Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Обратные клапаны для вентиляции. Для чего нужен обратный клапан

25.02.2022 в 01:38

Обратные клапаны для вентиляции. Для чего нужен обратный клапан

Основная функция клапана – пропускать воздух только в одном направлении, при возникновении обратного потока немедленно закрываться. Реализуется довольно просто: проходное сечение перекрывается заслонкой, вращающейся на поперечной оси внутри канала. Второй вариант: проход закрывается лепестками из тонкого полимера.

Справка. Все обратные клапаны, применяемые в системах отопления, водопровода и вентиляции, объединяет общее свойство – высокое аэродинамическое (гидравлическое) сопротивление потоку газов (воды). Отсюда вывод: нельзя ставить воздухораспределительные элементы где попало, рискуя нарушить схему вентилирования комнат.

Обратные клапаны для вентиляции. Для чего нужен обратный клапан

При естественной вентиляции воздушные массы медленно перетекают от приточных устройств к вытяжным, проходя через все комнаты

Прежде чем очертить сферу применения клапанов, напомним важный момент: большинство систем бытовой вентиляции работает естественным путем. Тяга вертикальной трубы или шахты создает разрежение и отсасывает воздух, свежий приток компенсирует потери. В каких случаях применяется обратный клапан:

  1. При подключении кухонной вытяжки к выходу шахты. Чтобы сохранить естественный воздухообмен при отключенном вентиляторе, вентканал подсоединяется к тройнику с возвратным устройством.
  2. Если принудительный выброс организован с помощью горизонтального воздуховода, проложенного сквозь стену. После остановки вентилятора клапан не даст проникнуть внутрь помещения холодному воздуху снаружи.
  3. В системах приточно-вытяжной вентиляции с принудительным побуждением – для распределения потоков.
  4. Когда необходимо устранить ошибки проектировщиков либо монтажников вентсистем с наименьшими затратами.

Решетка с вентклапаном неплохо помогает от задувания ветра на верхних этажах высотных зданий. Другой случай: конец вытяжной трубы поднят недостаточно высоко над крышей загородного дома либо плохо защищен от ветра. Но приток все равно понадобится, иначе слабая тяга не откроет створку клапана.

Обратные клапаны для вентиляции. Для чего нужен обратный клапан 01

Обратный клапан для вентиляции с электроприводом. Виды

Обратный клапан на вентиляцию может быть сделан из металла или пластика. Металл — это чаще всего оцинкованная, реже — нержавеющая сталь. Есть еще немногочисленная группа с пластиковым корпусом и металлической заслонкой — называется чаще всего «комбинированный обратный клапан для вентиляции».

Обратный клапан для вентиляции с электроприводом. Виды

Обратный клапан на вентиляцию делают из пластика и металла

Как выбрать по этому признаку? Просто. Выбираете тот материал, из которого у вас сделан воздуховод. Могут быть модели круглого или квадратного сечения. Тут снова-таки выбираем ту же форму, что и у имеющихся/планируемых воздуховодов . Благо, размеры соответствуют стандартным трубам, используемым для воздуховодов.

Способ открывания

Открываются обратные клапаны могут по-разному:

  • Ручные . Заслонки открываются или закрываются вручную, для этого у них есть специальный рычаг. Это не слишком удобно, кроме того, из-за конструктивных особенностей они не отличаются герметичностью, так что полностью блокировать проникновение посторонних запахов не могут.
  • С электроприводом . Принудительно открываются одновременно с включением вентилятора или вытяжки. Пригодны только для систем вентиляции с принудительным удалением воздуха (без естественной циркуляции).
  • Механические . Самый распространенный тип. Открываются и закрываются от движений воздуха. Ставятся как в паре с вентилятором или вытяжкой, так и на естественную вентиляцию.

Обратный клапан для вентиляции с электроприводом. Виды

Кроме механических, есть с ручным открыванием и электромеханическим

Ручной обратный клапан можно поставить на вытяжную трубу с принудительным отведением воздуха, выходящую на улицу. Так иногда делают — выводят не в вентканал, а на улицу через стену. В этом случае лучше иметь заслонку, которая будет открываться только на время работы вытяжки. Можно, конечно, поставить нормально закрытый клапан, но в холодное время он обмерзнет и перестанет выполнять свои функции. Поэтому ручное открытие в этом случае надежнее.

Обратный клапан для вентиляции с электроприводом. Виды

Если вытяжка выведена на улицу через стену

Самые распространенные — механические обратные клапаны. Их устанавливают примерно в 90% случаев. Конструктивно они могут быть разных видов. Вот о них и поговорим подробнее.

Формы механических клапанов

В обратном клапане могут быть установлены разные заслонки. От формы заслонки во многом зависит усилие, при котором она будет отодвигаться. Если клапан будет работать с вентилятором или вытяжкой, важно чтобы самый слабый режим работы вентилятора мог открыть заслонку. Говорят, что вентилятор должен продавить клапан. Если вы хотите сохранить естественную вентиляцию, необходимо чтобы заслонка могла «сработать» даже от несильного движения воздуха.

Конструкции и формы механических обратных клапанов для вентканалов могут быть такими:

  • С цельной поворотной заслонкой на оси (хлопушка). Чаще всего встречается именно этот вариант. Это диск или прямоугольный кусок, который подвижно закреплен на оси. Иногда ось проходит по центру, иногда смещена. Это довольно популярная модель, так как она не имеет пружин и может быть установлена в системе с естественной циркуляцией воздуха. Но есть проблема: при закрытии заслонки слышен хлопок. Чем сильнее тяга, тем громче хлопок. Это и днем–то раздражает, а ночью вообще мешает спать. Из-за этой особенности эту модель часто называют «хлопушка». Причем прокладки из резины и поролона не слишком спасают. При установке на естественную вентиляцию, ось ориентируют вертикально. Это важно, так как в таком положении усилие для открывания минимальное.

    Обратный клапан для вентиляции с электроприводом. Виды

    Виды заслонок на обратном клапане для вентиляции

  • С заслонкой из двух частей (бабочка). Этот вариант встречается только в круглых клапанах. Также имеется ось. На ней закреплены два полудиска, которые удерживаются в закрытом положении при помощи пружин. Пружины слабые, их может открыть даже не слишком сильный поток. Но при слабом дуновении естественной вентиляции может не сработать.
  • Мембранные. В качестве заслонки используется гибкий пластик. Этот вариант кажется наиболее предпочтительным — мембрана должна легче открываться. На деле же мембранные клапана работают хуже других. Сначала они действительно могут реагировать даже на небольшое движение воздуха. По мере накопления пыли и копоти, становятся все тяжелее и, через некоторое время, залипают.

    Обратный клапан для вентиляции с электроприводом. Виды

Мембранный обратный клапан для вентиляции. Сфера применения

Кухонная вытяжка обязательно оборудуется обратным клапаном, иначе при сильном ветре на улице запахи вместе с копотью вернутся на кухню.

Если хотят сохранить естественную и принудительную вентиляцию на входе в воздуходув ставят тройник. Он включает вытяжку с обратным клапаном и обратный клапан на втором входе. Такая конструкция предупреждает нарушение тяги во время работы устройства и при естественной вентиляции.

Санузел и ванную обычно оборудуют собственными вентшахтами. Обратный клапан ставят на вход. Вывод воздуха осуществляется естественным путем, но при опрокидывании клапан блокирует обратное движение. Если канал есть только в туалете, как в старых домах, клапанное приспособление монтируют не на вход в туалете, а в канал между ванной и санузлом.

Используется он и в более сложных случаях, когда шахтой оснащается только кухня . Вытяжные трубы прокладывают в туалет и ванную, заводят на кухню. Устанавливают устройства в трубу, идущую от ванной, в вытяжку, сооружают над ее куполом тройник, а выход на улицу оборудуют решеткой с обратным клапаном. В противном случае запах из разных помещений будут оставаться в каком-то одном, что недопустимо.

В жилых комнатах такой проблемы обычно нет: открытые окна обеспечивают проветривание. Однако в частных домах внутренние помещения и подвальные тоже оснащаются собственными вентканалами. Обратный клапан понадобится в любом из них.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/ventilyaciya-obratnyy-klapan-vidy-vozvratnyh-ustroystv

Обратный клапан вентиляция квадратный. Монтаж устройства на вытяжку

Если вентиляционный канал изготовлен самостоятельно, то сложно дать общие рекомендации по установке обратного клапана, так как его монтаж зависит от материала и геометрии воздуховодов.

Но сейчас обычно для создания вентиляции применяют стандартные решения прямоугольной или круглой формы. В этом случае нет проблем с внедрением в систему дополнительного элемента, так как правильно поставить обратный клапан на канал возле вытяжки можно способом, стандартным для всех деталей конструкции.

Иногда вытяжки и вентиляторы сразу укомплектованы клапаном. В этом случае устройство уже защищено от проникновения воздуха из вентиляционного канала

Крепить фасонный элемент с обратным клапаном нужно в месте, обеспечивающим удобный к нему доступ. Закрывающий механизм может потерять герметичность, тогда его необходимо будет очистить от налипшей пыли и грязи. А для этого его нужно будет снять.

Стыки между тройником или отрезком с обратным клапаном и другими элементами канала промазывают силиконовым герметиком (для пластиковых коробов) или обматывают алюминиевым скотчем (для металлических конструкций).

Применение сильноклеящих веществ нежелательно, так как это затруднит разбор конструкции для проведения профилактических работ или изменения конфигурации вентиляционной системы.

Обратный клапан не обязательно внедрять в канальную вентиляцию. Показанным на рисунке способом тоже можно обеспечить правильное функционирование естественного воздухообмена

Монтаж решетки на вентиляционную шахту производят при помощи саморезов. Вариант с жидкими гвоздями менее предпочтителен по причине возникновения сложностей при снятии этого элемента.

Особое внимание нужно уделить уплотнению стыков поролоном или резиной, иначе смысла в установке решетки с обратным клапаном будет мало.