Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Древесно цементная плита. Описание и характеристики

28.10.2021 в 18:34

Древесно цементная плита. Описание и характеристики

Цементно-стружечная плита ( ЦСП ) может очень пригодиться в строительстве и ремонте, применяясь достаточно часто, для отделки стен и пола каркасных сооружений. Подобный материал лидирует по многим показателям на современном рынке.

Он станет весьма выигрышным вариантом при использовании в обычных жилых комнатах и помещениях общественного пользования, но в особенности там, где уровень влажности постоянно выше нормального: в ванных, душевых, кухнях, бассейнах.

Древесно цементная плита. Описание и характеристики

Незаменимыми подобные плиты также могут оказаться при обустройстве фасадов, мощёных дорожек; в качестве теплового и звукового изолятора; для сооружения подоконников, козырьков и других подобных конструкций.

ЦСП плита – многокомпонентный материал, получаемый в заводских условиях методом прессования и последующей ферментации. В качестве компонентов состава используется смесь различных материалов:

  • портландцемент является основным из них, содержась от общего объема в количестве около 65%;
  • древесная стружка – вторая по значимости составляющая (24%);
  • при изготовлении также добавляются различные минеральные вещества, как связующие;
  • прочие химические ингредиенты и вода.

Данный композиционный материал в конечном итоге принимает форму листов разных размеров, соответствующих государственным стандартам. Положительных свойств у полученного строительного элемента, актуального на протяжение ряда десятилетий, достаточно много. Перечислим самые важные из них.

Древесно цементная плита. Описание и характеристики

1. Многофункциональность. Применение плит многогранно: они прекрасно подходят для декора помещений разнообразного назначения, существуют специальные плиты для пола, ЦСП широко используется для возведения внутренних перегородок комнат.

2. Экологичность. В составе плит только безопасные вещества. Выброс вредных паров и элементов в атмосферу при производстве полностью исключён.

3. Большой выбор параметров материала. Размеры плиты ЦСП широко представлены в ассортименте. Стандартными считаются модули 3200х1250 мм. Но допускаются значительные отклонения в зависимости от толщины листов, которая может быть от 8 мм и значительно выше. При больших показателях последнего параметра разрешено изменение также длины и ширины в сторону увеличения.

4. Все товары имеют паспорт качества, сертификаты и соответствуют ГОСТу. Поэтому, приобретая продукцию у крупного производителя, сомневаться в её качестве не приходится.

5. Соответствуя принятым нормам и стандартам, материал значительно защищён от возгораний и серьёзных морозов. Он не может привлечь в качестве источника питания грызунов и более мелких вредителей: насекомых, паразитов, грибков; шумоизоляция материала выражается в цифровом значении до 30 дБ.

6. Прочность. При внешнем сходстве с деревянными конструкциями, материал при этом более надёжен. Поэтому, чаще всего, является предпочтительнее, чем древесина. Обеспечивается подобный показатель трёхслойной структурой. Внешние слои, расположенные с двух сторон, состоят из мелкой стружки. Внутренние содержимое имеет в составе более крепкие образования.

Древесно цементная плита. Описание и характеристики

Сюда же следует добавить гладкость материала, его устойчивость к влаге, простоту монтажа и доступные цены, возможность эксплуатации в сложных условиях. Отдельным недостатком плит можно считать небольшой срок службы в особо агрессивной среде. Но и он составляет около полутора десятков лет. Однако, создав дополнительную защиту, возможно значительно продлить качественную жизнь материала.

Чем обработать osb плиту для улицы. Особенности плит ОСБ

Чем обработать osb плиту для улицы. Особенности плит ОСБ

Производство плит ОСБ

Ориентированно-стружечные плиты (ОСБ) состоят из нескольких слоев спрессованной и склеенной между собой щепы и стружки. Особенностью технологии изготовления этих видов панелей является то, что стружка в слоях расположена в разных направлениях. Это обеспечивает материалу высокую прочность на изгиб и позволяет надежно удерживать крепеж. На внешних слоях панели стружка расположена вдоль поверхности, на внутренних – поперек.

Чем обработать osb плиту для улицы. Особенности плит ОСБ

Классификация ОСБ плит

Но несмотря на продольное направление древесной составляющей, лицевая сторона панели не обладает необходимой для качественного окрашивания гладкостью. Обе стороны плиты ОСБ неровные и шероховатые. Эта особенность имеет свои плюсы и минусы. Преимущество в том, что отсутствие гладкости позволяет получить поверхность с эффектной фактурой. Недостаток заключается в необходимости дополнительной обработки плиты различными инструментами и материалами.

Рынок предлагает несколько марок ориентированно-стружечных панелей: ОСБ-1, ОСБ-2, ОСБ-3 и ОСБ-4. Последние предназначены для лицевой отделки и имеют достаточно ровную и эффектную поверхность. Но в строительстве каркасных домов чаще всего используют ОСБ-3, так как они дешевле и обладают всеми необходимыми характеристиками для возведения стен. Однако поверхность плит ОСБ-3 нуждается в доработке.

Чем обработать osb плиту для улицы. Особенности плит ОСБ

OSB — ориентированно-стружечные плиты

Поскольку этот материал наиболее популярен у застройщиков, все предложенные ниже способы отделки учитывают особенность поверхности этих панелей и могут быть применены к изделиям других марок: ОСБ-1 и ОСБ-2.

ДСП для пола. Виды ДСП для пола

Чтобы качественно укрепить полы из ДСП по лагам, нужно правильно выбрать подходящий настил. Есть несколько разновидностей ДСП, которые отличаются друг от друга по степени прочности, качеству и уровню безопасности. Самые прочные плиты получают маркировку П-А, чуть менее прочные — П-Б. Плитам присваивают 1-й или 2-сорт, а также класс безопасности Е-1 или Е-2. Также они различаются по плотности: малая, средняя и высокая.

Обычная древесно-стружечная плита представляет собой лист без покрытия. Её применяют в качестве чернового покрытия для пола, а также в качестве подшивки для межкомнатных стен и потолка. Это самая популярная и универсальная разновидность.

Дрелью сверлят отверстия для гвоздей и саморезов Источник znatokpolov.ru

Шпунтованная ДСП изготовлена из нескольких спрессованных слоёв древесной стружки и влагозащитных полимеров. У таких есть 2 паза и 2 гребня, которые позволяют легко монтировать листы и присоединять их друг к другу. Гребни и пазы помогают прочно и безопасно соединить ДСП между собой. Полимеры и древесные слои не позволяют влаге разрушать материал. Шпунтованная ДСП идеально подходит для холодных помещений, где нет отопления.

Ламинированная ДСП защищена прочным декоративным покрытием. Обычную древесно-стружечную плиту покрывают бумагой, которая насквозь пропитана меламиновой смолой, а также полимерной плёнкой. Процедура выполняется при высоком давлении, поэтому ламинирующее покрытие присоединяется плотно и надёжно. ЛДСП применяются в строительстве и изготовлении мебели, но такими плитами можно украсить пол. Их укладывают на шпунтованные листы. Ламинированные и влагостойкие ДСП не содержат вредных веществ, поэтому их можно укладывать в жилых комнатах.

Лаги с утеплителем Источник YouTube

Как выбрать ДСП на пол

Для тёплой жилой комнаты подойдёт обычная однослойная ДСП. В холодное и влажное помещение нужно уложить шпунтованную и ламинированную ДСП или отдать предпочтение другому настилу.

Пол надо покрывать плитами только 1-го сорта. Для стен и потолка подойдёт 2-й сорт. Нужно учитывать плотность (малую, среднюю и высокую) и прочность (П-А и П-Б) материала и выбирать его в соответствии с особенностями комнаты. Важную роль играет уровень безопасности — для жилых квартир лучше выбрать Е-1 (наименее горючий, содержит мало формальдегида).

Нужно обратить внимание на прочность листа. Во время изгиба она не должна превышать 25 мегапаскалей, а в ходе растяжения — не больше 0,5 мегапаскаля.

Важную роль играет уровень набухания материала в жидкости. В воде лист должен набухать не больше, чем на 30%. Для сухих комнат подойдёт плита Р6, а для влажных — Р5.

Этот настил не подходит для магазинов и складов, где на пол кидают тяжёлые предметы.

Как укладывать ДСП на деревянный пол

Технология укладки довольно проста. После покупки напольного покрытия нужно узнать, как постелить ДСП на деревянный пол. Это легко сделать самостоятельно, но придётся выполнить работу в несколько этапов.

Возле плинтуса останутся щели Источник remontya.ru

Выравнивание и подготовка

Перед началом укладки нужно не только собрать инструменты, но и провести подготовительные работы:

  • Проверить качество балок и досок. Их надо починить или заменить. Балки расшатываются очень часто, поэтому их необходимо крепко приколотить.
  • Пропитать ДСП препаратами от грибка.
  • Если под основанием пола расположены электрическая проводка или трубы, надо заранее отметить место для отверстия (люка).
  • Если пол скрипит, надо найти и устранить причину.
  • Убрать плинтуса и все лишние предметы.

Укладка ДСП плит поможет выровнять покосившийся деревянный пол. Монтирование на лаги позволяет его утеплить. Менее плотные листы подойдут для чернового покрытия, а для финишного нужны более жёсткие и плотные.

Надо проверить, что доски прогнулись вверх или вниз на 5–10 мм. Теплоизоляция, утеплитель и другие вспомогательные слои укладываются прямо на доски.

Укладка

Подготовка может занять много времени. ДСП укладывается на деревянный пол только после завершения подготовительных работ.

Нужно подготовить:

  • листы ДСП толщиной 16 мм;
  • уровень;
  • фанера толщиной 6 мм;
  • лобзик или пила;
  • саморезы 51 мм и 32 мм;
  • дрель или шуруповёрт.
Щели между стыками покрывают шпаклёвкой Источник znatokpolov.ru


ГВЛ для пола влагостойкий – что это такое, где применяется, плюсы, минусы, разновидности, технологии укладки

Как стелить ДСП на деревянный пол:

  • Нарезать фанеру на много вытянутых полосок шириной 10 см. Вырезать несколько квадратов со сторонами такой же длины.
  • Подмести пол. Заменить гнилые доски.
  • Прибить торчащие гвозди. Лак и краску можно не снимать.
  • С помощью уровня или лазерного построителя отбить горизонталь и сделать места для фанерных полос. Уровень ставят посередине комнаты и карандашом отмечают места, куда попадает свет лазера.
  • Закрепление над утеплителем Источник znatokpolov.ru

    Работу начинают из угла к центру. Возле стены окажется щель 5–15 мм, которую нужно закрыть плинтусом. Между листами получатся зазоры 2–5 мм, которые закрываются шпаклёвкой. Шпаклевать можно стартовой смесью. Затем надо покрыть поверхность лаком.

Видео эксперимент цементно-стружечной плиты