Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Террасная доска из композита. Преимущества и недостатки доски из ДПК

28.09.2021 в 03:19

Террасная доска из композита. Преимущества и недостатки доски из ДПК

Террасная доска из композита. Преимущества и недостатки доски из ДПК

Главное достоинство, которое имеет композитная террасная доска, – натуральность ее основы. Благодаря наличию древесных компонентов в составе при хождении по покрытию создается ощущение природного тепла дерева. А пластмассовый композит в составе материала повышает износостойкость, долговечность и технические характеристики изделия.

Древесно-полимерная террасная доска имеет следующие преимущества:

  1. Изделие не накапливает влагу на поверхности, поэтому на нем нельзя поскользнуться. Доска идеально подходит для мощения площадей вокруг бассейнов, в сауне или бане.
  2. Пластик в составе изделия не влияет на природный цвет материала. Декинг точно имитирует текстуру и расцветку натуральной древесины.
  3. Изделие устойчиво к воздействию внешних негативных факторов (перепадам температур, осадкам, солнечному свету, сильному ветру, очень низким и высоким температурам).
  4. Пластиковый декинг легко монтируется. Для этого не нужно покупать специальные крепежные элементы. Достаточно обычных гвоздей или саморезов.
  5. Цена пластиковой доски для пола вполне приемлемая – в районе 30 $ за квадрат.
  6. Монтаж можно выполнить самостоятельно. Для этого не нужны особые приспособления и знания.
  7. За покрытием легко ухаживать.
  8. Благодаря рифлению на лицевой стороне поверхность нескользкая.
  9. Экологическая чистота и долговечность материала – его дополнительные плюсы.
  10. Устойчивость к механическим нагрузкам. Декинг не деформируется. На нем не появляются сколы.
  11. Доска не выгорает на солнце.

Террасная доска своими руками изготовление. Характеристики террасной доски

Террасная доска – это разновидность пиломатериалов, при изготовлении которых используется натуральная древесина и различные полимерные добавки, улучшающие ее качественные характеристики. Производство рассматриваемого отделочного материала давно не осуществляется вручную – процесс полностью контролируется современным автоматизированным оборудованием, а финишная часть производства – это обработка древесины специальными составами, выполняющими защитную функцию.

Только благодаря применению современных технологий при производстве террасная доска приобретает следующие качества :

  • устойчивость к резким перепадам температуры воздуха;
  • прочность по отношению к внешним механическим повреждениям;
  • сопротивляемость к отрицательному воздействию ультрафиолетовых лучей, повышенного количества влаги и экстремально низких температур.

Террасная доска своими руками изготовление. Характеристики террасной доски Производят рассматриваемый отделочный материал преимущественно из ценных пород дерева. К таковым относятся лиственница, кумару, масарандуба, ипе и другие.

Обратите внимание: некоторые производители предлагают покупателям террасную доску из хвойных пород дерева – это допускается нормативами. В таком случае нет необходимости обрабатывать материал защитными составами – выделяемые деревом смола и эфирные масла являются натуральной, природной защитой от негативного влияния влаги и ультрафиолетовых лучей.

На строительном рынке террасная доска представлена в нескольких разновидностях :

  • изготовленная из натуральной древесины;
  • выполненная из древесины, которая прошла специальную обработку;
  • выполненная из натуральной древесины с использованием специфических полимерных материалов.

Обратите внимание: отличить террасную доску, изготовленную из натурального дерева, можно по наличиям по краям выступов/пазов, продольных пропилов вдоль каждой доски и рифленой поверхности.

Монтаж террасной доски из ДПК. Основные требования к укладке

Хотя террасная доска из ДПК и является аналогом натурального дерева, но процесс ее укладки будет отличаться от монтажа обычных досок. Особенностью указанного материала является наличие в его составе большого количества натурального дерева, поэтому при изменении температуры и влажности, он будет изменять свои размеры.

Во время монтажа, надо обязательно оставлять компенсационные зазоры , а крепление досок выполнять только при помощи специальных монтажных клеев и саморезов. В связи с тем, что материал используется на открытом воздухе, крепеж должен быть только нержавеющим .

Под настилом, на который укладывается террасная доска, должно оставаться свободное пространство, чтобы обеспечивать вентиляцию . Так как данное покрытие используется на открытом воздухе, необходимо позаботиться о хорошем водоотводе, для этого делают уклон основания порядка 1-2 градусов.

Чтобы вода лучше стекала, лаги устанавливаются параллельно спуску воды . Если спуск сделать не получается, то для создания водоотвода, при установке лаг, под них подкладывают опоры из пластмассы.

Нельзя закрывать компенсационные зазоры никакими материалами. Не допускается соприкосновение настила с грунтом или газоном, рекомендуется, чтобы расстояние от досок до земли было не меньше 8 см.

Перед монтажом террасной доски, необходимо правильно подготовить основание , это может быть как бетонная стяжка, обработанная гидроизолятором, бетонные плиты, подушка из песка или щебня на которые потом укладываются ДПК лаги.

Если укладка проводится на лаги, то почву под настилом надо обработать гербицидами, чтобы полностью удалить растения или ее можно накрыть специальным материалом, который не даст возможность прорастать сорнякам.

Основанием для террасной доски могут служить:

  • бетонные столбики или блоки, которые укладываются на уплотненную подушку из песка или гравия;
  • подготовленное основание с песчаной подушкой, бетонной стяжкой;
  • монолитное бетонное основание;
  • каркас из алюминия, металлические лаги или других материалов, которая сможет выдержать соответствующие нагрузки
  • эксплуатируемая кровля.

Размеры террасной доски для улицы. Классификация декинга

Современная террасная доска позволяет стильно обустроить территорию возле водоема, частного дома, оформить зону отдыха и не только. Весь представленный декинг на рынке подразделяется на 3 классификации:

  1. Из массива дерева.
  2. Из обработанной древесины.
  3. Древесно-полимерный композит.

Ознакомимся со всеми особенностями каждого типа.

Из массива дерева

Размеры террасной доски для улицы. Классификация декинга

В эту категорию можно отнести террасную доску, которая изготавливается из редких пород древесины в нашей местности и хорошо распространенных в Южной Америке, Азии и Африке. Высокая стоимость материала полностью оправдывается продолжительным сроком эксплуатации, который достигает до 80 лет. Выделяются следующие технические характеристики материала:

  • Декинг из красного дерева массарандуба имеет высокие показатели по влагостойкости. Высокая плотность позволяет справляться с интенсивными нагрузками. Плюс ко всему полностью исключается вероятность распространения плесневых грибков, так как в древесине имеется высокое содержание каучуковых смол.
  • Террасная доска из австралийского ореха используется при отделке объектов под открытым небом.

Использование этих и других видов декинга из дорогостоящих и ценных пород древесины обусловливается отличными техническими характеристиками. После монтажных работ, террасная доска не требует в особом уходе.

Из обработанной древесины

Размеры террасной доски для улицы. Классификация декинга

При обработке древесины и изготовлении террасной доски используется два способа обработки: термическая и импрегнация. Под импрегнацией подразумевается пропитка древесины специальными веществами. После обработки материал не изменяет своего внешнего вида. Однако в результате она приобретает отличные технические характеристики, которые позволяют ей противостоять гниению и распространению всевозможных грибков. Эксплуатационный срок составляет около 20 лет.

Важно знать! Обстругивать декинг из обработанной древесины запрещено. В противном случае снимется защитное покрытие доски.

Другой способ обработки – термический. Он включает в себя обработку древесины высокой температурой, около 200°С. В этом случае технические свойства исходного материала полностью меняются и навсегда. Более того, значительно уменьшается вес изделия и снижаются поглощающие характеристики. После пропарки террасная доска приобретает приятный медовый оттенок. По причине низкой плотности, устанавливать такую доску в местах с высокой нагрузкой запрещается.

Древесно-полимерный композит

Размеры террасной доски для улицы. Классификация декинга

Исходя из названия этого вида террасной доски, становится понятным, что она состоит из дерева и специальных полимеров. Композитный декинг имеет огромное количество положительных сторон. В частности, он абсолютно не подвергается гниению. Имеет высокую плотность благодаря чему справляется с высокими механическими нагрузками. Однако полимерная террасная доска имеет и недостатки. Например, неестественный внешний вид и подверженность деформации спустя долгие годы.

Композит подразделяется на два типа: нешлифованная и шлифованная. Они имеют одинаковые технические характеристики и визуально не имеют абсолютно никаких различий. Разница между ними заключается в том, шлифовка декинга исключает вероятность наличия скользкой поверхности. Именно так утверждает ряд производителей. Однако в действительности шлифовка позволяет скрыть все возникающие дефекты, образующиеся в процессе изготовления.

Шлифованный декинг имеет ряд отрицательных сторон. Все дело в том, что слой полимера вследствие шлифовки нарушается. Как следствие незащищенная древесина под воздействием окружающей среды может разрушаться. Получающаяся шероховатая поверхность приводит к тому, что на поверхности скапливается грязь.

Видео террасная композитная доска монтаж