Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Покрытие для детских площадок из резиновой. Главные плюсы и минусы покрытия

24.06.2022 в 14:12
Содержание
  1. Покрытие для детских площадок из резиновой. Главные плюсы и минусы покрытия
  2. Покрытие для детских площадок из резиновой крошки технология. Технология укладки резиновой плитки на твердое основание
  3. Рулонное покрытие для детских площадок. Лучшие резиновые покрытия для детских площадок в 2022 году
  4. Покрытие для детских площадок из резиновой крошки. Резиновая крошка – основной компонент мягких покрытий
  5. Как называется резиновое покрытие на детских площадках. Травмобезопасные покрытия детских площадок: что выбрать для участка?

Покрытие для детских площадок из резиновой. Главные плюсы и минусы покрытия

Устройство детских площадок из резиновой крошки безопасно и долговечно. Резина в составе амортизирует падения ребенка. Такое покрытие для игровых или спортивных площадок называют «мягким асфальтом». Чтобы получить слой резиновой крошки 1 см понадобится до 8 кг переработанных изношенных покрышек.

Преимущества:

  • экологичность — покрытие не выделяет ядов, токсинов, вредных веществ, безопасно для малышей;
  • долговечность — качественная укладка прослужит до 10 лет;
  • устойчивость к ультрафиолету — покрытие не деформируется от воздействия солнечных лучей, как заявляют производители резиновой крошки, первоначальный цвет покрытия может измениться всего на пару тонов;
  • гигиеничность — грязь не проникает в застил, материал не накапливает бактерии, грибок, плесень, не образует пигментных пятен;
  • цветовое разнообразие — вы можете создать узоры, разметку на площадке, для этого нужно добавить в состав цветной краситель;
  • водопроницаемость — вода просачивается через застил в землю;
  • термоустойчивость — материал не деформируется при частых перепадах температур и укладке под открытым небом, можно эксплуатировать в условиях от —30 °С до +80 °С.

Недостатки:

  • горючесть — по стандартам огнестойкости DIN 4102 материал относят к обычно воспламеняющим — класс горючести В2;
  • скольжение — зимой покрытие нужно обезопасить от образования наледи;
  • невозможность переноса — покрытие немобильно, вы не сможете демонтировать и перенести его в другую зону.

Обратите внимание!

При выборе материала смотрите на качество и однородность гранул — в составе не должно быть металлических проволок, текстиля. Это линии корд шин, которые служат каркасом. Их удаляют при вторичной переработке, когда производят резиновую крошку.

К резиновым гранулам иногда добавляют каучуковые — двухслойное покрытие будет более плотным, упругим, но стоимость такого материала выше.

Покрытие для детских площадок из резиновой крошки технология. Технология укладки резиновой плитки на твердое основание

Уложить дорожку или площадку из резинового покрытия можно на любую твердую поверхность: асфальт, бетонное основание или поверх деревянного настила.. Также укрыть резиновым слоем можно и поверхность металла, что важно при обустройстве финишных травмобезопасных противоскользящих покрытий металлических крылец и лестниц.

Инструменты и материалы

Для выполнения работ понадобится:

  • резиновые плиты толщиною 20, 30 или 40 мм;
  • бордюрные элементы из резины;
  • полиуретановый клей;
  • скипидар;
  • зубчатый и малярный шпатель;
  • острый нож;
  • резиновый молоток.
  • линейка и строительный уровень;
  • щетка или валик, поролоновая губка;
  • тара для клея;
  • пылесос или метла;
  • мел для разметки;

Подготовительные работы

Поверхность основания должна быть чистой, ровной, без трещин, шишек и впадин. Бетонная стяжка не должна крошиться или отслаиваться. Любые дефекты и неровности надо убрать, поверхность очистить от мусора.

Для надежной сцепки резиновой плитки с основанием необходимо соблюдать несколько правил:

  • температура воздуха и материала: от +10 до+ 25°С;
  • влажность воздуха:  до 70%;
  • при укладке покрытия вблизи воды (территория около бассейна, причалы и т.д.) необходимо наносить двойной слой клея.

Последовательность монтажа

Покрытие для детских площадок из резиновой. Главные плюсы и минусы покрытия

Рассмотрим, как укладывать резиновую плитку на бетон (асфальт) с помощью. Алгоритм действий:

  • Поверхность прогрунтовать валиком или щеткой. Для этого можно использовать пропитку из смеси скипидара с однокомпонентным полиуретановым клеем в пропорции 1:1. Примерный расход смеси — 300 гр/м2. В случае отсутствия скипидара, можно применить уайт-спирит в таких же пропорциях.
  • Основание оставить на 1 час до подсыхания.
  • По периметру площадки или дорожки протянуть шнур.
  • На подготовленную поверхность нанести полимерный клей из расчета 350-500 гр на кв.м. Расход зависит от пористости и качества рабочего основания. Нельзя допускать, чтобы излишек клея проступал на лицевой поверхности плитки. Слой клеящего вещества выровнять шпателем или валиком. Следует учесть скорость первичной полимеризации 10-15 минут в зависимости от влажности воздуха. Поэтому рекомендуется заранее подготовить материал клеить не более 4-5 плиток. Резиново-битумную мастику лучше не использовать.
  • Если покрываемый участок имеет квадратную, круглую или прямоугольную форму, то укладку плитки надо начинать с центра.
  • Материал выкладывать на асфальт и плотно прижимать к основанию, оставляя минимальный зазор между плитами.
  • Для того чтоб под плиткой не оставался воздух, а покрытие не бралось волнами, необходимо «простукивать» поверхность резиновым молотком.
  • По периметру площадки установить бордюр.
  • Эксплуатировать участок можно через два дня после укладки.
  • Клей, проступивший на лицевую сторону плитки, надо сразу удалить губкой. После высыхания сделать это будет сложно и на поверхности останутся пятна.

Рулонное покрытие для детских площадок. Лучшие резиновые покрытия для детских площадок в 2022 году

Детские травмы, полученные на игровых и спортивных площадках, всегда были и остаются кошмаром для детей и их родителей. Однако не все так страшно: современные резиновые покрытия позволяют значительно снизить травмоопасность. КП рассказывает о лучших вариантах резинового покрытия для детских площадок, которые представлены на российском рынке в 2022 году

Лучшие резиновые покрытия для детских площадок. Фото: shutterstock.com

Избежать травм и ушибов ребенку возможно только постоянно сидя дома. Но это лишит его общения со сверстниками, игр, физической нагрузки, то есть нанесет больше вреда, чем пользы. Технический прогресс вывел на рынок стройматериалов инновационные резиновые покрытия. Они все чаще встречаются на объектах городской инфраструктуры благодаря своим неоспоримым преимуществам.

1. Резиновая плитка

Резиновая плитка. Фото: shutterstock.com

Существует несколько видов резиновой плитки, но все они представляют собой смесь резиновой крошки и полиуретанового клея. Крошка может быть получена из переработанных автомобильных покрышек с удаленным кордом или же изготовлена из синтетического каучука EPDM. Полиуретановый клей в полимеризированном состоянии безвреден для здоровья. Синтетический каучук EPDM не боится жары и не выделяет запаха даже при нагревании до 150°C. Для создания цветовой гаммы в смесь добавляют различные красители. Все компоненты не вредят экологии. К материалам для детских площадок предъявляются особые требования по экологической безопасности.

Выбор редакции

Резиновая плитка «Экорезина»

№1 для детских площадок

Плитка хорошо защищает от травм и ушибов даже в случае падения, благодаря чему отлично подходит для игр

Посмотреть каталог Получить консультацию

Технология укладки резиновой плитки

Укладка резиновой плитки может вестись на грунт, песок, бетонную стяжку или асфальт. В любом варианте необходима предварительная подготовка покрытия. Участок размечается и в мягком грунте снимается верхний слой на глубину до 20 см для создания подушки из гравия и песка. Дно котлована тщательно выравнивается и щедро заливается гербицидами чтобы проросшие растения не повредили покрытие. Возможна заливка бетонной стяжки.

По периметру устанавливаются резиновые бордюры нужного цвета. После затвердевания бетона можно приступать к монтажу резинового покрытия. Если же предполагается использование уже имеющегося бетонного или асфальтового основания, то его достаточно полностью очистить от камней и грязи, залить бетоном каверны и выбоины и обязательно установить резиновые бордюры по периметру площадки.

2. Бесшовное резиновое покрытие

Бесшовное резиновое покрытие. Фото: shutterstock.com

Отсутствие швов в покрытии детской площадки упрощает и облегчает ее уборку и очистку от мусора, а также в стыки не попадает влага и не прорастает трава.

Бесшовное резиновое покрытие является монолитным и выполняется из резиновой крошки. Такой вид покрытия дешевле, чем резиновые плитки, особенно хорошо оно подходит для детских и спортивных площадок, беговых дорожек, территорий у бассейнов. Чаще всего используются красный, коричневый и зеленый цвета.

Укладка такого покрытия проще в том плане, что не нужно резать, подгонять и стыковать плитки. Однако смесь резиновой крошки и клея нужно положить ровно, что также требует немало сноровки.

Выбор редакции

Бесшовное резиновое покрытие «Экорезина»

Для детских площадок на улице и в помещении

Покрытие устойчиво к повреждениям, выдерживает нагрузки и не боится воды

Посмотреть все размеры Задать вопрос

Технология укладки бесшовного резинового покрытия

Предварительно площадку грунтуют смесью полиуретанового клея и уайт-спирита в соотношении 50/50. Резиновую крошку и клей перемешивают в большой емкости при помощи электродрели со специальной насадкой. Смесь порциями наносят на загрунтованную и высохшую поверхность, выравнивая шпателем. Следующая порция должна немного перекрывать предыдущую в месте стыка, чтобы не образовывались швы. По мере затвердевания покрытие прикатывается тяжелым катком.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/rezinovoe-pokrytie-dlya-detskih-ploshchadok-ot-650-rub-pokrytie-dlya-detskih-ploshchadok-iz

Покрытие для детских площадок из резиновой крошки. Резиновая крошка – основной компонент мягких покрытий

Резиновую крошку получают из старых автомобильных шин. Их сортируют, вырезают бортовые кольца, измельчают. Из полученных частиц извлекают металлические и тканевые составляющие. На завершающем этапе крошку разделяют на фракции размером от 0,7 до 7 мм.

Резиновая крошка из шин Источник akmgk.ru

Крошка наследует от шин химический состав:

  1. Каучук. Обычно это смесь, в которой могут присутствовать натуральный, бутадиенстирольный, бутадиеновый и изопреновый каучуки.
  2. Технический углерод. Общепринятое название – сажа. Составляет треть объёма всех компонентов, из которых сделаны шины.
  3. Кремниевая кислота . Частично или полностью заменяет технический углерод.
  4. Сера . Совместно с кремниевой кислотой является вулканизирующим агентом.
  5. Вулканизирующие активаторы (стеариновые кислоты, оксид цинка).
  6. Другие добавки .

Резиновую крошку производят не только в процессе утилизации автомобильных покрышек, но и напрямую из этиленпропиленового каучука. Этот материал синтезируют на химических предприятиях, он носит название EPDM- или ЕПДМ-каучука. Выпускается в виде гранул размером от 1 до 4 мм. Эластомерные свойства резиновой крошки, полученной при переработке старых шин или в результате синтеза ЕПДМ-каучука, практически не отличаются.

Гранулы EPDM-каучука Источник www.olympicsports.kz

Бесшовное резиновое покрытие

Это покрытие называют бесшовным, монолитным или наливным. Для его укладки требуется резиновая крошка и связующее вещество. Оно может быть многокомпонентным, но чаще используют однокомпонентный полиуретановый клей. В шнековых или планетарных смесителях из крошки и клея получают рабочую смесь.

Технология укладки резиновой крошки напоминает асфальтирование. На небольших участках рабочую смесь разравнивают вручную, с помощью валиков, ручных катков. При заливке значительных площадей применяют автоматизированные укладчики.

Ручная укладка бесшовного резинового покрытия Источник 9ban.ru

На сыпучий грунт наносят до 4 см резиновой крошки. На выровненный бетон или асфальт достаточно положить 1 см рабочей смеси. Кроме того, предварительно бетон грунтуют полиуретановым клеем. Это повышает износостойкость покрытия.

Для получения наиболее качественного покрытия, на основу укладывают двухслойный «пирог». Нижний слой «пирога» – крупная крошка. Его толщина составляет 80-90% всего покрытия. Оставшиеся 10-20% занимает верхний слой, состоящий из мелкой крошки с размером гранул 1мм.

При заливке ответственных участков, например, легкоатлетических дорожек, верхний слой наносят методом напыления. Такая технология повышает «атлетические» свойства резинового покрытия, но делает его более дорогим.

Гранулы этиленпропиленового каучука изготавливаются белыми, синими, зелёными и в других цветах. Резиновая крошка, полученная из старых покрышек, окрашена в чёрный цвет, из-за содержащейся в ней сажи. Для придания ей цветового разнообразия к рабочей смеси перед заливкой добавляют порошковые пигменты. Разноцветная площадка радует глаз, а яркая, контрастная разметка помогает при проведении соревнований.

Цветная крошка из этиленпропиленового каучука Источник www.intereco.ru

Бесшовная укладка резинового покрытия из резиновой крошки – технология, позволяющая получить наиболее качественное, безопасное, многоцветное покрытие для небольшой площадки и крупного стадиона.

Как называется резиновое покрытие на детских площадках. Травмобезопасные покрытия детских площадок: что выбрать для участка?

Как называется резиновое покрытие на детских площадках. Травмобезопасные покрытия детских площадок: что выбрать для участка?

Детская площадка на участке возле частного дома не просто место, где собраны игрушки, качели и спортивные снаряды. Для взрослых это один из заметных элементов ландшафтного дизайна. Для детей — многофункциональное пространство, где можно играть, отдыхать, заниматься спортом и проводить большую часть дня. На практике это означает, что главные элементы площадки — игровые конструкции и покрытие — должны соответствовать по стилю участку и дому, а также быть функциональными и безопасными для детей. Илья Поляков, руководитель направления в категории «Стройка» «Леруа Мерлен», рассказывает о традиционных и современных покрытиях для игровой площадки, об их безопасности и соответствии разным стилям ландшафтного дизайна.

Какие бывают покрытия для детских площадок?

Покрытия для детских площадок бывают двух видов — природные и синтетические. К природным относят рыхлую и утрамбованную почву, дерн, песок, газонную траву, измельченную древесную кору и древесину. К синтетическим защитным покрытиям относятся плиты из прессованной мягкой резиновой крошки, искусственный газон и монолитные резиновые покрытия.

Как называется резиновое покрытие на детских площадках. Травмобезопасные покрытия детских площадок: что выбрать для участка?

Какие требования предъявляют к покрытиям для детских площадок?

От материала покрытия зависит безопасность детских игр, срок службы площадки до ремонта и эстетичный вид на протяжении всего срока эксплуатации. В связи с этими требованиями можно выделить несколько свойств или функций, которыми должно обладать покрытие.

Первая функция — защитная. Для покрытий детских площадок используют материалы, поглощающие удары при падении, защищающие от травм.
Вторая функция — декоративная. Цвет, внешний вид и текстура покрытия должны соответствовать общему стилю участка и дома. В зависимости от ландшафтного дизайна, некоторые виды покрытия могут гармонировать с окружающим пространством или не вписываться в общую дизайнерскую концепцию.

Конечно же, в первую очередь при выборе покрытия стоит обращать внимание на его способность амортизировать, гасить удары. Однако сегодня благодаря усилиям производителей можно найти материал, который будет успешно выполнять обе функции — быть безопасным и привлекательным одновременно.

Как определить, насколько безопасно покрытие?

Строительство — одна из самых изученных и хорошо отрегулированных областей знания. Все, что мы строим, служит человеку и должно быть максимально безопасным. Детские площадки не исключение, и основные требования к их конструкции собраны в государственном стандарте Российской Федерации ГОСТ Р 52169-2012 Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования». Стандарт распространяется на ударопоглощающие покрытия, устанавливает требования безопасности и методы испытаний при выборе покрытия. Безопасность оценивается по способности смягчать удар при падении. Методы испытания покрытий регулируются другим стандартом — ГОСТ Р ЕН 1177-2006 «Покрытия игровых площадок ударопоглощающие. Требования безопасности и методы испытаний». Испытания позволяют определить верхний предел допустимого повреждения головы при падении с разной высоты. Тесты проводятся по международному стандарту на основе так называемого критерия повреждения головы (Head injury Criterion, HIC), равного 1000, в качестве предела допустимого повреждения головы, не приводящего к тяжелым последствиям.