Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Покрытие на детскую площадку из резиновой крошки. Подготовка основания

06.11.2021 в 17:29

Покрытие на детскую площадку из резиновой крошки. Подготовка основания

Особые требования к основанию под резиновое покрытие не предъявляются, достаточно удалить слабые места и произвести ремонт крупных трещин с помощью специальных составов (зависит от типа основания).

Допустимые перепады высот определяются толщиной слоя резинового покрытия и не должны превышать 25-30 %.

Основание следует очистить от мусора и пыли. На нем не должно быть масляных и химических загрязнений.

При укладке резиновой крошки на песчано-щебеночную подушку или естественный грунт рекомендуется использовать рулонную резиновую подложку, которая не только снизит расход материалов, но и повысит демпфирующие свойства покрытия.

Для укрепления грунтового основания и предотвращения его размытия дренажными водами в процессе эксплуатации, на него следует настелить слой геотекстиля, разделив, таким образом, покрытие из резиновой крошки и грунт.

Аналогичные меры необходимо принять и при устройстве песчано-щебеночной подушки, но в этом случае геотекстильным полотном следует разделить ещё и слои подушки.

Перед началом укладки резиновой крошки на открытой площадке требуется установить ограждающие элементы. Это могут быть как бетонные, так резиновые бордюры.
Второй вариант более отвечает требованиям травмобезопасности и подходит для спортивных и детских площадок. При необходимости следует установить «маяки», по которым будет производиться укладка резиновой крошки.
Покрытие на детскую площадку из резиновой крошки. Подготовка основанияДля придания более высокой адгезии, жесткое основание требуется предварительно прогрунтовать специальными составами (можно подготовить праймер своими рукам, разведя полиуретановое связующее органическим растворителем до жидкой консистенции). Это также позволит скрепить мелкие частицы пыли, неудаляемые механическим способом.

Бесшовное резиновое покрытие для детских площадок. Критерии выбора резинового покрытия для детских площадок

encoding="UTF-8"

Детские площадки – это любимое место отдыха ребятишек, где они могут улучшить свою физическую форму, отточить координацию движений, да и просто замечательно провести время на свежем воздухе. Во время игр невозможно предсказать поведение детишек, их чрезмерная активность порой становится причиной падений и серьёзных травм, поэтому родители обязательно должны позаботиться о безопасном резиновом покрытии для детских площадок. Сегодня в обзоре редакции Homius мы расскажем обо всех разновидностях материалов для игровых зон, рассмотрим критерии выбора и наиболее популярные варианты.

Бесшовное резиновое покрытие для детских площадок. Критерии выбора резинового покрытия для детских площадок

Резиновое покрытие даёт возможность реализовать уникальные дизайнерские решения
ФОТО: profi.ru

            Резиновое покрытие для детских площадок: функции и требования

            Покрытие, предназначенное для игровых зон площадок для ребятишек, должно отвечать наиболее важным требованиям:

            • прочность, ковёр должен выдерживать активные игры ребятишек;
            • надёжность;
            • устойчивость к механическим повреждениям;
            • нетравматичность, чтобы при падении ребёнка вероятность получения травмы была минимальной;
            • водопроницаемость, покрытие необходимо либо уложить под небольшим наклоном, либо оно должно пропускать воду;
            • изделие не должно быть скользким, чтобы не увеличить риск травмирования детишек;
            • простота ухода.

            Лучше всего под эти критерии подходит резиновое покрытие, это практически идеальный вариант для детских площадок.

            Бесшовное резиновое покрытие для детских площадок. Критерии выбора резинового покрытия для детских площадок

            Возможность проведения ремонта продлит срок службы материала
            ФОТО: masterfibre-beta.ru

            Свойства и эксплуатационные характеристики по типам покрытий

            Компании-производители выпускают несколько вариантов изделий для детских площадок, которые различаются по эксплуатационным характеристикам и внешнему виду.

            Бесшовное

            Бесшовное покрытие ещё называют наливным, готовится оно во время укладки. Изделие бывает однослойным, а может наноситься два раза с прокладыванием между слоями для прочности решётки из стекловолокна. Во время производственного процесса резиновую крошку соединяют со смолами из полиуретана в определённых пропорциях и красителями. Технология позволяет воспроизвести разные узоры и рисунки.

            Бесшовное покрытие обладает целым рядом преимуществ:

            • отлично пропускает воду, поскольку целостное изделие покрыто крошечными порами;
            • обладает хорошей амортизацией, благодаря которой риск травмирования минимален;
            • можно сделать ковёр разной толщины с учётом игровых зон и конструкций;
            • большой срок службы материала с сохранением первоначальных характеристик и внешнего вида;
            • отличная гигиеничность благодаря отсутствию стыков, в которых обычно скапливается грязь;
            • вполне доступная стоимость.

            Из минусов бесшовного покрытия можно отметить только сложность в проведении ремонта.

            Бесшовное резиновое покрытие для детских площадок. Критерии выбора резинового покрытия для детских площадок

            На бесшовной поверхности ребёнок никогда не зацепится за кромку
            ФОТО: masterfibre-beta.ru

            Рулонное

            Рулонное изделие производят в виде полос, его можно подобрать полностью под параметры площадки. Ковёр изготавливают из резиновой крошки, соединённой с полиуретановой смолой, затем его разрезают на полосы и сворачивают в рулон. Изделие имеет от одного до трёх слоёв, толщина каждого от 2 до 5 мм. Для детских площадок оптимальными параметрами считаются 10-20 мм.

            Бесшовное резиновое покрытие для детских площадок. Критерии выбора резинового покрытия для детских площадок

            Уложить рулонное покрытие можно самостоятельноФОТО: rezipol.ru

            Плитка

            Готовое изделие имеет пористую структуру, которая отлично пропускает воду и ускоряет высыхание поверхности. Плитку выпускают разных форм и размеров, варианты соединения элементов различны, наиболее популярным считается шип-паз.

            Производители выпускают однослойные плитки разных оттенков, а также многослойные изделия с укрепляющей сеткой из стекловолокна. Нижний слой такого покрытия состоит из мелких гранул, благодаря которым он становится более пружинистым и не таким пористым. Для верхнего используют резиновую крошку, окрашенную в разные оттенки.

            Бесшовное резиновое покрытие для детских площадок. Критерии выбора резинового покрытия для детских площадок

Резиновые покрытия для детских площадок. Резиновая крошка – основной компонент мягких покрытий

Резиновую крошку получают из старых автомобильных шин. Их сортируют, вырезают бортовые кольца, измельчают. Из полученных частиц извлекают металлические и тканевые составляющие. На завершающем этапе крошку разделяют на фракции размером от 0,7 до 7 мм.

Резиновая крошка из шин Источник akmgk.ru

Крошка наследует от шин химический состав:

  1. Каучук. Обычно это смесь, в которой могут присутствовать натуральный, бутадиенстирольный, бутадиеновый и изопреновый каучуки.
  2. Технический углерод. Общепринятое название – сажа. Составляет треть объёма всех компонентов, из которых сделаны шины.
  3. Кремниевая кислота . Частично или полностью заменяет технический углерод.
  4. Сера . Совместно с кремниевой кислотой является вулканизирующим агентом.
  5. Вулканизирующие активаторы (стеариновые кислоты, оксид цинка).
  6. Другие добавки .

Резиновую крошку производят не только в процессе утилизации автомобильных покрышек, но и напрямую из этиленпропиленового каучука. Этот материал синтезируют на химических предприятиях, он носит название EPDM- или ЕПДМ-каучука. Выпускается в виде гранул размером от 1 до 4 мм. Эластомерные свойства резиновой крошки, полученной при переработке старых шин или в результате синтеза ЕПДМ-каучука, практически не отличаются.

Гранулы EPDM-каучука Источник www.olympicsports.kz

Бесшовное резиновое покрытие

Это покрытие называют бесшовным, монолитным или наливным. Для его укладки требуется резиновая крошка и связующее вещество. Оно может быть многокомпонентным, но чаще используют однокомпонентный полиуретановый клей. В шнековых или планетарных смесителях из крошки и клея получают рабочую смесь.

Технология укладки резиновой крошки напоминает асфальтирование. На небольших участках рабочую смесь разравнивают вручную, с помощью валиков, ручных катков. При заливке значительных площадей применяют автоматизированные укладчики.

Ручная укладка бесшовного резинового покрытия Источник 9ban.ru

На сыпучий грунт наносят до 4 см резиновой крошки. На выровненный бетон или асфальт достаточно положить 1 см рабочей смеси. Кроме того, предварительно бетон грунтуют полиуретановым клеем. Это повышает износостойкость покрытия.

Для получения наиболее качественного покрытия, на основу укладывают двухслойный «пирог». Нижний слой «пирога» – крупная крошка. Его толщина составляет 80-90% всего покрытия. Оставшиеся 10-20% занимает верхний слой, состоящий из мелкой крошки с размером гранул 1мм.

При заливке ответственных участков, например, легкоатлетических дорожек, верхний слой наносят методом напыления. Такая технология повышает «атлетические» свойства резинового покрытия, но делает его более дорогим.

Гранулы этиленпропиленового каучука изготавливаются белыми, синими, зелёными и в других цветах. Резиновая крошка, полученная из старых покрышек, окрашена в чёрный цвет, из-за содержащейся в ней сажи. Для придания ей цветового разнообразия к рабочей смеси перед заливкой добавляют порошковые пигменты. Разноцветная площадка радует глаз, а яркая, контрастная разметка помогает при проведении соревнований.

Цветная крошка из этиленпропиленового каучука Источник www.intereco.ru

Бесшовная укладка резинового покрытия из резиновой крошки – технология, позволяющая получить наиболее качественное, безопасное, многоцветное покрытие для небольшой площадки и крупного стадиона.

Из чего делают резиновое покрытие для детских площадок. Резиновое покрытие для детских площадок

Более 80% детских площадок в странах ЕС сделаны из резиновой крошки. Покрытие не пропускает воду, защищает детей от грязи и луж. Обладает высокой амортизацией, предотвращает травмы и переломы. И делает отдых на свежем воздухе ярким: резиновые гранулы можно окрасить в любой цвет.

Как использовать резиновое покрытие, чтобы отремонтировать детскую площадку? Сначала определиться с тем, какие объекты на ней будут размещены. Детские горки, домики, снаряды для занятий спортом весят немало, это нужно учитывать при расчёте толщины резинового покрытия. Минимальный слой — 16 миллиметров, максимальный — 40. Для детских площадок используют рулонные и бесшовные покрытия.

Рулонное покрытие

Покрытие из резиновой крошки выпускают в рулонах различного метража. Оно подходит для устройства пешеходных зон и дорожек, а также мест, где нужно соблюсти строгость геометрических форм. Высокая амортизация и возможность регулировать толщину слоя резиновой поверхности подходят для детских и спортивных площадок.

Рулонное покрытие просто монтировать. Достаточно нанести праймер и полиуретановый клей на поверхность. Главное, чтобы место, на которое укладывается рулон, было ровным, без перекатов и зазоров. От этого зависит долговечность покрытия. Настил из резины можно разместить на цементе, асфальте, песке или грунте.

Бесшовное покрытие

Преимущества бесшовного покрытия — ровная поверхность без стыков и способность принимать любую форму. Бесшовное покрытие применяют при благоустройстве детских площадок, стадионов, беговых дорожек, теннисных кортов, зон у бассейнов. Оно обладает антискользящей текстурой и хорошей адгезией.

Чтобы сделать бесшовное покрытие, нужно смешать резиновую крошку и ПУ-клей. Базовый цвет резиновой крошки — черный или темно-серый. Его легко изменить, если смешать с цветным пигментом, который окрасит весь материал в нужный оттенок. Монтаж бесшовного покрытия могут освоить даже новички, для этого нужно следовать инструкциям на упаковке и использовать такие инструменты, как валик, ракля и кельма.

Резиновая плитка

Резиновую плитку делают из резиновой крошки и ПУ-клея. Главное отличие — возможность соединения резиновых элементов между собой. Плитка бывает разных форм, цветов и размеров. Вариант подходит для тех, кому удобнее воспользоваться готовым решением и не тратить время на смешивание компонентов. Чтобы прикрепить плитку к поверхности, нужно нанести ПУ-клей, а затем как пазл соединить элементы между собой. Если основание ровное и стабильное, например, бетон или асфальт, стоит выбрать бруски толщиной 15-20 миллиметров. Если это грунт — 30 миллиметров.

Такое покрытие легко ремонтировать, достаточно отсоединить один из элементов и заменить его другим. Плитку выбирают, когда нужно покрыть резиной небольшие поверхности и сделать их яркими.

Резиновое покрытие для детских площадок своими руками. Характеристика покрытия

Обычно резиновое покрытие для детских площадок изготавливается из изношенных шин, которые измельчаются и становятся прекрасным материалом для этой цели. Из 1 тонны шин получается около 700 кг готовой резиновой крошки. В производстве шин всегда применяют только качественные материалы, что и говорит о высоких характеристиках того резинового покрытия, которое получается в дальнейшем.

Резиновое покрытие для детских площадок своими руками. Характеристика покрытия

Выпускается материал в виде плиток или в рулонах, но может быть и бесшовным. Плитки и рулоны изготавливают по технологии прессования горячим или холодным методом. Первый вариант предполагает воздействие пресса при температуре 140 градусов по Цельсию на протяжении 30 минут. Такой процесс проще, но продукция получается с низкой устойчивостью к холоду. Прессование холодного типа дольше и проводится на протяжении трех часов, что позволяет получившемуся резиновому покрытию быть устойчивым к низким температурам. Причем стоит отметить, что именно плитка холодным способом почти не делается, так как это будет способствовать ее крошению в дальнейшем.

Резиновое покрытие для детских площадок своими руками. Характеристика покрытия

Резиновая поверхность отлично гармонирует и с другими материалами, что позволяет не выбиваться из общего оформления участка. Бесшовный и рулонный резиновые материалы позволяют добиться на детском участке уникального дизайна в виде всяческих узоров или подобия зеленого газона.

Важно! Толщина резинового покрытия составляет всего 4 см, но этого достаточно, чтобы обезопасить детей при игре.

Стоит сразу заметить, что вне зависимости от вида, резиновое покрытие должно быть качественным. Не стоит приобретать дешевый материал, который быстро придет в негодность. Необходимо выбирать только то покрытие, которое соответствует всем установленным стандартам.

Резиновое покрытие для детских площадок своими руками. Характеристика покрытия