Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как покрасить деревянный дом своими руками. Чем лучше покрасить

07.06.2023 в 04:49

Как покрасить деревянный дом своими руками. Чем лучше покрасить

Краска для фасада деревянного дома может быть полупрозрачной, глянцевой или матовой. Поскольку больше всего привлекает натуральный вид древесины, очень популярны лессирующие фасадные материалы, которые выпускаются в виде антисептиков, лазури или масел.

Особенность этих материалов в том, что они не скрывают структуры древесины. Материалы работают как пропитки, проникают вглубь и создают преграду для намокания или воздействия ультрафиолетовых лучей (УФ). Несмотря на прозрачность, лессирующие краски выпускаются в широкой цветовой гамме. Наиболее известные производители:

  • Реноколл (Rhenocoll) Германия.
  • Текнос (Teknos) Финляндия.

Если есть желание скрыть поверхность древесины, то пользуются фасадными укрывными красками, которые делятся на:

  • масляные — изготовленные из масел натурального происхождения и органических растворителей;
  • алкидные — производят на органических растворителях или водных растворах алкидов;
  • акрилатные (акриловые) ЛКМ — на основе акрила и сополимеров (латекса, винила, силикона).

Эти краски образуют непрозрачную защитную плёнку, полностью скрывающие рисунок древесины. Со временем они окисляются, перестают быть эластичными и растрескиваться. Впоследствии верхний слой превращается в порошкообразное белое вещество (процесс меления краски). Через несколько лет слой потребуется снимать полностью или частично и проводить повторные работы.

Акриловые краски более дорогие, они обладают высокой степенью эластичности.

Известные производители укрывных красок:

  • Tikkurila (Финляндия).
  • Alpina (Германия).
  • Dufa (Германия).
  • Beckers (Швеция).
  • Dulux (Нидерланды).
  • Marshall (Турция).

Среди российских марок самые популярные «Оптимист», «Святозар», «Текс», «Ярославские краски».

Средние сроки службы краски:

  • лессирующие антисептики – 5 лет;
  • акриловая – 8–10 лет;
  • масляная – до 6 лет;
  • алкидные материалы – 7 лет.

При сравнении различных видов краски учитывают их плюсы и минусы:

  • масляные краски – имеют высокую проникающую способность, надёжно защищают от влаги, но медленно сохнут (несколько дней в зависимости от температуры), что иногда недопустимо при наружных работах;
  • алкидные составы — обладают хорошей морозоустойчивостью, но со временем растрескиваются под воздействием УФ;

В последние годы лидирующее место занимают акриловые лакокрасочные материалы, несмотря на их более высокую цену. Учитывая, сколько стоит покрасить деревянный дом и каких усилий это требует, нежелательно ориентироваться на дешёвые виды. Лучше сделать один раз хорошо, чем через 2–3 года дом будет выглядеть неряшливо. Сразу выбирайте, чем покрасить частный дом или дачу снаружи надолго , даже если придётся вложить больше.

Как красиво покрасить дом в деревне. Правильный подбор цветовой гаммы

Цвета на фасаде дома играют важную роль во внешнем облике всего строения. Как же правильно подобрать оттенки и тона, чтобы полученная композиция «зазвучала» по-особенному? Для этого можно воспользоваться следующими советами:

Персиковый тон Источник landshaftdizajn.ru
  • Совет №1: Посещение выставки домов

Во многих городах организуются современные выставки домов, где размещаются готовые образцы строений, выполненных в различных стилистических решениях. Здесь можно не только грамотно подобрать желаемые оттенки, но и ознакомиться с разновидностями применяемых материалов, предлагаемых производителями.

Традиционное оформление Источник remoo.ru
  • Совет №2: Работа с онлайн-сервисами и спецпрограммами.

Если не получается посетить современную выставку строений, то можно прибегнуть к самостоятельному комплектованию оттенков благодаря работе в специальных программах, размещенных на многочисленных онлайн-сервисах. Здесь можно не только выбрать главный оттенок фасада здания, но и органично подобрать к нему тон кровли, дверей и окон.

Удачный выбор цвета для частного дома Источник landshaftadvice.ru
  • Совет №3: Пробная покраска.

Чтобы окончательно определиться с тоном фасада, следует покрасить небольшой участок стены в понравившийся цвет и посмотреть, как он будет смотреться в разное время суток. Желательно понаблюдать за покрашенным участком и при различной погоде, тогда точно можно будет подобрать цвет фасада для любимого дома!

Всю гамму имеющихся оттенков, в которые можно «одеть» дом, условно делят на следующие категории:

  • Темные цвета.

Такие тона органично смотрятся на зданиях, выполненных в простых архитектурных формах. Нежелательно красить в темный цвет дом, расположенный на солнечной стороне, так как из-за яркого солнца оттенок быстро выгорит.

Современный дом Источник noviydom.com.ua


Разнообразие фасадного декора для наружной отделки дома
  • Светлые краски.

С точки зрения практичности, облачать строения лучше в светлые оттенки. Они гармонично смотрятся при любом освещении и дольше сохраняют свою контрастность. Преимуществом среди светлых цветов обладает белый, но стоит помнить, что ему свойственно со временем проявление желтизны. Многие домовладельцы и профессионалы предпочитают для фасадов серые неяркие оттенки, на фоне которых органично смотрятся яркие двери и окна.

Такое дизайнерское решение часто используется при внешнем оформлении строений.

Не стоит забывать про оттенок крыши, который при выборе основного тона фасада играет важную роль.

Чем покрасить деревянный дом внутри. Цветное прозрачное масло «Osmo» "Dekorwachs Transparent" 0,75 л.

Тонирующие лазури на водной и акриловой основе расположились где-то между вышеописанными вариантами. В водных и акриловых пропитках сочетается дешевизна и химической продукции с её же внешней красотой. От масляных лазурей их отличает меньшая механическая защита, более яркие и насыщенные, но выгорающие со временем акриловые красители, меньший срок службы.

Нельзя ждать от этих составов ни экологичности ни долговечности, но цена действительно способна подкупить. Стоит ли такая экономия, как говорится, выделки — решать вам.

Бывают как в виде чистых пропиток, так и в виде плёнкообразующих составов. Так что в отдельных случаях может наблюдаться уменьшение паропроницаемости дерева (ниже объясню все минусы) и отшелушивание.

Лаки . Не являясь по своей сути пропитками, прозрачные лаки тоже можно назвать лазурями. Это плёнкообразующие составы, которые обеспечивают приятный глянцевый или матовый блеск и дают практически 100% защиты дерева от любых внешних воздействий. Звучит здорово? Ровно до тех пор, пока не начинаешь задумываться о том, каково живётся дереву под лаком. Дерево под лаком не дышит (дыханием называют естественный парообмен древесины), а значит не способно испарять влагу с одной из своих сторон. Такой неестественный перекос в парообмене сам по себе не слишком критичен, если лаком обработана вагонка, имитация бруса, планкен или блок-хаус, впрочем, рано или поздно он всё равно приведёт к деформации материала и растрескиванию лака. А вот брусу или бревну, стеновым материалам сруба, незатруднённый парообмен просто жизненно необходим, так что использовать лаки для защиты непосредственно деревянных стен дома я бы не рекомендовал. Ещё одно применение лака, с которым нужно быть осторожным, это использование его во влажных помещениях. Обычно продавцы рекомендуют для таких задач толстоплёночный яхтенный лак. Да, такой лак даёт 100% защиту от воды, но только до того момента, пока не будет повреждён. Любая небольшая трещина или скол в мокром месте тут же напитают дерево водой, которой (вот неожиданность) будет просто-напросто некуда испариться. Гниение и разрушение прямо под лаком не заставят себя долго ждать, а значит, владельца ждёт полное сошлифовывание лака и повторное нанесение. И всё же, 100% защита и дорогой, глянцевый вид — это всё ещё весомый аргумент в пользу лака. Но только там, где это действительно оправданно. Сразу оговорюсь, что всё вышеописанное касается только стен деревянных домов. Для полов, столешниц и других изделий внутри дома сравнивать пропитки и лаки необходимо отдельно.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/kak-i-chem-pokrasit-derevyannyy-dom-snaruzhi-i-vnutri-vybiraem-materialy-dlya-pokraski

Чем покрасить деревянный домик для кукол. Наш кукольный домик. Декупаж. Фотозарисовка.

Светлана Большакова Наш кукольный домик. Декупаж. Фотозарисовка.

Наверное вы помните, что весной мы доделали домик в садике , у меня есть такой пост. В него играли не только девочки, но и мальчишки. И мои внучки, однажды побывав у меня на работе, тоже поиграли. И все время просились ко мне. Но брать их часто на работу я не могла. Однажды я увидела в интернете красивый деревянный дом, никому не сказала, но думала о нем все время. Связалась с продавцами и в середине июня дом заказала.

Чем покрасить деревянный домик для кукол. Наш кукольный домик. Декупаж. Фотозарисовка.

И хотя до получения домика пришлось ждать больше месяца, мы дождались. Я съездила и привезла конструктор домика и мебели в 6 комнат . В наборе шкафы, комоды с выдвигающимися ящичками, кроватки, стулья, столы, вешалка в прихожей даже с крючками, тумбочки, стиральная машина, плита, ванна, унитаз, карнизы, шторы на 5 окон, правда, все они зеленого цвета, мы повесили такую только на кухню, а в другие комнаты сделала другого цвета. В общем, все для счастливой кукольной жизни там есть .

Чем покрасить деревянный домик для кукол. Наш кукольный домик. Декупаж. Фотозарисовка.

Собирали мы его часов 8 и надо сказать, что дети иногда соображали лучше, чем я. Высота

, девочки больше недели играли в него, пока не появилось у меня время заняться его оформлением

Наконец, загрунтовала дом и закрасила золотым спреем крышу, предварительно разобрав ее

Стены в комнатах

Продолжали декорировать дом и комнаты. Девочки не только ходили и спрашивали «Ну, когда уже?», но и помогали, вырывали элементы салфеток, приклеивали их

Сделала светильники и люстры, некоторые по подобию садиковского

на такое количество предметов да еще таких маленьких просто нереально. И то в прихожей пока покрасила акриловым лаком, но все-таки потом надо сделать цветной. На кроватки сшила постельное белье

На холодильник Маша предложила приклеить «магнит»

Живут в

домик занял много , но сколько радости он принес моим внучкам! У нас есть еще идеи, кроме покраски мебели в прихожую, надо повесить «картины» по стенам, еще какой-нибудь декор.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/chem-pokrasit-derevyannyy-dom-snaruzhi-osnovnye-etapy-pokraski

Чем покрасить деревянный дом снаружи. Акриловые ЛКМ

Основой этих веществ служит вода, а связующим компонентом является акрилат. В состав также входят специальные добавки и пигменты. Благодаря дополнительным компонентам акриловая краска для наружных работ по дереву становится более долговечной и износостойкой смесью.

Красители этого вида пользуются популярностью у домовладельцев деревянных сооружений. Их рекомендуют многие строительные организации. Эти смеси могут даже использоваться при покраске конструкций внутри зданий.

Если акриловая фасадная краска по дереву для наружных работ используется на МДФ, удаётся получить идеально ровный защитно-декоративный слой. При необходимости этот состав можно применять на бетонных поверхностях.

Качественные акрилатные краски по дереву для наружных работ отличаются возможностью изменения цвета. Белую смесь можно без проблем разбавить цветным аналогичным составом.

Красящим акриловым веществом покрывают поверхность в несколько слоёв. Это позволяет получить привлекательное аккуратное покрытие, избежать непрокрашенных участков и не разочароваться в проделанной работе.

Акриловая краска для фасадов наносится аккуратным равномерным слоем Источник vestnikao.ru

Акрилатные эмали потребители выбирают, потому что их можно разбавлять. Это позволяет без труда наносить такие красящие вещества с помощью краскопульта.

Латексные ЛКМ

Этот вид красителей является водоэмульсионными средствами для окрашивания конструкций из древесины. Они тоже популярны среди домовладельцев, потому что обладают:

  • хорошей стойкостью перед истиранием;
  • способностью создавать эластичное покрытие;
  • прекрасной устойчивостью перед лучами солнца, что позволяет окрашенной поверхности не трескаться и не менять цвет.

В состав латексных смесей входят особые акриловые смолы. Благодаря их наличию существенно улучшаются свойства красителей. В их составе также присутствуют синтетические добавки. За счёт них водоэмульсионные краски аккуратно покрывают обрабатываемые деревянные поверхности, которые получаются с немного шероховатой текстурой.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/chem-pokrasit-staryy-derevyannyy-dom-snaruzhi-predvaritelnaya-obrabotka-dereva