Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как запилить плинтус на неровные стены. Подрезаем угол при помощи стусла

26.10.2021 в 15:55

Как запилить плинтус на неровные стены. Подрезаем угол при помощи стусла

Берем полиуретановый потолочный плинтус , предназначенный для левой или правой стороны угла. Прислоняем его к будущему месту монтажа так, чтобы противоположный от угла конец отрезка в край уже наклеенного молдинга. В месте, где нижняя кромка потолочного плинтуса соприкасается с вершиной угла стены, ставим точку карандашом или наклеиваем кусочек изоляционной ленты. Повторяем эти действия со вторым отрезком.

Как срезать угол потолочного плинтуса, внешний:

  • Левую заготовку располагаем в стусле слева направо, прижимая к краю, ближнему к себе. Метка вершины угла должна совпасть с крайней левой прорезью в этом же крае
  • Правую заготовку располагаем справа на лево, прижимая к ближнему краю. Метка вершины угла – к крайней правой прорези.

Как запилить потолочный плинтус на внутренний угол? Все очень просто, действия будут точно такими же, только меняется расположение метки вершины угла. Тут наоборот: для левого отрезка – крайняя правая прорезь, а для правого – крайняя левая. Готовые потолочные галтели надо совместить, а затем посмотреть стыки на свет – щелей быть не должно. Если они совсем маленькие, то правка не нужна, можно обойтись заделкой шпаклевочным материалом после монтажа.

Как запилить плинтус на неровные стены. Подрезаем угол при помощи стусла

Как сделать угол потолочного плинтуса: расположение заготовки в стусле

Важно: иногда углы имеют слишком большие отклонения от стандартных 45 градусов, и простое стусло для потолочного плинтуса становится бесполезным – можно прирезать лишнее. Выходом станет приобретение поворотного инструмента, но стоит он не дешево и это приобретение «на один раз» будет нерациональным. В таком случае можно обойтись методом пересекающихся точек.

Как запилить потолочный плинтус в углах. Резка углов

Под каким углом следует резать потолочную галтель, непосредственно зависит от ее расположения, а точнее от того, каким будет наклон – внутренним или внешним.

Зарезку внутреннего угла с применением стусла выполняют в строго определенной последовательности:

  1. На потолке отмеряют требуемую протяженность плинтуса.
  2. Планку заготовки помещают в приспособление так, как она будет находиться на потолочной поверхности. Для правильного выполнения работы галтель нужно располагать лицевой поверхностью вверх.
  3. Заготовку прижимают к дальней стенке устройства и придерживают ее левой рукой.
  4. Далее пилку размещают под наклоном, равным 45 градусам так, чтобы ее ручка по- максимуму приблизилась к левой руке. Чтобы запилить потолочный плинтус – зарезку выполняют без слишком сильного нажима на ножовку.
  5. Затем нужно подготовить ответную планку, для чего заготовку придвигают к дальней стенке и удерживают правой рукой.
  6. Ножовку поворачивают под 45- градусным наклоном. При этом ручку направляют вправо и отрезают часть плинтуса.
  7. После резки внутреннего угла декоративной галтели правильность проведенной работы контролируют путем состыковки планок.

Как запилить плинтус на неровные стены. Подрезаем угол при помощи стусла 01

Действуя в соответствии с вышеописанным алгоритмом, можно с точностью до одного миллиметра осуществить зарезание углов потолочного плинтуса без особых усилий.

Специалисты советуют начинать резку внешнего угла после того, как решена задача с внутренним углом, поскольку длины изделия не всегда хватает.

Чтобы сделать правильный запил наружного угла, необходимо действовать следующим образом:

  1. Сначала, как и в ситуации с внутренним углом, на потолке делают разметку, нанося метки при помощи карандаша.
  2. Дальше заготовку галтели размещают вплотную к ближней стенке плотницкого приспособления.
  3. Держа левой рукой планку, поворачивают ручку ножовки налево на 45 градусов и отрезают.
  4. Чтобы отпилить ответный элемент, его необходимо приблизить ближе к передней стенке стусла, держа правой рукой. Галтель режут с наклоном 45 градусов, разворачивая ручку вправо.
  5. В завершении отрезанные части стыкуют, и в случае необходимости подравнивают поверхности, создавая аккуратный внешний угол.

Как правильно клеить потолочные плинтуса на обои или на стену. Как наклеить плинтус на радиус или изгиб?

Если интерьер комнаты украшают полуколонны, гипсокартонные конструкции выпуклой или вогнутой формы или эркер , процесс поклейки потолочного плинтуса несколько осложняется.Как правильно клеить потолочные плинтуса на обои или на стену. Как наклеить плинтус на радиус или изгиб?Выйти из положения можно, используя специальные полиуретановые плинтуса, в состав которых вводиться резина, что обеспечивает их высокую гибкость. Если же такой возможности нет, то согнуть плинтус можно одним из нижеперечисленных способов:

  • Самый простой – сделать частые надрезы на обратной стороне галтели, после чего, не применяя усилие, попробовать согнуть элемент в дугу с необходимым радиусом. Если изгиб недостаточный, можно уменьшить расстояние между надрезами. Соответственно, чем радиус больше, тем надрезы будут иметь большее расстояние между собой и наоборот;
  • В случае, когда радиус очень маленький и плинтус уже не сгибается, его разрезают на небольшие кусочки. Из них и формируют нужную дугу, приклеивая их поочередно и подрезая в виде клина. Учитывайте, что такая подгонка требует скрупулезности и может быть осложнена наличием теснения и узора на поверхности багета. Поэтому, если в вашем помещении есть такие проблемные места, заранее выберите более простой дизайн галтели;Как правильно клеить потолочные плинтуса на обои или на стену. Как наклеить плинтус на радиус или изгиб?
  • Если радиус изгиба небольшой, можно попробовать согнуть плинтус, нагрев его при помощи строительного фена. Если фена нет, можно опустить плинтус на несколько минут в горячую воду, согнуть, а затем резко остудить в холодной воде для закрепления формы;
  • На тыльной стороне галтели есть ребра жесткости, срезав которые, можно легко согнуть ее в дугу. Для придания прочности на обратную сторону в месте отсутствия ребер можно приклеить полосу скотча.

Видео как грамотно разрезать деревянный плинтус