Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Гараж из металлопрофиля своими руками. Плюсы и минусы

12.05.2022 в 09:58

Гараж из металлопрофиля своими руками. Плюсы и минусы

Гараж из металлопрофиля своими руками. Плюсы и минусы

Профильная труба, помимо прочего, хороша универсальностью и надёжностью

Металлическая профильная труба — универсальное изделие, применяемое для изготовления всевозможных конструкций. Её популярность обусловлена множеством положительных свойств:

  1. Универсальность использования. Такие изделия можно применять для любых построек. Есть множество видов профильной трубы, её используют везде – от элементов декора помещений до мощных несущих конструкций. Распространено её использование в качестве нагрузочно-декоративных частей дизайна, таких как ножки стола, перила, видимый каркас мебели.
  2. Пластичность и лёгкость. Эти свойства дают возможность при необходимости согнуть элемент конструкции. Для этого нужен только трубогиб. Используют механические, электрические и гидравлические устройства – их выбирают с учётом бюджета, задач, которые нужно выполнить, и объёма работ.
  3. Стоимость материала. Металл – доступный и прочный материал. Его стоимость окупается продолжительным сроком службы и эффективностью использования.
  4. Надёжность. Изготовленные из профтрубы конструкции могут выдержать значительные нагрузки длительное время.
  5. Разнообразие изделий. Можно подобрать и использовать трубу подходящих для вас параметров.
  6. Простота устройства конструкций. Удобная и простая форма и монолитная структура упрощают как перевозку, так и использование материала.
  7. Длительный срок службы. При качественном монтаже и правильном уходе детали из профильной трубы способны служить не один десяток лет.
  8. Стойкость к повреждениям. Хотя металл и боится коррозии, он прекрасно противостоит механическим повреждением. Кроме того, в наше время существует множество составов для защиты материала от воздействия окружающей среды.
  9. Стойкость к воздействию температур. Металлические конструкции нормально функционируют почти без изменения своих технических характеристик даже при очень высоких или низких температурах.
  10. Могут использоваться вместо арматурных элементов. Прочность и надёжность профильной трубы позволяют использовать ее даже при возведении мостов и башен.

Гараж из профнастила на 2 машины. Этапы строительства гаража

Для того чтобы не допускать досадных ошибок, весь процесс рекомендуется разбить на несколько этапов и строго их придерживаться.

Наименование этапа

Гараж из профнастила на 2 машины. Этапы строительства гаража

Выбор места строительства

Не такой простой вопрос, как может показаться. Желательно, чтобы гараж был как можно ближе к въездным воротам – зимой меньше придется чистить снега. Но в то же время владельцам намного удобнее, чтобы гараж был близко к дому. Еще один момент – рядом с гаражом должны располагаться инженерные коммуникации, в крайнем случае хотя бы линии электропередач.

Гараж из профнастила на 2 машины. Этапы строительства гаража

Выбор проекта

Самый простой проект – гараж на один автомобиль. Работы немного усложнятся, если под одной крышей с гаражом построить помещение для отдыха или небольшой склад для запасных частей, зимнюю резину и другой инвентарь. Гараж на два автомобиля сложнее и дороже одноместного. Важно. Во время выбора проекта нужно принимать во внимание не только сегодняшние пожелания, но и думать на перспективу.

Гараж из профнастила на 2 машины. Этапы строительства гаража

Заготовка материалов, инструментов и оборудования

Для гаража лучше использовать профнастил типа «С». Это самые дешевые стеновые профилированные листы, толщина не более 0,5 мм. Но обращайте пристальное внимание на качество антикоррозионных покрытий. Почему прочность не играет важной роли? Потому что правонарушителям без разницы, какой толщины металл резать болгаркой, 0,45 мм или 1 мм. Такие профнастилы режутся современными инструментами как масло, никакой разницы по времени нет. А цена отличается более чем в два раза. От надежности антикоррозионных покрытий в основном зависит длительность эксплуатации гаража. Что касается металла на каркас, то достаточно купить профилированные трубы прямоугольного сечения с размерами 40×25×1,5 мм. Но это только рекомендация, для каркаса можно использовать почти любой прокат, в зависимости от показателей его физической прочности устанавливаются дополнительные упоры и распорки.

Гараж из профнастила на 2 машины. Этапы строительства гаража

Строительные работы

Начинать нужно с подготовки площадки и фундамента. Только после того, как бетон наберет минимум 50% максимальной прочности, допускается начинать изготовление каркаса. Готов каркас – можно обшивать стены, накрывать крышу и делать ворота.

Пусконаладочные работы

Как и на всех металлических сооружениях, нужно повторно внимательно осмотреть все сварные швы и болтовые соединения, зачистить окалины и зазубрины, удалить ржавчину. Только после этого можно окрашивать внешние поверхности проката, регулировать открывание/закрывание ворот, заниматься подключением инженерных коммуникаций.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/vozvedenie-garazha-iz-profnastila-fundament-pod-garazh-iz-profnastila

Гараж из профнастила калькулятор. Онлайн-калькуляторы

Приступая к непосредственному строительству, требуется вначале грамотно провести расчеты расходов по стройматериалам. Как же это сделать, если нет профессиональной квалификации? Очень просто. Достаточно будет воспользоваться бесплатными калькуляторами.

Для удобства и оперативной подготовки к работе мы предлагаем вниманию читателей нашего сайта 6 эффективных калькуляторов.

  1. Калькулятор по расчету стройматериалов . Программа позволит рассчитать, к примеру, сколько блоков нужно купить на частный домик или гараж. Онлайн-калькулятор легко рассчитает количество шлако- или керамзитоблоков, кирпича. Также программа посчитает, сколько нужно оконных и дверных проемов.
  2. Отдельный калькулятор по расчету пеноблоков . Достаточно ввести размеры дома, указать сторону (можно все 4) и толщину. Калькулятор автоматически все рассчитает.
  3. Калькулятор для пеноблоков с проемами . Вводятся размеры блока, общие длина и высота стен, общая площадь проемов. Программа автоматически рассчитает количество блоков и паллет.
  4. Онлайн-калькулятор для расчета фундамента . Полезнейшая из программ. Найти такой калькулятор в бесплатном варианте сегодня практически невозможно. Мы такую возможность предоставляем: вводите периметр, глубину подземной части, марку бетона.
  5. Отдельный калькулятор по плитному фундаменту . Надо лишь ввести длину, ширину плиты и высоту.
  6. Онлайн-калькулятор по арматуре. Помимо размеров ленты надо ввести высоту фундамента, количество арматурных прутков и их диаметр.

Гараж из профнастила без фундамента. Металлический гараж своими руками

Если суммировать стоимость материалов, которые потребуются на возведение такой конструкции, то конечная цена будет составлять около 30 тыс. руб. Таким образом, металлический гараж, собранный из профнастила, является привлекательным с финансовой точки зрения.

Независимо от того, какой материал используется для постройки автогаража, его оптимальные габариты составляют 4,5 на 3,5 м. Стоит запомнить, что такие размеры подходят для содержания одной машины. Для постройки каркасного гаража на 2 машины потребуется больше пространства.

Гараж необходимо выполнить таким образом, чтобы в нем можно было разместить не только машину, но и необходимые инструменты. Потребность в полезной площади на этом не заканчивается. Внутри необходимо организовать все так, чтобы осталось место для передвижения.

Для стены и кровли может быть использован различный металлопрофиль. Специалисты рекомендуют применять наиболее распространенный вариант обшивки каркаса – листы марки C10. Длина такого металлического профиля составляет 2 м. Что касается толщины, то не следует использовать для монтажа гаража из профнастила своими руками листы, у которых этот показатель менее 0,5 мм.

Обратите внимание! Для возведения стандартной гаражной конструкции необходимо приобрести около 23 листов этого материала. Большая их часть уйдет на установку стен.

Профнастил отличается высокими показателями жесткости, небольшим весом, практичностью и простотой обработки

Профнастил отличается высокими показателями жесткости, небольшим весом, практичностью и простотой обработки

Технология создания стен предусматривает использование кровельных саморезов. Стыковка отдельных листов выполняется следующим образом: край следующего листа заходит на предыдущий элемент (внахлест). При обшивке крыши профнастилом следует учесть, что для отведения атмосферных осадков потребуется небольшой свес. Для этой цели достаточно вывести лист за общую конструкцию на 10 см.

Время монтажа сооружения такого типа из профнастила, как правило, не превышает 7 дней. Для того чтобы гараж был более прочным, рекомендуется соединить стойки каркаса посредством перемычек. В качестве таких ребер жесткости чаще всего используется профилированная труба или металлический уголок.

Важно запомнить, что расход материала при монтаже профнастила внахлест увеличивается на 20%. Эту цифру обязательно нужно учесть при расчете материала для будущей постройки.

Теплый гараж из профнастила своими руками. Преимущества и недостатки

Многие владельцы не доверяют профлистам, считают, что гараж из оцинкованного профнастила по эксплуатационным характеристикам значительно уступает традиционным кладочным материалам. Для того чтобы иметь объективное представление, следует сравнить эксплуатационные показатели гаража из профлиста и кирпича или блоков.

  1. Сметная стоимость. Если принимать во внимание цену кирпичей, цементно-песчаного раствора для кладки, стоимость внешней отделки и трудозатраты, то сметная стоимость гаража их профнастила минимум в два раза ниже. И еще. Гараж из профнастила можно сделать самостоятельно, кирпичная кладка требует помощников.
  2. Сроки строительства. Гараж из профнастила можно сделать своими руками за несколько дней, для кирпичного или блочного понадобится минимум две недели. Еще один фактор. Металлические конструкции можно строить без заливных фундаментов, а это еще больше сокращает время строительства.
  3. Время эксплуатации. При выполнении всех рекомендаций металлический гараж эксплуатируется не менее тридцати лет. В дальнейшем, при необходимости, проводится мелкий косметический ремонт, и строение может использоваться еще такое же время. Кирпичные здания стоят дольше, но гараж не то строение, которым надо пользоваться сотни лет.
  4. Мобильность. Гараж из профилированных листов разбирается и переносится на новое место, при этом абсолютное большинство материалов можно повторно использовать без предварительной подготовки. Строительство гаража из кладочных материалов такую возможность не допускает.
  5. Показатели теплосбережения. По этому параметру кирпичные гаражи существенно проигрывают металлическим. Достаточно утеплить строение пенопластом или минеральной ватой толщиной всего пять сантиметров, чтобы иметь такие же показатели теплосбережения, как и кирпичная стена толщиной 60 см, а это толщина кладки в два кирпича. Такие стены возводят на многоэтажных зданиях.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-garazh-iz-proflista-svoimi-rukami-kak-postroit-garazh-iz-profnastila-svoimi

Гараж из профнастила с деревянным каркасом. Выбор материала

Профнастилом называют профилированные листы из оцинкованной стали с полимерным покрытием из пурала или полиэстера. Это универсальный строительный материал, из которого может возводится крыша и каркас гаража. Он обладает высокой устойчивостью к влаге, коррозии, перепадам температуры и биологическим факторам. Механическая прочность профнастила обеспечивает большим количеством вертикальных ребер жесткости, которые не дают покрытию деформироваться. Чтобы построить гараж или другие хозяйственные постройки, используют:

  • Несущий профнастил. Этот материал маркируется буквой «Н», что указывает на высокую механическую прочность и устойчивость к внешним воздействиям покрытия. Оно имеет дополнительные бороздки, придающие жесткость, максимальную высоту гофры и толщину основания. Несущий профнастил используют, чтобы сделать гаражи, ангары, контейнеры, массивные перекрытия. Из него изготовляется крыша и стены сооружения, благодаря чему пропадает необходимость приобретать другие материалы.
  • Несуще-стеновой профнастил. Этот кровельного профилированного листа отличается от несущего меньшей толщиной основания, высотой гребней и жесткостью. Однако, крыша и стены из этого материала считаются не менее надежными, долговечными. Чаще всего гараж из профнастила небольшого размера делают из этой универсальной марки ввиду доступной стоимости.
  • Стеновой профнастил. Профилированный лист, относящийся к стеновому типу, имеет наименьшую высоту волны, толщину основания и цену. Он используется для обшивки стен. Крыша из этого материала не прослужит долго, так как она не способна эффективно отводить атмосферную влагу, особенно если скаты имеет малый угол наклона.

Односкатный гараж из профнастила. Крыша гаража из профнастила своими руками: чертежи и фото

Вы можете использовать материал для отделки гаража из дерева, блоков, кирпича. Подходит он и для покрытия конструкций, выполненных из сандвич-панелей . Многие автовладельцы делают гараж с чердачным помещением, которое используют для хранения строительных материалов, инструментов и других вещей. Профнастил идеально подходит для создания кровли такого объекта.

На схеме кровля гаража профнастилом своими руками:

Чертежи крыши для гаража из профнастила :
Односкатный гараж из профнастила. Крыша гаража из профнастила своими руками: чертежи и фото

Форма

Чаще всего владельцы транспортных средств возводят гаражи с односкатной крышей . Кроме того, они могут быть следующей формы:

  • односкатные;
  • крыши с двумя скатами;
  • четырехскатные.

Самой экономичной и простой в строительстве считается односкатная крыша . Вам не нужно привлекать к работе специалистов, вы сможете перекрыть крышу собственными силами. Если листы уложены правильно, то материал надежно защитит строение от дождя и снега. Односкатная крыша на гараж из профнастила будет служить много лет.

Читайте в статье , как утеплить крышу гаража изнутри и снаружи.

Подготовительные работы

Как покрыть крышу гаража профнастилом своими руками? Сначала вдоль двух несущих стен укладывают деревянный брус, потом устанавливают стропила. Их монтируют с уклоном, чтобы обеспечить стекание дождевой воды с кровли. Уклон обеспечивается тем, что стропила опираются на стены разной высоты.

Ремонт крыши гаража профнастилом начинается с того, что Вам нужно определиться, какой уклон будет у кровли, лучше сделать его не менее 10° . Конечно, чаще всего его делают и больше.

Помните о том, что чем больший наклон вы сделаете, тем ветровая нагрузка на крышу будет выше. Конечно, на такой кровле снег задерживается меньше, толща снега не будет так давить на стропила . Именно поэтому выбирать уклон нужно, ориентируясь на климатические особенности местности.

Сделав стропила, положите на них гидроизоляционную пленку , закрепите ее, сделав контробрешетку. После этого сбейте обрешетку из бруса, обязательно обработайте его антисептическим составом. Завершив эти этапы, приступайте к монтажу профнастила.

Покрытие требует устройства гидроизоляции , это необходимый этап монтажа кровли. Купите в магазине поливинилхлоридную мембрану, положите ее под стропила. Пленка предназначена для защиты помещения от проникновения влаги, это надежно предотвратит коррозию автомобиля.

После гидроизоляции сделайте теплоизоляцию . Положите между брусьями пеноизоляционный материал. Обычно для этой цели покупают минеральную вату, отлично подходит и пенопласт. Эти материалы имеют отличные характеристики.


Односкатный гараж из профнастила. Крыша гаража из профнастила своими руками: чертежи и фото

Односкатный гараж из профнастила. Крыша гаража из профнастила своими руками: чертежи и фото

Односкатный гараж из профнастила. Крыша гаража из профнастила своими руками: чертежи и фото