Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Механизм набора воды в бачок унитаза. Как именно обязан функционировать сливной механизм унитаза

01.09.2023 в 18:44

Механизм набора воды в бачок унитаза. Как именно обязан функционировать сливной механизм унитаза

Данный механизм находится внутри бачка унитаза. Сливной механизм не обладает трудной конструкцией, но несет ответственность за важные функции данной техники. Он «следит» за контролем уровня воды (чтобы предотвратить избыток воды в бачке и последующие неприятности, связанные с этим), наполнением бачка водой, сливом воды.

Принцип работы данного механизма достаточно прост:

  • Вода попадает в емкость (бачок) сквозь наливной клапан, находящийся на дне или стенке.
  • По мере заполнения бачка «включается» запорное устройство (поплавок, клапан), своевременно блокирующее наливной клапан, когда вода достигает установленного уровня. Таким образом, предотвращается избыток жидкости в бачке.
  • Для слива воды человеку достаточно нажать на определенную кнопку (или рычаг, шток, все зависит от модели), тогда открывается запорный клапан, и вода попадает в чашу унитаза.

Стоит отметить, что также функционируют модели с двумя кнопками. При нажатии на малую кнопку происходит слив небольшой доли воды, а если нажать на большую, то выполняется полный слив воды из бачка.

  • Уменьшение уровня воды в бачке заново приводят систему в движение: вода поступает в бачок и наполняет его до определенного уровня, пока закрывающий клапан не перекроет поток.

Современные производители выпускают различные по дизайну и форме бачки, строго стандартизированные по объему (обычно 4 или 6 литров). Но ошибочно считать, что сливные механизмы – однотипные. Нет, их существует несколько видов. Поэтому можно быстро и без проблем подобрать замену в случае поломки.

  1. Самый простейшей вид сифона для унитаза – это «груша». Его форма, действительно, напоминает грушу, поэтому это устройство и получило такое название. Это поплавкое устройство. Механизм его действий довольно прост: под тяжестью воды «груша» достаточно плотно перекрывает слив, а вот при нажатии на рычаг она приподнимается и выпускает воду. А дальше снова под воздействием воды сифон утяжеляется и перекрывает сливное отверстие.
  2. Следующим видом можно назвать поршневой клапан , которым оборудованы большинство современных унитазов. Он достаточно универсален, прост в использовании и самостоятельном ремонте. Механизм его действия тоже довольно прост: он двигается по вертикали после воздействия на рычаг. Когда бачок заполняется водой, то сливное отверстие перекрывается при помощи резиновой прокладки, расположенной на конце поршня.
  3. Далее идет мембранный клапан. По своей конструкции он похож на поршневой, но имеется небольшое отличие: пластиковый поршень при воздействии рычага смещает мембрану, тем самым перекрывая подачу воды. Но данный вид сливного механизма используют редко из-за того, что мембранный клапан очень чувствителен к составу воды.
Категории: Воды в бачок