Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Отдушины в частном доме. Естественная

25.06.2022 в 01:51

Отдушины в частном доме. Естественная

Для создания естественной вентиляции частного дома необходимо лишь проделать в его стенах отдушины и создать вытяжной вентканал. Этот вариант наиболее прост и быстр в реализации. Достаточно еще на стадии строительства коттеджа предусмотреть отверстия для поступления и выхода воздуха. А если здание уже построено, то проделать их в стеновых конструкциях также не слишком сложно.

Среди преимуществ естественной вентиляции особо выделить стоит:

  • дешевизну монтажа;
  • высокую надежность и полную энергонезависимость системы;
  • отсутствие необходимости в сложном обслуживании;
  • бесшумность работы.

Естественная вентиляция не перестанет работать при перебоях в электроснабжении. В ней нет механизмов, которые способны сломаться в неподходящий момент или шуметь при функционировании.

Отдушины в частном доме. Естественная

Естественная вентиляция с применением вентшахт

В числе недостатков системы вентиляции с естественной тягой:

  • отсутствие фильтрации и очистки воздушных масс от пыли, запахов и пыльцы;
  • повышение шумности в доме за счет наличия в стенах дополнительных отверстий;
  • сложность регулировки вентиляции по объему воздухообмена;
  • увеличение потребления тепла на обогрев помещений зимой из-за поступления в больших объемах холодного воздуха с улицы;
  • зависимость тяги от внешних атмосферных факторов.

Эту схему вентиляции рекомендуется использовать, когда коттедж стоит далеко от автомагистралей и в чистой местности. То есть там, где нет необходимости в дополнительной очистке приточного уличного воздуха и нет сильного шума. В большинстве остальных случаев стоит присмотреться к варианту с вентилятором.

Отдушины в частном доме. Естественная 01

Отдушины в фундаменте. Как сделать продухи в фундаменте

Отдушины для вентиляции цоколя делаются во время сборки фундамента дома. И все сложности будут связаны с материалом, из которого делается основание конструкции.

Круглая форма отверстий предпочтительна для продухов в ленточном фундаменте. Чтобы их обозначить, трубы из пластика или асбеста помещаются в ячейки армированной сетки на стадии строительства. Если диаметр трубы будет меньше ячейки, ее нужно покрепче закрепить проволоками, чтобы удержать и избежать смещения при заливке бетонной части.

Перед тем как заливать сам бетон, нужно заполнить трубы песком, чтобы те не сломались. Потом песок просто удаляется и получается целое сквозное отверстие.

Иногда вместо труб на их места помещают деревянные чурки, предполагая потом их убрать и сделать нужные отверстия. Так делать не стоит, так как вытащить чурки будет почти невозможно, придется наносить повреждения самой бетонной ленте, что повлияет на срок ее службы, сделав уязвимой.

В фундаменте из кирпича или блоков делаются прямоугольные или квадратные продухи, для них часто делаются арматурные каркасы, которые располагают по горизонтали.

Для продухов в фундаменте из кирпича нужно делать пространства в полкирпича, они тоже получатся квадратными или прямоугольными, смотря как будет укладываться кирпич.

Особенно важны продухи в фундаменте деревянного дома, так как дерево больше всего страдает от излишней влажности. Но зачастую деревянные дома строятся на столбчатых фундаментах, поэтому им не нужны продухи.

Что делать, если фундамент есть, а продухов нет

Нередки ситуации, когда продухи в фундаменте начинают делать уже после того, как он был собран. Это не скажется на качестве самих продухов, однако, усложнит их создание, так как здесь потребуется специальное бурение.

Если нужного инструмента с буром не найдется, всегда можно нанять человека, который не только имеет подходящее оборудование, но и умеет им пользоваться, поэтому сделает все отдушины в готовом фундаменте быстро и качественно.

Здесь используются алмазные буры, коронки по бетону, которыми делаются отверстия, а потом перфоратором с пикой выбивается ненужный бетон. Но главная трудность — бетон нужно не просто сверлить, а просверливать насквозь, что нелегко. Скорее всего потребуется несколько сверл и моменты отдыха, так как сверла будут перегреваться. Времени на это тоже уйдет много, причем, чем толще фундаментная лента, тем дольше ее нужно будет сверлить. Более того, если внутри бетонной плиты есть арматура, то очень важно не попасть в нее сверлом, а когда бетон уже залит, определить размещение арматурной сетки можно только примерно.

При устройстве продухов нужно не забывать об их размере, количестве и расположении.

Как утеплить отдушины. Популярные материалы

Подход к бытовым помещениям кардинально отличается от работы с производственными площадями. Утепление вентиляции в частном доме ведется только материалами, имеющими сертификаты. В них обязательно должен быть пункт об отсутствии токсичности. И на практике таких материалов предостаточно. Как уже давно зарекомендовавших себя, так и новинок в мире изоляции.

Минеральная вата

Выпускается в виде гибких матов различной толщины. Из достоинств выделяют большую долговечность и стойкость к ультрафиолету. Но материал впитывает влагу и плавится от высоких температур. Поэтому сверху минеральную вату необходимо укутывать либо стеклохолстом, либо рубероидом. И желательно не размещать в районе дымоходов.

Но у недорого материала есть еще серьезные недостатки. Материал быстро слеживается, превращаясь в камень. Через несколько лет изолятор придется менять. А состоит утеплитель из мельчайших стеклянных нитей, которые при монтаже загрязняют все вокруг. И при попадании на открытую кожу вызывают сильный зуд.

Стекловата и каменная вата Источник ursgroup.ru

Базальтовая вата

Каменная вата, изготовленная из расплавов базальта, считается более качественным материалом с единственным минусом. Она впитывает влагу. Но плиты и скорлупы для труб чаще всего уже покрыты слоем фольги. А вот обычные маты придется закрывать от воды отдельно.

Минеральная теплоизоляция для воздуховодов из базальта невосприимчива к большинству агрессивных сред. Прекрасно переносит, как сильный холод, так и большой зной. Не боится ультрафиолета и не поддерживает горения.

Вспененный полиэтилен

Считается самой дешевой теплоизоляцией. Хотя у материала есть неплохие достоинства. Он прочный и достаточно пластичный, но не такой гибкий, как каучук. Не пропускает пар, а впитывание влаги самое минимальное. К тому же листы и скорлупы часто покрываются фольгой. А вот жгуты ничем не обрабатывают.

Но дешевизна оправдывается серьезными недостатками. Материал боится ультрафиолета и высоких температур. Максимальная толщина листа доходит лишь до 10 мм. Этого часто не хватает для качественного утепления. И самое главное – полиэтилен очень легко воспламеняется.

Чем закрыть отдушины в частном доме. Нужно ли закрывать продухи

Участник FORUMHUSE c ником Базил тоже не закрывает на зиму продухи в неотапливаемом доме с утепленным полом.

Базил

При закрытых продухах и утепленном полу получиться «утепление наоборот» - в подполе будет теплее, чем в доме. Пленки укладывались из расчета, что тепло будет в доме, поэтому пар из подпола будет проникать в утеплитель и там конденсироваться.

Базил мыслил так: по всем правилам, должно быть так: теплое помещение – пароизоляция – утеплитель – холодное помещение. А зимой в неотапливаемом доме при закрытых продухах теплым помещением становится подпол. С какой стороны не посмотри, это неправильно.

Такое «утепление наоборот» получилось у нашего участника с ником Sektor из Москвы. Он утеплил цоколь, сделал теплую отмостку, закрыл продухи. Зимой дом не отапливался. В мае, когда пришло тепло, Sektor открыл люк в полу и был неприятно поражен открывшимся зрелищем: пленка была буквально усыпана каплями конденсата!

Чем закрыть отдушины в частном доме. Нужно ли закрывать продухи

Не закрывает на зиму продухи и наш участник из Новосибирска с ником serj58 . Он считает, что зимой нужно как можно скорее добиться промерзания грунта под полом не отапливаемого дома. Грунт под полом остывает в течение слишком долгого времени, пол прилегает к стенам недостаточно плотно, поэтому вся нижняя часть стен в домике покрываются инеем.

serj58

Если закрыть продухи, то эта канитель с просто растянется во времени - а земля всё равно промёрзнет, и не факт, что на гораздо меньшую глубину. А оттает позже.

Поэтому, считает наш участник, с открытыми продухами грунт быстрее промерзнет, быстрее оттает и не принесет никаких неприятных сюрпризов.

Если закрывать на зиму в неотапливаемом доме, то весной может потребоваться или принудительная вентиляция или подогрев подполья.

Отдушина в доме. "Отверстие для выхода нагретого воздуха. Отдушина в печи".

Кроме того этот самый "нагретый воздух" может выходить и через специальные отверстия в фундаменте. Одно из таких отверстий можно увидеть на фото выше. Оно закрыто металлической сеткой, чтобы в подпольное помещение не пробрались грызуны.

Одним из первых упоминаний слова "отдушина" было описание этого понятия в Словаре русского языка XVIII в. Там даже описывается, каким образом устраивались ранее такие отдушины.

И, оказывается, эти отверстия из подпольных помещений делались не только в стенах, но и в земле. Для этого под землей копался подкоп. Похож он был на своеобразную нору, которая начиналась, например, в погребе, а заканчивалась на поверхности земли.

В то время не было пластиковых труб, железные же были очень редки и дороги, и поэтому эти рвы обустраивались с помощью опалубки, которая не давала земле осыпаться.

Ученые находят отдушины даже в древних египетских строениях. Пример тому специальное воздуховодное отверстие, пробуренное неизвестным методом в красном граните на фото ниже.

Уже тогда люди понимали, что если теплый воздух не отвести из помещений, то образуется сырость, а затем и плесень.

Особенно это актуально, когда говорим о погребе в своем доме, где хранятся семена картофеля. Можно сказать, что они "живые" и "дышат", то есть выделяют тепло. Также тепло исходит и от внутренней поверхности пола и фундамента.

В теплое время года это совершенно безопасно. А вот когда на улице холодно, а в погребе тепло, из-за разницы температур непременно образуется конденсат. Он то как раз и является источником плесени. И чтобы конденсата не было, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна вентиляция, функции которой зачастую и выполняют отдушины.

Так вот , друзья, непонятное отверстие становится понятным)))

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ) ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ !

Когда закрывают отдушины в доме. Целесообразность закрытия продухов

Принимая решение о том, надо ли на зиму закрывать вентиляцию фундамента, владелец постройки должен понять, прекращается ли в холодное время года воздействие негативных факторов, которые призвана устранять эффективно работающая система отдушин. Очевидно, что грунт и в холодное время года продолжает выделять влагу и радон, хотя и в несколько меньших количествах. Поэтому защита деревянных или бетонных конструкций от воздействия влаги и повышения концентрации вредных веществ в воздухе подполья по-прежнему необходима.

Кроме того, важной задачей продушин в основании дома выступает поддержание температуры на предусмотренном Сводом правил уровне – то есть, как максимум, на 2 градуса выше, чем снаружи. Этого также невозможно добиться без постоянного проветривания, которое осуществляется при помощи продушин.

Основным аргументом для тех собственников жилых домов, которые не задумываются о сути проблемы, а сразу решают, чем закрыть продухи в фундаменте на зиму, выступает желание сохранить тепло внутри дома, так как они считают пол первого этажа одним из направлений наибольших теплопотерь. Определенная логика в таком подходе, безусловно присутствует, однако, снизить уровень теплопотерь гораздо правильнее и проще путем грамотного выполнения утепления перекрытия. В результате актуальность вопроса заметно снижается, и это не сопровождается появлением новых проблем, вызванных недостаточной вентиляцией подполья.

Несмотря на сказанное выше, важно понимать, что вопрос достижения комфортной температуры внутри здания и снижения уровня расходов на обогрев, выступает для многих частных домовладельцев ключевым и самым серьезным. Анализ практики частного домостроения и последующей эксплуатации деревянных домов показывает, что в некоторых случаях все-таки целесообразно частично закрыть некоторые продухи. В подобной ситуации вполне логичным становится вопрос, как правильно и чем именно заткнуть отдушины в фундаменте на зиму.

Отдушины в частном доме. Естественная 03

Сегодня применяется несколько решений проблемы, как закрыть отдушины в фундаменте на зиму. Наиболее грамотным способом является установка заслонок на стадии строительства. Этот вариант не требует каких-то чрезмерных затрат, так как отечественный строительный рынок представляет множество доступных по цене вариантов пластиковых или металлических вентиляционных решеток с заслонками. Они с легкостью перекрывают возможность попадания в подполье снега, например, при сильных метелях, нередких зимой. При отсутствии осадков заслонка, что вполне естественно, снова открывается, хотя бы частично.

Менее эффективным, но намного чаще применяемым вариантом ответа на вопрос, чем заткнуть продухи в фундаменте на зиму, выступают разнообразные подручные материалы. Это и кирпичи, и куски различных утеплителей, и деревянный брус.

Однако, важно помнить, что стремление закрыть на зиму продушины и снизить теплопотери, может привести к более серьезным проблемам, поэтому крайне важно найти баланс между проводимыми мероприятиями. Кроме того, желательно использовать такие способы закрытия отдушин, чтобы сохранялась возможность простого и быстрого последующего открытия. В подобном качестве удобно использовать экструдированный пенополистирол или плотную минеральную вату.

Отдушины в частном доме. Естественная 04

Как сделать отдушины в частном доме. Устройство естественной вентиляции в частном доме

Установку естественной вентиляции в частном доме своими руками следует продумать еще на стадии проектирования дома. В процессе возведения стен закладываются вентиляционные шахты или закрепляются трубы, если дом не из кирпича. Система эффективно работает за счет разницы давления и температуры воздуха внутри и снаружи здания. Преимущества и недостатки системы:

ПлюсыМинусы
Отсутствие дополнительных механизмовВ летний период при отсутствии разницы в температуре внутри и снаружи помещения система теряет свою эффективность
Легкость в обслуживанииВ ветреную погоду отработанных воздух задувает обратно в вентиляционные каналы
Минимальные затраты при установкеВ сильные морозы каналы могут закупориваться
Эффективное функционирования в помещениях с высоким уровне влажности

Для естественного воздухообмена диаметр воздуховода должен быть не менее 13 сантиметров. Отверстия для установки располагают под потолком.

Примерная схема естественной вентиляции в частном доме:

Отдушины в частном доме. Естественная 05

Естественный воздухообмен с применением клапанов

Оптимальным считается вариант, в котором внутри центральной стены располагается общий воздуховод, к которому подсоединены вентканалы со всех комнат.

Мнение эксперта

Андрей Павленков

Инженер-проектировщик ОВиК (отопление, вентиляция и кондиционирование) ООО "АСП Северо-Запад"

Спросить у специалиста

“Чем меньше горизонтальных отводов в системе, тем эффективнее она работает.”

Еще один важный момент – труба вытяжки должна быть достаточно утеплена. Если она из кирпича – то рекомендуемая толщина кладки – два с половиной кирпича. Металлические и пластиковые вытяжки утепляют минеральной ватой. Это необходимо для того, чтобы в морозные дни воздуховод не охлаждался и эффективно продолжал свою работу.

Высота вентканала подбирается относительно высоты конька. Чтобы определить размеры трубы, нужно провести от конька горизонтальную линию, а потом еще одну прямую с подъемом в 10 градусов. Верхняя точка и будет искомым значением.

Важно! Канал естественной вентиляции для камина или газового котла должен быть больше обычного, не менее 13 на 26 сантиметров. Его кладку делают максимально герметичной.

Когда закрывать отдушины в доме. Стоит ли предусмотреть продухи

Если говорить просто, то продухи – это небольшие отверстия, которые располагаются по периметру фундамента. Через них происходит выход и приток воздуха, что необходимо для вентиляции. В случае ее отсутствия в цоколе могут происходить необратимые процессы. Например, в воздухе содержится влага, если ее своевременно не удалять, то она начинает конденсироваться на различных поверхностях. В подполье влага появляется вследствие процессов жизнедеятельности, которые происходят в доме. Влажный воздух просачивается через напольное покрытие. Под домом находится грунт, который не замерзает зимой. Так как он отлично переносит влагу, то она начинает испаряться и также оседает на поверхностях.

При наличии плюсовой температуры и влажности отлично размножаются бактерии и протекают гнилостные процессы. Это происходит и в пространстве фундамента. Быстрыми темпами начинается размножение плесени и различных грибков. Со временем от фундамента плесень начинает проникать через пол в другие помещения. Это неминуемо приведет к порче балок и деревянных полов. Кроме того, при обильном содержании влаги происходит ее проникновение в железобетонные конструкции. Армирующая составляющая теряет свою прочность и может выйти из строя. Есть еще одна важная причина, почему нужна вентиляция фундамента.

Из почвы непрерывно поднимается радон. Это газ, который в сочетании с другими веществами, например, водой может быть полезен в определенных количествах. Но при его изобилии происходит отравление организма. Если в фундаменте не продумать вентиляцию, тогда радон будет накапливаться в пространстве фундамента и со временем попадет в дом. Для решения этих вопросов изготавливают продухи или делают вентиляцию. Во втором случае потребуется вывод отдельной вентиляционной трубы за пределы крыши. Чтобы процесс происходил, важно поступление порций свежего воздуха. Этого легко добиться, соорудив решетки переточной вентиляции из комнат. Плюсом такого решения можно считать эстетическую составляющую, ведь не придется делать отверстия в фундаменте.