Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Что такое кромка ПВХ для мебели. Виды

28.04.2023 в 05:24
Содержание
  1. Что такое кромка ПВХ для мебели. Виды
  2. Кромка ПВХ или меламин. Пластиковая кромка ПВХ и ABS
  3. Толщина кромки лдсп. Виды мебельных кромок
  4. Кромка АБС 2мм. Кромка ПВХ / АБС, 2 мм толщина, чёрный
  5. Кромка АБС толщина. Мебельная кромка для ЛДСП. Разновидности: ПВХ, АБС, 3d, меламиновая, П-образная и др. Кромка, что это такое?
  6. Кромка АБС, как клеить. Технология оклейки кромкой АБС
  7. Что такое кромка в мебели. Виды

Что такое кромка ПВХ для мебели. Виды

В современном производстве мебели изготовители предлагают сразу несколько вариантов кромкования. Это удобно для того, чтобы увеличить или уменьшить стоимость мебели под заказ. Кроме того, изготавливая изделия самостоятельно – возникает вопрос, какой вид мебельной кромки выбрать. Чтобы не запутаться, необходимо детально разобраться с особенностями каждого, выделив их плюсы и минусы.

НазваниеОписаниеДостоинстваНедостатки
МеламиноваяПродается в бобинах, прикрепляется только с помощью клея. Кромочная лента бывает однослойной и двухслойной, изготавливается на основе бумаги.Большой выбор цвета, материал легко повторяет очертания мебели, для работы не потребуется дополнительного оборудования – все можно приклеить самостоятельно. Меламиновая мебельная кромка имеет доступную стоимость.Отсутствие защиты от попадания влаги, обладает слабым уровнем защиты от механических повреждений.
ПВХИзготавливается из поливинилхлорида. Предлагается в двух вариантах толщины, которые используются для разных частей мебели. Стоимость материала немного больше меламинового аналога.Кромка обеспечит защиту от кислот, щелочей и влажности. Ассортимент представлен богатым цветовым разнообразием. Кромка ПВХ обладает высоким уровнем защиты от механических повреждений, а также считается долговечной. Еще один несомненный плюс – негорючесть сырья.Пленка слишком жесткая, что не позволит качественно обработать изгибы изделия. Кроме того, ее можно зафиксировать только с помощью специального станка. Самостоятельное крепление исключается.
АБС Самая долговечная кромка из всех представленных. Она не содержит хлор, что является безопасным для здоровья человека. Кромка АБС имеет устойчивую к выцветанию поверхность. Она мягкая и легко нарезается, а также не выделяет токсичных веществ.Значимых минусов у данного вида кромки не обнаружено. Единственное, что может останавливать от выбора – высокая стоимость, из-за которой цена на мебель будет повышаться. Однако такой недостаток компенсируется долговечностью.
П-образная из накладного профиляИспользование мебельной кромки п-образного типа находит свое применение на изделиях, постоянно подвергающихся воздействию влаги.Специальная форма более надежно защищает от механических повреждений торцов. Материал можно зафиксировать самостоятельно с помощью клея. Дополнительно позволяет скрыть уже имеющиеся дефекты краев мебели. Предотвращает соскальзывание любых объектов с полок или стола.Такое обрамление считается громоздким и не всегда уместно выглядит на мебели.

Кромка ПВХ или меламин. Пластиковая кромка ПВХ и ABS

Аббревиатуры обозначают материалы, которые лежат в основе производства: ПВХ – это поливинилхлорид, а ABS – акрилонитрил-бутадиен-стирол. Кромку АБС еще называют акриловой.

На первый взгляд, ПВХ кромка неотличима от ABS. Только при пристальном сравнении можно обнаружить, что мебельная кромка ABS более мягкая, гибкая, обладает яркими, насыщенными цветами, чаще всего выпускается в глянцевых вариантах, поскольку акрил в основе может обеспечить идеально гладкую поверхность с зеркальным блеском. В эксплуатации она также себя показывает лучше ПВХ: ABS за счет своей гибкости обеспечивает «сцепку» с основой крепче. А значит, и защищает торцы лучше. Но и стоит существенно дороже.

Кромка ПВХ или меламин. Пластиковая кромка ПВХ и ABS

Акриловая кромка ABS для мебели

Преимущество ПВХ кромки для шкафов-купе в практически идеальном сочетании цены и качественных характеристик, разнообразии выбора. Для бюджетной мебели можно выбрать ПВХ кромку толщиной 0,4мм и она будет стоить ненамного дороже меламиновой кромки, а защищать торцы шкафа-купе в разы лучше. Для видимых деталей и тех, что эксплуатируются интенсивней (столешницы, крышки тумб, фасады) лучше выбирать ПВХ кромку толще, 1-2 мм.

Кромка ПВХ или меламин. Пластиковая кромка ПВХ и ABS

Кромка ПВХ толщиной 2 мм в сравнении с МДФ под пленкой ПВХ и меламиновой кромкой

  • Из плюсов пластиковых кромок стоит выделить лучшие качественные характеристики и более солидный внешний вид, который они придают мебели.
  • Из минусов – более высокую стоимость и невозможность наклеить своими руками в домашних условиях без клея и специальных инструментов (прижимных устройств, фена и фрезера как минимум).

Толщина кромки лдсп. Виды мебельных кромок

Один из наиболее популярных материалов для изготовления мебели — ЛДСП. Его недостаток — некрасивые края, которые остаются при распиле детали. Вот эти края и маскирует мебельная кромка. Делают ее из разных материалов, соответственно, имеет она разные свойства и цену.

Толщина кромки лдсп. Виды мебельных кромок

Такой край тоже можно получить самостоятельно

Кромки бумажные или меламиновые

Самый дешевый вариант — кромки из бумаги с меламиновой пропиткой. Бумагу берут повышенной плотности, пропитывают меламином для увеличения прочности и наклеивают на папирусную бумагу. Папирус может быть однослойным (более дешевые) и двухслойным. Чтобы меламновое покрытие не стиралось, все покрывается слоем лака. Чтобы удобнее было кромить детали, на обратную сторону меламиновой мебельной кромки наносят клеевой состав. При работе надо только этот состав слегка разогреть и хорошо прижать к торцу.

Толщина кромки лдсп. Виды мебельных кромок

Бумажная или меламиновая кромка — самый дешевый, но и самый недолговечный вариант отделки торцов мебели

Толщина бумажных кромочных лент небольшая — 0,2 мм и 0,4 мм — наиболее распространенные. Толще смысла делать нет, да и дорого получится.

Этот тип кромок отличается тем, что очень хорошо гнется, при сгибании не ломается. Но механическая прочность ее очень низкая — край быстро истирается. Потому если ее и используют, то только на тех поверхностях, которые не подвергаются нагрузке. Например, на тыльной стороне полок, столешниц и т.д.

Из ПВХ

Получивший в последнее время широкое распространение поливинилхлорид используется и при производстве кромок для мебели. Из окрашенной в определенный цвет массы формируется лента определенной ширины и толщины. Ее лицевая поверхность может быть гладкой однотонной, а может быть фактурной — с имитацией древесных волокон. Количество расцветок велико, так что легко подобрать подходящую.

Мебельная кромка ПВХ — самый популярный материал, который используют и домашние умельцы и профессионалы. Это обусловлено относительно невысокой ценой и хорошими эксплуатационными свойствами:

  • Высокая механическая стойкость.
  • Выдерживает воздействие химических веществ (бытовой химии, например).
  • Влагонепроницаемый материал защищает торцы изделия от влаги.
  • ПВХ — эластичный материал, что позволяет обрабатывать криволинейные поверхности.
  • Хорошо обрабатывается при помощи простых приспособлений, что позволяет даже в домашних условиях получить неплохой результат.

    Толщина кромки лдсп. Виды мебельных кромок

    Разная толщина кромки выглядит по-разному

Мебельная кромка ПВХ выпускается разной толщины и ширины. Толщина — от 0,4 мм до 4 мм, ширина от 19 мм до 54 мм. Толщину выбирают в зависимости от предполагаемой механической нагрузки или вешнего вида, а ширину — чуть больше (не менее чем на 2-3 мм) чем толщина обрабатываемой детали. Есть мебельная ПВХ кромка с нанесенным клеевым составом, есть — без. Обе можно клеить в домашних условиях (об этом ниже).

Есть у этого типа кромочного материала и минусы: не очень широкий температурный режим: от -5°C до +45°C. По этой причине мебель на улице зимой оставлять нельзя, а также при оклейке с нагревом надо быть аккуратными — чтобы не расплавить полимер.

Из ABS (АБС) пластика

Это полимер не содержит тяжелых металлов, отличается высокой прочностью и долговечностью. Недостатком можно считать высокую цену, потому используется крайне редко, хотя имеет отличные свойства:

  • Устойчив к высоким и низким температурам, потому при наклеивании можно использовать клей с любой температурой плавления.  Небольшая усадка при нагревании — порядка 0,3%.
  • Высокая механическая устойчивость.

    Толщина кромки лдсп. Виды мебельных кромок

    Несколько вариантов кромочной ленты из АБС пластика

Этот тип кромки может быть матовым, глянцевым, полуглянцевым. Есть также варианты, имитирующие различные породы древесины. В общем, этот материал более удобен в работе и долговечнее в эксплуатации.

Кромка из шпона

Шпон — тонкий срез древесины, окрашенный и сформованный в виде ленты. Эта мебельная кромка используется на производстве при оклеивании срезов шпонированных изделий. Работа с этим материалом требует определенных навыков, да и материал дорогой.

Толщина кромки лдсп. Виды мебельных кромок

Шпон — не самый популярный материал для кромления

Акриловая кромка или 3D

Производится из прозрачного акрила. На обратной стороне полосы наносится рисунок. Находящийся сверху слой полимера придает ему объемность, из-за чего и называется 3D кромкой. Используется при производстве мебели в необычном исполнении.

Толщина кромки лдсп. Виды мебельных кромок

Кромка АБС 2мм. Кромка ПВХ / АБС, 2 мм толщина, чёрный

Такие кромка выбирали пользователи

Условия работы

Все цены в каталоге указаны с НДС для ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.

Условия работы и способы получения товара в регионах необходимо уточнять. При оформлении онлайн-заказа за пределами Москвы и МО необходимо выбрать региональный офис продаж. Заявка будет обработана выбранным офисом.

Наличие товара на сайте актуально только для онлайн-заказов в Москве и Московской области.

МДМ предлагает широкий выбор высококачественных кромочных материалов европейского производства.
Ассортимент кромки ПВХ, АБС, акрил и меламин включает в себя огромное количество комбинаций цветов и ширин, чтобы обеспечить идеальное соответствие продуктам крупнейших производителей плиты.

Примечание : обращаем ваше внимание, что цвета кромок на вашем экране могут незначительно отличаться от оригинала.

Внимание! Кромка ПВХ, АБС и акрил продаётся от 1 метра.
При покупке кратно целой бобине скидка 15%.

Кромка АБС толщина. Мебельная кромка для ЛДСП. Разновидности: ПВХ, АБС, 3d, меламиновая, П-образная и др. Кромка, что это такое?

В отличие от ПВХ и бумаги, ламинат ABS практически не имеет критических недостатков, таких как наличие в его составе вредных токсичных веществ и низкие эксплуатационные характеристики. К очевидным преимуществам ламината ABS относятся хорошая обрабатываемость и очень широкий выбор цветов и оттенков.

Мебельные кромки – на что стоит обратить внимание, если хотите мебель на десятилетия

Большая часть мебели (кухни, шкафы, детская мебель) сделана из картона. Для производства мебели доски распиливаются по размеру. А неровные края покрываются специальным ПВХ, акрилом, меламином и другими материалами. Кромки служат своеобразной защитой ДСП от влаги и повреждений и предотвращают выделение формальдегида и опасное воздействие на человека. Они также обеспечивают гармоничный и законченный внешний вид изделия.

Характеристики и свойства

Кромочные планки — это планки с определенным цветом и текстурой. Различия между кромочными планками следующие:

  • толщина и ширина,
  • цвет и оттенок,
  • цена,
  • Цель.

Мебельные кромки чаще всего используются при изготовлении шкафов-купе, детской, гостиной и кухонной мебели. Некоторые виды кромки обладают амортизирующим эффектом при постукивании по кромке. Этот вид кромки актуален и востребован для мебели в детских комнатах и учебных заведениях.

Неоспоримым преимуществом этого элемента является разнообразие декоративных элементов и оттенков. Широкий спектр решений позволяет предложить дизайнерский подход к оформлению любого помещения. Сегодня производители бордюров выпускают гладкие и текстильные полосы, имитирующие камень, дерево, кожу и другие декоративные элементы.

Кромочные ленты отличаются по:

  • Материалом может быть металл, пластик, бумага или акрил,
  • Профили U или T,
  • размер кромки,
  • тип крепления.

Ленты на основе акрила, меламина и пластика широко используются в мебельной промышленности.

Какой вид кромки говорит о долговечности мебели?

Качественная мебель никогда не устанавливается с плохими кромками. И наоборот — дешевая мебель никогда не окантовывается дорогой кромкой. Поэтому, заказывая мебель, вы должны знать, как она выглядит.

Если вам сказали, что кромка меламиновая

Дешево, но разнообразно. Этот тип кромки изготавливается из многослойной бумаги, пропитанной меламино-формальдегидным составом. Он может быть самоклеящимся или без клейкой основы. Первый больше подходит для личного пользования, а второй используется для продуктов эконом-класса.

Основными преимуществами меламиновой ленты являются:

  • Доступность,
  • простота использования,
  • Не требуется дорогостоящего оборудования,
  • Он отличается разнообразием цветовых оттенков и декоративных элементов.

К недостаткам кромок с меламиновым покрытием относятся:

  • Недостаточная толщина слоя,
  • восприимчивость к повреждениям,
  • недостаточная защита от влаги,
  • кратковременное сохранение цвета.

Вам сказали, что кромочная лента пластиковая

Хорошо. Мебельные кромки из пластика устойчивы к вибрациям, колебаниям температуры и имеют другие преимущества:

  • Он не выделяет веществ, вредных для здоровья человека,
  • различные текстуры — матовые, деревянные и металлические,
  • цвета — от мягких до ярких, насыщенных,
  • Со временем он не меняет свою форму и не теряет цвет,
  • При нагревании не выделяет токсичных веществ,
  • устойчивы к воздействию агрессивных веществ.

Кромки ПВХ могут быть твердыми или мягкими и поэтому подходят для любой мебели.

Заявлена акриловая кромочная лента

Превосходно! Продукт нового поколения, в котором используется прозрачный пластик, имеющий второе название — органическое стекло. Трехмерный эффект гарантирован при нанесении изображения изнутри. Эти кромки имеют невероятно гладкую поверхность и обеспечивают эффективную защиту от воздействия окружающей среды и повреждений.

Для внешней стороны плит используются акриловые кромочные планки.

Кромка АБС, как клеить. Технология оклейки кромкой АБС

АБС кромка используется для облицовки торцов столешниц  и деталей мебели из ЛДСП. АБС или ABS — это ударопрочный и термопластичный полимер, акрилонитрил-бутадиен-стирол.

Чтобы качественно приклеить пластик АБС своими руками, берите кромку толщиной от 0,5 до 1 мм.

Более толстую кромку АБС, например 2 мм, в домашних условиях идеально приклеить не получится, она клеится только на специальном станке, так что в этом случае вам лучше сразу обратиться на производство за данной услугой.

Технология оклейки АБС своими руками практически ничем не отличается от оклейки торцов ДСП меламиновой кромкой . Но давайте все же быстренько пробежимся по основным шагам.

Необходимый инструмент

  • Утюг
  • Нож
  • Влажная тряпка или войлок
  • Брус с наждачной бумагой
  • Держатель детали
  • Кромка АБС толщиной 0,5 или 1 мм

Для удобства лучше сразу отмотать  и отрезать с бухты необходимую длину плюс по 5 мм запаса с каждой стороны. Можно сделать надрез ножом и отломать, а можно перерезать ножницами – кому как удобно. Не смотря на то, что она пластиковая, режется довольно легко.

Деталь должна быть установлена в удобный держатель, сделать который можно и самому.

Кромка АБС, как клеить. Технология оклейки кромкой АБС

Температура плавления клея значительно ниже температуры, которая сможет повредить пластик, поэтому подкладывать что-либо при приглаживании нет никакой необходимости. Но и передерживать утюг на одном месте так же не стоит.

Чтобы не испортить работу, перед приклеиванием лучше проверить подобранную температуру утюга. Сделать это можно на отдельных пробных кусочках кромки.

Процесс кромкования

Далее все просто: прикладываем кромку к торцу и начинаем проглаживать. Особое внимание уделите краям.

При оптимально подобранной температуре утюг будет скользить легко и гладко без какого-либо трения, а клей под кромкой будет равномерно растекаться и немного выступать.

Кромка АБС, как клеить. Технология оклейки кромкой АБС

Теперь нам нужно обрезать лишнее (только после полного остывания).

Обрезку начинаем с торцов (начало и конец). Усилия лезвия должны быть направлены вовнутрь, чтобы кромка не подорвалась.

Кромка АБС, как клеить. Технология оклейки кромкой АБС

После этого приступаем к затиранию обрезанных частей наждачной бумагой. После проделывания данной операции работу можно считать законченной.

Кромка АБС, как клеить. Технология оклейки кромкой АБС

Повторив данную операцию несколько раз (обычно уже после оклейки 15-20 метров), вы легко сможете получать качественные результаты, которые не будут уступать профессиональным станкам.

Что такое кромка в мебели. Виды

Для изготовления мебельных кромок используются различные материалы, актуальные для всевозможных видов мебели с разной функциональностью.

  • Распространённый вариант – окантовка из окрашенного ПВХ . Это недорогое решение для отделки распилов – кромки этого вида бывают с клеем, имеют различную фактуру или гладкую поверхность. У поливинилхлорида есть ряд достоинств:
  1. достаточная прочность;
  2. устойчивость к механическим нагрузкам;
  3. неуязвимость к влаге, к низким и высоким температурам;
  4. разнообразие цветовой палитры;
  5. длительный срок эксплуатации.
  • Пластиковая лента (АБС) – экологически безопасное изделие. Такие кромочные материалы изготавливаются в нескольких вариациях, бывают матовыми и глянцевыми. Влагостойкий термический пластик можно использовать для мебели в ванной комнате и на кухне.
  • Редко используемая лента из шпона (природной древесины) красива, но подвержена растрескиванию и не обладает достаточной гибкостью.
  • Из плотной однослойной или многослойной бумаги, пропитанной меламином, выпускается меламиновая кромка. Это пластичная торцевая отделка, способная принять нужную форму. Однако материал неустойчив к влаге и уязвим к механическому воздействию. Как правило, сверху ленту необходимо покрывать лаком для увеличения срока её службы.
  • Для облицовки краёв может использоваться П-образный или Т-образный накладной профиль с жёсткой структурой, надевающийся непосредственно на распил. Это является хорошей защитой мебельных плит благодаря фиксации на жидкие гвозди. Но в выступах профиля может накапливаться грязь, и это существенный недостаток подобных кромок.
  • Металлизированные изделия , помимо защиты, обеспечивают эффектный вид мебели. Популярные варианты – кромка из хрома, бронзы, алюминиевая, стальная зеркальная лента. Также зеркальные детали могут быть изготовлены из ПВХ и АБС.

Нельзя не сказать и о таком оригинальном отделочном материале, как двухслойная лазерная кромка, получаемая путём экструзии из двух видов пластика. Она имеет высокую прочность и великолепный декоративный вид.