Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Пвх плитка для пола на кухню. Какая плитка подойдет для пола кухни?

08.08.2022 в 08:09

Пвх плитка для пола на кухню. Какая плитка подойдет для пола кухни?

Если вы уронили кружку на плиточный пол, и разбилась не кружка, а плитка, то виновата… плитка. А точнее – ее качество. Чтобы предотвратить такие ситуации, важно иметь представление о ее свойствах, маркировке и особенностях производства.

Читаем маркировку

Важно обращать внимание на специальные обозначения, которые расскажут не только о том, для какого помещения она подходит, но и о некоторых эксплуатационных характеристиках.

Пвх плитка для пола на кухню. Какая плитка подойдет для пола кухни?

Из представленных обозначений важно понимать следующие:

  1. Оптимальная толщина напольной плитки для кухни – 7-8 мм. Чем толще – тем прочнее и долговечнее.
  2. Убедитесь, что материал точно предназначен для пола: об этом расскажет маркировка с изображением стопы.
  3. Наиболее безопасная и менее скользкая – та, которая имеет коэффициент трения равный не менее 0,75.
  4. Сопротивляемость к истиранию по шкале PEI должна быть не ниже III класса.
  5. Плитка, устойчивая к агрессивным моющим средствам будет иметь маркировку AA.
  6. Одинарный обжиг (или изготовление по технологии «монокоттура») позволяет получить более прочный материал – именно его и следует использовать для отделки пола.

Размеры и формат

Кроме квадратной и прямоугольной сегодня много интересных вариантов нестандартного формата. Например, шестиугольная или прямоугольная узкая.

Пвх плитка для пола на кухню. Какая плитка подойдет для пола кухни? 01

Пвх плитка для пола на кухню. Какая плитка подойдет для пола кухни? 02

Пвх плитка для пола на кухню. Какая плитка подойдет для пола кухни? 03

От формата и размера зависит многое: стоимость, сложность транспортировки и монтажа, расход и экономичность, внешний вид помещения.

Мелкоформатная (15х15 или 10х10 см) предполагает большое количество швов, которые на кухне со временем будут забиваться грязью, что негативно отразится на восприятии интерьера.

Пвх плитка для пола на кухню. Какая плитка подойдет для пола кухни? 04

Пвх плитка на пол в гараж. Укладка и монтаж

Как же укладывать плиты ПВХ на пол в гараже? Этот процесс несложный, не отнимет у владельца много сил и времени. Однако для качественного монтажа желательно, чтобы пол был идеальным. В этом случае замки на модульных плитах будут скреплены без проблем, и не останется щелей, в которых может проникнуть вода. Рассмотрим этапы монтажа.

  1. Выравнивание бетонного пола в гараже. Если стяжка пола  не проводилась, необходимо дополнительно отшлифовать поверхность основания из бетона. В противном случае все неровности, которые образовались на поверхности, приведут к смещению модулей и повреждениям. Производитель допускает возможность монтажа, если перепады на полу не превышают 5 мм на длину в один метр (то есть при плавном переходе неровности).
  2. Если есть пустоты и трещины, их надо закрыть цементирующим раствором.
  3. Необходима уборка мусора, который обязательно будет на бетоне после выравнивания пола. Перед укладкой модульных плит желательно не только пройтись веником, но и пропылесосить. Однако пятна клея, масла и прочие загрязнения можно не отмывать.
  4. Некоторые модули ПВХ советуют полностью клеить (это будет указано в инструкции производителя). Если вы приобрели этот тип плит, перед обработкой клеевым раствором необходимо покрыть пол полиуретановой грунтовкой для лучшей адгезии клея.
  5. Укладку необходимо начинать с самого дальнего угла помещения. Для монтажа необходимо закрепить плиты при помощи замков, которые находятся на их краях. Под силу это сделать голыми руками, но увеличить скорость работы поможет резиновая или деревянная киянка и пластиковый шпатель. При необходимости плиты легко режутся на части при помощи столярного ножа или электролобзика.
  6. Для компенсации расширения материала после изменения температуры воздуха внутри гаража необходимо оставить зазор от 0,5 до 1 см возле стен. Если будет необходимо, дырка легко закрывается плинтусом.
  7. В том месте, где вы планируете ставить машину, модульные плиты желательно приклеить к полу. Состав наносится пластиковым шпателем на основание пола перед монтажом. Автомобиль лучше загнать в гараж после полного затвердевания клея (от 16 до 24 часов, все зависит от состава).
  8. Если вы выбрали покрытие с креплением «ласточкин хвост», при укладке надо обращать внимание, направлены ли в одну сторону углы с элементом замка. Кстати, преимущество этого замка в том, что крепление «ласточкин хвост» создано для возможности укладки со смещением плит относительно друг друга. То есть можно при помощи модулей создать рисунок.