Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Автоматический терморегулятор для радиатора отопления. Электронные (автоматические)

01.04.2022 в 10:02

Автоматический терморегулятор для радиатора отопления. Электронные (автоматические)

Внутри таких терморегуляторов установлены микропроцессоры, отвечающие за регулировку нагрева радиатора. Механизмы оснащены датчиками, позволяющими замерять окружающую температуру и в соответствии с ней регулировать подачу теплоносителя в радиаторы без участия человека. Настройку автоматических моделей производят при помощи кнопочной панели.

Механическая часть такого терморегулятора не отличается от ручных моделей. Сильфон в них цилиндрический, а стенки сделаны в виде гофры. Внутри сильфона находится вещество, реагирующее на окружающую температуру. При нагревании оно расширяется, внутри прибора растет давление, оказывающее влияние на положение штока. Он регулирует объем поступающего в радиатор теплоносителя. При понижении температуры происходит обратный процесс.

Мнение эксперта

Торсунов Павел Максимович

Такой терморегулятор очень надежный, сильфон способен выдерживать десятки тысяч сжатий и расширений, его ресурса хватит более чем на 10 лет.

Среди электронных термостатов можно выделить два вида приборов:

  • Закрытые . Не могут определять температуру автоматически, поэтому настройки пользователь должен производить самостоятельно. Преимущество его перед ручным прибором состоит только в том, что можно выставлять температуру по градусам, а не как на градуированной шкале больше-меньше.
  • Открытые являются сложными электронными устройствами с возможностью программирования. При повышении или понижении температуры до определенного порога, прибор автоматически меняет режим своей работы на установленный пользователем.

Работают электронные термостаты от сменных элементов питания – батареек. Энергии не потребляется много, поэтому частая замена не требуется: за весь отопительный сезон не более 2 раз. Есть модели, в которых установлен аккумулятор с зарядным устройством.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/avtomaticheskiy-termoregulyator-dlya-radiatora-innovacionnye-termoregulyatory

Электронный терморегулятор на батарею. Устройство и принцип действия терморегулятора

Конструкция стандартного терморегулятора для радиатора отопления состоит из клапана и специальной термостатической головки. В рассматриваемом устройстве клапан является т.н. исполнительным прибором. В состав термостатической головки входит специальный цилиндр с рабочим веществом. Данное вещество чувствительно к изменению температуры и именно благодаря ему терморегулятор может выполнять свою главную функцию.

Автоматический терморегулятор для радиатора отопления. Электронные (автоматические)

Терморегулятор для батареи отопления

С повышением температуры объем рассматриваемого вещества увеличивается. Уменьшение же температуры приводит к обратной реакции. При таких изменениях объема вещества происходит движение нажимного штока, сопряженного с цилиндром.

Головка терморегулятора установлена на клапане. При постоянном расширении и сжатии вещества шток сдавливает либо же отпускает специальный запирающий подпружиненный конус, который открывает либо же закрывает проходное отверстие, контролируя подачу главного теплоносителя.

Клапаны радиаторных терморегуляторов DANFOSS

Термостат для радиатора может работать с использованием газового и жидкого рабочего вещества. В соответствии с этим параметром существующие приборы подразделяются на газонаполненные и жидкостные. Терморегуляторы с газовым рабочим веществом быстрее откликаются на температурные изменения. Жидкостные же более точно реагируют на перепады давления в цилиндре, что позволяет осуществлять максимально точное регулирование температуры.

Терморегулятор

Терморегулятор работает по одинаковому принципу, как в простых однотрубных, так и в двухтрубных отопительных системах. Разница заключается лишь в величине сопротивления клапанов: в однотрубных отопительных системах этот параметр заметно ниже, чем при двухтрубном обогреве.

Подходящий терморегулятор следует подбирать еще на этапе проектирования и разработки инженерных систем. В случае же, если устройство будет устанавливаться на уже смонтированные и подключенные батареи отопления, эффективность его работы существенно снизится.

Автоматический терморегулятор для радиатора отопления. Электронные (автоматические) 01

Электронный терморегулятор

В продаже доступны терморегуляторы с ручным и автоматическим программным управлением. Программные модели более удобны. Их устройство таково, что они позволяют контролировать температуру в обогреваемой комнате, подстраиваясь под разнообразные дополнительные факторы, к примеру, время суток. Электромеханические же устройства способны лишь поддерживать температуру на одном установленном уровне.

Терморегулятор радиаторный угловой

Механический терморегулятор работает по принципу утюга: прогревая комнату до заданной температуры, устройство отключается, а как только воздух остынет на пару градусов – включается снова.

Ручной терморегулятор для радиатора. Виды термоголовок

Термостатические компоненты для отопительных терморегуляторов существуют трёх видов:

  • ручные;
  • механические;
  • электронные.

Все приборы имеют одинаковое назначение, но разные характеристики.

Ручной терморегулятор для радиатора. Виды термоголовок

Вентиль для радиаторов угловой с ручной регулировкой Luxor tekna RS 02 1/2″

Ручная термоголовка функционирует как обычный клапан: вы самостоятельно вертите регулятор в необходимую сторону, тем самым пропуская нужное количество теплоносителя. Такой ручной терморегулятор для радиатора отопления стоит недорого и считается самым надёжным, однако он не всегда удобен. При желании корректировать теплоотдачу, придётся самому крутить вентиль.

Механическая термоголовка является уже более сложным прибором, поддерживающим необходимые температурные показатели в автоматическом режиме. В основе такого температурного регулятора – сильфон . Сильфон является компактным эластичным цилиндром. Он заполнен температурным агентом. Агент – это газ либо вода. Они имеют большой показатель расширения, то есть при нагреве сильно возрастают в объёмах.

Ручной терморегулятор для радиатора. Виды термоголовок

Механическая термоголовка Danfoss

Сильфон поддерживает шток , который заслоняет проходное сечение вентиля. Шток находится в поднятом состоянии до тех пор, пока вещество в сильфоне не достигло нужной высокой температуры. Когда температура идёт вверх, цилиндр постепенно увеличивается в размерах за счёт расширения воды или газа. Цилиндр надавливает на шток, перекрывающий ещё больше проходное сечение. Через батарею проходит меньшее количество теплоносителя и она медленно остывает. Охлаждается также вещество в сильфоне. Из-за этого цилиндр становится меньше, шток приподнимается, теплоносителя через батарею движется большее количество, батарея постепенно греется. Происходит повтор цикла.

Механическая термоголовка даёт возможность изменять температуру воздуха в помещении с точностью до одного градуса, однако дельта зависит от степени инертности вещества в сильфоне. Устройство может заполняться газом либо жидкостью. Газ быстрее отвечает на перемены в температурах, в то же время технологически их выполнять более сложно.

Жидкость более медленно меняет объёмы, однако жидкостные устройства производить проще. Собственно, особых различий нет – жидкостный сильфон или газовый, так как разница температур составляет всего полградуса, а заметить это очень сложно. Поэтому чаще производители оснащают термостат для радиатора отопления головками с сильфонами жидкостными.

Ручной терморегулятор для радиатора. Виды термоголовок

Термоголовка Oventrop с жидкостным элементом и выносным датчиком, 7-28 градусов

Термоголовка с выносным датчиком. Закрепить головку на радиатор можно путём выносного датчика. Такая система может понадобиться в том случае, если из-за больших размеров головки установка её по направлению в комнату не возможна. То есть это делается для удобства владельца и точной регулировки температуры.

Датчик температуры присоединяется к головке при помощи капиллярной трубки. Установить его можно в любом месте, где вы хотите измерять температуру.

Термоголовка с выносным датчиком для радиатора отопления стоит дорого, однако и температура регулируется более точно.

Электронные термоголовки для радиаторов отопления большие по размерам, так как в устройство закладывается пара батареек. Движение штока определяется микропроцессором.

Ручной терморегулятор для радиатора. Виды термоголовок

Радиатор отопления с регулятором. Регулировка отопительных радиаторов

Чтобы разобраться с вопросом, как регулировать батареи отопления с регулятором, прежде всего, следует выяснить принцип их функционирования. По своей конструкции радиатор состоит из лабиринта из труб и ребер разного вида, обеспечивающих повышенную теплоотдачу.

Горячая жидкость поступает на вход в прибор, проходит через лабиринт и тем самым нагревает металл, а тот отдает тепло окружающему воздуху. Ребра на современных радиаторах делают специальной формы, которая улучшает конвекцию воздушных потоков, и обогрев помещения происходит быстро.

В случае активного нагрева от батарей ощущается тепловой поток. Это означает, что при изменении количества носителя тепла, проходящего через прибор, можно корректировать температуру обогрева комнаты, правда, в определенных пределах.

Автоматический терморегулятор для радиатора отопления. Электронные (автоматические) 06

Именно для этого предназначается специальная арматура – терморегуляторы и вентили. Но установленный на батарею регулятор отопления в квартире не способен повышать теплоотдачу, он может ее только понижать.

Эффективность изменения температуры батареи зависит:

  • от того, имеется ли запас мощности у отопительных приборов;
  • от правильности подбора и установки регуляторов.

Немаловажное значение имеет инерционность всей системы теплоснабжения и самих батарей. Например, чугун, отличающийся большой массой, меняет температуру медленно, а алюминий нагревается быстро и так же остывает. Это означает, что нет смысла в чугунных радиаторах с регулировкой температуры, поскольку результат от этого приходится ждать продолжительное время.

Кран для радиатора с терморегулятором. Предназначение терморегулятора для радиатора отопления

В частных домах с индивидуальной котельной можно увеличить или уменьшить температуру теплоносителя по своему усмотрению. В квартирах с центральным отоплением данное действие к сожалению невозможно. В системе циркулирует нагретый теплоноситель, температура которого практически не зависит от желания жильцов. Это нормативная величина, ее обеспечивают ТЭЦ и бойлерные, обслуживающие несколько домов или кварталов.

Какие радиаторы отопления лучше ставить в квартире – на какие аспекты обращаем внимание во время выбора, ТОП – 17 батарей.

Тепловое оборудование не может чутко реагировать на температурные колебания на улице, поэтому при оттепелях или раннем приходе весны возможен перегрев помещений. Это неблагоприятно отражается на самочувствии жильцов, а также приводит к перерасходу недешевых энергоносителей.

Но сделать температуру воздуха в комнате комфортной и поддерживать ее в стабильном состоянии, несмотря на изменения погоды, вполне реально.

Для этого на радиаторы устанавливаются терморегуляторы, с помощью которых можно задать необходимую теплоотдачу каждого отопительного прибора или целых групп батарей.

По нормативам СанПиН 2.1.2.2645-10 комфортными считаются температуры:

  • в жилых комнатах — 20-22°С;
  • на кухне — 19-21°С;
  • в ванной и совмещенном санузле — 22-24°С.

Установка необходимого уровня обогрева с помощью терморегулятора — наиболее простой способ поддерживать заданный температурный режим в каждом помещении. А благодаря автономной настройке сделать это можно не вмешиваясь в работу всей отопительной системы.

Принцип работы

Терморегулятор для радиатора отопления — трубопроводная арматура, которая может изменять количество проходящего через просвет трубы теплоносителя, обеспечивая нужную тепловую мощность. При этом увеличить теплоотдачу он не способен, только уменьшить. Если батареи греют плохо, то смысл производить установку терморегулятора нет.

Температурные регуляторы устанавливаются, как правило, на подачу. Режим выставляется в зависимости от желаемой температуры воздуха. Регулировка производится механическим поворотом ручки с градуированной шкалой или при помощи программного блока.

При нагревании терморегулятора выше заданного регистра происходит срабатывание чувствительного температурного клапана. Подача теплоносителя снижается, и радиатор остывает. При обратном процессе, когда температура упала ниже установленной нормы, клапан открывается. Теплоноситель начинает поступать в батарею более интенсивно, воздух в помещении нагревается. Таким образом, постоянные комфортные условия поддерживается практически без участия человека.

Кран для радиатора с терморегулятором. Предназначение терморегулятора для радиатора отопления

Технические характеристики

Для терморегуляторов, не использующих электроэнергию, разработан нормативный документ — ГОСТ 30815-2002. Он устанавливает предельные характеристики с учетом номинальных параметров сетей отопления, принятых на территории нашей страны:

  • максимальная температура теплоносителя — 120°С;
  • избыточное давление — 1,0 МПа;
  • температура воздуха в помещении — 5-45°С;
  • влажность — 30-80%;
  • время срабатывания — не более 40 мин.

Направление потока теплоносителя в термостате радиатора отопления обозначается на корпусе. Обратная установка не допускается.

Термостат — это прибор, позволяющий поддерживать температуру в заданных параметрах за счет использования терморегулятора. Устройство применяется в холодильниках, отопительных приборах и пр.

Кран для радиатора с терморегулятором. Предназначение терморегулятора для радиатора отопления

Терморегулятор должен отвечать требованиям надежности:

  • при опрессовке выдерживать давление не менее 1,5 МПа без утечек;
  • допускать замену штока без спуска теплоносителя из системы;
  • терморегулятор должен не трескаться и не раскалываться при изгибающих нагрузках на корпус.

Рукоятка должна быть прочной, уплотнение штока герметичным. Чтобы регулировка производилась без больших усилий, при вращении ручки крутящий момент не должен превышать 2,0 Нм.

В технической документации на свою продукцию изготовитель обязан указать:

  1. Диапазон настройки;
  2. Минимальное давление теплоносителя в системе;
  3. Минимальный перепад давления на клапане;
  4. Номинальный поток;
  5. В случае, когда терморегулятор предусматривает предварительную настройку, должна указываться индикация и соответствующая ей величина потока.

    Материалы для изготовления терморегуляторов

    Поверхности, которые соприкасаются с нагретым теплоносителем, испытывают большие разрушающие нагрузки. Они изготавливаются из устойчивых к коррозии сплавов — бронзы или латуни.

Автоматический регулятор температуры отопления в многоквартирном доме. Функционал и компоновка автоматических систем управления

Автоматическая регулировка в контурах осуществляется посредством повышения или снижения интенсивности работы отопительного оборудования, что позволяет оптимизировать энергопотребление. Помимо повышения энергоэффективности подобные системы предоставляют повышенный комфорт для пользователей.

Базовая система компонуется всего несколькими элементами.

  • Комнатный терморегулятор – контроль и поддержание температуры.
  • Клеммная колодка – коммутация системы.
  • Сервопривод – управление регулирующими клапанами.

Подключение к терморегулятору выносного датчика температуры позволяет контролировать температуру пола или строительной конструкции. Также выносной датчик температуры может использоваться в качестве замены встроенного датчика температуры воздуха.

Автоматический регулятор температуры отопления в многоквартирном доме. Функционал и компоновка автоматических систем управления

Алексей Воркачёв

Внутри большинства терморегуляторов установлен датчик температуры. При отклонении от заданного значения температуры, терморегулятор формирует сигнал на исполнительный механизм (сервопривод). Исходя из пожеланий, пользователь может выбрать терморегулятор не только с базовыми функциями (управление обогревом), но и с расширенными: управление также и охлаждением, переключение режимов работы по таймеру. По желанию в разных помещениях могут быть установлены разные модификации терморегуляторов. При необходимости систему можно дополнительно упростить – соединить терморегуляторы с сервоприводами (до пяти) напрямую, без использования клеммной колодки.

Автоматический регулятор температуры отопления в многоквартирном доме. Функционал и компоновка автоматических систем управления

Базовая система оптимальна для применения в квартирах или частных домах. Она эффективно контролирует отопление (охлаждение) и адаптирует режим под запросы домочадцев.

Если же речь идет не только об отоплении, но и о другом климатическом оборудовании (кондиционирование, вентиляция, осушение/увлажнение), для комплексного контроля выпускается специализированная система автоматики.

Автоматический регулятор температуры отопления в многоквартирном доме. Функционал и компоновка автоматических систем управления

Алексей Воркачёв

Элементы системы климатического контроля в помещении взаимодействуют по тому же принципу, что и в системе автоматического управления отоплением (охлаждением). С той разницей, что вычислительные процессы, позволяющие оптимизировать работу подключенного оборудования, происходят не в терморегуляторе, а в базовой станции. А компоновка системы помимо стандартного оборудования включает также модули расширения.

Для большинства частных домов и коттеджей достаточно системы с одной базовой станцией, которая рассчитана на управление температурно-влажностным режимом в восьми помещениях. Но при необходимости управления климатом в большем количестве комнат можно объединить до пяти базовых станций.