Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как делают профлист. Как делают профнастил на производстве.

01.11.2021 в 20:27

Как делают профлист. Как делают профнастил на производстве.

Между тем, основу — рулонную тонколистовую сталь с готовым защитным покрытием, превращают в профлист методом холодного проката. Несомненно существует два способа: одновременным или последовательным (комбинированным).

Поэтому первый способ предполагает прокатку гофров одновременно. Таким образом линия прокатки состоит из следующих элементов:

  • разматывателя;
  • стана холодной прокатки;
  • гидравлических гильотинных ножниц;
  • приемного устройства;
  • системы управления.

Таким образом, чтобы осмыслить основы производства профлиста, необходимо взглянуть на различные этапы производства в цеху. Все же описанный процесс производства характерен для крупных изготовителей, гарантирующих отличное качество материала. Поэтому цех является полностью автоматизированным.

Размотка, подача на прокатку и резка металла.

Во-первых, с помощью консольного гидравлического разматывателя, рулон стали подают на формовочную машину. Во-вторых: управляет этим механизмом комплексная АСУ и собственная система автоматики. Конечно же она тормозным устройством синхронизирует скорость разматывания рулона и продвижения металла со скоростью прокатки.

Конечно, для резки металла при замене рулонов с разной толщиной или другим видом покрытия, за разматывателем установлен специальный механизм.

Прокатный стан

Соответственно, формовочная машина превращает плоскую сталь в гофрированный профлист. Это происходит при помощи вальцев заданной формы — пуассон вдавливает лист металла в матрицу, получая нужный профиль. Поэтому формирование производится в клетях, количество которых диктует сложность продольной формы листа. В итоге формовочная машина может быть с пневматическим или гидравлическим приводом.

Как делают профлист. Как делают профнастил на производстве.

Демонстративно — прокатный стан.

Важно: машины на пневматике отличаются большей мощностью и производительностью.

При этом система управления дает возможность автоматически заменять матрицы и пуассоны с помощью графического моделирования, задавать разные скорости процесса проката.

Обрезка

Прежде всего нарезка ленты сформированного профиля выполняется при помощи гидравлических электромеханических гильотинных ножниц. Далее лезвие ножниц повторяет конфигурацию гофров профлиста. Без сомнения равномерное нажатие дает ровный срез без продольных деформаций. При этом длину профиля задает АСУ.

Накопитель

Во-первых готовые профлисты поступают в приемное устройство — накопитель. Во-вторых устройство оборудовано автоматом-штабелером, производящим выемку готовой продукции и укладку на упаковочный стол или тележку.

АСУ

Важно то, что наличие автоматического управления всем процессом изготовления профлиста дает возможность обойтись без ручного труда. Поэтому участие персонала сводится к наблюдению за процессами и смене технологических заданий.

Изготовление профлиста. Этапы производства профлиста

Все этапы производства находятся под контролем системы управления, что гарантирует установку скорости выполнения работ, необходимые размеры и нужное количество металлоизделий на выпуске. Готовый продукт может производится и продаваться, как с защитным покрытием, так и без него и быть разных размеров.

Для обеспечения максимально комфортных и безопасных условий труда, в помещении должен быть предусмотрен козловой кран, соблюден режим температуры не ниже +4 градусов по Цельсию и подготовлены складские помещения для хранения профилированных листов.

Изготовление осуществляется следующим образом. В первую очередь выполняется разработка проекта с учетом вида, параметров, цвета и количества изделий. Далее, сам процесс производства профлистов на специализированной автотехнике по определенным технологиям. Готовая продукция проходит контроль качества, после чего осуществляется перевозка и доставка товара покупателям (или самовывоз).

Однако процесс производства имеет свои нюансы. Разберемся более детально:

    рулонный материал помещается на специальный приемник;

    механизм, отвечающий за разматывание, раскручивает рулон, подавая листовую сталь в прокатный стан;

    тонколистовая сталь проходит через заранее настроенные вальцы, приобретая заданную форму;

    готовое изделие разрезается гильотинными ножницами, после чего автоматически помещается в пункт выдачи.

Несмотря на автоматизированный процесс производства, за работой оборудования наблюдает оператор. В случаях, когда выпуск профлиста определенных размеров или видов ограничен, сотрудник останавливает технику и меняет настройки.

Можно сказать, что производство профлиста не сложный процесс. Он заключается в методике холодной прокатки тонкого металлического листа между специальными вальцами, первый из которых выполняет роль пуансона, а другой - матрицы. От типа вальцов обуславливается дальнейший тип выделки. Она бывает прямоугольной, трапециевидной, волнистой.

Изготовление изделий происходит на специализированном оборудовании. Применяется сталь с полимерным покрытием или оцинкованная. Производят изделие по определенным геометрическим параметрам. Есть 2 метода производства: комбинированный и одновременный. Последний вариант означает прокат всех листов в одно время, с первой клетки станка проката. В ходе операции можно экономить на производственных помещениях, так как данный станок малых размеров.

Значительно больше оборудование для комбинированного варианта. Одновременная обработка профилирует металл ровно, без допуска брака. В составе такой линии приемник, механический разматыватель, холодная прокатка и гильотинные ножницы. Четкое и непрерывное функционирование линии обеспечено автоматической системой управления, контролирующей всю схему создания заготовки. После прохождения разматывателя, рулон фиксируется и удерживается в одном положении, затем движется на формовочную машину, на которой профилируется. Готовый лист движется к гидравлическим ножницам, обрезающим его по заданным размерам. После этого отправляется на приемный стол, где укладывается и движется на склад.

Комбинированный способ предусматривает создание профлиста таким способом: после подачи металла на станок, за один проход изготавливается одно или несколько ребер листа.

Как делают профлист. Как делают профнастил на производстве. 01

Чем отличается профлист от металлочерепицы. Металлопрокат и виды защитного покрытия

И профнастил, и металлочерепица представляют собой холоднокатаную листовую сталь, прочность которой повышается за счет создания объемного рельефа. Каждая «волна» профиля, независимо от своей формы, служит ребром жесткости.

Традиционная защита черного металла от коррозии — нанесение слоя цинка. Чем толще слой, или вес на единицу площади, тем больше срок службы до появления коррозии.

Металлочерепицу и кровельный профлист окрашивают на стадии производства. А чтобы покрытие лучше ложилось на цинк, наносят пассивирующий слой и грунтовку. С изнаночной стороны лист красят или наносят слой лака, с лицевой — применяют полимерное покрытие.

Долговечность декоративного покрытия обычно оговаривается отдельным сроком гарантийной эксплуатации, который зависит от полимера. Основные виды:

  • полиэстер — наиболее недорогой материал, но чувствительный к ультрафиолету и механическим повреждениям (из-за небольшой толщины слоя);
  • матовый полиэстер — благодаря большей толщине слоя, лучше устойчивость к механическим повреждениям, но у него меньше оттенков цвета;
  • пластизол — большая толщина слоя и хорошие показатели стойкости к механическим воздействиям, возможность создания фактурной поверхности с объемным рельефом, но низкая устойчивость к выгоранию;
  • пурал, матовый пурал — хорошие показатели устойчивости ко всем воздействиям и высокий гарантийный срок эксплуатации;
  • полидифторит (PVDF) — при небольшой толщине слоя эксплуатационные показатели не уступают пуралу, но более высокая чем у него стоимость.

Кроме стандартных полимерных покрытий у металлочерепицы есть образцы, имеющие улучшенный защитно-декортаивный слой. У них вместо полимера наносят крошку натурального камня на связующей основе из эпоксидных или акриловых смол. Внешний вид композитной металлочерепицы визуально не отличается от керамической или сланцевой кровли.

Главный фактор, влияющий на фактический срой службы — качество металла и покрытий. Условный рейтинг отечественного рынка выглядит так: английский и финский металлопрокат — лучший, а российские производители занимают «средние» позиции.

Как делают профлист. Как делают профнастил на производстве. 02

Из какого профлиста лучше делать забор. Марки профнастила

В большинстве случаев при возведении заборов и ограждений листы профнастила устанавливаются в вертикальном положении, что обеспечивает определенное распределение внешних сил, а именно – на плоскость самого забора минимально воздействует вес каждого отдельно взятого листа, при этом практически полностью отсутствуют так называемые «снеговые и дождевые» нагрузки. Заборы из профнастила, установленные на открытой местности, помимо всего прочего, подвергаются еще и ветровому воздействию. В некоторых случаях ветровые нагрузки могут быть весьма сильными, так как забор является единственной и сплошной преградой для воздушного потока.

Для заборов применяется профнастил стенового типа. В своей маркировке такие листы имеют букву «С».

Главное отличие стенового профнастила от кровельного листа заключается в высоте волны, которая в маркировке определяется цифрой, следующей сразу за буквенным обозначением. Чем выше цифра, тем больше высота волны и выше жесткость листа, что, в свою очередь, обеспечивает более надежную защиту забора от возможных нагрузок.

  • Профнастил С8 – изначально профнастил такой марки предполагалось использовать для обшивки стен, так как он имеет совсем невысокую волну – 8 мм. Лист С8 отличается малым удельным весом и небольшой стоимостью, что в итоге выливается в значительную экономию средств при монтаже длинного забора. Для того, чтобы рассчитать стоимость предполагаемого забора, вы можете использовать калькулятор на нашем сайте. Однако прочность забора из профлиста С8 не слишком высока, поэтому его не советуют использовать для высоких заборов с длинными пролетами.
  • Профнастил С10 – хороший вариант по соотношению цена/качество. Достаточно прочный лист, имеющий строгую форму волны. Имея небольшой удельный вес, такой материал обеспечивает хорошие защитные свойства всему ограждению. Конечно, использование профлиста С10 обойдется вам немного дороже, нежели применение листа С8, но при этом первый – менее податлив случайным деформациям, что обеспечивает сохранение отличного внешнего вида на протяжении многих лет.
  • Профнастил С14 – одна из самых удобных марок для монтажа заборов. Такой профнастил надежно защищает от механических и ветровых нагрузок. При этом листы С14 после установки выглядят очень презентабельно как на ровных участках, так и на плоскостях со сложной конфигурацией.
  • Профнастил С15 – легко узнаваем по широкому ребру жесткости. Начиная с этой марки, далее следует линейка профнастилов, которые могут применяться для кровли и фасадов. На заборе такой лист выглядит достаточно непривычно, но при этом и весьма оригинально.
  • Профнастил С18, С20, С21 – самые прочные марки, подходят не только для заборов, но и для кровли. Их можно использовать в самых суровых климатических условиях. Если вам нужно возвести забор высотой выше 2,5 м, то оптимальным вариантом будет профнастил марки С21.

Видео как делать профнастил