Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Плита перекрытия железобетонная. Что означает понятие СП?

16.05.2022 в 13:02

Плита перекрытия железобетонная. Что означает понятие СП?

Сборные бетонные перекрытия в совокупности – это конструкция, которая собирается по проекту из заводских ЖБ-плит, монтируемых друг с другом в определенной последовательности. При этом промежутки между установленными железобетонными панелями заполняются цементным раствором М500. Сами плиты, при наличии монтажных петель, дополнительно укрепляются сваркой.

Плитные конструкции формируются на производстве по заданным габаритам из самых высоких марок бетона . Для них заранее создаются каркасы из стальной арматуры, а в формовочную опалубку заливается подготовленный раствор.

Сборные бетонные перекрытия монтируются без сложностей с помощью специальной грузовой техники, а также ручным способом (лебедками). Важным преимуществом их использования строители считают достаточный выбор изделий, долговечность и доступность по стоимости.

Стандартные размеры плиточных ЖБ-изделий составляют :

  • длина – 2-7,2 (м);
  • ширина – 0,8-2 (м);
  • высота (толщина) – 22 (см).

Существуют еще и другие габариты плит, которые можно заказывать у производителей по индивидуальным заказам. Формирование сборного бетонного перекрытия на объекте происходит с помощью инженерного расчета и подбора ЖБ-панелей нужных размеров, которые укладываются специалистами на определенном расстоянии между стенами.

Поверхность плит бывает пористой или гладкой, в зависимости от компонентов, входящих в состав. Цвет изделий – серый, зависящий от насыщенности и марки цемента.

Сборные бетонные перекрытия имеют конструкционное назначение, собираются в виде короба при формировании комнат и помещений .

Требуют гидроизоляции, утепления, и в некоторых случаях – дополнительной шумоизоляции.

Важным их качеством считается долговечность, выдерживание механических, вибрационных и сейсмических нагрузок.

Важно! Использовать СБП можно не только для строительства зданий, с созданием функциональных жилых зон, но и в дорожном строительстве.

Плиты перекрытия: размеры таблица. Какие бывают размеры пустотных плит перекрытия?

При возведении строений производственного и жилищного строительства в качестве несущих и разделяющих этажи элементов используют плиты перекрытия из железобетона.

Основным параметром их выбора является ширина и длина конструкции.

В статье рассмотрим какие стандартные размеры плит перекрытий бывают, от чего зависят параметры, почему важно правильно определить и сколько составляет средняя цена на рынке.

Понятие

Пустотелое перекрытие представляет собой железобетонную плиту со стандартной толщиной 22 см, диаметр пустот – 15,9 см. Пустоты – это продольные цилиндрические, круглые (трубчатые) полости, которые проходят поперек изделия внутри.

Главная функция пустот – снизить вес конструкции, благодаря чему удается :

  • монтировать жб плиты без обустройства бетонной стяжки;
  • облегчить процедуру транспортировки и установки изделий;
  • уменьшить расход арматуры, бетона;
  • снизить нагрузку на фундамент и несущие стены.

Из других преимуществ использования круглопустотных перекрытия следует отметить:

  • высокие показатели тепло и звукоизоляции в помещении;
  • возможность осуществлять строительство в сейсмоопасных областях;
  • уменьшение времени и затрат на отделку, так как полости позволяют проводить необходимые инженерные коммуникации.
Размеры пустотных конструкций подчиняются ЕМС – единой модульной системе, используемой в строительной отрасли. Благодаря данной системе удается добиться определенных задач:
  1. Унификация. Единообразие элементов достигается за счет ограничения возможных типоразмеров деталей.
  2. Типизация. Из числа унифицированных изделий выбираются наиболее экономичные. Итог типизации – разработка единого сортамента, основой которого стал модуль М, равный 10 см. Может использоваться укрупненный модуль – 2М, 6М, 12М, 30М и так далее.
  3. Стандартизация. Типизированные детали становятся образцами, по которым изготавливаются элементы для реализации.

Основная цель ЕМС – удешевление и упрощение процесса строительства.

Стандартные параметры многопустотных панелей

Маркировка пустотной панели перекрытия регламентируется

    Стандартные размеры жб конструкций с полостями представлены в таблице ниже.

    Плита перекрытия 6 метров. Конструктив и параметры плит

    Плитой перекрытия называется плоский (как минимум одна поверхность) элемент, укладываемый горизонтально для разделения этажей, и несущий определённые нагрузки. Номинальные размеры плит соответствуют пролёту между координационными осями здания, но фактически параметры отличаются. Разницу составляют технологические зазоры, необходимые для производства монтажа.

    Смотрим, какие виды плит применяются в жилищном строительстве:

    Сплошные

    Такое изделие представляет собой плоскую плиту с постоянным сечением. Его нижняя поверхность уже готова под покраску, а на верхней очень удобно обустраивать пол. Толщина плиты перекрытия в этом случае имеет всего 2 варианта: 120 мм (марка 1П) и 160 мм (марка 2П). Могут опираться не только по двум сторонам, но и по всему контуру.

    Однослойная сплошная плита Источник stroyscan.ru

    Многопустотные

    Пустотные плиты придуманы для того, чтобы уменьшить вес конструкций и при этом снизить их звукопроницаемость. Если в старом стандарте был предусмотрен только один вариант толщины (220 мм) и два варианта диаметра отверстий (159 и 140 мм), то в новом документе список типоразмеров сильно расширился.

    Плиты перекрытия размеры и цены. Виды плит перекрытия, размеры, ГОСТ: основные нормы

    Всё большую популярность набирают монолитно-каркасные здания, суть которых состоит в формировании одной непрерывной плиты по всей поверхности этажа. Главные недостатки монолитной конструкции – дороговизна, необходимость создания предварительного каркаса и безостановочный процесс заливки бетона. Именно поэтому готовые железобетонные изделия не теряют актуальности и активно используются, особенно в частной застройке.

    Помимо этого, более низкие цены бетонных плит перекрытия и размеры изделий, которых представлено большое количество в торговых точках, позволяют выбрать подходящий вариант для каждой конкретной стройки в зависимости от выделенного бюджета и архитектурной задумки. Плиты легко монтируются и способствуют ускорению процесса возведения зданий, а для их укладки не требуется проведения дополнительных монтажных работ. Другим значимым преимуществом считается отсутствие усадки у железобетонных плит перекрытия.

    Плиты перекрытия размеры и цены. Виды плит перекрытия, размеры, ГОСТ: основные нормы

    Сплошные плиты отличаются высоким уровнем прочности, большой массой и низкими звуко- и теплоизоляционными свойствами

    Такие конструкции характеризуются повышенными показателями жёсткости, они устойчивы к влаге и перепадам температур, имеют высокие тепло- и звукоизоляционные свойства. При строительстве жилых зданий используются и газонепроницаемые структуры. В большинстве случаев допустимая нагрузка на плиты перекрытия составляет 800 кг/м², а максимальное давление, на которое рассчитаны изделия, начинается от 8 кПа. Так как дома, построенные с использованием плит перекрытия, строятся давно, то можно отметить и продолжительный срок эксплуатации. В предложенном списке рассмотрены основные виды и размеры плит перекрытий по ГОСТу:

    1. Многопустотные. Имеют ширину от 1 до 3,6 м, длину от 1,7 до 9 м. Толщина, в зависимости от модели, изменяется от 16 до 30 см. Отличаются присутствием полых сквозных отверстий.
    2. Сборные ребристые. По нормам ГОСТа размеры ребристых плиты перекрытия представлены такими параметрами, как высота – до 40 см, ширина – до 3 м, длина варьируется от 6 до 18 м.
    3. Сплошные доборные конструкции. Длина – от 1,8 до 5 м, высота – 12-16 см.

    Интересная информация! Все характеристики и размеры ЖБИ (плит перекрытия) регулируются нормами ГОСТ 21924.2-84. В зависимости от типа изделия дополнительно могут оборудоваться выпусками арматуры, а также местными вырезами и отверстиями.

    Плиты перекрытия размеры и цены. Виды плит перекрытия, размеры, ГОСТ: основные нормы

    Размеры железобетонной плиты перекрытия ребристого типа диктуются длиной и шириной комнаты

    При выборе ЖБИ конструкций для строительства, помимо основных параметров, важно учитывать и вес изделий, который будет влиять на вид используемой грузоподъёмной техники. Зачастую на строительных площадках находятся краны, рассчитанные на подъём конструкций весом до 5 тонн. К примеру, бетонная плита объёмом 2 м³ и больше может весить от трёх до 4,5 тонн, чего может быть слишком много для обычного крана.

    Пустотные плиты перекрытия: размеры , основные виды

    Это наиболее распространённый тип железобетонных изделий, который чаще всего выпускается промышленными предприятиями. Благодаря особенностям и разнообразию размеров бетонные плиты многопустотного типа широко применяются для промышленной, многоэтажной и частной застройки. Присутствие полостей помогает справиться с прокладкой коммуникаций и теплотрасс.

    Практически полностью ровная и гладкая поверхность круглопустотных панелей позволяет не только быстро монтировать межэтажные перекрытия, но и упрощает проведение работ по выполнению напольной стяжки и оформлению потолка. Наличие пустот при этом не влияет на способность плит выдерживать большие нагрузки. В зависимости от внутреннего сечения, а также от формы и диаметра, выделяют полости следующих типов:

    • круглые;
    • овальные;
    • полукруглые.

    Плиты перекрытия размеры и цены. Виды плит перекрытия, размеры, ГОСТ: основные нормы

    Схематическое изображение размеров пустотной плиты перекрытия

    Помимо того, что наличие пустот значительно снижает массу плит перекрытия, пустотные панели отличаются и другими преимуществами, к которым относятся:

    1. Экономия бетонной смеси при производстве, что снижает себестоимость готовых изделий.
    2. Хорошие эксплуатационные свойства. Многопустотные плиты перекрытий имеют высокий показатель шумо- и теплоизоляции, которые повышают качество готовой постройки.
    3. Облегчают процесс прокладки коммуникаций. Пустоты внутри плит используются для прокладывания не только кабелей, но и других коммуникационных магистралей, например, труб разного диаметра.
    4. Большой выбор размеров и цен ЖБ-плит перекрытия. На производстве можно найти панели практически любого размера, включая и нестандартные габариты, но они будут стоить немного дороже.

    Плиты перекрытия размеры и цены. Виды плит перекрытия, размеры, ГОСТ: основные нормы

    Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/plita-betonnaya-perekrytiya-preimushchestva-monolita-pered-montazhom-betonnyh-plit

    Железобетонные плиты перекрытия размеры. Панели ПК

    Это наиболее популярный вид строительных ЖБ изделий из представленных на рынке. Эти многопустотные плиты востребованы частными застройщиками и при строительстве многоэтажных домов, зданий различного назначения. Также железобетонные плиты перекрытия ПК применяются для защиты теплотрасс.

    Железобетонные плиты перекрытия размеры. Панели ПК

    Пустоты круглой, полукруглой или овальной формы располагаются по длине панели. Конструкции имеют ровную поверхность и рассчитаны на высокие эксплуатационные нагрузки. Многопустотные железобетонные плиты перекрытий имеют ряд достоинств, включая:

    • экономичность в изготовлении – из-за наличия пустот используется меньше бетона, экономится цемент;
    • высокие шумо- и теплоизоляционные показатели – воздушные прослойки внутри конструкции частично гасят звуковые волны и вибрации, плохо пропускают тепло;
    • практичность – внутренние пустоты в панелях можно использовать для прокладки инженерных коммуникаций – электрокабелей, слаботочной проводки, труб систем кондиционирования и т.д.

    Наряду с плитами ПК используются панели ПКТ и ПКК, от базового варианта они отличаются по количеству сторон опирания, что видно из таблицы, приведенной выше.

    Выбирая материалы для строительства, следует принять во внимание толщину, длину и ширину железобетонной плиты перекрытия.

    Тип плитыКоординационные размеры плиты (мм)
    ДлинаШирина
    1ПК
    2ПК
    3ПК
    От 2400 до 6600 включ. с интервалом 300, 7200, 75001000, 1200, 1500, 1800, 2400, 3000, 3600
    1ПКТ90001000, 1200, 1500
    1ПКТ
    2ПКТ
    3ПКТ
    От 3600 до 6600 включ. с интервалом 300, 7200, 7500От 2400 до 3600 включ. с интервалом 300
    1ПКК
    2ПКК
    3ПКК
    От 2400 до 3600 включ. с интервалом 300От 4800 до 6600 включ. с интервалом 300, 7200
    4ПКОт 2400 до 6600 включ. с интервалом 300, 7200, 90001000, 1200, 1500
    5ПК 1000, 1200, 1500
    6ПК 1000, 1200, 1500
    7ПКОт 3600 до 6300 включ. с интервалом 3001000, 1200, 1500, 1800
    ПГ 1000, 1200, 1500

    Помимо размеров сборных железобетонных плит перекрытия учитывается диаметр пустот – чем меньше данный показатель, тем выше прочность панели. Также на максимальные показатели прочности (и на вес) влияют характеристики бетона (легкий или тяжелый) и толщина железобетонной плиты перекрытия.

    На этапе проектирования постройки важно обратить внимание на несущие способности панелей, из которых планируется смонтировать перекрытие. Стандартные пустотные плиты, которые подходят для жилого строительства, способны выдержать нагрузку порядка 800 кг/м2. Для многоэтажных зданий с повышенными нагрузками, в том числе промышленных, предпочтительнее выбрать плиты с предварительно напряженным армированием – они выдерживают около 1200 кг/м2.

    Популярность пустотных железобетонных плит перекрытия ПК во многом базируется на большом выборе типоразмеров плит – практически всегда можно подобрать подходящий вариант для использования в рамках конкретного проекта.