Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Кромка и профиль с пвх. Как крепить кромку ПВХ?

27.04.2023 в 17:17

Кромка и профиль с пвх. Как крепить кромку ПВХ?

Для крепления канта существует клей для кромки ПВХ . Он продается отдельно или идет в «комплекте» с мебельными щитами. Некоторые производители промазывают их торцы еще на заводе. Чаще, клей наносят на саму кромку.

После покупки ее нужно лишь приложить к торцам ДСП и прогладить. В кустарных условиях это делается утюгом. Однако, наилучшее схватывание обеспечивают специальные машинки для крепления ПВХ-канта. Большинство моделей стоят 20 000-30 000 рублей.

При работе с утюгом, его ставят на режим «синтетика». Прогрев пленку, расплавите клей под ней. Останется взять чистую тряпочку и с нажимом прогладить кант. Давление обеспечит лучшее сцепление поверхностей.

Стоит учесть, что на прямых углах кант при загибе ломается. Не избежать стыковки сторон ленты впритык. Желательно вывести один торец чуть дальше.

Кромка и профиль с пвх. Как крепить кромку ПВХ?

Второй подводится под первый с последующим срезом лишнего. Пригодится канцелярский нож. ПВХ пленку он режет с легкостью. Однако, проще перегнуть кант. Он отломится по линии. Торец нужно зашкурить.

Зашкурить нужно и боковые стыки, если работа велась с прямой лентой. Ее берут чуть шире торца мебельного щита. Излишки выводятся на одну сторону и срезаются или надламываются.

Разглаживать кромку тряпочкой желательно еще в разгоряченном состоянии. Поэтому ткань ведут вслед за утюгом. Обрабатываемый щит, при этом, удобно зажать в тиски. Одновременно гладить, разглаживать и держать фанеру одному человеку сложно. Если нет зажима, потребуется подручный.

На схватывание кромки с основой уходит всего несколько минут. После, проверяют поверхности на предмет отхождения канта. Найденные недочеты подправляют. Можно приступать к сбору мебели.

Кромка и профиль с пвх. Как крепить кромку ПВХ?

Ее самостоятельное изготовление, как правило, вполовину дешевле приобретения в магазине или заказа в мебельной конторе. Главное, найти качественные материалы.

Кромка ПВХ с боковыми загибами , к примеру, в продаже бывает не всегда. Мебельные щиты могут подвести своей рыхлостью. Хочешь для верности загнать в коридорный шкаф дюбеля в качестве крепежей длинных полок, а те разламывают ДСП пополам.

В общем, в самостоятельных экспериментах есть подводные камни. На первых парах сэкономить 50% сметы не выходит. Приходится довольствоваться 20-30%. Зато, набив руку, можно утереть носы торговцам.

Кромка и профиль с пвх. Как крепить кромку ПВХ?

П-образный профиль пвх размеры. Общее описание

П-образные профили из пластика дополнят любую внутреннюю отделку – они позволяют листам из фанеры или такого же пластика принять законченный вид. Окантовочный ПВХ выпускается в виде уголковых (Г-образных) в разрезе и П-образных профилей. Последние нашли своё применение в организации тонкостенных перегородок, начиная от ширм и заканчивая откатными конструктивными элементами. Назначение П-образного профиля – скрыть от посторонних глаз возможные огрехи при распиливании листовых пластиковых, деревянных и металлических панелей.

Любой пластик не гниёт и не разлагается от влаги. Однако не все разновидности пластмассы противостоят воздействиям ультрафиолетовых лучей, суточных и сезонных (годичных) температурных колебаний, перегрева на жаре и переохлаждения на морозе, поэтому изначальные свойства постепенно утрачиваются.

Из-за этого использовать пластиковую отделку при наружных работах не рекомендуется.

Белый, жёлтый, серый и светло-кремовый цвета пластика с рисунком или узором, повторяющейся текстурой чаще всего выбираются под цветовое решение дизайна помещений. Для отделки боковых и главных стенок профиль обладает широким разбросом размеров, но наиболее популярными считаются (по статистике покупателей) следующие: 4, 5, 6, 8, 10, 16, 20, 30, 40, 45 и 50 мм.

Толщина стенок зависит от поперечных (в разрезе) габаритов профильной детали. Например, у профиля с 50-миллиметровыми стенками толщина может составить 2-4 мм. При выборе определённой комплектующей эти характеристики учитываются в обязательном порядке. От 8-миллиметрового профиля со стенками в 4 мм внешний вид окантованной панели мог бы пострадать – при малом размере бортики (стенки) слишком заметны постороннему наблюдателю. А вот 50-миллиметровый профиль со стенками толщиной в 1 мм быстро повредится при упаковке, перевозке, хранении и/или монтаже. Кроме того, он и на своём посадочном месте не так надёжен, как хотелось бы покупателям.

Щели, закрытые, например, в пористо-канальной стеновой панели, выпускаемой не сплошной, а ячеистой, П-профилем с рёбер панельных листов, не дают попадать в ячейки грязи, пыли, влаге. Кроме того, нет возможности заводиться там насекомым, плесени, грибку, размножаться микробам, частично разрушающим и перерабатывающим биоразлагаемую модификацию полипропилена, ПВХ или полиэтилена.

Эстетическая составляющая – идеальная подгонка соседних панельных листов друг к другу. Здесь использовать П-профиль сложно: для такой цели применяют форму «тавр». Окрасить поцарапанный и затёртый пластик как самой панели, так и профиля можно, если предварительно зашкурить его самым мелким из существующих на сегодня абразивов. Механизированная «зачистка» использует наждачные круги.

По сравнению с металлическими П-панелями пластиковые ощутимо легче. При комнатной температуре они не боятся даже потоков воды, легко моются с использованием обыкновенного хозяйственного мыла.

Наэлектризовать большинство видов пластика крайне сложно, а это важно, если рядом расположена чувствительная к разрядам микроэлектроника, не имеющая дополнительной защиты.