, зато он намного безопаснее.

Суть метода состоит в том, что сначала вырывают неглубокую яму. Глубина ямы зависит от качества грунта; обычно, это диапазон 0,5-1 м. Затем устанавливают первое кольцо (диаметр шахты делают равным диаметру установленного ж/б изделия).

Уточнение размера будущей шахты Источник wrc-info.ru

После установки кольца начинают последовательно извлекать из-под него грунт; под собственным весом кольцо начинает опускаться. Когда первое кольцо скрывается под землей, на него ставят второе, закрепляют его, и продолжают выбирать грунт; с остальными поступают так же. Важно следить за вертикальным расположением колец: если вертикаль нарушится, то движение прекратится.

Что потребуется для работы: материалы и инструменты

До того, как копать колодец вручную, необходимо подготовить следующие материалы:

  • Ж/б кольца подходящего диаметра (обычно 1 м). Что касается высоты, то лучше выбрать минимальную: на качестве конструкции это не отразится, а вам будет удобнее их перемещать и устанавливать. У колец маленькой высоты есть минус: швов получится больше, значит, больше времени уйдет на их герметизацию.
  • Материалы для донного фильтра: гравий (мелкой и крупной фракции), песок.
  • Крепежный материал для стыков колец: упорные скобы (по три скобы на каждый стык), цементный раствор для герметизации швов.
  • Материалы для гидроизоляции.

Понадобится следующий инструмент:

  • Лопаты с укороченным черенком: штыковая для рытья, совковая для выемки грунта.
Инструмент для земляных работ Источник termopaneli59.ru

  • Лом, кирка. Понадобятся, если попадется пласт плотной или каменистой породы.
  • Ведро и трос для подъема грунта, тачка для его вывоза.
  • Рытье шахты требует соблюдения правил техники безопасности: рекомендуется работать с напарником: один исполнитель находится под землей, другой страхует сверху. Также техника безопасности требует использования каски и страховочного ремня с тросом.

Как выкопать колодец для полива. Как выбрать место

Перед тем как выкопать колодец, потребуется определить его месторасположение. Необходимо провести гидрогеологические исследования грунта. Определяется местонахождение воды с учетом следующих характеристик местности:

  • размещение источников на наделах соседей;
  • особенности произрастания растительных культур на наделе;
  • наблюдения за природой, животными, насекомыми и т.д.

Как выкопать колодец для полива. Как выбрать место Колодцы на соседних участках

Простой способ определить место под дачный колодец предусматривает анализ скважин на участках соседей. Можно рассчитать примерный уровень пролегания воды в почве. Однако в некоторых случаях в соответствии с перепадами высот на местности и геологических характеристик почвы вода может быть выше или ниже. Поэтому данные позволяют выполнить предварительный анализ работ и спланировать последовательность дальнейших действий по строительству источника.

Растения

При оценке места учитываются особенности растений, деревьев и кустарников на участке. О наличии водоисточника на небольшом заглублении указывают произрастающие ивы, ольха, березы, вербы, а также некоторые растительные культуры (лабазник, осока, таволга). Наличие в части надела сосен свидетельствует о глубоком залегании воды.

Разновидности растений могут указывать на глубину пролегания водоисточников:

  • камыш песчаный — 1-3 м;
  • рогоз — 1 м;
  • тростник — 1,5-3 м;
  • тополь черный — 0,5-3 м;
  • лох — 1-3 м;
  • полынь метельчатая — 5-7 м;
  • солодка — 1-5 м;
  • полынь песчаная — 3-5 м;
  • чий блестящий — 1,5-5;
  • сарзан — 0,5-3 м;
  • люцерна — 1,4-2 м.

Наблюдения за живностью и природой

Перед тем как вырыть колодец, необходимо понаблюдать за насекомыми, животными и природой на участке. Мелкие мошки вечером скапливаются в местах, на которых близко проходят водоносные слои почвы. Можно запланировать устройство колодца рядом с данным участком. В утреннее время туман скапливается на местах с близким расположением воды. Могут определять близкое размещение воды собаки, которые в жару выкапывают углубления на участке земли с неглубокими грунтовыми водами.

Народные методы

Как выкопать колодец для полива. Как выбрать место Определить оптимальный участок для размещения водоисточника самому можно с помощью народных методов. Потребуется использование глиняной емкости с размещенным внутри силикагелем. Вещество можно изготовить из перетертых осколков керамического кирпича, подсушенных в духовом шкафу. Сосуд с массой закрывается полотном и завязывается. Посуда взвешивается, результат отмечается.

В предполагаемом месторасположении скважины выкапывается яма до 1000 мм, горшок помещается в углубление на сутки. Затем вынимается и взвешивается повторно. При большом изменении в весе можно ожидать близкого расположения водоносных слоев почвы.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-sdelat-kolodec-instrukciya-kak-pravilno-postroit-svoimi-rukami-na-uchastke-100-foto

Как выкопать колодец под канализацию. Какие вопросы возникают при самостоятельном монтаже канализационного колодца?

При самостоятельной установке питьевого или канализационного колодца возникает множество вопросов. А самый главный — стоит ли делать его самостоятельно? Сейчас на рынке присутствует множество компаний, которые за вполне адекватные деньги готовы сделать все на профессиональном уровне и в кратчайшие сроки. К примеру, вот в Щелково работает не плохая компания. На мой взгляд, лучше обратится к профессионалам!

  1. Какого размера делать канализационный колодец?

Если мы говорим о простой выгребной яме то размер чем больше, тем лучше — реже придется вызывать машину для откачки нечистот.

Есть общая формула определяющая объем канализационного колодца. Но все это условно и зависит от интенсивности пользования водой следовательно и канализацией.

Например: для семьи из 3-4 человек, проживающих на даче не постоянно потребуется 3-4 железобетонных кольца.

  1. Делать колодец герметичным или оставлять возможность выхода в грунт сточной воды?

На этот вопрос нет определенного ответа — герметично или нет, все зависит от отдельно конкретного случая.

По нормам и правилам канализационный колодец обязательно необходимо строить герметичным, то есть дно и стены должны быть наглухо забетонированы. Но это влечет за собой дополнительные материальные расходы, так как сколько воды вылил в канализацию, столько и придется вывезти ассенизационной машиной.

Поэтому более распространенными на наших дачных участках являются колодцы с фильтрующим дном, через которое в окружающую колодец почву просачиваются жидкие фракции нечистот.

Совет!

Если вы решили сэкономить на вывозе сточных вод, сделав канализационный колодец негерметичным, тогда вам придется при строительстве учесть некоторые нюансы, иначе вокруг колодца в скором времени образуется плохо пахнущее болото, а воду из расположенных неподалеку водоносных колодцев невозможно будет пить.

Основное требование, как уже было сказано выше, расстояние между канализационным и питьевым колодцами должно быть не менее 30 метров. Глубина канализационного колодца будет зависеть от структуры почвы, вам необходимо дойти до хорошо фильтрующего грунта (песка).

Дно такого канализационного колодца необходимо засыпать щебнем высотой от 30 до 40 см. Если на вашем участке высокий уровень грунтовых вод (1,5 мили выше), вам нельзя использовать такой вид колодца, так как фекальные воды смешаются с грунтовыми и это может привести к отравлениям или другим неприятным последствиям.

  1. Из чего делать канализационный колодец?

Канализационные колодцы бывают:

Как выкопать колодец под канализацию. Какие вопросы возникают при самостоятельном монтаже канализационного колодца?

Колодец из пластика

  • Кирпичные;
  • Железобетонные;
  • Деревянные;
  • На практике для строительства канализационных колодцев используют самые различные материалы. Можно выложить стены колодца красным или силикатным кирпичом, можно облицовывать стенки канализационного колодца деревянными досками, пропитанными специальным раствором против гниения.

    Зачастую используются и совсем нетрадиционные материалы, к примеру, нередко встречаются колодцы, стенки которых выложены обрезанными тракторными шинами.