Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Столешница для ванной под раковину. Из каких материалов изготавливают столешницы для ванной

01.11.2021 в 20:15

Столешница для ванной под раковину. Из каких материалов изготавливают столешницы для ванной

1. Натуральное дерево

Столешница из натурального дерева отлично подойдет для тех ванных комнат, которые выдержаны в скандинавском или экостиле. Она подарит помещению уют и природное тепло. Универсальность столешницы заключается в том, что она подойдет как маленьким, так и большим помещениям.

Используют разные породы деревьев для изготовления таких моделей: дуб, орех, ясень, бабмук и ироко. При правильной обработке они имеют большой срок эксплуатации и практически не подвержены воздействию воды и влаги.

Однако деревянные столешницы имеют и большой перечень недостатков: они могут усыхать или проседать, при неправильной защите разбухают в случае попадания влаги, у них плохая стойкость к кислотным и красящим веществам, при неправильной эксплуатации и частом намокании в естественных углублениях может образовываться грибок. Чтобы не допустить этого, столешницу необходимо покрыть специальным лаком или раствором от влаги. Лак поможет создать гладкую и блестящую поверхность, предупредит негативное воздействие воды. Специальная пропитка позволит сохранить рельеф древесины, поэтому на ощупь она будет напоминать настоящее дерево.

2. ДСП или МДФ

Такие столешницы — отличное решение для тех, кто не хочет вкладывать большие деньги в ремонт, так как модели из ДСП и МДФ — самые бюджетные на рынке сантехники. Несмотря на небольшую цену, они выглядят вполне презентабельно, правда, прослужат вам не очень долго — в среднем пять лет.

Разница между ДСП и МДФ в том, что при производстве ДСП используется синтетическое вещество, выделяющее формальдегид — газ, который вреден для человека. Нужно понимать, что современное производство старается использовать максимально экологичные материалы, которые безопасны для человека. Однако этот газ имеет свойство накапливаться, особенно в маленьких помещениях.

Что касается МДФ, то здесь связующее звено — лингин, натуральное вещество, которое не выделяет никаких вредных газов. Такая модель более безопасна для использования в маленькой ванной комнате. То есть МДФ отличается от ДСП отсутствием в составе вредных для человека смол и большей плотностью стружки. Как и в случае с деревянной столешницей, модели из МДФ и ДСП покрывают специальным влагостойким лаком.

Важно отметить, что у таких столешниц довольно слабая устойчивость к механическим повреждениям, поэтому при падении тяжелого предметы, на них, скорее всего, останутся вмятины. Слабое место такой конструкции — место стыка с раковиной (при длительном воздействии с водой стыки могут вздуться).

3. Натуральный камень

Столешницы из натурального камня изготавливаются, как правило, из натурального гранита. Они отличаются лучшими износостойкими качествами, не поддаются механическому и химическому воздействию. Такая столешница будет смотреться очень стильно в ванной комнате.

Один из главных минусов такой модели — ее стоимость, однако это оправданные вложения, и давайте разберемся почему.

1. Такая столешница проста в уходе — поверхность очень легко моется и не подвластна вредным микроорганизмам.

2. Максимальная водоустойчивость: вылейте на эту столешницу хоть десять литров воды — ей все равно ничего не будет, так как камень не впитывает влагу.

3. Срок годности такой столешницы может исчисляться десятилетиями.

Однако минусы у таких моделей тоже имеются:

1. Так как столешницу изготавливают из монолитной плиты, она имеет очень большой вес, что может вызвать трудности при монтаже.

2. Каменные столешницы не подлежат ремонту.

3. Такой вариант не подойдет для маленьких комнат, так как столешница выглядит очень массивно и визуально занимает много места.

Акриловая столешница для ванной. Из натурального или искусственного камня

Из этих материалов изготавливают столешницы, которые становятся настоящим украшением ванной комнаты. Функциональность во многом зависит от того, какие для изготовления используются материалы: природные или синтетические материалы.

Из натуральных камней применяется мрамор и гранит. Преимущества таких столешниц:

  • на поверхности не возникает трещин;
  • стойкость к температурному воздействию;
  • устойчивость к влаге;
  • сочетание с любыми материалами;
  • различная цветовая гамма.

Акриловая столешница для ванной. Из натурального или искусственного камня

Из недостатков наиболее существенный – высокая стоимость.  Кроме того, гранитные и мраморные столешницы не бывают навесными.

Из-за внушительной массы ни один кронштейн не выдержит этого изделия. Можно подобрать только напольную модель.

Искусственный камень изготавливают из кварца и акрила. Он гораздо легче и дешевле натурального. У каждого из этих материалов имеются преимущества и недостатки.

Акриловая столешница для ванной. Из натурального или искусственного камня

Современные производители столешниц для ванных комнат чаще используют акриловый камень, состоящий из смол, минеральной крошки и красящих пигментов. Изделия, произведенные из этого материала, обладают такими преимуществами:

  • простота ухода;
  • широкий выбор форм;
  • стыки являются невидимыми;
  • ремонтопригодность.

Акриловая столешница для ванной. Из натурального или искусственного камня

Недостаток заключается в низкой прочности акрилового камня. Столешница, изготовленная из этого материала, неустойчива к воздействию высоких температур и химических средств.

Кварцевый агломерат изготавливают под давлением из полиэфирных смол, каменной крошки, пигментов и ряда добавок. Главные преимущества этого материала:

  • прочность;
  • термическая стойкость;
  • простота ухода.

Акриловая столешница для ванной. Из натурального или искусственного камня

Минусом является то, что, в отличие от акриловых, кварцевые поверхности после повреждения невозможно восстановить. Материал сложно обрабатывать, а потому из него не изготавливают столешницы необычных форм.

Деревянная столешница для ванной. Плюсы и минусы деревянных столешниц

При выборе материала для столешницы многие отдают предпочтение пластику, натуральному камню и керамике, незаслуженно оставляя дерево без внимания. Но у этого материала есть и преимущества.

К основным его достоинствам специалисты относят:

  • длительный срок эксплуатации при бережном отношении;
  • большой выбор моделей, возможность изготовления по индивидуальному заказу;
  • простоту реставрации при повреждениях;
  • неповторимый дизайн (невозможно найти массивы с одинаковым рисунком).

Столешницы из дерева в ванную комнату хорошо вписываются при любом стиле оформления. Установить их можно даже самостоятельно, так как деревянные столешницы намного легче каменных аналогов. Приятные цвета, натуральная текстура позволяют им стать особенностью любого интерьера ванной.

Деревянная столешница для ванной. Плюсы и минусы деревянных столешниц

Но у деревянных столешниц есть и недостатки:

  • деформация под воздействием воды и перепада температур;
  • сколы, царапины, вмятины при механическом воздействии;
  • повреждение поверхности после контакта с шампунями, кремами, красками для волос и другими косметическими средствами;
  • высокая гидрофобность;
  • риск размножения грибков и бактерий на поверхности при неправильной обработке (чаще встречается в труднодоступных местах);
  • высокая стоимость, особенно у массивов из экзотических сортов.

Решив купить столешницу для ванной из древесины, нужно быть готовым к тому, что за ней потребуется особый уход. Правильная обработка избавит от проблем. При необходимости массив можно в любой момент отреставрировать и восстановить первоначальный вид изделия.

Столешница в ванную под раковину. Использование деревянных столешниц для ванных комнат — породы дерева и шпона

Столешница в ванную под раковину. Использование деревянных столешниц для ванных комнат — породы дерева и шпона

При этом следует учитывать, что в ванной подойдут не все породы дерева. Тем не менее, выбор остается значительным как среди местных, так и среди экзотических сортов. Для них характерны низкая усадка, водостойкость и влажность 6-10%. Эти:

  • дуб, лиственница, ясень, бук и вяз — наиболее часто рекомендуемые и выбираемые породы деревьев. Они отличаются прочностью и определенной пластичностью, что делает их подходящими для столешниц в ванных комнатах;
  • тик, палисандр, мербау, ироко, падук, дусси, бади — особенно рекомендуемые сорта экзотической древесины. Они растут в условиях повышенной влажности и высокой температуры, поэтому отличаются исключительной устойчивостью к грибку. Кроме того, они содержат натуральные масла, благодаря которым не подвержены гниению.

Столешница в ванную под раковину. Использование деревянных столешниц для ванных комнат — породы дерева и шпона

Другой вариант — это облицованная столешница для ванной . Она создается в процессе резки тонких листов дерева с последующим покрытием древесного материала слоем более высокого качества. В результате получается столешница с таким же эстетическим видом, что и дерево, с аналогичными характеристиками, и в то же время дешевле и легче, чем продукт, полностью сделанный из натурального сырья.

Столешница в ванную под раковину. Использование деревянных столешниц для ванных комнат — породы дерева и шпона

Столешницы из шпона также бывают разных оттенков и отделок. Однако их недостатком является их чувствительность к влаге и свету. Как и деревянные столешницы, они также требуют защиты от вредного воздействия воды. Шпонированные столешницы также могут немного изменить цвет со временем.

Столешница в ванную под раковину. Использование деревянных столешниц для ванных комнат — породы дерева и шпона

Другой вариант — столешница из бамбука . Этот материал имеет низкий коэффициент усадки, а благодаря характерной структуре побегов бамбука верхушки его легкие и прочные. Их преимуществом также является высокая устойчивость к влаге , благодаря чему они не подвержены набуханию. Также важна оригинальная текстура, позволяющая добиться оригинального эстетического эффекта.

Столешница в ванную под раковину. Использование деревянных столешниц для ванных комнат — породы дерева и шпона

Верно, что бамбуковые столешницы тоже нужно систематически чистить и защищать, но благодаря этому их красивый внешний вид сохраняется надолго. Еще одним преимуществом этого решения является то, что любые царапины или вмятины можно зашлифовать.

На рынке представлен очень широкий ассортимент деревянных столешниц и досок со шпоном под дерево. Стоит ли выбирать натуральный материал, например дерево, или доску? Ответ прост: только деревянная столешница — это элемент, который действительно украсит вашу ванную комнату! Дерево, предназначенное для столешниц, водонепроницаемо. Покрывая их дополнительно маслом или лаком, вы создадите полностью сохранившуюся деревянную поверхность. Стоит сделать ставку на изделие из массива дерева. В случае древесно-стружечных плит необходимо следить за тем, чтобы места разрезов и стыков были хорошо изолированы, например, силиконом.

Столешница в ванную под раковину. Использование деревянных столешниц для ванных комнат — породы дерева и шпона

Даже самые плотно спрессованные доски имеют свойство впитывать воду. В результате они разбухают и деформируются. Такие столешницы уже непригодны для использования и их необходимо заменить новыми. Деревянная столешница для ванной — это однородный внутри материал, который при правильной защите маслом или лаком создает очень водостойкую поверхность.

Добавляя деревянные элементы в ванную комнату, вы создаете дружелюбный интерьер. Столешница или другая отделка из дерева приятны на ощупь. Обратите внимание, что деревянная столешница для ванной комнаты находится в центре. Это также первый элемент его оборудования, с которым сталкиваются гости. Поэтому стоит сделать в ванной комнате сильный акцент в виде столешницы из настоящего дерева!

Видео столешница в ванной своими руками за 2 дня.Столешница в ванной из гипсокартона под раковину недорого