Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Плиты цементно стружечные нешлифованные. Монтаж навесного фасада

01.04.2022 в 21:31

Плиты цементно стружечные нешлифованные. Монтаж навесного фасада

Один из распространенных способов применения ЦСП – навесной фасад, который позволяет утеплить, повысить звукоизоляцию, выровнять стену дома и защитить её от агрессивного воздействия внешней среды. Навесные фасады применяются для кирпичных или деревянных домов. Он имеет многослойную структуру, которая состоит из разных слоев.

  • Кронштейны – стальные крепежные элементы, которые служат для фиксации навесного фасада на стене. Подбирать эти элементы следует на основе проекта дома, для того выпускаются экземпляры разной длины и толщины. Для крепления ЦСП лучше всего взять усиленный кронштейн. Еще одна функция этого элемента выравнивание фасад относительно основной стены. Для этого предназначены специальные кронштейны с изменяющейся длинной и отверстиями для фиксации подвижной части.

Различные виды кронштейнов, третий имеет регулируемую длину для выравнивания навесного фасада

  • Пароизоляция – укладывается между утеплителем и стеной. Дает пару беспрепятственно выходить из дома через стену, не позволяя ей конденсироваться на стене.
  • Утепление – слой утеплителя позволяет теплу оставаться внутри дома, утеплитель может крепиться в один слой или в два. В последнем случае слои должны перекрывать другу друга, ликвидируя «мостики холода». Слой утепления крепится с помощью дюбеля-грибка .
  • Ветрозащитный слой выполняет гидроизолирующую функцию, дает воздуху выходить из дома, но не дает влаге попадать на стену.
  • Воздушный зазор (вентзазор) служит для нормальной циркуляции воздуха внутри стены, наличие вентиляции способствует испарению конденсата. Размер вентзазора должен составлять не меньше 20 мм от ветрозащиты до внешней стороны обрешетки.
  • Обрешетка – элемент который служит для удержания листа ЦСП, обрешетку можно делать горизонтальной или вертикальной. В качестве материала можно использовать деревянный брус 50*50 мм или стальной каркас. Если обрешетка крепится напрямую к стене без кронштейнов, то утеплитель под ней не поместится - такая стена будет просто облицовочной.

Плиты цементно-стружечные нешлифованные толщиной 12 мм. Плита ЦСП 12 мм

Плита ЦСП 12 мм

Сооружая здание, особенно когда речь идет о строительстве жилого дома, важно обращать внимание не только на прочность материалов, но еще и на их экологичность. Именно таким строительным материалом по праву считается плита ЦСП. Благодаря тому, что они производиться из натуральных материалов, цементно – стружечная плита не оказывает негативного влияния на организм человека и окружающей среды, не выделяет вредных, токсических веществ и не вызывает аллергических реакций.

Сфера применения цементно – стружечной плиты

Благодаря своей универсальности, плиты ЦСП пользуются огромной популярностью и спросом, ведь применять их можно:

в изготовлении сборных конструкций;

для проведения наружных и внутренних строительных работ;

для фасада;

для пола и его укладки;

для изготовления подоконников;

при конструировании плоской кровли;

для изготовления мобильных котельных;

для создания помещений складского назначения.

Это далеко не весь перечень, где возможно использовать плиту ЦСП. В принципе, в любом помещений, к которому выдвигаются высокие требования, необходима звукоизоляция, пожаробезопасность и устойчивость к влаге, целесообразно использовать именно этот материал.

Характеристики и размеры ЦСП

В изготовлении плит ЦСП используется цементные плиты, стружка хвойных деревьев, минеральные добавки и вода. Благодаря отсутствию синтетических клеев и сцепляемых веществ, данные питы полностью безвредны и не выделают токсических веществ. Выпускается данная продукция строго по ГОСТу 26816-86 и должна полностью соответствовать его требованиям. В зависимости от сферы применения и назначения, вы можете выбрать изделия различные по размеру. Стандартная длина ЦСП плиты составляет от трех тысяч двухсот до трех тысяч шестисот миллиметров, ширина также бывает различна.Если предполагается сильная нагрузка на плиту, стоит выбирать изделие с большей толщиной. Если же нагрузка минимальна, тогда подойдет и самая тонкая ЦСП плита. Самой востребованной считается толщина 6 мм 10 мм 12 мм 16 мм 20 мм. Плиты с толщиной 10 – 12 мм используются для возведения перегородок, 16 – 20мм – для обшивки зданий снаружи или же для несъемных конструкций. Плиты толщиной 20 миллиметров отлично подойдут для изготовления козырьков либо же подоконников.

Чем распилить плиту ЦСП?

Многие, кто уже сталкивался с распилкой данного материала, часто сталкивались с трудностями. Ведь материал не так легко поддается обработке и без специальных инструментов тут не обойтись Целесообразнее всего воспользоваться болгаркой, с установленным диском для камня. Также, не плохо себя в этом вопросе проявляют циркулярки, с диском предназначенным для дерева.

Наш завод производитель предлагает приобрести вам качественные плиты ЦСП по доступной цене. Все выпускаемые товары проходят контроль качества и соответствует государственному стандарту. Кроме этого, для постоянных покупателей у нас действует гибкая система скидок и приятных бонусов. Строить с нами в одно удовольствие!

Плиты цементно стружечные нешлифованные. Монтаж навесного фасада

Цементно-стружечная плита применение. Характеристики ЦСП

Название материала говорит само за себя, новые плиты ЦСП производят из древесной стружки и цемента. Также добавляется незначительное количество безвредного химического компонента, для минерализации древесной составляющей. В результате получаем материал нового поколения известный своей прочностью, влагоустойчивостью и долговечностью. К тому же плиты ЦСП обладают превосходными тепло и звукоизоляционными качествами. Это делает данный материал универсальным для проведения наружных и внутренних работ в разных климатических условиях. Материал прост в работе, т.к. обрабатывается также легко, как и лесоматериалы. Но в отличие от дерева, надежно защищен от повреждения насекомыми и грызунами, и практически не боится грибковых образований. За счет цемента материал хорошо сопротивляется воспламенению, а за счет древесной стружки не растрескивается на морозе или жаре.

Цементно-стружечные плиты можно применять для строительных работ широкого назначения. Их используют во внешней и внутренней отделке помещений . Для утеплительных и реставрационных работ, для укладки полка, формирования кровельного пирога, создания перегородок, производства мебели и транспортной тары, строительства дополнительных зданий и т.д. Кроме того плиты ЦСП используют при создании опалубки, мощение дорожек, строительстве забора, изготовление строительных блоков и сэндвич панелей, при обустройстве погребов, для отделки погреба, в каркасном строительстве и т.д.

Плиты ЦСП производиться разной толщины и с различной шероховатостью поверхности. За чет этого можно подобрать наиболее подходящий строительный материал в зависимости от конкретного вида работ. Для внутренних работ чаще всего используют наиболее гладкие марки. Такую плиту удобно красить, оштукатуривать, облицовывать и проводить другую обработку. Также с их помощью легко выровнять пол или стену. При этом плита получает дополнительную защиту от влаги, что позволяет применять их даже в помещениях с постоянной повышенной влажностью.