Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Обозначение электрических проводов. Маркировка проводов и кабелей

04.04.2022 в 08:03

Обозначение электрических проводов. Маркировка проводов и кабелей

При производстве всех проводов и кабелей еще на заводе на них наносят специальную маркировку. Она помогает определить характеристики и назначение проводов. Стандарты маркировки различных проводов помогают безошибочно определить необходимые характеристики проводников.

Обозначение электрических проводов. Маркировка проводов и кабелей

Показатели, которые поможет определить заводская маркировка:

  • Особенности конструкции;
  • Материал жил;
  • Номинальное напряжение;
  • Поперечное сечение;
  • Тип изоляции;
  • Назначение.

Помимо этого провода маркируются во время монтажа.

Обозначение электрических проводов. Маркировка проводов и кабелей

Виды проводников

Электромонтажные работы предполагают использование нескольких видов проводящих изделий.

Провода

Их можно описать как несколько соединенных посредством скрутки проволок. Допускается как наличие, так и отсутствие изолирующего слоя. Проводам характерна легкая оболочка жилы, она редко бывает металлической, хоть иногда и встречаются обмотанные проволокой провода.

Они популярны при электромонтажных работах, например, при проведении проводки в домах из дерева. Из проводов изготавливают обмотку электродвигателя.

Обозначение электрических проводов. Маркировка проводов и кабелей

Материал жилы:

  • Медные изделия способны выдерживать значительные нагрузки тока, эти изделия эластичны и благодаря этому гораздо меньше ломаются. Но медь быстро окисляется  при использовании на открытом воздухе и дорого обходится заказчикам.
  • Алюминий не так прочен, как медь, зато на порядок дешевле медного варианта.

При выборе материала стоит помнить, что провода с разным материалом жилы не могут быть соединены между собой скруткой, для этого придется использовать клеммы. Это связано со способностями меди к окислению. В результате такого неправильного монтажа провода начнут отходить друг от друга, вызывая все более частые перебои с подачей электроэнергии.

Контакты:

  • Изолированные. Они могут быть с защитой или без нее. Последний вариант предполагает дополнительную изоляцию для жил. Выполняется защита из пластмассы или резины.
  • Голые. Этот вариант примерим в монтаже электропередач.

Назначение:

  • Для соединения частей электротехнических схем применяют монтажные провода. Они выполняются из меди.
  • Силовые провода применяют внутри помещений для устройства электропроводки.
  • Установочные.

Кабель

Грубо говоря, кабель представляет собой некоторое количество проводов, соединенных скруткой. Все они располагаются внутри общей изоляции. Ее выполняют из различных материалов, среди которых выделяется резина, ПВХ, пластмасса. Кроме нее часто присутствует еще один слой оболочки, для защиты. Он выполнен из металла в разных видах: лента или проволока.

Обозначение электрических проводов. Маркировка проводов и кабелей

Виды кабелей:

  • . Благодаря токам, отличающимся друг от друга частотой, он передает зашифрованную информацию. На местных линиях связи выполняют передачу низкочастотными проводниками, а для дальних линий применяют высокочастотные проводники.
  • . Они необходимы для функционирования электротехнических приборов. С помощью этого изделия сигнал управления передается от человека к механизму.
  • . Незаменим для передачи радиосигналов и
  • . Состоит из проводника, выполненного из меди и защитного экрана. Он необходим для защиты от повреждений механического характера или для отвода помех. Нашел применение в автоматических системах.
  • выполняют передачу энергии в разнообразных приборах, требующих большого напряжения. Их используют для проведения электроэнергии воздушным или подземным способом (внешняя электропроводка). Так же выполняют внутреннюю проводку в помещениях. Внутри этого изделия располагаются медные или алюминиевые жилы. Предпочтение отдают первому варианту. В качестве изолирующего слоя выступает бумага, резина, ПВХ, полиэтилен и так далее.

Маркировка проводов по цвету. Ошибки и варианты расцветки фазных, нулевых и заземляющих проводов 

Вопрос маркировки проводов по цвету остро встает, когда проводку монтирует один электрик, а затем обслуживает другой. При соблюдении всех правил расцветки на поиске неисправности значительно экономятся и время и деньги.

К сожалению, в старой советской проводке большинство проводников одноцветные и здесь уже никак не обойтись без пробника или мультиметра.  Обозначение электрических проводов. Маркировка проводов и кабелей 04

Если цветовая маркировка есть и соблюдена, то нулевые и защитные провода должны быть:

Нулевой провод N – должен быть синего цвета.
Нулевой защитный PE – желто-зеленого.
Проводник совмещающий нулевой защитный и рабочий ноль PEN – желто-зеленый на всей протяженности провода, но на конце в месте соединения - синего цвета. Обозначение электрических проводов. Маркировка проводов и кабелей 05

При расцветке фазных проводов производителю дается выбор из множества вариантов расцветки. Вот основные из них: Обозначение электрических проводов. Маркировка проводов и кабелей 06

Нестандартные варианты расцветки проводов

Иногда из-за неправильной маркировки цветов производителями, приходится пренебрегать ГОСТом. Например у вас 3 жилы в кабеле разных цветов:

В этом случае фазу делаете по правилам, а именно – коричневым цветом. Нулевой провод будет синим. А вот черная жила станет заземлением. В таком варианте цвета будут хотя бы напоминать советский стандарт.

Еще один из ”неудобных” вариантов комбинирования цветов жил кабеля:

Чтобы по минимуму нарушить ГОСТ и быть близко к его требованиям, фазу делайте черным цветом. Синий – нулевым, а вот красный будет защитным проводником PE.

Только обязательно промаркируйте его на конце желтой и зеленой изолентой.

Маркировка проводов в розетке. Цветовая маркировка проводов

Тот кто хоть раз имел дело с проводами и электрикой обратил внимание, что проводники всегда имеют различный цвет изоляции. Сделано это не просто так. Цвета проводов в электрике призваны сделать проще распознавание фазы, нулевого провода и заземления. Все они имеют определенную окраску и при работе легко различаются. О том, каков цвет проводов фаза, ноль, земля и пойдет речь дальше. 

Как окрашиваются провода фазы

При работе с проводкой наибольшую опасность представляют фазные провода. Прикосновение к фазе, при определенных обстоятельствах, может стать летальным, потому, наверное, для них выбраны яркие цвета. Вообще, цвета проводов в электрике позволяют быстрее определить которые из пучка проводов наиболее опасны и работать с ними очень аккуратно.

Маркировка проводов в розетке. Цветовая маркировка проводов

Расцветка фазных проводов

Чаще всего фазные проводники бывают красного или черного цвета, но встречается и другая окраска: коричневый, сиреневый, оранжевый, розовый, фиолетовый, белый, серый. Вот во все эти цвета может быть окрашены фазы. С ними проще будет разобраться, если исключить нулевой провод и землю.

На схемах фазные провода обозначаются латинской (английской) буквой L. При наличии нескольких фаз, к букве добавляют численное обозначение: L1, L2, L3 для трехфазной сети 380 В. В другой версии первая фаза обозначается буквой A, вторая —  B, третья — C.

Цвет провода заземления

По современным стандартам, проводник заземления имеет желто-зеленый цвет. Выглядит это обычно как желтая изоляция с одной или двумя продольными ярко-зелеными полосами. Но встречаются также окраска из поперечных желто-зеленых полос.

Маркировка проводов в розетке. Цветовая маркировка проводов

Такого цвета могут быть заземление

В некоторых случаях, в кабеле могут быть только желтые или ярко-зеленые проводники. В таком случае «земля» имеет именно такой цвет. Такими же цветами она отображается на схемах — чаще ярко-зеленым, но может быть и желтым. Подписывается на схемах или на аппаратуре «земля» латинскими (английскими) буквами PE . Так же маркируются и контакты, к которым «земляной» провод надо подключать.

Иногда профессионалы называют заземляющий провод «нулевой защитный», но не путайте. Это именно земляной, а защитный он потому, что снижает риск поражения током.

Какого цвета нулевой провод

Ноль или нейтраль имеет синий или голубой цвет, иногда — синий с белой полосой. Другие цвета в электрике для обозначения нуля не используются. Таким он будет в любом кабеле: трехжильном, пятижильном или с большим количеством проводников.

Маркировка проводов в розетке. Цветовая маркировка проводов

Какого цвета нулевой провод? Синий или голубой

Синим цветом обычно рисуют «ноль» на схемах, а подписывают латинской буквой N. Специалисты называют его рабочим нулем, так как он, в отличие от заземления, участвует в образовании цепи электропитания. При прочтении схемы его часто определяют как «минус», в то время как фаза считается «плюсом».

Как проверить правильность маркировки и расключения

Цвета проводов в электрике призваны ускорить идентификацию проводников, но полагаться только на цвета опасно — их могли подключить неправильно. Потому, перед началом работ, стоит удостовериться в том, правильно ли вы определили их принадлежность.

Берем мультиметр и/или индикаторную отвертку. С отверткой работать просто: при прикосновении к фазе загорается светодиод, вмонтированный в корпус. Так что определить фазные проводники будет легко. Если кабель двухжильный, проблем нет — второй проводник это ноль. Но если провод трехжильный, понадобиться мультиметр или тестер —  с их помощью определим какой из оставшихся двух фазный, какой — нулевой.

Маркировка проводов в розетке. Цветовая маркировка проводов

Определение фазного провода при помощи индикаторной отвертки

На приборе переключатель выставляем так, чтобы выбранной была шакала более 220 В. Затем берем два щупа, держим их за пластиковые ручки, аккуратно дотрагиваемся металлическим стержнем одного щупа к найденному фазному проводу, вторым — к предполагаемому нулю. На экране должно высветиться 220 В или текущее напряжение. По факту оно может быть значительно ниже — это наши реалии.

Если высветилось 220 В или чуть больше — это ноль, а другой провод — предположительно «земля». Если значение меньше, продолжаем проверку. Одним щупом снова прикасаемся к фазе, вторым — к предполагаемому заземлению. Если показания прибора ниже чем при первом измерении, перед вами «земля» и она должна быть зеленого цвета. Если показания оказались выше, значит где-то напутали при и перед вами «ноль». В такой ситуации есть два варианта: искать где именно неправильно подключили провода (предпочтительнее) или просто двигаться дальше, запомнив или отметив существующее положение.

Итак, запомните, что при прозвонке пары «фаза-ноль» показания мультиметра всегда выше, чем при прозвонке пары «фаза-земля».

И, в завершение, позвольте совет: при прокладке проводки и соединении проводов соединяйте всегда проводники одного цвета, не путайте их. Это может привести к плачевным результатам — в лучшем случае к выходу аппаратуры из строя, но могут быть травмы и пожары.

Цветовая маркировка проводов однофазной сети. Маркировка по цвету

Маркировка проводов по цветам является наиболее наглядной и позволяет быстро определиться с назначением любого провода. Такая маркировка может быть осуществлена путем выбора проводов с соответствующим цветом изоляции жил, путем нанесения краски на шины или за счет окрашивания или применения специальной цветной изоленты в местах соединения жил.

Причем краска на шины может наносится не по всей длине, а только в местах подключения или по концам шин.

    Итак:
  • Если говорить о цветовом обозначении проводов и кабелей, то начать следует с фазных проводников. Согласно п.1.1.30 ПУЭ в трехфазной сети фазные проводники должны иметь маркировку желтым, зеленым и красным цветом. Так соответственно обозначаются фазы А, В и С.
  • Инструкция для однофазной электрической сети предполагает обозначение фазного провода в соответствии с тем цветом, продолжением которой она является. То есть, если фазный проводник подключается к фазе «В» трехфазной сети, то он должен иметь зеленый цвет.
  • Обратите внимание! В однофазной сети квартиры или дома вы зачастую не знаете к какой фазе подключен ваш фазный провод. Дабы соблюдать ГОСТ, вам совсем не обязательно это выяснять. Достаточно обозначить фазный проводник любым из предложенных цветов. Ведь для однофазной сети освещения совершенно не принципиально к какой именно фазе подключен ваш проводник. Исключение составляет только сеть освещения, в которой используются два разных фазных проводника.

  • Что же касается нулевых проводников, то они должны иметь голубую окраску. Причем цвет нулевой жилы не зависит от того трехфазная, двухфазная и однофазная сеть перед вами. Он всегда обозначается голубым цветом.
  • Маркировка проводов с полосой желто-зеленого цвета обозначает защитный проводник. Он подключается к корпусу электроприборов и обеспечивает безопасность от поражения электрическим током при повреждениях изоляции электрооборудования.
  • Если нулевой и защитный проводник объединены, то согласно п.1.1.29 ПУЭ такая жила провода должна иметь голубой окрас с желто-зелеными полосами на его концах. Дабы выполнить такую маркировку своими руками достаточно просто взять провод голубого цвета и на его концевых заделках выполнить обозначение краской или использовать для этого цветную изоленту.
  • Что же касается сетей постоянного тока, то красным цветом должна обозначаться положительная жила провода или шины, а отрицательная синим. При этом обозначение нулевой и защитной жилы соответствует маркировке в сетях переменного тока.

Цветовая маркировка проводов в европе. Западной Европе

Какие цветовые коды оболочки проводов используются для обозначения в западных странах при монтаже электропроводки

Кабели, провода, вся электропроводка , с помощью которой производится электромонтажные работы в доме, квартире в электрощите, при монтаже электроаппаратов имеет цветовую маркировку. Цветовая маркировка электропроводки при распределении переменного и постоянного тока какой-либо ветви цепи обязательно имеет цветовую маркировку.

В некоторых странах все цвета проводов указаны в нормативно-правовых документах, в некоторых странах есть лишь некоторые рекомендации по цвету проводов для электромонтажа. Посмотрим, какие правила цветовой маркировки проводки, то есть цвета изоляции провода, существуют на Западе.

В Европе большинство стран придерживается правил МЭК, Международной Электротехнической комиссии. Мы будем рассматривать те правила, которые используются для расцветки электропроводки переменного тока.

Рассмотрим новые и старые цветовые коды. Старая кодировка не полностью учитывала точное обозначение фаз. Электромонтажные работы сейчас выполняются с учетом новых правил цветовой кодировки, а это более понятно и удобно при электромонтаже.