Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Бетонные полы в гараже своими руками. Технология заливки пола в гараже бетоном

07.08.2022 в 18:14

Бетонные полы в гараже своими руками. Технология заливки пола в гараже бетоном

Гаражный отапливаемый или холодный бокс, либо пристроенное к частному дому помещение для хранения автомобиля – это особое пространство.

Его эксплуатация подразумевает постоянное воздействие динамических нагрузок и агрессивной окружающей среды.

В связи с этим, повышенное внимание уделяется конструкции напольного покрытия, а также бетонной стяжке, которая формирует основание под него.

Всеиданной конструкции должны отличаться повышенной прочностью, надёжностью и износостойкостью.

Помимо выбора необходимых ингредиентов с нужными эксплуатационными характеристиками, владельцу объекта недвижимости также нужно дополнительно учесть особенности технологии заливки бетонной стяжки пола в гараже, чтобы достичь ожидаемого результата.

необходимо учитывать ряд важнейших правил и нюансов :

  1. Высотная отметка стяжки, которая может быть, как финишным покрытием и подвергаться ожелезнению, либо конструкция выступает в качестве черновой основы под устройство керамогранитной плитки.
  2. Наличие уклона к выезду из гаража, где, как правило, устанавливается протяжённый трап для удаления жидкости от таяния снега с колёс.
  3. Правильный выбор ингредиентов для достижения максимальной прочности.
  4. Выбор оптимальной рецептуры замеса цементно-песчаной смеси на основе основных и дополнительных ингредиентов в нужной пропорции, для обеспечения наилучших физико-механических характеристик.
  5. При укладке жидкого бетона стяжки обязательно устройство реечных маяков, чтобы обеспечить температурные швы и идеальное разглаживание материала между ними при помощи виброрейки или правила.
  6. Перед устройством стяжки необходимо обязательно подготовить под неё основу – плита перекрытия должна быть вычищена, обеспылена и обработана бетоноконтактом.
  7. В случае устройства полов по грунту, требуется укладка арматурной сетки в нижний слой стяжки, чтобы избежать, её хрупкого разрушения или деформации под весом автомобиля.
  8. Свежая бетонная смесь должна быть уложена в конструкцию и провибрирована до полного уплотнения не позднее, чем через 1 – 1,5 часа после её приготовления, строго до начала схватывания.
  9. При необходимости устройства трапа для стока воды в стяжке или других технологических проёмов, перед заливкой пола гараже, необходимо собрать и зафиксировать в проектное положение короба нужными габаритами.
  10. Все закладные детали в стяжке под прокладку инженерных коммуникаций рекомендуется устраивать с ревизиями, а кабельная продукция должна быть проложена в гофрошлангах.
  11. После заливки, передвижение человека по стяжке возможно не ранее, чем через 48 – 72 часа.

Чем покрыть бетонный пол в гараже, чтобы не пылил. Способ 2 – покраска

Если нужно решить, чем покрыть бетонный пол в гараже, чтобы не только обеспылить его, но и придать цвет, его проще всего покрасить. Но для этого требуется соблюдение некоторых условий:

  • Краска должна быть предназначена для нанесения на бетонные поверхности. Лучше всего, если на упаковке присутствует о или аналогичная. Такие покрытия адаптированы к условиям эксплуатации, они обладают антискользящими и антистатическими свойствами.

Износостойкая краска для гаража Источник strmnt.com

  • Перед окрашиванием поверхность необходимо обработать грунтовкой.
  • Грунтовка и краска должны иметь одинаковую основу. То есть, если выбрано полиуретановое декоративное покрытие, то и грунтовать бетон следует аналогичным составом. То же касается акриловых и эпоксидных красок.

Прежде чем покрыть бетонный пол краской, его необходимо отшлифовать, удалив старый разрушающийся слой, а также сложные пятна от горюче-смазочных материалов, красок, жира. Образовавшийся мусор и пыль тщательно убирают, используя промышленный пылесос и влажную тряпку. Только после этого на пол можно наносить грунтовку.

Это важно! Между уборкой и грунтовкой должно пройти не более 2 часов, иначе пыль снова осядет на поверхность и повредит качеству пропитки.

Грунтовка наносится в 2 слоя с интервалом между ними 10-12 часов. После её высыхания (время указывается на упаковке) пол так же в 2 слоя окрашивается выбранным защитно-декоративным составом.

Смотрите также: Каталог проектов гаражей, представленных на выставке «Малоэтажная страна».

Пол в гараже дешево. Как сделать земляной пол

Самый дешевый пол – земляной. Он не требует финансовых затрат, имеет очень простое устройство, но при этом обладает низкой прочностью и сильно впитывает влагу. Такое покрытие можно сделать временно, если бюджет на строительство очень ограничен. Также данный вариант подходит для тех, кто не часто пользуется гаражом, и большинство времени находится в разъездах.

Пол в гараже дешево. Как сделать земляной пол

Обустройство глиняной засыпки для гидроизоляции земляного пола в гараже

Плюсы

  • минимальные затраты в финансовом смысле;
  • не требуется специальных знаний и навыков по его устройству;
  • время на выполнение минимально.

Минусы

  • образуется много пыли (особенно в сухую погоду), поэтому содержать автомобиль в чистоте – злободневная кропотливая задача;
  • грязь в дождливую погоду от капель воды, стекающей с кузова и колес машины;
  • в холодные месяцы года будет тянуть холодом;
  • отсутствие возможности провести утепление;
  • постоянная подсыпка и уплотнение грунта в местах образования колеи при частых въездах/выездах автомашины.

Процесс обустройства земляного пола очень прост:

  • при разметке участка под фундамент снимают весь растительный слой;
  • после заливки цоколя внутреннее пространство расчищают и выравнивают;
  • с помощью трамбовки тщательно уплотняют основание;
  • когда в гараже уже смонтирована крыша, на пол насыпают слой жирной глины толщиной от 10 см;
  • тщательно утрамбовывают основание.

Цены на утрамбовщик грунта

утрамбовщик грунта

Пол в гараже дешево. Как сделать земляной пол

Принцип укладки глиняного пола по направляющим

Можно обойтись и без глины, но она существенно повышает прочность пола и обеспечивает хорошую защиту от влаги.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/zemlyanoy-pol-v-garazhe-dostoinstva-i-nedostatki

Бетонный пол в гараже толщина. Какая правильная толщина бетонных полов в гараже?

Планируем монтировать в отдельностоящем гараже бетонные полы, Какая оптимальная толщина бетонного пола по грунту? Где можно ознакомится с рекомендациями по выбору толщины бетоного пола для нашего случая?

Просто укладывать бетон на грунт нельзя, поскольку он быстро разрушится от переменной нагрузки при въезде автомобиля. Для исключения разрушения пола рекомендую Вам выполнить следующие работы.

При устройстве пола в гараже необходимо в первую очередь выровнять грунт. Затем его надо уплотнить путем втапливания в грунт щебня фракции 20-40мм. Это можно выполнить ручной трамбовкой. Можно взять круглое бревно диаметром 20-25мм или брус такого же размера — с одного торца крепится поперечная планка длиной около 45см, которая служит рукояткой при подъеме такой «трамбовки». Удаляя трамбовкой по щебню, постепенно его втапливаем в грунт. В процессе трамбовки щебня необходимо немного подсыпать новые порции щебня.

Когда трамбовка закончена надо выполнить подсыпку песка слоем толщиной не менее 50мм, который также надо уплотнить трамбовкой. Затем укладывается стальная сетка на «сухариках» диаметром 3-5мм с ячейкой 100-150мм. Сейчас продаются специальные пластмассовые защелки, используемые при укдадке сетки, которые позволяют создать зазор между сеткой и песком около 20мм. В крайнем случае под сетку можно подложить куски щебня, чтобы зазор между сеткой и песком был около 20мм. Сетка нужна для того, чтобы распределить колесную сосредоточенную нагрузку по всей площади пола.

Затем необходимо выполнить укладку бетона. Толщина слоя бетона должна составлять не менее 100мм. В процессе укладки бетона его необходимо уплотнять виброрейкой. В случае ее отсутствия можно использовать штыковку. В качестве штыковки можно применить обычную круглую арматуру диаметром 10-20мм. В крайнем случае можно использовать деревянную палку.

При укладке бетона надо следить за ровностью поверхности и создания небольшого уклона в сторону ворот гаража.

В процессе набора прочности бетоном его надо в течении 10 дней поливать водой. Еще лучше если Вы укроете пол целлофановой пленкой, под которой будет всегда влажная среда.

Ни в коем случае нельзя высушивать бетон в процессе набора прочности, так как это может привести к появлению трещин из-за внутренних напряжений, возникающих в бетоне при гидратации цемента из=за отсутствия влаги.

Окончательный набор прочности бетона происходит после 28 суток. Марку бетонной смеси для устройства полов надо выбирать не менее М200.

После окончания набора прочности можете смело вгонять в гараж автомобиль и быть уверенным, что пол не разрушится.

Заливка бетонного пола в гараже. Виды покрытий для гаража, преимущества заливки бетоном

Заливка бетонного пола в гараже. Виды покрытий для гаража, преимущества заливки бетоном

Полы в гараже делают из дерева, тротуарной, кислотоупорной, клинкерной плитки, керамогранита. Заливают полимерными, двухкомпонентными составами на основе эпоксидной смолы, жидкой резиной. Каждый конструктивный вариант имеет преимущества и недостатки.

Деревянный пол легко укладывается, но недолговечен. Финишный слой из полимеров рассчитан на длительную эксплуатацию, устойчив к химическим реагентам, влаге. Под полимерное покрытие нужно делать бетонную черновую стяжку с армированием. Стоимость такого покрытия высокая.

Полы из керамогранита, клинкерной плитки обойдутся дороже бетонного. Гаражный пол из плиточного материала имеет много стыковочных швов. Под воздействием многократной неравномерной нагрузки, температурных перепадов происходит проседание отдельных участков, образуются неровности. Заливка пола в гараже бетоном — «золотая середина» по стоимости, трудозатратам, скорости монтажа.

К основным достоинствам конструкции относятся:

  • невысокая себестоимость;
  • можно сделать заливку пола в гараже бетоном своими руками;
  • процесс бетонирования занимает немного времени (2–3 дня);
  • длительный срок эксплуатации;
  • покрытие прочное, надёжное;
  • бетонное покрытие устойчивое к эксплуатации во влажной среде;
  • возможно нанесение дополнительного антивандального, устойчивого к истиранию, агрессивным реагентам, защитного слоя;
  • для изготовления отдельных элементов используются остатки строительных материалов (доски, арматура, кирпич и другие);
  • высокая степень пожаростойкости.

Среди недостатков бетонного основания — образование цементно-песчаной пыли. Легко устраняется нанесением на поверхность различных пропиток.

Как сделать гладкий бетонный пол в гараже. Какие требования предъявляются к бетонному гаражному полу

Чтобы понять, насколько важно соблюдать технологию и использовать качественные материалы для обустройства стяжки гаража, необходимо знать, каким требованиям она должна соответствовать и какими качествами обладать.

Бетонные полы в гараже своими руками. Технология заливки пола в гараже бетоном 03

Бетонный пол в гараже должен соответствовать целому ряду достаточно жестких требований

  • Чтобы на стяжке не образовывались трещины, и она не начала рассыпаться под влиянием на нее статических и динамических нагрузок, поверхность и внутренняя конструкция основы должна быть прочной и надежной. Добиваясь этих качеств, необходимо ориентироваться на массу автомобиля, для которого строиться гараж, и выбирать современные материалы и способы укрепления структуры пола и его внешнего покрытия.

Бетонные полы в гараже своими руками. Технология заливки пола в гараже бетоном 04

Механические нагрузки на гаражный пол не должны приводить к его деформации и разрушению

  • Без различных агрессивных жидкостей – горюче-смазочных материалов, растворителей, моющих веществ и других, в гараже обойтись невозможно, равно как и исключить вероятность их попадания на поверхность пола. Значит, покрытие должно стойко переносить подобное химическое воздействие.
  • Создаваемый должен иметь высокую влагостойкость и способность снижать излишнюю влажность.
  • Чтобы при проведении профилактических процедур вода не собиралась лужей в один из углов помещения, поверхность пола должна быть идеально ровной или иметь уклон для организованного стока.
  • Поверхность по возможности должна быть гладкой – она намного легче поддается уборке, что значительно сократит время на это обязательное мероприятие.
  • Пол должен быть огнестойким, так как не только в гараже, но и в самом автомобиле находятся легковоспламеняющиеся вещества, которые могут попасть на поверхность.

Бетонные полы в гараже своими руками. Технология заливки пола в гараже бетоном 05

В идеале – бетонную стяжку пола в гараже закрыть каким-либо высокопрочным облицовочным покрытием

  • Долговечность конструкции. Чтобы добиться этого качества пола, многие владельцы предпочитают покрывать поверхность стяжки одним из современных напольных материалов в виде керамической, резиновой или пластиковой плитки. Однако, обычная напольная плитка для этих целей не подойдет — необходим специальный, повышенный толщины и прочности облицовочный материал, рассчитанный на высокую весовую нагрузку. Кроме этого качества, дополнительное покрытие станет отличным декоративным оформлением для пола гаража, а также сохранит стяжку от впитывания бензиновых и масляных пятен.

Несмотря на рекомендации по внешней отделке гаражного пола, многие автовладельцы предпочитают обходиться только обустройством стяжки. Можно обойтись и так, но в этом случае оптимальным вариантом станет усиленная гидроизоляция составами глубокого проникновения и специальные операции по упрочнению бетона.

Итак, какой бы способ обустройства поверхности пола ни был выбран, без надежного основания для него – не обойтись. Поэтому прочную бетонную стяжку выполнять придется в любом случае, и она должна быть качественной.

Бетонный пол в гараже под ключ. Цены на стяжку пола

В основном стяжка пола делается под ключ, то есть, начиная от доставки и разгрузки материала до сдачи чистого убранного помещения по окончании работ. Большинство фирм работают именно по такой схеме, так как чаще всего клиент желает получить результат, не участвуя в процессе.

Цены на стяжку пола в гараже под ключ примерно такие:

  • Цементно - песчаная стяжка с фиброармированием по полусухой технологии – 450 руб./м².
  • Стяжка из гранул полистирола с цементным раствором – 350 руб./м².
  • Керамзито-бетонная – 400 руб./м².
  • Предварительная под теплый пол – 350 руб./м².
Стяжка позволяет получить идеально ровную поверхность для последующих работ Источник pol-spec.ru

Полимерные напольные покрытия

Полимерные покрытия различаются типом применяемого полимера. Наиболее популярные из них:

  • Эпоксидные

Они стойкие к механическим повреждениям и воздействию химических веществ, а также к влаге. Для них характерна твердость и износостойкость. Эпоксидный состав включает два компонента – отвердитель и основа. Монтаж такого пола проводится при температуре от +5°С. При укладке нет неприятного химического запаха.

  • Полиуретановые

Характеризуются меньшей твердостью, но большей эластичностью, что позволяет их использовать при вибрационных нагрузках. Самая главная черта полиуретановых полов – повышенная износостойкость. Могут быть однокомпонентные и двухкомпонентные. В первом случае работы можно проводить при температуре от -30°С.

В свою очередь, эпоксидные и полиуретановые полы подразделяются на такие виды:

  • Пропитка для бетона

Выглядит как слой лака на бетоне. Бюджетный вариант, который при этом достаточно прочный и износостойкий. Защищает бетон от различных воздействий.

При использовании любого типа покрытия, главное – это даль ему полностью застыть Источник styajkapolov.ru


Этапы формирования бетонного пола в гараже: технологии и материалы + фото и
  • Тонкослойные окрасочные покрытия

Позволяют выбрать цвет по желанию. Служат защитой от небольших и средних по силе механических нагрузок.

  • Кварцнаполненные покрытия

Полимерные полы, наносимые толстым слоем. Используются в помещениях, испытывающих большие механические нагрузки. Могут иметь как гладкую, так и шершавую поверхность. Толщина таких полов минимум 1,5 мм. Максимально может доходить до 5 мм.

  • Наливные полы

Характеризуется высокими декоративными качествами. Толщина такого пола от 2,5 мм до 5 мм. Имеют достаточную стойкость к механическим воздействия, долговечны, их легко сделать.

Наливной пол

Современные технологии способны предложить новые способы отделки помещений. К таким относится наливной пол для гаража. Он защитит основание пола от различных веществ – разлившийся бензин, масло, растворитель. К тому же долго не теряет своих характеристик в процессе эксплуатации. Множество фирм предлагают купить наливной пол для гаража. Можно выбрать цвет по желанию клиента, нанести любой рисунок или логотип.

Эпоксидный наливной пол Источник stroitel-lab.ru

Чаще всего для наливного пола гаража используют смеси на основе синтетических смол и различных химических добавок. Такое покрытие выдержит большое давление, сильные морозы или открытое пламя.