Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Блоки бетонные для стен. Виды и размеры

26.02.2022 в 00:10

Блоки бетонные для стен. Виды и размеры

Использование бетонных блоков актуально как в мало-, так и в многоэтажном строительстве. Из них возводят заборы, подвалы, цоколи, фундаменты, стены и т.д.

Размеры и виды блоков регламентируются стандартами. Так, стеновые железобетонные блоки размеры предполагают такие: для внешних стен 39 х 19 х 19 сантиметров и вес 17 килограммов, для перегородок 39 х 19 х 9 с весом 8 килограммов.

Что касается фундаментных изделий, то тут габариты блоков могут быть разными.

Размер сплошных блоков:

  • Длина – 88, 118, 238 сантиметров
  • Высота – 28 или 58 сантиметров
  • Ширина – 30, 40, 50, 60 сантиметров

ЖБ блоки со специальными пазами – размеры:

  • Длина – 88 сантиметров
  • Ширина – 30, 40, 50, 60 сантиметров
  • Высота – 58 сантиметров

Масса изделий из тяжелого бетона может варьироваться в пределах 300-2000 килограммов. Поэтому любые работы (погрузка, выгрузка, монтаж) с блоками проводятся с привлечением специальной техники.

Виды железобетонных блоков:

    ФБС

    – сплошные изделия для строительства фундамента здания, перемычки в подвале. Это так называемые стеновые блоки, которые демонстрируют повышенную стойкость к нагрузкам, низкие показатели теплопроводности. Устанавливаются прямо на грунт или подушку из песка и щебня.

    ФБВ

    – железобетонный блок со специальным вырезом, который нужен для монтажа бетонных перемычек, прокладки инженерных коммуникаций. Монтируются изделия в подпольях технического назначения, потолочной части подвалов.

    ФБП

    – изделия с полостями в нижней части, которые обеспечивают высокую степень теплоизоляции, обладают небольшим весом.

По материалу изготовления железобетонные блоки бывают:

  • Из тяжелого бетона – марок М200-М400 с плотностью 2400 кг/м3. Весит один блок от 300 килограммов, обладает высокими показателями теплопроводности и морозостойкости. При замене в качестве наполнителя известкового щебня на гранитный дает возможность использовать блок в кислых почвах.
  • Из легкого бетона – марок М100-М150, плотность 1800 кг/м3, вес 300-1630 килограмма. Применяется только в сухих грунтах.
  • Из керамзитобетона – высокие теплоизоляционные свойства, но низкий уровень стойкости к влаге и морозу. Обязательна качественная гидроизоляция. Плотность 1800 кг/м3, вес 260-1500 килограммов. Обычно из таких блоков строят легкие конструкции (гараж, баня и т.д.).

Бетонные блоки для стен дома. Бетон тяжелый и легкий

К так называемым тяжелым бетонам относятся материалы, имеющие в сухом виде плотность более 1800 кг/м³. Из них изготавливают шлакоблоки (с цементным связующим и наполнителем из вулканического пепла, битого стекла или кирпича, щебня, стружки, котельного шлака и др.), а также цементно-песчаные блоки, которые отличаются немалым весом, но и высокой несущей способностью. Полнотелые модули с маркой прочности М 100–125 обычно применяют для кладки фундаментов и опорных столбов, а стены и перегородки возводят из пустотелых камней, обладающих за счет наличия пустот меньшей массой и улучшенными тепло- и звукоизолирующими свойствами. Качественные изделия должны иметь шероховатую поверхность и погрешности в геометрии не более 2 мм. Технические характеристики блоков, такие как морозостойкость, плотность, гигроскопичность и пр., зависят от типа использованного наполнителя.

Более востребованными у индивидуальных застройщиков в настоящее время являются стеновые блоки из легких бетонов с плотностью менее 1800 кг/м³. Технологии производства этих изделий (применение облегченного наполнителя, вспенивание) позволяют не только снизить их массу, но и наделить материалы высокими эксплуатационными качествами. Рассмотрим подробнее трех представителей из семейства легких бетонов — керамзитобетон, пенобетон и газобетон.

Бетонный блок 400х200х200. Типоразмерная линейка бетонных блоков

Блочное частное строительство весьма популярно — и это вполне понятно. Работать со штучными изделиями проще новичкам в этой области. Опять же, можно отложить строительство на неопределенный срок, делая закуп материала и кладку поэтапно.

Да и работы кладочников немного ниже в стоимости, чем монолиточников. К тому же, не нужна специальная техника, как при панельном или монолитном бетонном строительстве – опять экономия средств.

Но, покупая блоки, невольно начинаешь задаваться вопросом, какие лучше приобрести, ведь размерный ряд их довольно разнообразен. Если рассматривать фундаментные блоки, то согласно ГОСТам и прочим техническим важным документам они могут иметь размеры, отраженные в таблице ниже.

Бетонный блок 400х200х200. Типоразмерная линейка бетонных блоков

Размерная таблица фундаментных блоков

Для закладки фундамента, такие «малыши», как блоки бетонные 400х200х200 мм не используются.

Такого размера можно встретить изделия из:

  • пенобетона;
  • газобетона;
  • керамзитобетона;
  • арболита;
  • фибробетона.

И конечно же, всем известные, и до недавнего времени широко используемые – шлакоблоки.  Бетонный блок 200х200х400 мм, из вышеперечисленных материалов может быть двух типов – пустотелые и полнотелые. В зависимости от этого «играет» их вес. Рассмотрим каждый тип подробнее.

Пустотность – плюс или минус?

Блоки пустотелые или с техническими отверстиями применяются для возведения стен. Их выгоднее использовать из-за меньшего веса и возможности более удобно взять в руки. К тому же имеющаяся воздушная прослойка играет роль дополнительного утеплителя.

Внимание! Стоит иметь в виду, что именно из-за таких технических пустот общая прочность блока снижается, даже если он выполнен из высокомарочного бетона.

Еще одна особенность пустотелых блоков – их не делают из пенобетона или газобетона. Это связано с тем, что пористая структура изделия итак имеет не слишком высокие, и далеко не всегда стабильные показатели прочности.

А тут еще и тонкие перегородки между пустотами, которые из-за своей малой площади просто распылятся еще на этапе монтажа стен. Да и смысла нет в пустотах ячеистого бетона – он и без них легок, и имеет до 30% воздушного утеплителя в виде образовавшихся структурных пор.

Бетонный блок 400х200х200. Типоразмерная линейка бетонных блоков

Блок с техническими отверстиями облицовочный цветной

Также изготавливаются рядовые и облицовочные блоки. Если первые нуждаются в отделке, то у вторых с декоративностью все в порядке.

Опять же, витрины строительных прилавков просто пестрят изделиями из цветного бетона. Купить такие блоки выгодно, даже несмотря на то, что их цена выше серых с аналогичной текстурой – это реальная экономия временных, трудовых и денежных ресурсов.

Бетонный блок 400х200х200. Типоразмерная линейка бетонных блоков

Строительство стены в два блока

Но, приобретая цветные бетонные изделия, всегда имейте в виду тот факт, то пигменты всегда «крадут» прочность бетона на этапе гидратации цемента. Конечно, есть установленные нормы добавления красителей, при соблюдении которых качество изделий не страдает – до 4% по массе цемента. Узнать наверняка, столько ли добавили такого порошка в бетон невозможно.

Внимание! Всегда требуйте от поставщика паспорта, которые будут вам гарантией качества приобретаемых блоков и возможностью вернуть деньги, если таковые будут иметь прочностные характеристики ниже, заявленных в гарантийных документах. В некоторых договорах также прикладывается инструкция по эксплуатации подобных изделий.

Полнотелые изделия

Блоки керамзитобетонные 200 200 400 мм полнотелые, впрочем, как и из любого другого вида бетона, в продаже встречаются намного чаще, чем пустотелые изделия того же калибра. Также выпускаются черновые и облицованные блоки любых расцветок и фактуры.

К примеру, керамзитобетонный блок 200х200х400 мм, марки М150 имеет вес 11 кг, когда пустотелый того же формата весит не более 9 кг. Ощутимая разница, особенно, если рассматривать ее с точки зрения всего веса возводимого здания.

Бетонный блок 400х200х200. Типоразмерная линейка бетонных блоков

Блок бетонный полнотелый 200х200х400 мм

Пенобетонные блоки 400х200х200 мм плотностью D800 имеют примерный вес 10-11 кг, а изделия плотностью D600 на пару килограмм легче. Однако строить из него какие-либо несущие конструкции ненадежно, поэтому встретить в номенклатуре производителя подобные изделия практически невозможно.

Бетонные блоки леруа мерлен. Преимущества газобетонных блоков

Среди преимуществ газобетонных блоков можно отметить следующие:

  • высокие теплосберегающие показатели за счет пористой структуры блоков, что позволяет экономить на отоплении в зимнее время и сохранять комфортный микроклимат в помещении в летний зной без включения кондиционера (блок толщины 300 мм эквивалентен кирпичной кладке в 600 мм);
  • отсутствие «мостиков холода», что возможно благодаря очень тонким швам, ведь кладка газобетонных блоков, которые продаются в интернет-магазине Леруа Мерлен, выполняется с помощью специального клея;
  • здание из газобетонных блоков не требует утепления;
  • небольшой вес блоков позволяет сэкономить при возведении фундамента, ведь нет необходимости создавать повышенную прочность, если конечно, не планируется возведение строения из нескольких этажей;
  • высокая несущая способность: такие блоки могут быть использованы для кладки несущих стен до 3-х этажей;
  • сжатые сроки выполнения кладочных работ (до 4-х раз быстрее!) благодаря геометрии высокой точности и крупному формату блоков. Кроме того, такие блоки легко поддаются обработке, их можно резать;
  • морозостойкость: газобетонные блоки, которые можно купить в интернет-магазине Леруа Мерлен, выдерживают 50 или даже 100 (в зависимости от класса) циклов замораживания и оттаивания в увлажненном состоянии без разрушения;
  • влагостойкость: несмотря на пористую структуру, газобетон не гигроскопичен, потому что быстрому проникновению воды мешают закрытые поры в капиллярах;
  • высокие показатели звукоизоляции благодаря пористой структуре;
  • экологичность, сравнимая с деревом;
  • негорючесть.

Бетонные блоки для стен размеры. Возможные варианты

Бетонные камни изготавливаются из бетонной смеси, иногда с применением армирования в виде железа. Железобетонные камни изготавливаются из бетона марки не менее М100, у них есть пазы для заливки стыков.

Из-за этого размеры такого сырья даются в полной длине блока, несмотря на выемку. Внутри конструкции находится стальной каркас, который упрочняет камень дополнительно.

Для начала стоит разобраться, какими бывают по конструкции камни, чтобы понимать их размеры:

  • пустотелые;
  • полнотелые;
  • фундаментные.

Пустотелые стеновые камни еще бывают щелевыми, так как в их конструкции есть несколько отверстий. Объем пустот в теле камня колеблется от 10% до 40%. Пустотелые материалы имеют меньший вес и меньшую теплопроводность, их размеры рассмотрены в таблице.

Стандартными считаются 400х200х200 мм (40x20x20 см), но также для строительства перегородок используют камень с меньшей высотой — 100х200х400: он как раз позволяет расширить пространство комнаты.

Полнотелые стеновые камни из бетона также производят марки не менее М100, такие большие блоки применяют для возведения крепких несущих стен. Вес у такого сырья больше, но размеры остаются схожими.

Также существуют блоки для выкладки фундамента, но часто их можно использовать для строительства стен из-за их высокой прочности и прекрасных эксплуатационных характеристик.

Погрешность размеров по длине у бетонных блоков не должна превышать 20 мм.

Также существуют нестандартные размеры. Например, бетоноблок 500х500х500 мм (50x50x50 см)  может использоваться для строительства необычных фигурных форм дома, но чаще всего такие изделия применяют в качестве вазонов для деревьев, если внутри них есть отверстие. Блоки 600х300х600 мм применяются как для стен, так для фундаментов , их часто используют для возведения погребов и подвалов.

Блоки из бетона с размерами 300х300х200 мм почти всегда армируется металлом и имеет специальное железное кольцо сверху. Это ФБС или фундаментные блоки сплошного сечения. Размер 300х300х400 мм также армируется металлом, подходит для небольших строений: веранды, баня или сарая. Блочный бетонный материал с размерами 200х200х200 мм часто используют для возведения фундамента.