Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Монтаж шпунтованной доски своими руками. Как выбрать качественный пиломатериал

11.05.2022 в 17:31

Монтаж шпунтованной доски своими руками. Как выбрать качественный пиломатериал

При изготовлении шпунта из обрезной доски высокого качества учитывают требования ГОСТов, которые говорят о том, что:

  1. При ширине доски от 6 до 14 см она имеет целостную структуру, изделия с большей шириной выпускаются клееными.
  2. Доска, подлежащая лакировке, должна иметь шероховатость 120 мкм, изделия подлежащие окрашиванию имеют шероховатость 200 мкм. Для тыльной стороны пиломатериала шероховатость составляет 500 мкм.
  3. Если предполагается упаковка пиломатериала в пленку, его влажность должна составлять 8%, в иных случаях – 12%.

Монтаж шпунтованной доски своими руками. Как выбрать качественный пиломатериал

ДП из сосны

Профиль шпунтованной доски

Преимущество широкой доски, изготовленной методом склеивания характерна высокая прочность и неподверженность короблению. К тому же она более удобна в работе.

Что касается породы древесины, то к бюджетным разновидностям относят пиломатериал из сосны и ели, а лиственница и кедр являются ценной породой с более высокой стоимостью. Их преимущество состоит в том, что структура дерева содержит в своем составе природный антисептик, а потому более устойчива к негативным воздействиям.

Монтаж шпунтованной доски своими руками. Как выбрать качественный пиломатериал

Доска из лиственницы

Обратите внимание! Породы древесины, которые не приемлемы для изготовления напольного материала – липа и тополь. Ограничения имеют материалы из ольхи и осины (БП-27 и ДП-27) – их можно применять только для жилых помещений. Также стоит учесть, что осина и ольха не используются для изготовления ДП-35.

Монтаж шпунтованной доски своими руками. Как выбрать качественный пиломатериал

Массивная дубовая доска

Шпунтованная доска оснащается на тыльной стороне одним широким или несколькими узкими пропилами, которые обеспечивают циркуляцию воздуха и компенсируют внутреннее напряжение дерева.

Монтаж шпунтованной доски своими руками. Как выбрать качественный пиломатериал

Укладка шпунтованной доски на стяжку. Выбираем древесину

До того, как постелить деревянный пол на бетонное основание, необходимо выбрать древесину. От качества и типа материала будут зависеть эксплуатационные свойства и внешний вид настила. Некачественный или неправильно подобранный материал принесет немало проблем и может стать причиной полной деформации пола.

Древесина для пола (декоративное покрытие):

  • Обычная половая доска – монтаж осуществляется по типу шип-паз, у ламелей есть лицевая сторона, изнаночная выполнена со специальными продухами. Ширина досок составляет 8.5-10 сантиметров, толщина варьируется в диапазоне от 2.5 до 3 сантиметров.
  • Паркетная доска – включает три перпендикулярных слоя и масляное (лаковое) покрытие. Кладется материал благодаря наличию пазогребневых замков. Ширина ламелей составляет 12-20 сантиметров, толщина варьируется в пределах от 1.8 до 2.5 сантиметров.
  • Инженерная доска – клееная трехслойная с верхним слоем, сделанным из ценных пород древесины. Ширина ламелей составляет 12-45 сантиметров, толщина – 1.2-2 сантиметра.

Обыкновенные доски могут быть нестрогаными или строгаными. Нестроганые используются для монтажа чернового покрытия с целью дальнейшего настила декоративной отделки. Финишные деревянные полы по бетонному основанию выполняют из строганой сухой доски со шпунтом.

Выбор качественной древесины:

  • Для настила пола выбирают сухой материал, так как влажное или чрезмерно пересушенное дерево может заметно деформироваться в процессе дальнейшей обработки, покрыться трещинами, разрушиться.
  • Деревянный пол на бетонном основании монтируется только из гладких и ровных досок.
  • Не допускается наличие дефектов на древесине.
  • Для площади одного помещения нужно сразу закупать материал из одной партии, так как древесина всегда отличается текстурой и оттенком – докупая материал позже, можно сильно прогадать и пол будет отличаться.

Покупать лучше на 10% больше материала, чем указано в расчетах. Длина шпунтованной обрезной доски по нормативам должна составлять минимум 2 метра.

До начала работ древесину обрабатывают специальными составами, защищающими от огня и биологических, других негативных факторов. Перед тем, как собирать деревянный пол на бетонном основании в частном доме (или многоквартирном), материал нужно внести в помещение и позволить ему полежать несколько дней.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-polozhit-pol-iz-dosok-derevyannyy-pol-na-stolbikah-po-lagam

Как крепить шпунтованную доску к лагам. Размеры

Для большинства индивидуальных застройщиков предпочтительнее укладка пола из шпунтованной доски шириной от 20 см, длина которых полностью соответствует размеру одной из сторон комнаты, чтобы снизить количество продольных швов и не стыковать их по длине.

Как крепить шпунтованную доску к лагам. Размеры

Продольные стыки в малом количестве почти незаметны.

Однако это слишком дорого для своего бюджета отделки и эксплуатации полов , так как при укладке цельных досок по длине комнаты резко увеличиваются отходы кроя, короткие обрезки невозможно применить в перегородках, стропильных системах. Что повышает бюджет строительства.

Однако, зная, как правильно крепить шпунт на продольных стыках своими руками, можно обеспечить нормальный ресурс покрытия и достаточный дизайн облицовки пола. Вышеуказанный ГОСТ 8242 допускает изготовление шпунта длиной от 2,1 м, обычно в пределах 4 м для лиственных пород и 6 м для ели и сосны.

Очень важно правильно подобрать толщину шпунта:

  • шпунтованная доска для пола ДП-21 должна укладываться на лаги с шагом 30 см максимум или на сплошной черновой пол;
  • шпунт ДП-35 и брусок БП-27 можно монтировать на балки без черного пола с шагом 60 см максимум.

Расстояние между лагами.

Длина менее критична, так как для большинства типовых проектов 4 м изделий хватает без продольных стыков.

При этом надо учитывать следующие нюансы:

  • идеально прямые стволы только у хвойных деревьев, поэтому доска из ели и сосны имеет низкую себестоимость в сравнении с лиственными породами, стволы которых короче и имеют природную кривизну по длине;
  • однако ель и сосну необходимо чаще обрабатывать лакокрасочными составами в процессе эксплуатации, эта древесина менее износостойкая;
  • из стволов кедра и лиственницы, относящимся к хвойным породам, получаются длинные ровные доски, по умолчанию пропитанные природным антисептиком, обладающие высокой износостойкостью, однако они встречаются реже, относятся к редким/ценным породам по умолчанию;
  • шпунт с широкой пластью (нижняя и верхняя поверхность доски) обладает оригинальной фактурой древесного рисунка, но более подвержен короблению и усыханию, поэтому резко снижается ресурс и межремонтный период напольного покрытия.

Приспособление для укладки шпунтованной доски. Устройство пола из шпунтованной доски на лагах

Натуральные материалы являются идеальным вариантом для напольного покрытия. Дерево служит надежной основой и может сохранять свои качества долгие годы. Перед выбором определенного варианта следует узнать, как крепят половые доски. К примеру, шпунтованные доски считаются наиболее популярными и могут быть установлены несколькими способами.

Особенности и характеристики шпунтованной доски

Эта разновидность материала для устройства пола представляет собой доску с гребнями и фрезерованным пазом, что позволяет создавать абсолютно плоскую поверхность без щелей. Отличительные характеристики – высокая скорость монтажа, прочность конструкции.

Как правило, соединительные замки располагаются либо с двух, либо с четырех сторон детали. С обратной стороны замка присутствуют скосы, которые обеспечивают оптимальную циркуляцию воздуха в закрепляемой конструкции. Прикреплять к половым лагам доски следует аккуратно, придерживаясь одного уровня. Благодаря одинаковой толщине всех элементов, перекрытие пола получается идеально гладким.

Обработка специальными защитными составами должна производиться с обеих сторон. Выбирая дешевые экземпляры, можно столкнуться с некачественным товаром, который обработан только с одной стороны. Специалисты советуют обращать внимание на наличие вентиляционных отверстий.

Преимущества и недостатки пола из шпунтованной доски на лагах

Популярность шпунтованного материала объясняется широким списком преимуществ:

  • Перекрытие пола обеспечивает надежную теплоизоляцию, а также обладает отличными шумоизоляционными свойствами.
  • Изнаночная сторона досок имеет небольшие пазы, которые предназначены для качественной вентиляции изделий и предупреждения развития грибка на древесине.
  • Специальный механизм соединения под названием «шип-паз» позволяет распределять нагрузку на покрытие. Благодаря чему значительно продлевается срок службы конструкции.
  • Этот метод монтажа не занимает много времени благодаря простому замковому соединению.
  • Размеры изделий стандартные, что ускоряет процесс укладки.
  • Отсутствие каких-либо химических компонентов делает материал абсолютно безопасным для эксплуатации.
  • Уникальный внешний вид.
  • При возникновении дефектов и значительных повреждений покрытия поверхность достаточно отшлифовать и покрыть качественным лаком.

Минусы:

  • Необходимость частой окраски поверхности досок.
  • Применение дорогостоящих антисептиков и лаков.

Существующие методы фиксации

Покрытие пола постоянно испытывает большие нагрузки. Поэтому выбирать способ крепления необходимо исходя из эксплуатационных характеристик материала. При безответственном подходе к решению вопроса есть большая вероятность порчи пола уже в первый год эксплуатации. Самое главное – обеспечить должный уровень жесткости фиксации.

Первым признаком некачественного крепления является расшатывание досок. Через некоторое время элементы начинают постепенно сдвигаться, что сопровождается характерным скрипящим звуком. В результате существует два варианта развития событий – либо ломаются отдельные элементы, либо выходит из строя вся конструкция.

Существует 4 основных способа крепления половых досок:

  1. Монтаж на гвозди.
  2. Клеевой способ.
  3. Крепление зажимами.
  4. Монтаж специальными разновидностями шурупов для половых реек.

Каждый из представленных методов отличается по жесткости, поэтому следует рассмотреть каждый из способов.

Крепление досок гвоздями

Этот метод позволяет правильно закрепить половую доску либо на сплошную основу, либо на конструкцию из лаг. Принцип крепления прост:

  1. Сначала нужно зафиксировать первый ряд досок. Для этого гвозди вбивают через гребень под углом 45°. Задача состоит в том, чтобы прикрепить элемент к основанию, тем самым не повредив деталь.
  2. Когда подгоняется следующий ряд, гвозди нужно спрятать. Далее фиксация производится через поверхность доски.

Обработка шпунтованной доски. Чем покрыть шпунтованную доску пола

Отделка пола играет важную роль в обустройстве квартиры или частного дома. Среди множества вариантов, которые представлены на строительном рынке, шпунтованная доска занимает особое место. Это экологически чистый материал, который не только сохраняет тепло в доме, но и придает ему особого уюта.

Монтаж шпунтованной доски своими руками. Как выбрать качественный пиломатериал 05

Почему важно защитить напольное покрытие

Шпунтовая доска отличается легкостью укладки и длительным периодом эксплуатации. Но чтобы пол прослужил как можно дольше, следует особое внимание уделить защитным средствам, которыми покрывают поверхность.

Средства для обработки досок также используются чтобы придать материалу опрятного внешнего вида. Благодаря лаку можно изменить оттенок пола, таким образом вписать его в интерьер помещения. При правильном использовании средств, шпунтовая доска будет надежно защищена от насекомых, резких колебаний температуры, влаги, механических повреждений.

Виды покрытия

Современный рынок предлагает большой выбор разных смесей. Все они отличаются между собой не только назначением, но и способом нанесения.

Монтаж шпунтованной доски своими руками. Как выбрать качественный пиломатериал 06

Популярные средства для обработки шпунтовых досок:

  1. Масла. Подобные средства чаще всего используют для сосновых изделий. Масла защищают доски от проникновения влаги и резких колебаний температуры. Смеси обладают глубоким проникновение, что предотвращает коробление древесины. Важным преимуществом масел в том, что они не меняют цвет и структуру материала.
  2. Лаки. Не менее популярный вид покрытия. Изготавливают такие смеси как из натуральных компонентов, так и из синтетических. После полного высыхания на поверхности образуется глянцевый слой, который защищает пол от высоких показателей влажности и механических повреждений. Наносить средство следует только на сухую поверхность. Это не только увеличит сцепление пленки и древесины, но и в разы увеличит период эксплуатации пола.
  3. Краски. Самый востребованный метод обработки поверхности. Свойства красок такие же, как и у лака. Единственным отличием является наличие цвета. Если все верно сделать, по пол будет надежно защищен от проникновения насекомых, влаги.
  4. Воск. Это традиционный способ покрытия деревянного пола. Воск не пропускает влаги и подходит для обработки всех пород деревьев. Это самый доступный вид покрытия, который смогут позволить себе все желающие. Смесь может быть, как цветной, так и прозрачной. В продаже существует воск, который после нанесения образует матовую или глянцевую поверхность. Благодаря этому, легко подобрать тот вариант, который будет больше всего подходить под выбранный интерьер помещения.

Укладка шпунтованной доски на бетонный пол. Сорта

Чем выше сорт доски, тем лучше она отшлифована, тем точнее совпадение геометрии паза и шипа в замке. И тем проще выполняется укладка шпунтованной доски на пол. Но сортность присваивается пиломатериалам и по внешним признакам, наличию или отсутствию различных дефектов.

К дефектам относят сучки, трещины, темные пятна, сколы древесины Источник prom.st
  • Экстра – высший сорт, подразумевающий отсутствие любых дефектов.
  • Сорт А допускает присутствие одиночных не сквозных сучков при отсутствии прочих дефектов.
  • Сорт В характеризуется наличием редких сучков и таких незначительных дефектов древесины, как неоднородность структуры, пятна.
  • Сорт С – самый низкий, допускает сквозные сучки, синеву, сколы и т.п.

Существуют и «промежуточные» сорта – АВ и ВС.

Совет! Доски категории В, С и ВС лучше не использовать для чистового настила в жилых помещениях, они больше подойдут для устройства чернового пола.

Геометрические параметры

Чтобы получить качественный и надежный настил с минимальным количеством стыков по длине доски, необходимо правильно подобрать её размеры – длину, ширину и толщину.

  • Ширина.

Ширина доски может варьироваться от 7-8 до 20 см. Слишком узкие потребуют большого расхода крепежных элементов и времени на монтаж доски пола. А широкие чаще деформируются при колебаниях влажности. Оптимальной можно считать ширину 12-15 см.

Доски такой ширины быстро укладываются и сохраняют форму Источник picua.org


Характерные особенности ДСП шпунтованной влагостойкой для пола
  • Длина.

В продаже есть шпунтованные доски длиной от 3 до 6 метров с шагом в 1 метр. Но 4 и 5-метровые встречаются реже. Нужную длину выбирают с учетом параметров помещения и направления укладки, чтобы снизить количество стыков и отходов. Если есть возможность, можно заказать изготовление пиломатериалов нужной длины, но они обойдутся дороже.

  • Толщина.

Этот параметр колеблется в границах от 20 до 50 мм. Так как стоимость пиломатериалов обычно указывается за кубометр, то в одинаковом объеме тонкой доски получится количественно больше, соответственно, стоить она будет ощутимо дешевле. Но если планируется укладка доски пола на лаги, это удешевление повлечет за собой удорожание при монтаже опорной конструкции: чтобы настил не прогибался и не «гулял», лаги придется устанавливать очень часто.

Зависимость шага лаг от толщины доски Источник stroyobzor.info

Поэтому доску толщиной 20-30 мм рекомендуется приобретать только для укладки на твердое сплошное основание. Для монтажа по лагам лучше брать изделия толщиной 40-50 мм.

Перед покупкой следует проверить и качество замков, соединив 3-4 доски. Шпунт должен точно и без усилий входить в паз с образованием ровного стыка без щелей.

Влажность

Идеальный пол получится из доски камерной сушки или термообработанной, но её цена значительно выше, чем у пиломатериалов естественной сушки. При покупке важно определить их влажность. Она не должна превышать 15-16%, ещё лучше, если этот показатель равен 11-12%. Влажные доски могут покоробиться или усохнуть после монтажа.

Как сделать пол из досок без щелей. Выбор обрезной доски

Перед тем как сделать пол из доски своими руками, нужно правильно подобрать древесину. Прежде всего, обратите внимание на породу дерева. От этого зависит как цена за куб материала, так и эксплуатационные характеристики пола. Для небольших комнат лучше всего использовать элементы из древесины хвойных пород – сосны, пихты, лиственницы, кедра, ели. Этот материал отличается:

  • антибактериальными свойствами;
  • безвредностью (такой пол подойдёт даже аллергикам и астматикам);
  • практичностью, долговечностью;
  • приемлемой стоимостью (цена сосновой доски толщиной 4 см составляет 60 $ за куб).

Для детских и спальных помещений можно выбрать осину или ольху. Такая древесина характеризуется отсутствием запаха, а также сохранностью внешнего вида: даже после многих лет эксплуатации пол будет выглядеть, как новый. На фото интерьеров в сети можно увидеть, как красиво смотрится осиновая или ольховая доска в комнате.

Также при выборе стоит обратить внимание на такие параметры изделия:

  1. Степень сухости. Лучше использовать не влажный материал, иначе срок службы покрытия будет небольшой. Поскольку проверить степень влажности древесины при покупке невозможно, рекомендуем покупать настил заранее, чтобы он мог вылежаться в помещении, где будет производиться укладка, и адаптироваться к его условиям.
  2. Качество изделия. На поверхности не должно быть видимых дефектов.
  3. Размер элемента. Лучше использовать половицы длиной не менее 2 м. Обычно обрезная доска имеет следующие размеры: толщина 25-45 мм, а ширина 85-130 мм. Предпочтение стоит отдать более толстым изделиям за их долговечность. От габаритов зависит и цена за куб. Так, элементы толщиной 25 мм стоят 46 $ за куб, а цена изделия толщиной 30 мм составляет 58 $ за куб.
  4. Соединение. Чтобы укладка своими руками прошла быстро, выбирайте отшлифованные и шпунтованные половицы.

Важно: приобретая настил, стоит купить на 15-20 % материала больше. Это связано с особенностями укладки, ведь часть элементов в процессе работы придётся немного укоротить.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kak-stelit-poly-iz-dosok-k-kakim-posledstviyam-mogut-privesti-oshibki-pri-ukladke-derevyannogo