Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Резные наличники своими руками. Изготовление шаблонов и трафаретов

31.08.2023 в 15:56
Содержание
  1. Резные наличники своими руками. Изготовление шаблонов и трафаретов
  2. Резные наличники на окна трафареты в натуральную величину. Какое дерево лучше брать для резьбы
  3. Резные наличники на окна своими руками: шаблоны. Шаблоны для резных наличников на окна и двери – от рисунка к трафарету
  4. Простые наличники на окна. Особенности
  5. Простые трафареты для наличников. Как изготавливать наличники
  6. Деревянные резные наличники. Резные наличники — один из символов русского зодчества. Но совсем скоро они могут исчезнуть. Почему? Объясняет «наличниковед» Иван Хафизов
  7. Резные наличники на двери. Резные наличники на окна и двери: основные виды, назначение и особенности изготовления

Резные наличники своими руками. Изготовление шаблонов и трафаретов

Практически любая резьба по дереву начинается с нанесения на заготовку рисунка по заранее изготовленному шаблону или трафарету. Схем резьбы в сети предостаточно, основная сложность сводится к перенесению линий на деталь в точности и без искажений. Сразу предупредим: не гонитесь за высокой сложностью рисунка. Набор даже самых примитивных элементов в правильной последовательности и с грамотно подобранными отступами берёт своей скромностью и качеством обработки.

Шаблоны верхней и нижней планок наличника на окно

Пример шаблона орнамента наличника

Первый вариант нанесения разметки — изготовление небольшого лекала из пластика или твёрдого листового материала, на котором нанесён одиночный элемент повторяющегося узора. Такой шаблон последовательно прикладывается к заготовке и обводится карандашом.

Также возможно изготовление цельного шаблона. Нужно взять полосу бумаги соответствующей ширины, сложить её гармошкой несколько раз, а затем вырезать узор по принципу ёлочной гирлянды. Полученную ленту нужно наклеить на картон или ЛМДФ, а затем вырезать нужные фигуры. Такой метод приветствуется при значительном объёме работ.

Полученный трафарет впоследствии просто накладывается на доску и обводится мягким карандашом. В идеале должны остаться насыщенные, но точные линии реза и границы дальнейшей обработки. Размечая детали, нужно учитывать и схему расположения узора, чтобы наличники образовывали цельный и завершённый контур, а повторяющийся узор не прерывался невпопад.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/uzory-dlya-okonnyh-nalichnikov-izgotovlenie-shablonov-i-trafaretov

Резные наличники на окна трафареты в натуральную величину. Какое дерево лучше брать для резьбы

Узорные наличники на деревянные окна домов, да и прочие элементы деревянного фасадного декора , лучше всего резать из хвойной древесины. Исключением является ель, как порода с самой низкой плотностью, которая из-за повышенной волокнистости очень плохо режется.

Еловая древесина слишком волокнистая и не годится для резьбы

Все остальные хвойные породы отлично подходят для резьбы деревянных наличников , особенно сосна. Высокое содержание смолы обеспечивает изделиям длительный срок службы, да и цена у неё самая демократичная. Лиственные породы тоже можно использовать, но только наиболее мягкие из них – клён, тополь, липу, осину.

Наличники из дуба, ольхи или вишни будут смотреться не хуже, но новичку браться за дорогое и к тому же очень твёрдое дерево нет смысла. Каждая порода ведёт себя по-разному, и чтобы хорошо получалось, нужно набить руку. Начинайте с сосны, и не ошибётесь.

Комбинированные узоры на домах из дерева

Наиболее важным показателем используемой для резьбы древесины является её влажность. Она не должна превышать 12% — а иначе, деньги на ветер.

Поэтому, для изготовления деревянного фасадного декора нужно брать не свежепиленую доску, а пролежавшую под навесом минимум три года.

Альтернативный вариант – приобрести пиломатериал камерной (автоклавной) сушки. Так как в таком дереве влаги почти не осталось, оно не трескается, не коробится, а так же не боится последующего увлажнения.

На рынке такой материал точно не купишь, а чтобы продавец не пытался выдать простой пиломатериал за термообработанный, ориентируйтесь по цвету. Высушенное в автоклаве дерево имеет характерный «загар», который в зависимости от времени сушки может иметь разную интенсивность.

Термовысушенная доска имеет характерный цвет

Совет: если ваша мастерская не оборудована циркулярной пилой и рейсмусом, приобретаемая для работы доска должна быть обрезная.

Очень важно так же правильно выбрать сортность древесины: для резьбы подойдут только сорта «А» и «Экстра». В сорте «А» дефекты если и будут, то максимум два вросших сучка на шестиметровую доску, в высшем сорте и таких недостатков быть не должно.

Резные наличники на окна своими руками: шаблоны. Шаблоны для резных наличников на окна и двери – от рисунка к трафарету

Самобытность резных наличников для окон и дверей поражает своей одухотворенностью. Если вас не пугает столярное дело и есть желание сделать деревянные наличники своими руками , то остается придумать композицию для обрамления.

Ниже приведены эскизы резных наличников в небольшом размере и в посредственном качестве. Зато, эти шаблоны можно скачать бесплатно. Главное идея, а шаблон можно сделать нужного размера.

Как сделать шаблоны для резных наличников (трафарет)

Оптимальные и простые способы, как изготовить шаблоны для вырезания.

С помощью графического редактора

Существует множество программ для обработки изображений (фотошоп и тд).

Ксерокопирование

Если разбираться с программами нет желания, можно сделать ксерокопию рисунка и сразу задать нужный размер копии (увеличить, уменьшить, сжать, расширить). Или отсканировать и распечатать эскиз на принтере в нужном формате.

Вручную - масштабирование по клеткам

В конце концов, можно сделать шаблон вручную, используя технологию масштабирования (копирование) по клеткам (линейное масштабирование).

Путем масштабирования по клеткам можно менять пропорции рисунков. Например, исходная форма не нравится, и вы хотите ее изменить. Для этого, при переносе рисунка сохраните одну из сторон в исходном размере, а вторую в новом квадрате увеличьте.

Резные наличники своими руками. Изготовление шаблонов и трафаретов Масштабирование по клеткам Резные наличники своими руками. Изготовление шаблонов и трафаретов 01 Изменение пропорций рисунка при масштабировании по клеткам

От чертежа к шаблону

Резные наличники своими руками. Изготовление шаблонов и трафаретов 02 Шаблон для наличников Шаблон для наличников изготавливают из картона, размером в натуральную величину. Под каждый элемент, узор и орнамент делают отдельный шаблон.

Резные наличники своими руками. Изготовление шаблонов и трафаретов 03Получившийся шаблон укладывают на доску и обводят контур карандашом.

Резные наличники своими руками. Изготовление шаблонов и трафаретов 04 Свеление отверстий Можно сразу наметить места для отверстий. Внутри узора, в местах где будет разворот при резьбе высверливаются отверстия. Сначала выпиливаются внутренние узоры, а потом внешний орнамент.

Резные наличники своими руками. Изготовление шаблонов и трафаретов 05 Резьба наличников

Еще один способ нанести рисунок на заготовку – копирование.

Метод предполагает использование копировальной бумаги. На доску укладывается лист копировальной бумаги, а сверху рисунок. Чертеж закрепляется канцелярскими кнопками. Карандашом обводится контур, который копируется на древесину.

Резные наличники своими руками. Изготовление шаблонов и трафаретов 06 Шаблон-трафарет для резных наличников

Теперь вы знаете как сделать шаблон-трафарет для резных наличников.

Резные наличники своими руками. Изготовление шаблонов и трафаретов 07

Резные наличники своими руками. Изготовление шаблонов и трафаретов 08

Резные наличники своими руками. Изготовление шаблонов и трафаретов 09

Простые наличники на окна. Особенности

Наличники актуальны только для зданий с деревянными стенами. В многоквартирных кирпичных или бетонных домах по нормам ГОСТ предусматриваются внешние откосы, а щели между стеной и оконной коробкой обычно заполняются монтажной пеной или другим изолятором. Это же характерно и для современных стеклопакетов из ПВХ.

Если решено украсить свой фасад резными или фабричными наличниками, то следует учитывать все их преимущества и недостатки.

Достоинства у изделий следующие:

  • они подчеркивают индивидуальный, неповторимый стиль деревянного здания, талантливо вырезанные наличники могут быть настоящим архитектурным шедевром;
  • с помощью этого элемента можно визуально увеличить/уменьшить высоту или ширину окна;
  • они закрывают щели в оконных проемах от пыли, влаги и ветра;
  • служат дополнительной защитой от холода и шума с улицы;
  • наличники могут быть единственным вариантом декора для оконных проемов в домах из бруса или бревен.

По отзывам опытных владельцев можно выделить и основные недостатки этих элементов.

  • Дерево в отличие от других материалов сильно подвержено внешним агрессивным факторам: дождям, перепадам температур, солнечным лучам, Может гнить, разбухать от влаги, растрескиваться и выцветать на солнце.
  • Наличники для сохранения своей целостности и привлекательного внешнего вида нуждаются в постоянном уходе.
  • Деревянные изделия нельзя (не рекомендуется) устанавливать на окна со стеклопакетами из ПВХ, кирпичные и бетонные стены, рама должна быть из дерева.
  • Стоимость работы по вырезанию красивых резных наличников может быть высокой.

Для того чтобы эти декоративные изделия прослужили как можно дольше, стоит обрабатывать их антисептиками и защитными покрытиями: лаками и красками. Регулярный уход и чистка тоже могут увеличить срок их службы. Кроме дерева, есть и другие материалы для изготовления обрамления окон, которые могут прослужить намного дольше и при этом имеют очень привлекательный внешний вид.

Виды

Декоративные наличники для деревянных оконных коробок могут быть нескольких видов:

  • Плоский вариант в виде обычной прямой планки с ровной поверхностью может быть изготовлен из древесины, пластика, полиуретана, алюминия с цветным покрытием. Если эта деталь выполнена из металла или полимеров, то она не сплошная, а имеет полую структуру с поперечными ребрами жесткости. Такой вариант самый практичный, так как имеет наименьшую стоимость, легко устанавливается, может быть различной цветовой гаммы.
  • Немного усложненный вариант предыдущего вида – это наличники фасонного типа. Они могут быть плоскими или закругленными, различных расцветок, но поверхность имеет продольные полосы различной глубины. Благодаря такой рельефной фактуре они могут имитировать древесину многих пород и сочетаться практически с любым фасадом здания. Фасонные наличники установить на оконный проем так же легко, как и плоские.
  • Профильные наличники тоже сравнительно просты в монтаже, но имеют более замысловатую форму сечения, так что смотрятся гораздо интереснее и роскошнее. Фигурный профиль может быть угловой, изогнутый, с несколькими выступами, канавками, закруглениями. Изготавливают такие декоративные изделия из пластмассы, алюминия или древесины.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/nalichniki-na-okna-svoimi-rukami-kakoe-derevo-luchshe-brat-dlya-rezby

Простые трафареты для наличников. Как изготавливать наличники

Простые трафареты для наличников. Как изготавливать наличникиСделать такой декоративный элемент, украшающий ваш дом, можно обладая базовыми навыками обработки древесины, только при этом не стоит забывать, что подойти к этому вопросу придется с большой ответственностью.Если вы сомневаетесь или не уверены в своих силах, то лучше всего задуматься о том, чтобы доверить эту работу специалистам. Если же вы решительно настроены, то не задумываясь приступайте к выполнению работы.

Вы сможете сделать красивые наличники на окна своими руками. Для начала необходимо подготовить материалы, инструменты, а также изготовить все необходимые трафареты , и только после этого приступать к работе.

Функции наличников на окнах

Простые наличники на окна не только выступают в качестве украшения дома, но и выполняют другие, не менее важные задачи, такие как:

  • звукоизоляция;
  • защита от сквозняков;
  • закрытие щелей, которые могли образоваться между рамой и проемом.

Внимание! В старину декоративным элементам даже приписывали мистическими свойствами.

Способы изготовления трафаретов

Домовая резьба может быть разного уровня сложности, что позволяет изготавливать ее не только профессиональным мастерам, но и простым специалистам в этой сфере.

Простые трафареты для наличников. Как изготавливать наличники

Есть несколько способов, чтобы создать трафареты узоров :

  • С использованием графического редактора, который позволяет применять схемы, найденные в интернете, и создавать шаблоны своими руками.
  • Ксерокопирование, с помощью которого можно взять уже готовый рисунок и перенести его на ваш собственный трафарет, при этом не используя какие-либо дополнительные программы. Также можно сфотографировать уже готовое изделие и создать подобный узор.
  • Ручной способ, который включает в себя масштабирование по клеткам, а также авторские шаблоны наличников.

Возможно, Вас заинтересует информация, о том, чем заделать щели в откосах.

В прежние времена такая подготовка занимала достаточно много времени, но сейчас благодаря всем необходимым инструментам создать трафареты узоров можно за несколько часов.

Важно! Каждый узор – это отдельный элемент, а также индивидуальный чертеж, совмещая которые, можно получить полноценную картину изделия.

Деревянные резные наличники. Резные наличники — один из символов русского зодчества. Но совсем скоро они могут исчезнуть. Почему? Объясняет «наличниковед» Иван Хафизов

Наличники, ценные памятники русского зодчества, сегодня стремительно исчезают. Иван Хафизов — человек, который может по праву считаться их амбассадором. Иван рассказывает о наличниках в своеми , уже написал о них книгу и продает сборные деревянные макеты, календари, одежду и другой мерч. «Медуза» поговорила с Хафизовым о том, могут ли наличники составить конкуренцию матрешкам на рынке сувениров, кто собирает его макеты, и как наилучшим образом сохранить историческую архитектуру.

О наличниках в целом

— Когда наличники пришли в Россию?

— Здания с украшениями вокруг окон строили еще в эпоху Возрождения в Италии. К нам эта традиция пришла сначала в каменную архитектуру. Произошло это сравнительно недавно — в конце XVII века, а в большей части страны — вообще во второй половине XIX века. Со временем традиция украшать окна наличниками «стекала» вниз, от высших слоев населения к живущим более скромно. Когда она дошла до бояр и дворян, которые не всегда могли позволить себе здания из камня, окна стали украшать деревянным обрамлением. У нас уже была развита резьба по дереву (правда, не домовая, а корабельная) и бытовала традиция росписи домов. Поэтому наличники хорошо вписались сначала в дворянскую, а потом и в крестьянскую среду.

Конечно, мы не знаем, когда точно было построено первое здание с наличниками. Но есть предположение, что до  колокольни Ивана Великого и  церкви Вознесения Господня в Коломенском , которые строили приглашенные итальянцы, судя по всему, зданий с наличниками не было.

— Для чего нужны наличники?

— Наличник нужен, чтобы держать оконную раму и скрывать щель между оконной коробкой и срубом. Изначально окно — это просто проем в стене. Когда ближе к концу XVII века в России начало входить в обиход стекло, встал вопрос: как сделать окно больше и не разрушить сруб? Была необходима рамка, которая замещала бы бревна, вынутые для окна. Таким образом, появилась косящатое окно, в котором бруски были срезаны по косой. Такие обрамления вокруг окон мы можем назвать наличниками лишь с большой натяжкой, потому что это просто четыре бруска вокруг окна без какой-либо резьбы. Дальше происходит симбиоз русских традиций и влияния европейской архитектуры: эти досочки начинают украшать резьбой. С тех пор наличники, как губка, впитывали в себя эстетику каждого архитектурного стиля: классицизма, барокко, модерна и псевдорусского стиля, ампира, конструктивизма. Я фотографирую наличники XIX—XX века, других уже нет. Я видел здания XVIII века, но они либо вообще без наличников, либо наличники на них более поздние.

Резные наличники на двери. Резные наличники на окна и двери: основные виды, назначение и особенности изготовления

Замена деревянных окон в частных домах на пластиковые не помешала оставить для их обрамления наличники. Помимо эстетики, эти строительные элементы выполняют вполне прозаическую функцию – оберегают дом от проникновения в него холода.

Наши предки вообще считали, что резные наличники на двери и окна не дают нечистой силе попадать в жилое помещение, выступают как обереги. Сегодня  перешла в категорию прикладного искусства, хотя совсем недавно эта была востребованная профессия.

Резные наличники на двери. Резные наличники на окна и двери: основные виды, назначение и особенности изготовления

Так выглядят резные деревянные наличники на окна из пластика

Возрождение популярности

Резные наличники из дерева для окон и дверей в каждом регионе отличались собственными традициями. Также каждый хозяин стремился узором и нанесенным орнаментом передать другим определеннее послание от себя.

Резные наличники на двери. Резные наличники на окна и двери: основные виды, назначение и особенности изготовления

Каждый резной наличник из дерева что-то означает

Встретить резные наличники из дерева в многоэтажках очень трудно. Они в большинстве своем снова стали популярными в частном строительстве, когда заказчик стремится превратить свое жилье в стильное и неповторимое.

Подчеркивает тем самым возвращение к истокам и традициям прошлого. Цена таких работ может быть различной и зависит от сложности.

Кстати, а вы знаете, что элементы на орнаменте делают не просто так, каждый из них что-то символизирует. К примеру, солнце – это энергия и располагают его в самом верху конструкции, а крылья – указывают на силу обитателей дома, если же встретите сережки, значит, в этом жилье будут вам очень рады.

Помимо древесины, изготавливают обрамление для оконных проемов и из:

  • ПВХ пластика;
  • фанеры;
  • металла;
  • ламинированного МДФ.

Совет: не используйте для наружного обрамления элементы из фанерных листов и МДФ, их основное предназначение – интерьер.

Функциональное назначение

Прежде чем сделать заказ или своими руками изготовить наличник, нужно разобраться с его функциональными возможностями:

Преимущества
  1. Выступает декором для дверей и окон, с помощью которого удается вытянуть или расширить визуально здание;
  2. Позволяет выразить хозяевам индивидуальность или помочь придать сооружению стиль определенного региона или даже эпохи;
  3. Подчеркнет направления стиля здания и объединит все постройки на участке между собой;
  4. Является преградой для наружной влаги и мусора;
  5. Уменьшает теплопотери, не давая холодному воздуху проникнуть между стеной и оконной рамой;
  6. Снижает уровень шума извне;
  7. Бывает, что это единственный способ декора фасада. К примеру, использовать на срубе лучше только деревянные варианты, иначе здание потеряет свой колорит.
Недостатки Скорее это не минусы, а особенности деревянной обналички:
  • зависит от перепадов температур, УФ-излучений, влаги, которые могут нанести урон;
  • требует правильной обработки –влияет выбор древесины, ее тщательная пропитка, своевременное окрашивание и замена деталей. Только в этом случае обналички простоит нужное время;
  • трудно сочетается с пластиковыми окнами.