Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Монтажная пена, что это. Что собой представляет монтажная пена

20.09.2021 в 22:42

Монтажная пена, что это. Что собой представляет монтажная пена

По сравнению со многими строительными материалами,сравнительно «молодой» продукт, но, благодаря своим характеристикам, практически незаменимый.

Антонов Антон технический специалист компании ТехноНИКОЛЬ

Монтажная пена состоит из жидкого преполимера с различными функциональными добавками, растворенного в сжиженных газах. При выпуске из баллона происходит увеличение жидкой пены в объеме, который отверждается при взаимодействии с влагой воздуха.

По сути, это универсальный полиуретановый герметик с обширной сферой применения, получивший максимальное распространение в строительной сфере. Высокая адгезия пены практически к любым основаниям, кроме полиэтилена и тефлона, обеспечивает надежную герметизацию. Благодаря мелкопористой структуре, в твердом состоянии материал обладает минимальной теплопроводностью и хорошо глушит звук. Пену используют преимущественно для изоляции швов, заполнения щелей и пустот, также возможно применение клей-пены для фиксации различных элементов или вместо строительного раствора при проведении кладочных работ.

Монтажная пена по способу выпуска делится на два типа:

  • профессиональная – выпуск из баллона производится при помощи профессионального пистолета для монтажной пены;
  • бытовая – выпуск производится при помощи трубки-аппликатора, идущей в комплекте с баллоном.

Монтажная пена, что это. Что собой представляет монтажная пена

По температурному режиму применения монтажные пены можно условно разделить на три вида.

Монтажная пена, что это. Что собой представляет монтажная пена

При выборе монтажной пены есть масса факторов, на которые следует обратить внимание.

Монтажная пена, какая лучше. Монтажная пена: какую лучше выбрать, виды

Статья расскажет какая монтажная пена лучше для различных строительных и ремонтных задач и на какие характеристики следует обратить внимание при ее выборе. Представленный рейтинг монтажных пен основан на отзывах пользователей и проведенных тестах размещенных на различных ресурсах в сети интернет.

Чтобы правильно выбрать монтажную пену, необходимо разбираться, какими характеристиками и качествами она обладает. При разных задачах могут быть востребованы различные свойства этого строительного материала.

Итак, основные характеристики монтажной пены:

  • Вязкость — свойство, от которого зависят тепло-и звукоизоляционные характеристики пены. Чем ниже вязкость, тем хуже эти качества и тем быстрее материал будет разрушен. Степень вязкости напрямую зависит от температуры и влажностью воздуха.
  • Адгезия — способность пены прилипать к различным материалам, на которые она наносится. Как правило, пена высокого качества имеет хорошую адгезию с большинством строительных материалов, за исключением полиэтилена и тефлона. Чем выше адгезия, тем плотнее она прилегает, а следовательно, и лучше изоляционные свойства.
  • Объем пены на выходе — сколько получится литров пены с одного баллончика.
  • Первичное расширение — свойство, показывающее, насколько увеличится объем выпущенной пены в первые минуты после выхода из баллона. Расширение хорошей монтажной пены не должно превышать 30% от изначального объема.
  • Вторичное расширение — конечное увеличение объема пены после полимеризации. Чем ниже это значение, тем лучше — пена с низких вторичным расширением не приведет к деформации конструкции, в которой она используется.
  • Равномерность структуры. Данное свойство показывает, насколько равномерно по объему пены распределяются пузырьки воздуха, и насколько они равны между собой. В качественной пене пузырьки должны быть небольшого размера, равномерно распределенные по всему объему материала.

Монтажная пена, чтобы не засохла в пистолете. Простой способ промывки пистолета от монтажной пены

Монтажная пена, чтобы не засохла в пистолете. Простой способ промывки пистолета от монтажной пены

Монтажная пена повсеместно применяется как профессиональными строителями, так и в быту. Для удобства использования герметик наносят специальным инструментом – пистолетом для монтажной пены. Однако сам герметик  — крайне клейкое и быстро засыхающее вещество, что нередко приводит к выходу пистолета из строя. Чтобы неприятности не произошло, инструмент необходимо очищать. На сегодняшний день есть простые и доступные каждому способы промыть монтажный пистолет.

Монтажная пена, чтобы не засохла в пистолете. Простой способ промывки пистолета от монтажной пены

Очиститель для монтажной пены

Самый быстрый и удобный способ промывки – применение специального состава, предназначенного для удаления остатков герметика. Очистители продаются в строительных магазинах и используются для смывки разных видов пены, в зависимости от состава. Данный метод предельно прост: монтажный пистолет непосредственно после использования надевается на баллон с очистителем и приводится в рабочее состояние. Раствор поступает внутрь и выводится наружу через ствол вместе с остатками пены. Главным условием использования является очистка немедленно после работы с монтажной пеной, до её застывания.

Растворители для герметика – токсичные вещества: необходимо работать в защитных перчатках и избегать попадания очищающей жидкости на кожу и слизистые оболочки.

Монтажная пена, чтобы не засохла в пистолете. Простой способ промывки пистолета от монтажной пены

Ацетон

Специальные очистители имеют схожий с ацетоном состав, в который добавлены специальные составляющие, защищающие элементы пистолета. В качестве разового применения в отсутствии специального фирменного раствора, возможно применение ацетона. Однако не следует использовать его постоянно во избежание порчи элементов изделия.

Монтажная пена, чтобы не засохла в пистолете. Простой способ промывки пистолета от монтажной пены

Если пена засохла

В ситуации, когда по какой-то причине не удалось почистить инструмент сразу после использования или пена успела засохнуть внутри, а курок нажать невозможно, придётся использовать хитрости.

Растворитель аккуратно наливают внутрь ствола, наклонив его, выжидают некоторое время и пробуют нажать курок. Если данные манипуляции не помогли, придётся прибегнуть к разбору конструкции.

Разобрав пистолет, следует вручную механическим путём очистить все имеющиеся детали при помощи очистителя. В труднодоступных местах используйте зубочистки или деревянные шпажки. Не используйте металлические предметы.

Монтажная пена, чтобы не засохла в пистолете. Простой способ промывки пистолета от монтажной пены

Правила эксплуатации

Чтобы пистолет для герметика прослужил максимально долго, приобретайте качественные изделия и внимательно следите за условиями его содержания. Очищайте изделие сразу после работы во избежание застывания герметика. Для очистки используйте специальные растворители. Избегайте некачественных и непредназначенных для этих целей средств, чтобы не случилось порчи инструмента. Соблюдайте меры предосторожности во время использования очистителя: надевайте перчатки и предупреждайте попадание средства на кожу и слизистые оболочки.

Монтажная пена, чтобы не засохла в пистолете. Простой способ промывки пистолета от монтажной пены

Использование специальных средств и соблюдение правил эксплуатации – наиболее быстрый и простой метод очистки инструмента и профилактики застывания пены внутри.

Монтажная пена, чтобы не скрипел пол. Что делать, если скрипит деревянный пол, без его разбора

Монтажная пена, чтобы не скрипел пол. Что делать, если скрипит деревянный пол, без его разбора Посмотрим простейшие средства и методы избавления от скрипа досок.

Натрите восковой свечой швы между деревянными половицами. Этот способ поможет прекратить неприятный звук.

Устранить скрип в квартире, не разбирая пол, на длительное время помогут нагеля. Под углом в 45 градусов на расстоянии 50 см друг от друга по шву просверлить дырочки диаметром 8 мм. В них вставить нагеля, закрепив клеевым составом. Штыри обеспечат полу стойкую и прочную основу.

Монтажная пена, чтобы не скрипел пол. Что делать, если скрипит деревянный пол, без его разбора Чтобы не скрипели деревянные полы,  поможет цементирование расшатавшихся пиломатериалов . От нашей тяжести доски под нами проседают, расшатываются. Между бетонным полом и ними появляются полости. Если их заполнить, то скрип исчезнет.

Найдем дощечку, вызывающую неприятный звук, сверлим в ней отверстие и через него шприцем заливаем жидкий цемент.

Чтобы цемент накрепко застыл, нужно закачивать его под пол постепенно, порциями. Выполнять это действие до тех пор, пока цемент не перестанет входить в отверстие. Сверху заштукатурить или замазать мастикой.

Монтажная пена, чтобы не скрипел пол. Что делать, если скрипит деревянный пол, без его разбора Укрепить деревянный пол, чтобы не скрипел, поможет также закачивание в отверстие монтажной пены . Она разбухает и распространяется по пустой плоскости, заполняя ее. В результате чего пол становится жестким и скрип прекращается. Но ненадолго. Передвигаясь по полу, мы воздействуем на монтажную пену, разрушаем ее. Плоскость опять оказывается пустой.

Монтажная пена, чтобы не скрипел пол. Что делать, если скрипит деревянный пол, без его разбора В деревянном доме и на даче можно использовать металлические анкеры , если основание под полом бетонное. Анкер представляет собой шестигранный болт. Вставляя его в просверленный пол, поворачиваем головку дюбеля. Он начинает раскрывать лепестки, находящиеся внизу, застревая накрепко в отверстии.  Лаги становятся зажаты между анкерами. Не в силах двигаться, деревянные половицы тоже прочно скрепляются с основанием.

Это очень надежный способ, но дорогой. Каждый анкер выдерживает не больше 30 кг. Чтобы закрепить весь пол нужно штук 200 дюбелей, каждый из которых стоит более 50 рублей. Вот и посчитайте, сколько встанет закрепление пола с помощью анкеров!

Монтажная пена, чтобы не скрипел пол. Что делать, если скрипит деревянный пол, без его разбора От скрипа пиломатериалов можно избавиться, забив деревянные клинья в трещины между половицами .  Чтобы клинья лучше держались, обмажьте их клеем. Обработайте клинья антисептическим средством. Чтобы деревянные клинья не отошли от досок, вбиваем клинья на расстоянии 50-80 см друг от друга. Можно клинья забить и дальше. Для этого стамеской надо отодвинуть половицы, приподнимая их. В щели между досками можно забить клин на глубину 3-5 мм.

Монтажная пена, чтобы не скрипел пол. Что делать, если скрипит деревянный пол, без его разбора Если скрипит деревянный пол в квартире, можно засыпать в трещины графитовый порошок с тальком. Если пол старый, из гнилых досок, то такой способ малоэффективен.

Но можно использовать и герметик на основе опилок, лака и краски . Такая смесь накрепко соединит доски между собой. Герметик продается в магазине. Самостоятельное изготовление такого герметика тоже возможно. Смешиваем части ингредиентов (4:1:1) и заливаем до основания пола.

Монтажная пена, чтобы не скрипел пол. Что делать, если скрипит деревянный пол, без его разбора Если скрипят половицы деревянного пола, то щели можно заделать шнуром, обмазанным клеем ПВА . Такой шнур вкладываем между трещинами, а сверху замазываем опилками, перемешанными с клеем. Выкладывать опилки в трещины нужно выше уровня пола. Когда клей подсохнет, срезать эти выпуклости.

Монтажная пена, чтобы не скрипел пол. Что делать, если скрипит деревянный пол, без его разбора Если пол ровный, на нем нет вздутий, нет гнилых досок, но скрип все равно слышен, укроем деревянные доски фанерой , которую закрепим на расстоянии 15 см друг от друга. Фанера должна быть толстой, не менее 12 см. Места скреплений фанеры должны попадать на лаги.

Самый выгодный и простой способ-закрепление досок саморезами вместо гвоздей. Их нужно просто прикрутить к доскам, которые расшатались.

Монтажная пена, что это за материал. Монтажная пена: виды и свойства

Среди различных многофункциональных строительных материалов на протяжении долгого времени популярностью пользуется монтажная пена. Этот состав применяется в различных сферах ремонта, но далеко не все знают, какие разновидности имеет данная продукция и как правильно использовать пену в процессе ремонта. Чтобы не ошибиться в выборе изделия, следует внимательно ознакомиться с рядом рекомендаций по его использованию.

Монтажная пена, что это. Что собой представляет монтажная пена 16

Особенности

Монтажная пена – это субстанция, которая представляет собой фторполимерный герметик, имеющий особую консистенцию, которая изменяется в процессе непосредственной эксплуатации. Также среди компонентов смеси можно встретить полиол и изоцианат. Продукция выпускается в специальных баллончиках, содержимое которых находится под давлением. Чтобы из-за высокого давления образовывалось пенистое вещество, применяется пропеллент.

Особенностью данного герметика является смена агрегатного состояния в определенных условиях. Этот процесс происходит за счет контакта пенистой структуры с влагой, находящейся в воздухе и на обрабатываемой поверхности. Благодаря такому контакту монтажная пена застывает, в ее составе происходит полимеризация.

Монтажная пена, что это. Что собой представляет монтажная пена 17

Технические характеристики

Такому герметику присущ ряд особых характеристик, отличающих его от прочих составов, используемых в процессе строительства и ремонта. В процессе эксплуатации пены учитывается объем выхода вещества, который измеряется в литрах. Данный показатель определяется по консистенции пены (вспененности), а также количеству вещества, которое вышло из баллона.

Показатель адгезии характеризует прочность сцепления с субстратом. В качестве субстрата могут выступать различные поверхности, наиболее распространенными являются кирпич, бетон, пластик, дерево. С этими материалами показатели сцепления очень высоки, но с такими субстратами, как масляные поверхности, силикон, лед и синтетические материалы, адгезия практически отсутствует.

Пенообразование характеризуется процессом вскипания вещества в баллоне. Оно происходит из-за разницы между атмосферным давлением и давлением внутри баллона. Когда вещество выходит из упаковки, происходит образование пузырьков. Из-за наличия в составе силиконовых частиц вспененная масса удерживает определенную форму. Недостаток силиконов может привести к нарушению консистенции состава при пенообразовании.

Существование поровскрывающих компонентов позволяет пузырькам лопаться, при этом содержимое пузырьков не покидает пенный сгусток. Естественным путем убираются только излишки пропеллента. Всегда должен быть баланс между количеством закрытых и открытых пузырьков, его отсутствие может кардинально изменить структуру и свойства состава.

Монтажная пена, что это. Что собой представляет монтажная пена 18

Монтажная пена, что это. Что собой представляет монтажная пена 19

Расширение представляет собой химический процесс, который происходит уже после пенообразования. Он является реакцией преполимера на окружающую среду. Как правило, происходит контакт пенной субстанции с влагой, в процессе которого выделяется углекислый газ и создаются полиуретановые соединения. Именно на этом этапе вещество расширяется, заполняя нужные участки. Считается, что производители пены должны тщательно контролировать этот процесс, чтобы не произошло избыточного расширения, но многие думают, что данное свойство позволяет существенно экономить расход материала в процессе ремонта.

Вторичное расширение является процессом, который происходит уже после полимеризации вещества. Чаще всего этот процесс носит именно отрицательный характер, поскольку он сказывается на удобстве эксплуатации состава. Происходить повторное расширение чаще всего может за счет влияния внешних факторов, например, увеличения температуры. Но немаловажным показателем является происхождение газов, которые производитель добавляет в пену. Качественная продукция, как правило, не подвержена ни самопроизвольному расширению, ни усадке.

Видео чем отличается бытовая монтажная пена от профессиональной? Сравнение монтажной пены.