Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

БЕТОННЫЕ ВАЗОНЫ своими руками. Формы и размеры

27.10.2023 в 04:04

БЕТОННЫЕ ВАЗОНЫ своими руками. Формы и размеры

Форма и размеры вазона не ограничены ничем, кроме вкусов владельцев территории, которую будут украшать объекты. Изготовленные на промышленных конвейерах изделия выполняют по стандарту: они имеют железобетонный каркас, чашу, основание, иногда ножку. Высота их достигает 60 см. Своими руками можно получить экземпляр более оригинальной формы.

Для натуральных цветов бетонным вазонам придают солидную глубину. Вид задается любой: цементный раствор примет те параметры, которые вы ему определите. Даже если нравится шестигранный, такая конфигурация тоже выполнима, нужно только прежде сконструировать ее каркас из дерева, фанеры или картона.

Практичны прямоугольные вазоны, квадратные, красиво смотрятся круглые большие чаши. Необычные изделия предполагают использование в качестве форм мисок, тазов, даже шара от боулинга. Это каркас так называемой внутренней формы. Вообще форм надо две: нужны внутренняя и внешняя, между которыми заливают раствор. После застывания бетона внутренний каркас вытаскивают или разбивают.

Когда вы будете решать вопрос о размере вазона, обязательно соотнесите его с площадью участка, где изделие планируете выставить. Не втискивайте гигантскую вазу на крошечный пятачок: вся эстетика сразу окажется нарушена. Также и маленькая емкость потеряется на просторах огромного сада. Весьма неуютно почувствуют себя цветы в одиночной вазе на протяженной аллее.

Следует добиться пропорций бетонных емкостей с окружающим интерьером.

Вазоны из цемента и тряпок своими руками. Необычные дачные вазы из цемента и полотенец - ни у кого из соседей таких еще нет!

Каждый раз после ремонта люди выбрасывали засохшие в цементе тряпки, пока кому-то не пришло в голову пропитать полотенце цементом намеренно. Получилось и красиво, и необычно.

Всегда имеющиеся на каждом дачном участке или загородном доме старые вещи можно использовать с толком и превратить их не только в практичный предмет обихода, но и необычное украшение. В этой статье мы продолжим тему изготовления изделий из бетонного раствора и цемента, но на этот раз рассмотрим как создать их при помощи обычной ткани. Такие изделия в отличие от полностью отлитых из бетона вазонов можно без труда перемещать по саду, они имеют небольшой вес и также отлично впишутся в любой выбранный вами дизайн.

 

 Создание вазона из цементного раствора и ткани

          Для подобных вазонов хорошо подойдет портландцемент. В качестве материала используйте преимущественно натуральные ткани, это могут быть обычные старые тряпки, махровые или вафельные полотенца, ничего страшного, если на самой ткани будут иметься дырки, главное, – она не должна быть синтетической.

 

Итак, все что вам потребуется, это:

  1. ведро или другая емкось для каркаса;
  2. кусок ткани;
  3. полиэтилен;
  4. вода, песок и цемент.

 

 Ход работ

  • Подготовьте раствор, для этого смешайте песок с цементом в пропорции 1:1 (не стоит делать его слишком густым) и пропитайте им выбранную ткань, сам материал должен впитывать жидкость.
  • Оберните ведро или иную имеющуюся у вас емкость полиэтиленом и поставьте дном вверх, так вы сможете просушить смоченную в растворе ткань и дать его излишкам стечь. Полиэтилен может понадобиться для того, чтобы получившееся изделие можно было беспрепятственно снять.
  • После того как ткань пропиталась, поместите ее на перевернутое ведро и аккуратно расправьте, на самом дне не должно быть никаких складок и заломов, иначе вазон будет иметь неровное дно. Складки внизу можно уложить так, как захочется.
  • Теперь вазон должен высохнуть, уйти на это может несколько дней, позже можно будет покрыть его краской.

 

    Вазон из ткани с гладкой поверхностью

     

    Необходимый материал: 

  1. 15%-й силикатный клей;
  2. большой кусок плотного картона; 
  3. полиэтилен.

Этапы работ

  •  Подготовьте раствор из цемента, песка и силикатного клея (в данном случае он будет использоваться вместо воды) и опустите в него тряпку. Для приготовления используйте мелкий просеянный песок, в смесь можно будет также добавить немного штукатурки. 
  • Выложите на ровную поверхность картон и накройте его полиэтиленом.
  • Выньте пропитавшуюся в растворе ткань, постелите ее поверх пленки и тщательно выровняйте. Поместите в центр обернутую полиэтиленом емкость и осторожно переверните получившуюся конструкцию, сама ткань при этом должна соприкасаться с емкостью. Картон теперь можете убрать. 
  • Оставьте изделие до полного высыхания, после можно будет извлечь емкость из готового вазона. Если вы обнаружили какие-то дефекты, покройте изделие силикатный клеем, при желании в клей можно добавить любой краситель, это придаст яркости и необычности. 

 

 Вы также можете использовать цветные ткани, как на фото ниже, это внесет дополнительное разнообразие, к тому же так вам не придется тратить время на окрашивание

 

 На заметку!

  •  Раствор с цементом и песком желательно готовить на каждое изделие отдельно даже в том случае, если вы планируете сделать несколько, при этом вполне можно использовать остатки предыдущего.  
  •  Можно подготовить дренажное отверстие заранее, просто перед тем, как опустить ткань в раствор, сложите ее в несколько раз и срежьте небольшой уголок. 
  • Для того, чтобы получить кашпо, используйте туже технику изготовления, отверстие в дне в этом случае делать не нужно. 
  • Засыпать грунт можно и в само пластиковое ведро, тогда по окончании работ вам не нужно будет его убирать.

 

Вазон с принтом

      Принцип изготовления такого вазона будет таким же, как и в случае создания вазона с гладкой поверхностью. Единственное отличие состоит в том, что здесь будет использоваться бумага с рисунком (при этом она не должна быть глянцевой) или набивная ткань.   

Схема работы:

  • картон застилаем пленкой и выбираем место, где будет располагаться принт, смазываем его силикатным клеем, сверху кладем кусок ткани или бумаги и также покрываем его клеем,  оставляем все на 10 минут;
  • выкладываем пропитанную раствором ткань, устанавливаем в центр ведро и переворачиваем, проверяем, чтобы на месте дна вазона не было заломов;
  • оставляем изделие до полного высыхания.   

 

На заметку!

  • Если вам захочется создать вазон с высокими боковыми сторонами, используйте прямоугольную форму.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/vazy-iz-cementa-i-tkani-svoimi-rukami-dlya-sada-kak-sdelat-vazu-dlya-sada-iz-cementa-i-tkani

Уличные бетонные вазоны для цветов своими руками. Современные тенденции в ландшафтном дизайне

Ландшафтные дизайнеры сходятся во мнении, что вазоны из бетона придают особую презентабельность хозяевам сада, дачи или коттеджа. Чаши под цветы одновременно и украшают территорию, и выполняют практичную функцию площадки для размещения зеленых растений практически в любом месте. Тенденции декорирования придомовых территорий требуют от владельцев вазонов, чтобы емкости были выполнены из материалов, максимально напоминающих естественные.

Оформить газоны из натурального камня – дело слишком непростое и дорогостоящее. Практичным направлением в их создании является использование материалов для монолитной композиции: бетона и цемента.

Бетонные вазоны художники дизайна находят особенно функциональными.

С помощью таких массивных чаш:

  1. рождается особая аура загородного или городского придомового участка;
  2. бетонные вазоны зонируют пространство, собирают его детали в единую картину.

Массивные вазы активно используют декораторы в частных домовладениях, парках, скверах, на площадках при входе на объекты культуры, а также в административные здания.

У бетонных ваз масса преимуществ, обуславливающих их популярность:

  • чаши доступны по цене, это не ударит по бюджету;
  • бетон не боится влаги, огня, мороза, он достаточно прочен;
  • доступность емкости для реализации любых идей художников (вазам можно придать самую разную форму);
  • экологичность и мобильность: растения превосходно растут в таких вазонах; для капризных цветов можно подобрать эксклюзивное место установки чаши;
  • уличные вазоны можно изготовить в стиле, предпочитаемом заказчиком (от модерна до классики);
  • бетон поддается окрашиванию и отделке, поэтому вазоны легко декорировать в любой гамме.

Вазоны своими руками из подручных материалов. Выбираем материал

Выбор материала обусловлен такими факторами, как стоимость готового изделия, особенности его изготовления, наличие необходимых инструментов для изготовления и умение мастера. Декоративные вазоны для дачи или сада можно сделать своими руками из дерева, бетона, камня, пластика, керамики, металла либо из подручных материалов.

    Дерево

    Относится к недолговечным материалам, так как на улице изделие постоянно подвергается воздействию влаги. Такое изделие должно быть обработано специальным средством, предотвращающим гниение. В этом случае оно может использоваться несколько лет. Самый распространенный вариант контейнера для цветов из дерева – изготовление его на основе пня. В стволе выскабливается внутренняя часть, делаются отверстия для дренажа, внутрь помещается растение. Лучше, если земля будет насыпана сначала в другую емкость, а потом поставлена внутрь пня.

      Бетон или гипс

      Простые и недорогие материалы в работе. Бетонные и гипсовые изделия долговечны, практичны, устойчивы к воздействиям окружающей среды. С их помощью можно изготовить практически любую форму цветочницы. Однако она будет иметь большой вес, поэтому делать ее лучше сразу на том месте, где планируется дальнейшее ее расположение на участке. В качестве разнообразия при замешивании бетона к цементу можно добавить торф. В этом случае получится изделие из гипертуфа, который внешне практически не отличается от настоящего туфа или песчаника.

        Камень

        Каменные вазоны тяжелые и дорогостоящие. Они выглядят очень презентабельно, отличаются долгим сроком службы. Процесс изготовления контейнера из камня довольно сложный, поэтому такое изделие лучше приобретать в готовом виде.

          Пластик

          Пластмассовые изделия отличаются недолгим сроком службы и простым внешним видом. Однако они недорого стоят и представлены широким выбором цветов, форм и размеров. Пластиковые контейнеры обычно приобретаются в готовом виде.

            Керамика или глина

            Такие цветочницы хрупкие, легко ломаются. Керамическое или глиняное изделие можно изготовить собственными руками, если правильно соблюсти технологию, включая обжиг.

            Красивые вазоны своими руками. Выбираем материалы

            На современном рынке представлено много интересных и красивых моделей вазонов для сада, но любому человеку хочется привнести в свой дом или пространство, окружающее его, некую индивидуальность, изюминку. Вариантов, как сделать декоративные горшки своими руками, очень много. Все, что нужно сделать – это выбрать материал, который удачно дополнит уже сформировавшийся микроклимат на земельном участке, и приступить к оформлению вазонов и кашпо для улицы.

            Для изготовления данного типа изделий могут использоваться и натуральные, и искусственные материалы. Это может быть камень, металл, глина, пластик, стекло, пенопласт, бетон.

            Сырье изготовления уличных вазонов влияет на их характеристики:

            • Глиняные модели. Данный материал обладает высокой пластичностью, благодаря чему можно изготавливать вазоны самых разных форм и фактур. Натуральный материал отличается высокой пористостью. Как результат, корневая система растений в таком вазоне размещается свободно, и растение хорошо дышит через почву. Если изделие покрыть глазурью, оно утратит свою пропускную способность. Горшки из глины привлекательны и универсальны, подходят любому интерьеру.
            • Изделия из камня. На вазонах из данного материала можно высечь объемные орнаменты и узоры. Процесс их изготовления отнимает много времени, он трудоемкий, требует много физических сил и выносливости. Именно поэтому каменные вазоны на рынке являются одними из наиболее дорогих. К преимуществам таких резервуаров для цветов относят высокие декоративные свойства, прочность и долговечность, простоту ухода. Помимо этого, камень влагонепроницаем, а это значит, что он долго удерживает влагу в почве.
            • Деревянные вазоны. Создаются из натуральной древесины. Применяются и искусственные ветки, но такое сочетание не всегда в конечном результате дает привлекательный вид, поэтому комбинацию натурального и искусственного сырья используют нечасто. Природный материал пропитывают антисептиком, чтобы деревянные вазоны как можно дольше стояли и не портились (не гнили, и их не съедали живые существа), покрывают при желании лаком или окрашивают. Деревянные горшки хорошо удерживают влагу, поэтому подходят для посадки влаголюбивых растений.
            • Металлические. В большинстве своем выполняются из чугуна, латуни, стали, цинка. Представляют собой емкости ровных геометрических форм. Все перечисленные материалы гниют под воздействием влаги, поэтому композиции из них окрашивают. Также нельзя забывать, что металлические вазоны быстро нагреваются на солнце, поэтому их нужно время от времени поливать в особенно жаркие дни, иначе корни посаженных в них растений «сгорят».
            • Бетонные вазоны. Характеристики данного сырья практически те же, что и у камня, однако стоимость изделий из бетона намного ниже. В условиях знойного лета уличные вазоны из бетона сохраняют влагу в грунте, поэтому растениям в такой таре комфортно. Корневая система цветов в бетонном саркофаге не перегревается и не переохлаждается. Это происходит благодаря низкой теплопроводности бетона. Вазоны, изготовленные из него, смотрятся солидно, из-за своей массивности они подходят для больших участков.
            • Пластиковые. Вазоны из искусственного сырья могут быть самых разных форм и расцветок. В горшки из пластика (пластиковых труб) можно высаживать морозостойкие многолетние растения, которые не требуют пересадки в зимнее время.

            Помимо представленных материалов, в ход могут пойти гипертуфа, стекло (стеклянные бутылки) и другие подручные средства. Привлекают многих вазоны из покрышек, пенопласта, гипса. В качестве декора подходят шишки, деревянные и пластиковые детали.

            Таким образом, своими руками можно создать оригинальные и красивые изделия, которые украсят земельный участок, гармонично сочетаясь с выбранным стилем ландшафтного дизайна, возведенными на угодьях постройками и зелеными насаждениями.

            Кашпо из бетона своими руками. Своими руками: Как сделать кашпо из бетона

            Если вам не нравится ассортимент контейнеров в магазине, сделайте кашпо своими руками из прочного бетона

            Houzz-Contributor. Kreative Einrichtungsberaterin. Bloggerin, Baumarkt-Stammkundin und DIY-Expertin. Mutter zweier Töchter und stolze Besitzerin eines sehr alten Wohnwagens mit Vorliebe für Schlichtes, Schönes und Skandinavien.

            Еще

            Объясняет практикующий интерьерный дизайнер ————————————— В ВАШЕМ ГОРОДЕ… ► Через Houzz можно нанять дизайнера или декоратора в любом городе и стране. Начать поиск специалиста ————————————— Не знаете, куда деть упаковки от йогурта или коробки от напитков? Они отлично превращаются в отливные формы, с помощью которых можно сделать бетонный горшок. Не бойтесь начинать: отливать бетон проще, чем печь пирог. Особенно если вы работаете с готовой бетонной смесью. Показываем шаг за шагом, как можно сделать цветочный горшок своими руками.

            HyggeLiG Сохранить фото

            Сухую смесь для бетона можно без труда найти в магазине стройматериалов, но для наших целей от нее слишком много пыли. Поэтому мой выбор пал на малопыльную бетонную смесь, которая продается в магазине товаров для творчества.
            Под формы для литья лучше всего подойдут пластиковые упаковки или картонные коробки от напитков — их легко снимать с застывшего бетона. Формы из других материалов, например, из более тонкого картона, предварительное необходимо смазывать растительным маслом.
            Для изготовления горшка нужно две формы: одна — побольше (для внешнего контура), другая — поменьше (для внутренней стороны бетонного кашпо). Вставьте их одна в другую, чтобы проверить, подходят ли размеры и насколько толстыми получатся стенки цветочного горшка.

            Интересует дизайн интерьера?
            Давайте подберем исполнителя по вашим критериям

            HyggeLiG Сохранить фото

            Материалы и инструменты:

            • малопыльная бетонная смесь;
            • ведро;
            • шпатель или ложка для перемешивания;
            • клейкая лента (плотный скотч);
            • ножницы;
            • формочки для литья: пластиковая упаковка, пластиковая ваза для фруктов, стаканчики из-под йогурта и т.д. разных размеров.

            HyggeLiG Сохранить фото

            Шаг 1. Замешайте бетон
            Наполните ведро бетонной смесью и смешайте с водой (согласно инструкции на упаковке) в соотношении примерно 1:10 до консистенции йогурта.

            HyggeLiG Сохранить фото

            Совет: если вы налили слишком много воды, она вскоре выступит на поверхности бетона. Эту воду нужно слить и затем досыпать немного бетонной смеси, размазав ее по поверхности.

            HyggeLiG Сохранить фото

            Шаг 2. Подготовьте формочки для литья
            Проверьте, чтобы на дне пластиковых упаковках не было дырочек. Если они есть, заклейте отверстия клейкой лентой.

            HyggeLiG Сохранить фото

            Шаг 3. Заполните формочки бетоном
            Залейте бетонную смесь в формочку побольше. Смесь должна занимать примерно половину этой внешней емкости.

            HyggeLiG Сохранить фото

            Шаг 4. Закрепите внутреннюю формочку
            Чтобы проделать углубление в горшке, положите меньшую формочку (здесь использован стаканчик из-под йогурта) в мягкую бетонную смесь посередине внешней формы. Затем зафиксируйте ее сверху при помощи скотча.
            Следите за тем, чтобы внутренняя формочка находилась на расстоянии хотя бы сантиметра от внешней — от этого зависит толщина и надежность стенок цветочного горшка.

            HyggeLiG Сохранить фото

            Совет: если вы не знаете, сколько нужно бетона, погрузите внутреннюю формочку в бетонную смесь при изготовлении первого горшка и посмотрите, насколько заполнится сосуд.

            HyggeLiG Сохранить фото

            Шаг 5. Подождите, пока бетонная смесь затвердеет
            В зависимости от размеров формочки массе необходимо два-три дня, чтобы полностью затвердеть. Скотч на это время не снимайте.

            HyggeLiG Сохранить фото

            Шаг 6. Уберите формочки
            Как только бетон застынет, осторожно достаньте готовые горшки из формочек. Если они не достаются, аккуратно разрежьте пластик канцелярским ножом.

            HyggeLiG Сохранить фото

            Шаг 7. Отшлифуйте края
            Пройдитесь куском наждачной бумаги по краю цветочного горшка, чтобы избавиться от неровностей.

            HyggeLiG Сохранить фото

            Шаг 8. Украсьте цветочный горшок и посадите растения
            Если вы не большой мастер по разведению цветов, выберите неприхотливые растения. Они не требуют много внимания и воды, но при этом выглядят довольно эффектно.

            • DIY: Кашпо для цветов своими руками из остатков плитки
            • Как вырастить бонсай в домашних условиях
            • Как сделать из бетона органайзеры для косметики
            ВАША ОЧЕРЕДЬ…
            Теперь вы знаете, как сделать бетонное кашпо для цветов своими руками. А что вы делали из бетона для украшения квартиры или дачи?