Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Кровать откидная от стены. Популярные модели

03.04.2022 в 08:14

Кровать откидная от стены. Популярные модели

Использование трансформеров предполагает оптимизацию небольшой площади. С целью зонирования комнаты в классическом стиле используются откидные кровати из Италии. Они собираются вверх, закрываются «фальшивыми» дверцами и выполняют функции шкафов.

Кроме этой распространенной модели, существуют другие варианты изделий:

  1. Кровать, встроенная в шкаф с горизонтальным или вертикальным закреплением. Основа мебели в таком случае является фасадом шкафа. Вертикальная модель бывает одно-, полутора-, двуспальной. Устанавливается в помещениях с высокими потолками. В открытом положении изголовье оказывается в нише шкафа. Горизонтальные откидные кровати изготавливают односпальными, полуторными. Раскладываются они вдоль стены, поэтому высота потолков не играет роли.
  2. Двуспальные кровати. За счет большого размера и вмонтированных полок, ящиков для вещей исчезает необходимость приобретать дополнительные тумбочки, стеллажи.
  3. Поворотно-откидные модели. Все откидные и поворотные механизмы работают совместно. Получается комплекс с вертикально откидывающимся спальным местом, ящиками и полочками, которые не меняют своего положения при трансформации. Удобна для постоянного хранения вещей.
  4. Горизонтальная кровать-тумба. Откидная подъемная кровать устанавливается вдоль стенки. В собранном состоянии конструкция имеет вид тумбы.
  5. Трансформер, скомбинированный с комодом. Изготавливается по принципу кровати-тумбы, только более функционален за счет наличия выдвижных ящиков сверху и снизу ниши.
  6. Горизонтальная кровать со столом. Особенность модели — наличие под основой откидной кровати стола, с помощью которого решается проблема оборудованного рабочего места.
  7. Двухъярусная конструкция. Служит для обустройства компактного спального места 2 детей. Горизонтально откидывается в один шкаф.
  8. Шкаф-кровать-диван. С помощью оригинальной и универсальной системы при закрытом положении спального места получается диван для отдыха. Встраивается в шкаф.

Откидные кровати трансформеры. Кровать встроенная в шкаф

Размер кровати для откидной кровати, встроенной в шкаф, может быть любым, от односпальной до двуспальной кровати (евро). Могут быть две отдельные кровати. Главное, чтобы было место, где можно установить и закрепить корпусную мебель (не забывайте о необходимости жесткого и надежного крепления).

Кровать откидная от стены. Популярные модели

Сделать этот предмет мебели привлекательным можно несколькими способами. Ведь встроенная в шкаф кровать должна привлекательно смотреться не только в открытом, но и в сложенном виде. Первый способ: кровать прячут в шкафу, за дверьми. По типу исполнения двери могут быть распашными обычными или с отсеками. Оба не идеальны.

Кровать, встроенная в шкаф с распашной дверцей в опущенном состоянии, покрыта почти наполовину. Не всем это нравится, да и доступно это не очень.

Кровать откидная от стены. Популярные модели 01

Второй вариант — кровать, встроенная в шкаф. Здесь ситуация лучше: изголовье в шкафу всего 30-40 см, что практически не мешает. Но есть еще один недостаток: соседние секции шкафа перекрываются задвигающейся дверцей. То есть, пока кровать открыта, шкафом пользоваться нельзя.

Только трехстворчатые гардеробы лишены этого недостатка. Три двери, скользящие по трем рельсам. Все они могут быть «ориентированы» в одной из частей. Два других кажутся открытыми. В случае встроенной раскладушки это возможно только для узких моделей. Ведь ширина соседних участков должна быть немного шире. То есть сам шкаф-купе должен быть чуть длиннее трехкратной ширины кровати.

При ширине кровати 120 см это 380 см и не меньше. Такой шкаф нигде нельзя установить, но если кровать еще шире… Двери раздвинуты и перекрывают доступ к шкафу

Третий вариант наиболее распространен. Спинка кровати обработана так, чтобы напоминать соседние гардеробы. Проблема здесь в ногах. Их сложно скрыть. Иногда они торчат как пчелиные усики, что выглядит некрасиво.

Пристенная откидная кровать. Почему выгодно купить шкаф-кровать: преимущества конструкций-трансформеров

Кровати со встраиваемой конструкцией имеют множество выгодных характеристик, поэтому многие владельцы квартир делают свой выбор в пользу именно этих изделий.Потребители предпочитают купить встроенную в шкаф кровать, руководствуясь следующими их преимуществами:

  • эргономичностью;
  • функциональностью;
  • удобной системой эксплуатации;
  • высоким уровнем прочности и надежности;
  • современным дизайном.

Пристенная откидная кровать. Почему выгодно купить шкаф-кровать: преимущества конструкций-трансформеров

Откидная кровать раскладывается без особых усилий и потому крайне удобна в эксплуатации

Важнейшим достоинством встраиваемых конструкций является их эргономичность. При необходимости находящуюся в стене кровать в течение нескольких секунд можно разложить и получить полноценное место для отдыха и ночного сна. В остальное время она может храниться в сложенном состоянии, не загромождая собой пространство в комнате.

Функциональные возможности таких кроватей не ограничиваются созданием зоны для отдыха. В зависимости от своей модификации подобные конструкции могут использоваться для хранения белья и постельных принадлежностей, книг, игрушек и различных мелочей. Встречаются даже модели, укомплектованные крепежной панелью, предназначенной для установки телевизора.

Полезный совет! В продаже можно найти кровати с дополнительными отделениями выдвижного типа и секциями, укомплектованными рабочей поверхностью. Эти элементы могут стать отличной заменой прикроватных тумбочек.

Пристенная откидная кровать. Почему выгодно купить шкаф-кровать: преимущества конструкций-трансформеров

Одно из неоспоримых преимуществ такой кровати — универсальность

Удобная система эксплуатации обеспечивается за счет особого строения. Благодаря присутствию различных механизмов шкаф-кровать может без лишних усилий выкатываться, откидываться и даже раскладываться на несколько компонентов.

Очень часто такие конструкции комплектуются дополнительными элементами:

  • диваном;
  • столом;
  • открытой или скрытой системой хранения.

Даже ребенок может без посторонней помощи раскрыть кровать или спрятать ее обратно в стену или в шкаф. Производители используют качественное сырье и фурнитуру в процессе сборки конструкций, поэтому они могут выдерживать значительные нагрузки. Кровати, встроенные в стену, рассчитаны на многочисленные операции складывания и раскладывания. Они будут работать исправно даже после длительной эксплуатации.

Пристенная откидная кровать. Почему выгодно купить шкаф-кровать: преимущества конструкций-трансформеров

Встроенная кровать может быть одновременно и столиком, и шкафом или диваном, в зависимости от ситуации

В разложенном виде конструкции имеют привлекательный внешний вид и стильный дизайн. Когда кровать сложена, никто не догадается, что она спрятана за дверцами шкафа. Обширный ассортимент позволяет подобрать оптимальный вариант спального места как для взрослого, так и для ребенка с учетом интерьерных особенностей помещения.