Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Защита от сухого хода для насоса. Характеристики реле защиты насоса от сухого хода

03.10.2021 в 08:46
Содержание
  1. Защита от сухого хода для насоса. Характеристики реле защиты насоса от сухого хода
  2. Защита от сухого хода для насоса малыш. Как выбрать вибрационный насос
  3. Защита от сухого хода для насоса Джилекс. Особенности выбора, монтажа и эксплуатации автоматики Джилекс
  4. Защита от сухого хода для насоса принцип работы. Характеристики реле защиты насоса от сухого хода
  5. Защита от сухого хода для насоса, что это такое. Настройка автоматики
  6. Защита от сухого хода для насоса скважины. Когда оно не гарантирует отключение при отсутствии воды
  7. Регулировка реле сухого хода для насоса, как настроить правильно. Датчик сухого хода для насоса – принцип работы и устройство
  8. Видео защита насоса от сухого хода. Скважинный насос. Как защитить насос на 100% от работы в сухую? Обзор

Защита от сухого хода для насоса. Характеристики реле защиты насоса от сухого хода

Параметры для выбора датчика сухого хода:

  • максимальная рабочая температура – от 55 до 120 °С, если прибор нужен для системы горячего водоснабжения или отопления, то лучше выбирать модели, работающие с температурой от 110 °С, для трубопровода с холодной водой этот показатель значения не имеет;
  • рабочая среда – есть приборы, работающие только с водой и непригодные для систем отопления, заполненных антифризом;
  • максимальная температура окружающей среды – до +40 °С, нужно подбирать защиту с учетом особенностей помещения, в котором находится помпа;
  • размер присоединения – 1” или ¼”;
  • максимальный коммутируемый ток – от 10 до 16 А;
  • диапазон регулировки давления – пределы давления, на которые будет реагировать датчик после настройки пользователем.

Дополнительные характеристики:

  • класс защиты корпуса от проникновения инородных тел и жидкостей – у приборов, установленных во влажных помещениях, значение должно быть не ниже IP 42 (чем больше цифры, тем лучше прибор защищен от воздействия);
  • максимальный проток воды – должен соответствовать производительности насоса;
  • напряжение – от 220 до 250 В (средства защиты от холостого хода пригодны для работы только от бытовой электросети);
  • максимальное рабочее давление – от 6 до 10 бар;
  • наличие кабеля с розеткой и вилкой – они не всегда входят в комплект.
Защитные реле, контролирующие давление, имеют только резьбовое соединение, резьба может быть наружная или внутренняя.

Защита от сухого хода для насоса малыш. Как выбрать вибрационный насос

Покупая вибрационный насос, следует обратить особое внимание на:

  • Глубину всасывания – параметр варьируется от 3 до 60 метров глубины. Все зависит от целей и условий эксплуатации: для выкачки воды из подвала подойдет и до 3 метров, а для колодца, скважины – от 10 до 60 метров.
  • Высота подачи напора – у большинства моделей составляет от 15 до 75 метров. Когда насос используется для орошения, этот показатель не очень важен. Если вода качается на возвышенность в емкость, тогда обязательно нужно учитывать перепад высоты.
  • Мощность – стандартные показатели от 200 до 280 Вт. Чем производительнее устройство, тем легче оно переносит продолжительную нагрузку.
  • Производительность – за час такие насосы могут накачать от 0,9 м³ до 1,6 м³. Если насос нужен для обслуживания бассейна, осушения подвала, то стоит выбирать аппарат с высокими значениями.
  • Длина кабеля питания – равняется 10-40 метрам. Здесь нужно смотреть на удаленность расположения электророзетки.
  • Расположение всасывающего клапана – может быть нижнее и верхнее. Рекомендуют брать с верхним расположением, чтобы насос не всасывал осадок.
  • Рабочее положение – вертикальное или горизонтальное. Чаще в устройствах предусмотрено вертикальное положение, но есть механизмы, которые ложатся набок.
  • Вес – составляет от 3 до 6 кг. Вибрационный насос с небольшим весом гораздо легче опускать и поднимать.
  • Защитные функции – например, защита от сухого хода при перегибе шланга или от перегрева обмотки.

Защита от сухого хода для насоса Джилекс. Особенности выбора, монтажа и эксплуатации автоматики Джилекс

Механизмы автоматики для насоса используются при обеспечении автономной работы устройств с настройкой подходящего режима. Кроме того, качественная автоматизация обеспечивает защиту насосов от сухого хода и экономит расход электроэнергии. Такой подход позволяет продлить срок эксплуатации дорогостоящего насосного оборудования.

Особенностью автоматики от компании Джилекс является возможность использовать устройства, как с фирменными моделями, так и с аппаратами других производителей. К тому же, недорогое оборудование отличается рядом других полезных свойств.

1 Особенности блока контроля

Основным элементом автоматизации процесса перекачивания компании является блок автоматики Джилекс. Такое устройство подключается напрямую к насосному аппарату и реагирует на уровень давления в системе.

Состоит Джилекс блок из пластикового корпуса с металлической крышкой.  Внутри корпуса расположена пружина, электронный блок, укомплектованный реле давления и подвижный механизм, смыкающий контакты при снижении давления. Для внешнего контроля за работой устройства в боковую поверхность блока вмонтирован манометр.

Характеристики блока автоматики Джилекс

Прибор рассчитан на работу на основе насосной станции или другого поверхностного насоса, перекачивающего чистую воду. Использование при незначительном содержании абразивных примесей также возможно, но в этом случае аппарат комплектуется дополнительным фильтром.

Принцип действия прибора

Автоматика Джилекс функционирует автономно от обычной электрической сети. По прошествии 30 секунд после установки и подключения блока, он включается и работает в течении нескольких секунд. Дальше аппарат отключается и активируется только в случае изменения давления в линии.

Когда кран на точке водопотребления открывается, давление в трубе начинает быстро снижаться. В этом случае блок сразу же включается и при достижении минимального показателя напора активирует электронасос. Прибор закачивает воду, пока давление снова не выровняется (когда кран закрывается). После того, как кран перекрывается, устройство работает еще 5-20 секунд, продолжая закачивать в линию воду. Такая мера является предосторожностью, на случай если напор в системе падает ниже нормы и устройство не способно отследить уровень давления.

КАК УСТРОЕН БЛОК АВТОМАТИКИ JELEX (ДЖИЛЕКС)? (

2 Правильный монтаж устройства

Автоматика Джилекс 9001 устанавливается в линию снабжения в комплекте с дополнительным оборудованием. Поэтому важным этапом является правильная установка и настройка всех комплектующих. Установка блока автоматики прессконтроль от Джилекс проводится в следующем порядке:

  1. Прежде всего, если приобретена модификация без измерительных приборов, следует приобрести манометр и установить его на боковую панель. Механизм необходим для контроля и управления за блоком.
  2. Сам автоматический аппарат врезается в магистраль водопровода на участке между точкой водопотребления (краном) и насосным прибором. Устанавливается блок исключительно в вертикальном положении, синей металлической крышкой вверх. При этом входное отверстие аппарата (указано в инструкции) должно находится со стороны выпуска насоса. Выводящее отверстие проводит воду дальше в линию снабжения.
  3. После того, как управляющий аппарат вмонтирован в линию, необходимо тщательно осмотреть все стыки и соединения на герметичность. Если найдены погрешности при установке, их следует заделать герметиком или соединительными элементами.
  4. Подключение блока к сети проводится строго по указанной в инструкции схеме. При этом если устройство комплектует насос с током более 10 ампер, дополнительно устанавливается магнитный пускатель. Основным требованием к электрическому кабелю, используемому с прибором, является повышенная стойкость к высоким температурам.

Защита от сухого хода для насоса принцип работы. Характеристики реле защиты насоса от сухого хода

Датчик сухого хода для насоса относится к устройствам электромеханического типа, контролирующим, есть ли в системе, по которой транспортируется вода, давление. Если уровень давления оказывается ниже нормативного порога, такое реле автоматически останавливает работу насосного оборудования, размыкая цепь его электрического питания.

Реле сухого хода для насоса состоит из:

  • мембраны, являющейся одной из стенок внутренней камеры датчика;
  • контактной группы, обеспечивающей смыкание и размыкание цепи, по которой электрический ток поступает к двигателю насоса;
  • пружины (степенью ее сжатия регулируется давление, при котором реле будет срабатывать).

Основные элементы реле «сухого хода»

Принцип, по которому работает такое реле защиты от сухого хода, заключается в следующем.

  • Под давлением потока воды в системе, если его уровень соответствует нормативному значению, мембрана устройства выгибается, воздействует на контакты и замыкает их. Электрический ток в таком случае поступает на двигатель насоса, и последний работает в штатном режиме.
  • Если напора воды недостаточно или она вообще не поступает в систему, мембрана возвращается в свое исходное состояние, размыкая цепь электрического питания насосной установки и, соответственно, отключая ее.

Ситуации, когда давление жидкости в системах водоснабжения резко снижается (а значит, насосу требуется защита от сухого хода), вызываются разными причинами. Среди таких причин можно назвать истощение естественного источника воды, засорение фильтров, слишком высокое расположение самовсасывающей части системы и др.

Реле защиты от сухого хода насоса обычно устанавливают на поверхности земли, в сухом месте, хотя есть модели, выполненные во влагозащитном корпусе, которые можно монтировать вместе с насосным оборудованием в скважине.

Пример автоматического водоснабжения жилого дома

Более эффективно реле, предотвращающие сухой ход насоса, работают в тех случаях, когда их устанавливают в не оснащенных гидроаккумулятором системах, которые обслуживает поверхностный циркуляционный насос. Установить такое реле в системе с гидроаккумулятором, конечно, можно, но в этом случае оно не сможет обеспечить стопроцентную защиту насосной установки от сухого хода. Схема подключения реле при этом выглядит следующим образом: располагают его перед датчиком давления воды и гидроаккумулятором, а сразу после насосной станции устанавливают обратный клапан, не дающий воде двигаться в обратном направлении. При таком подключении мембрана реле сухого хода постоянно находится под давлением воды, создаваемым гидроаккумулятором. Это может привести к тому, что насос, в который не будет поступать вода из источника, просто не отключится.

Эффективная защита насоса от сухого хода в тех случаях, когда он обслуживает системы, в которых установлен гидроаккумулятор, также возможна, но для решения этой задачи применяются устройства других типов.

Защита от сухого хода для насоса, что это такое. Настройка автоматики

Защита от сухого хода насоса включается в зависимости от заданных пользователем показателей давления внутри системы. Чтобы задать параметры функционирования устройств, присутствует специальный регулировочный винт. Он соединяется с пружиной, которая изменяет силу натяжения при его повороте в определённую сторону. Именно при помощи винта пользователь задаёт показатели давления, при которых будет происходить размыкание электрических контактов и прекращение работы насоса.

Большинство моделей имеют стандартные настройки. Нижняя граница составляет 1,42 бар, верхняя – 2,84 бар. Но при необходимости пользователь может изменять указанные параметры. Чтобы увеличить порог для срабатывания устройства, винт поворачивают против часовой стрелки, уменьшить – за часовой.

При ручной регулировке важно установить параметры, которые не превышают давление, создающееся при нормально функционирующем насосе. В противном случае существует вероятность, что оборудование вовсе не будет реагировать на изменения свойств системы, что приведёт к её поломке.

При изменении стандартных настроек реле важно понимать, что между показателями всегда сохраняется разница в 1,4 атм. Чтобы изменить это, необходимо закручивать другую гайку, находящуюся на панели управления прибора. Таким способом разницу между границами срабатывания устройства можно увеличить до 2,03 бар. Чтобы её уменьшить, делают противоположное – отвинчивают регулировочную гайку.

Конструкция защитного реле Источник 2proraba.com

При настройке защиты от сухого хода важно учитывать и другие рекомендации:

  • Не стоит выставлять слишком низкую нижнюю границу отключения насоса. Наличие в устройстве погрешности в 0,3 бар приведёт к тому, что реле не сможет вовремя прекратить подачу напряжения.
  • Не лучше выставлять слишком большие значения для срабатывания защиты. В такой ситуации система может обесточиваться без видимой на это причины.
  • Минимальное давление, заданное для срабатывания защиты, приводит к трудностям в запуске насосной станции. Чтобы включить оборудование, придётся сливать воду из гидроаккумулятора.
  • При значительном объёме потребления воды происходит «откат» давления, когда оно резко снижается до критических показателей. Чтобы избежать неоправданного отключения системы, рекомендуется понизить нижнее значение для срабатывания реле.

Коротко о главном

Реле, которое предупреждает сухой ход насоса, крайне важное устройство. Оно не допускает холостой ход, который опасен из-за выхода из строя основных составляющих системы водоснабжения.

При выборе реле учитываются характеристики насоса, уровень создаваемого им давления. Принимается во внимание место установки защиты, что влияет на требования к её рабочим параметрам.

Схема подключения реле и сопутствующих агрегатов выбирается с учётом рекомендаций производителей. Также выполняется присоединение устройства к электрической сети и настройка границ срабатывания защиты. Регулировка реле осуществляется при помощи винтов (путём их поворота в одну или другую сторону).

Защита от сухого хода для насоса скважины. Когда оно не гарантирует отключение при отсутствии воды

В системе с ГА его поставить можно, но 100% защиту от сухого хода насоса вы не получите. Все дело в особенности строения и работы такой системы. Ставят защитное реле перед реле давления воды и гидроаккумялятором. При этом между насосом и защитой стоит обычно обратный клапан, то есть мембрана находится под давлением, создаваемым гидроаккумулятором. Это обычная схема. Но при таком способе включения возможна ситуация, когда работающая помпа при отсутствии воды не отключится и перегорит.

Защита от сухого хода для насоса скважины. Когда оно не гарантирует отключение при отсутствии воды

Боле подробная схема подключения реле давления в схеме подачи воды с глубинным насосом

Например, создана ситуация сухого хода: насос включился, воды в колодце/скважине/емкости нет, в гидроаккумуляторе некоторое количество есть. Так как нижний порог давления выставляется обычно порядка 1,4-1,6 атм, мембрана защитного реле не сработает. Ведь давление в системе есть. В таком положении мембрана отжата, насос всухую будет работать.

Остановится он или тогда когда перегорит или тогда, когда из гидроаккумулятора израсходуют большую часть запаса воды. Только тогда давление упадет до критического и реле сможет сработать. Если такая ситуация возникла во время активного использования воды, ничего страшного в принципе не случится — несколько десятков литров иссякнут быстро и все будет в норме. Но если это произошло ночью — спустили воду в бачке, помыли руки и ушли спать. Насос включился, сигнала на отключение нет. К утру, когда начнется разбор воды, он будет в нерабочем состоянии. Вот потому в системах с гидроаккумулчторами или насосными станциями лучше использовать другие устройства защиты от сухого хода водяного насоса.

Регулировка реле сухого хода для насоса, как настроить правильно. Датчик сухого хода для насоса – принцип работы и устройство

Существует несколько наиболее распространенных устройств, главная задача которых заключается в защите насосов от работы на сухом ходу. К ним относится:

Регулировка реле сухого хода для насоса, как настроить правильно. Датчик сухого хода для насоса – принцип работы и устройство

  • Реле защиты сухого хода;
  • Датчик контроля объема перекачиваемой жидкости;
  • Датчик количества воды – поплавок.

Каждый из перечисленных приборов применяется в различных насосах с разными задачами и функциями. Наиболее часто используемым при производстве насосов является реле защиты сухого хода. Оно обладает достаточно простой конструкцией, однако показывает высокую эффективность при работе центробежных, вихревых и других типов оборудования.

Реле представляет собой простой электромеханический прибор, призванный контролировать давление внутри трубопровода. Как только давление становится меньше минимально допустимых пределов, электрическая цепь мгновенно разомкнется и агрегат выключиться.

В устройство реле входит реагирующая на колебания давления чувствительная мембрана и группа контактов, которая в нормальном состоянии находится в разомкнутом положении. С палением давления мембрана начинает давить на контакты, что приводит к их замыканию и прекращению подачи электроэнергии к мотору насоса.

Каждый датчик сухого хода для насоса рассчитан на работу в среде с определенным давлением. В зависимости от установок завода-изготовителя, оборудование может работать в границах от 0,1 до 0,6 атмосфер. Как правило, реле устанавливается на поверхности вне корпуса насоса, однако есть устройства, вмонтированные внутрь прибора.

Видео защита насоса от сухого хода. Скважинный насос. Как защитить насос на 100% от работы в сухую? Обзор