Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Внешний диаметр трубы. Указание номинального диаметра в зависимости от типа трубы

03.10.2021 в 09:24

Внешний диаметр трубы. Указание номинального диаметра в зависимости от типа трубы

С указанием условного прохода для трубопроводной арматуры всё предельно просто. Указывается округлённый внутренний диаметр, например, так: DN20, но иногда может встречаться устаревшее обозначение: Ду20, или Dy20, по ранее действующему СЭВ 254-76.

Но вот с указанием для разных видов металлических и пластиковых труб, не всё так просто, и часто происходит путаница, связанная с неправильным указанием или неопределенностью, какой указан диаметр внешний или внутренний (условный проход).

И возникает вопрос, как правильно указывается диаметр трубы?
Далее приведены примеры правильного обозначения для некоторых видов трубопроводов .

Обозначение водогазопроводной трубы (Труба ВГП)

К водогазопроводным трубам (ВГП) относятся металлические сварные изделия, изготовленные из стали по ГОСТу 1050 и ГОСТу 380, а также другими утверждёнными регламентами.
Применяются:

  • В системах отопления зданий;
  • Различных видах водопроводов;
  • В конструкциях газопроводных систем и газопроводов;

Пример обозначений

Внешний диаметр трубы. Указание номинального диаметра в зависимости от типа трубы

Стальная труба, выпущенная по ГОСТу 3262-75, с условным проходом 32 миллиметра, и толщиной стенки 3,2 миллиметра.

Внешний диаметр трубы. Указание номинального диаметра в зависимости от типа трубы

То же самое только с муфтой.

Внешний диаметр трубы. Указание номинального диаметра в зависимости от типа трубы

Стальная ВГП с резьбой, цинковым покрытием, мерной длины.
И так далее.

Обозначение электросварных прямошовных труб

Прямошовные электросварные производятся из низколегированных или углеродистых видов стали.
Применяются для изготовления трубопроводов различного применения.

Пример обозначения

Внешний диаметр трубы. Указание номинального диаметра в зависимости от типа трубы

Стальная труба, выпущенная по ГОСТу 10704-91, с наружным диаметром 70.0 миллиметров, толщиной стенки 4.0 миллиметра, мерной длины (5000мм), II класс (точность изготовления по длине), из стали «СтЗсп» выпущенная по группе «В» ГОСТу 10705-80.

Указание диаметра бесшовных стальных труб

Стальные бесшовные трубы изготавливаются из легированных или углеродистых видов стали. Отсутствие швов повышает стойкость трубопровода к различным физическим воздействиям, таким как рабочая температура и номинальное давление.

Пример обозначения Внешний диаметр трубы. Указание номинального диаметра в зависимости от типа трубы

Стальная труба, выпущенная согласно ГОСТу 32528-2013, с наружным диаметром 60.0 миллиметров, толщиной стенки 4.0 миллиметра, мерной длины (6000мм), повышенной точности изготовления, сталь марки 40Х, выпущенная по группе «В».

Внешний диаметр трубы. Указание номинального диаметра в зависимости от типа трубы

Немерной длины, выпущенная согласно ГОСТу 32528-2013, с наружным диаметром 95.0 миллиметров и внутренним диаметром 76.0 миллиметров, сталь марки 10, выпущенная по группе «Б».

Указание диаметров пластиковых труб

Пластиковые трубы и различные фитинги производятся из термопластов следующих видов:

Внешний диаметр трубы. Указание номинального диаметра в зависимости от типа трубы

Применяются для изготовления труб отопления, водопроводов горячей и холодной воды по ГОСТу 32415-2013.

Пример обозначения пластиковых труб и фитингов

Внешний диаметр трубы. Указание номинального диаметра в зависимости от типа трубы

Изготовленная из НПВХ, с номинальным наружным диаметром 25.0 миллиметров, номинальная толщина стенки 2,3 миллиметра, номинальным давлением PN25.

Внешний диаметр трубы. Указание номинального диаметра в зависимости от типа трубы

Внешний диаметр трубы 3/4 дюйма в мм. Размеры труб в дюймах и миллиметрах: таблицы соответствий

Внешний диаметр трубы 3/4 дюйма в мм. Размеры труб в дюймах и миллиметрах: таблицы соответствий Размеры труб в дюймах и миллиметрах.

Определяя размер трубы, имеют в виду ее диаметр: внутренний либо внешний. Сечение трубы выражают в миллиметрах, но единицей измерения резьбы трубопроката является дюйм. Для замены трубопровода эти параметры очень важны, но создают сложности во время работы.

Чтобы перевести размеры труб в дюймах и миллиметрах, пользуются специальными таблицами.

Таблица для перевода дюймов в миллиметры

Чтобы перевести дюймы в метрику, применяют специальные таблицы, с помощью которых без труда можно самостоятельно определить соответствующий размер трубы.

Внимание! Во время перевода из одной единицы в другую, следует округлять в сторону увеличения.

Чтобы правильно рассчитать, надо знать, что по международным стандартам одни дюйм равен 2.54 сантиметрам.

Применяя таблицу, видно, что труба с диаметром в один дюйм равна 33.5 миллиметрам снаружи, и 25 миллиметрам эквивалентному диаметру.

Придерживаясь правилу перевода, при помощи калькулятора легко сделать вычисления. Если известно сечение изделия, можно правильно вычислить объем трубы.

Внимание! Практика показывает, что измерение в дюймах не равны миллиметровым значениям диаметра, потому что в маркировке указывают внутреннее значение сечения.

В таблице последнюю цифру обозначают условным проходом, который имеет целое число. Поэтому делая измерения труб и переводя данные, следует округлять значения.

Самим делать вычисления переводов сложно, лучше обратиться за помощью к специалистам, либо применить данные таблицы.

Таблицы, помогающие перевести данные. Во время монтажа используют различный материал для труб. Это может быть сталь, пластик либо латунь и т.д. Все трубы имеют свою классификацию, единицу измерения.

Общими параметрами для труб являются:

1.внешний диаметр Дн.

2.внутренний диаметр Дв.

3.толщина стенок трубы h.

Внешний диаметр трубы 3/4 дюйма в мм. Размеры труб в дюймах и миллиметрах: таблицы соответствий До недавнего времени сети строили из стальных изделий, для которых сделали единую схему, чтобы определить размеры.

Например, труба с полудюймовым диаметром соответствует 12.7 миллиметрам, это показатель внутреннего сечения. Данное значение содержит параметр пропускной возможности трубы, и также размер полудюймового трубопроката.

Снаружи такая труба имеет диаметр 2.1 сантиметр. В таблице указывают слово труба около значения резьбы, равной пол дюйму.

Имея данные трубы, можно легко определить необходимые объемы.

Это наглядно видно в таблице:

Данная таблица содержит значения диаметров, выраженные миллиметрами.

Существует вторая современная таблица переводов значений, по которой все диаметры обозначены дюймами, выраженные в инчах.

Какую единицу измерения считать верной.

Весь мир применяет метрическую систему, в ее основе лежит объем номинальный и условный, которые указывают объем трубы снаружи. Данные значения не имеют единицы измерения, хотя часто их выражают миллиметрами.

По этим таблицам можно сделать сравнительный анализ изделий российских производителей с зарубежными.

Справка! Разность в единице измерения появилась, когда в эксплуатацию вошли медные трубопрокаты в Европе в конце двадцатого века. В России трубы из метали измерялись в миллиметрах, а не в инчах. Данная метрика широко применяется до сих пор.

Как соотнести две системы измерения

Внешний диаметр трубы 3/4 дюйма в мм. Размеры труб в дюймах и миллиметрах: таблицы соответствий Стальные изделия используют в газовой и водопроводной системе. Габариты труб указываются целым числом либо долями. К примеру, диаметр однодюймовой трубы равен 33.5 миллиметрам, а двухдюймовой соответствует 67 миллиметрам.

Этот параметр при переводе не равен 25.4-м и 50-ти миллиметрам.

Когда укладывают новую магистраль, обозначения, выраженные дюймами, не приносят сложности. Когда выполняется замена на изделия из пластика либо меди, нужно учитывать эти несоответствия.

Различие образуется тем, что во время протока воды важно значение внутреннего диаметра, поэтому стали определять данный параметр однодюймового, двухдюмового трубопроката, выполненного из различного материала. Самые верные параметры показывает значение УД.

УД определяет диаметр просвета. Чтобы определить его значение в миллиметрах для трубопровода, выраженного в дюймах, рекомендуют использовать таблицы.

Инженерная формула, чтобы рассчитать диаметр. Для вычисления количества транспортируемой жидкости, применяют формулу. Расчеты важны для прокладки сети отопления, чтобы все помещение имело ровный обогрев.

Вычислить диаметр трубопроката, выраженного в дюймах, можно по формуле:

D=sqrt((314∙Q) : (V*DT))

1.D равно внутреннему объему трубопрокатов.

2.Q соответствует потоку тепла, определяемый кВт.

3.V обозначается быстрота теплового носителя, определяемую м/с.

Чтобы вычислить значения быстро, можно применить таблицы.

Значение дюймового объема

Сечение трубы, выраженного дюймами, легко расшифровать. Диаметр чаще всего измеряется в дюймах. 3.35 сантиметров соответствует одной единице. Расшифровка показателя имеет отличия, потому что продукцию измеряют по диаметру внутри трубы, а не снаружи.

К примеру, для заготовки в один дюйм диаметр внутри варьируется 2.55 – 2.71 сантиметрам. Толщина стенок влияет на ее величину.

Какой диаметр трубы указывается внешний или внутренний. Какие бывают диаметры (+ таблица с размерами)

Важно ориентироваться не только в видах труб, но и в типах диаметра. Если взять для расчёта не те данные, из строя может выйти вся система. Чтобы не допустить распространённых ошибок, важно ознакомиться со всеми нормами и понятиями.

Крайне непрофессионально использовать исключительно теоретический диаметр трубы для проведения расчётов. Да, это удобно, быстро, но ненадёжно. Чтобы понять, как измерить диаметр, нужно определиться с тем, какой именно параметр необходимо определить. Существует несколько значений, необходимых для корректных расчётов:

  • Условный проход. Это размер трубы от стенки к стенке, измеряемый в миллиметрах. При использовании дюймовой измерительной системы необходимо округление, что может негативно сказаться на точности результатов. Понятие необходимо при соединении нескольких элементов, например, трубы и фитинга.
  • Толщина стенок отыгрывает далеко не последнюю роль в точности расчётов. Благодаря понятию можно легко определить прочность и надёжность системы, рассчитать максимальные нагрузки и определить пригодность трубы для той или иной сферы применения.
  • Наружный диаметр – внутренний диаметр, к которому прибавлена толщина стенок.
  • Номинальный диаметр – аналог условного прохода, просчитанный более точными методиками.

Измерение диаметра трубы

Важно определить, в какой единице измерения должен быть результат. Это могут быть как дюймы, так и миллиметры. Намного удобнее использование метрической системы. Подобный подход позволяет более точно определить конечные характеристики полученной системы. Несмотря на это, чаще всего используются именно дюймы. Благодаря им результат можно легко округлить, что упрощает задачу, но снижает точность показателей. Стоит отметить, что разница совершенно незначительна. Для более чёткого понимания, рекомендуется ознакомиться с размерами труб в дюймах и миллиметрах. Таблица позволит легко адаптироваться, научиться понимать незнакомые размеры. Таблица диаметров стальных труб:

Таблица размеров диаметров стальных труб разрабатывалась таким образом, чтобы пропускная способность увеличивалась до 50 процентов во время увеличения индекса. В целом же, 1 дюйм составляет 25,4 миллиметра. Например, 86,36 миллиметров – размер трубы в 3,4 дюйма. Диаметр трубы в 1-2 дюйма – 25,4 – 50,8 миллиметров.

Нередко можно прочесть о том, что в данной ситуации отлично подойдёт средний размер. Порой, не совсем понятно, какой размер относиться к большому, какой к маленькому. Первым делом требуется определить, какой именно диаметр указан в рекомендациях. Если речь идёт о внешних диаметрах, следует полагаться на следующие параметры:

  • менее 102 – маленькие ;
  • 102 – 246 – средние ;
  • 425 и более – большие .

Внутренний диаметр зачастую не сильно отличается от внешнего, он это не означает, что его измерением можно пренебречь.

Расчёт внутреннего диаметра трубы

Чтобы определить внутренние размеры, необходимо узнать внешние данные. Для этого следует взять рулетку и обвести её вокруг трубы. После полученное число следует умножить на 3,1415 (число П).

Для определения внутреннего диаметра необходимо знать толщину стенок. Данное значение необходимо умножить на 2, после чего отнять результат от внешнего диаметра.

Перед закупкой труб необходимо определить задачи, которые будет выполнять установленная система. В случае, если требуется высокая устойчивость к внутреннему давлению, лучше всего использовать бесшовный вариант. Если же нагрузки будут минимальными, выбор значительно увеличивается, шов может быть как маленьким, так и огромным. Это слабое место, которое может не выдержать серьёзного напряжения. Полагаясь на данные, полученные временем, лучше не использовать самые дешёвые варианты.

Диаметр труб также отыгрывает большую роль в дальнейшей эксплуатации. Для измерения следует воспользоваться простой формулой: длинна умноженная на число П. Если же речь о внутреннем диаметре, достаточно отнять от полученных результатов толщину стенки, умноженную на 2.

Перед приобретением трубы важно определить конкретные задачи. Если это небольшая или нерегулярная нагрузка, подойдут бюджетные варианты. В противном случае нужны исключительно бесшовные модели. Благодаря надёжной структуре такая труба не будет нуждаться в ремонте максимально длительный период.