Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Опалубка для монолитного фундамента. Устройство и нормативные требования к опалубке В процессе создания строительных форм для заливки

11.10.2023 в 04:12

Опалубка для монолитного фундамента. Устройство и нормативные требования к опалубке В процессе создания строительных форм для заливки

монолитных плит фундамента проектировщики и монтажники руководствуются Сводом Правил № 63/13330/2018 (Строительные Нормы и Правила 52/01/2003), имеющейся проектной документацией, а также общепринятыми монтажными требованиями.На стадии проектирования инженеры должны определить нагрузку, которую создаст масса бетонного раствора в замкнутом объеме созданной монолитной плиты . Именно это значение позволит определить следующие составляющие части конструкции опалубки :
  • базовый материал строительной формы;
  • вариант конструктивного исполнения опалубочных щитов;
  • способы закрепления частей опалубки между собой;
  • виды опорных элементов, поддерживающих опалубочный периметр снаружи.
Правильно произведенный расчет и верно подобранные материалы позволят обеспечить нужную жесткость каркаса, а также застывание монолитного фундамента без искажения его проектной формы. Качественно смонтированная опалубка удерживает бетонную массу равномерно, без перепадов по высоте. Это позволяет арматурной сетке надежно закрепиться в монолитной плите , а фундаменту - планомерно застыть и стать полноценным железобетонным изделием.Стыки опалубочных щитов должны плотно прилегать друг другу, чтобы через швы и щели не протекало цементное молочко. Это раствор воды и цемента, выступающий в массе бетона при проведении работ глубинным вибратором. Данная жидкость не дает плите чересчур быстро терять влагу, обеспечивая равномерность высыхания. Чтобы исключить протекание цементного молочка, все возможные места его проникновения сквозь опалубку для монолитного фундамента тщательно заделываются перед бетонированием.После затвердевания и набора фундаментом достаточных прочностных характеристик выполняется процедура распалубки – снятия строительной формы. Для того чтобы она легко отделялась от застывшего бетонного основания еще на стадии подготовки перед заливкой раствором её промазывают изнутри каким-либо гидрофобным составом, либо цементным раствором не очень плотной консистенции, для этой цели возможно применение любой антиадгезионной смеси.В процессе монтажа опалубки монолитного плитного фундамента допустимы небольшие отклонения её проектных размеров и положения относительно фактических. Сверку показателей проводят перед началом бетонирования плиты . Размеры возможных отклонений составляют:
  • не более 5 мм при измерении по вертикали;
  • размер допустимого смещения положения фундамента относительно проекта – до 10 мм.
Смонтировать конструкцию в идеальном виде практически нереально. Поэтому допускается наличие небольшого количества неровностей на внутренней поверхности опалубочных щитов. Они могут выступать или заглубляться по сравнению с плоскостью опалубки не более чем на 3 мм.Несмотря на проведение теоретических расчетов на практике ситуация может сложиться так, что во время заливки монолитного плитного фундамента опалубочные щиты могут начать деформироваться под воздействием тяжелой жидкой массы бетона. Строители должны внимательно отслеживать этот момент в процессе заполнения объема фундаментной конструкции бетонным раствором. И в случае деформации опалубки своевременно принять меры к устранению этого явления.

Опалубка для монолитной плиты. Информация по назначению калькулятора

Онлайн калькулятор монолитного плитного фундамента (плиты) предназначен для расчетов размеров, опалубки, количества и диаметра арматуры и объема бетона, необходимого для обустройства данного типа фундамента домов и других построек. Перед выбором типа фундамента, обязательно проконсультируйтесь со специалистами, подходит ли данных тип для ваших условий.

Все расчеты выполняются в соответствии со СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции», СНиП 3.03.01-87 и ГОСТ Р 52086-2003

П литный фундамент (ушп) – монолитное железобетонное основание, закладываемое под всю площадь постройки. Имеет самый низкий показатель давления на грунт среди других типов. В основном применяется для легких построек, так как с увеличением нагрузки существенно возрастает стоимость данного типа фундамента. При малом заглублении, на достаточно пучинистых грунтах, возможно равномерное приподнимание и опускание плиты в зависимости от времени года.

О бязательно наличие хорошей гидроизоляции со всех сторон. Утепление может быть как подфундаментное, так и располагаться в стяжке пола, и чаще всего для этих целей применяется экструдированный пенополистирол.

Г лавным преимуществом плитных фундаментов является относительно низкая стоимость и простота возведения, так как в отличии от ленточного фундамента нет необходимости в проведении большого количества земляных работ. Обычно достаточно выкопать котлован 30-50 см. в глубину, на дне которого размещается песчаная подушка, а так же при необходимости геотекстиль, гидроизоляция и слой утеплителя.

О бязательно необходимо выяснить какими характеристиками обладает грунт под будущим фундаментом, так это это является основным решающим фактором при выборе его типа, размера и других важных характеристик.

При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком Дополнительная информация

Д алее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Вы так же можете задать свой вопрос, воспользовавшись формой в правом блоке.

Размеры опалубки для монолитного строительства. Обзор видов

Для строительства объектов и создания отдельных конструкций используют различные опалубочные системы. Помимо двух вышеперечисленных критериев, они также классифицируются по нескольким видам в зависимости от формы, размеров, способа монтажа и предназначения.

Рассмотрим основные виды современной профессиональной опалубки для монолита.

    Мелкощитовая – это разборная конструкция переставного типа, которая состоит из нескольких отдельных элементов. Каждый монтируемый элемент имеет площадь не более 3-х квадратных метров, а весит до 50 килограммов. Данная система является универсальной, так как при необходимости из нее можно в короткие сроки собрать строительные конструкции разных размеров и конфигураций. Как правило, используют мелкощитовую систему для возведения малоэтажных зданий и других объектов небольшой площади.

    Крупнощитовая система представляет собой разборную конструкцию, состоящую из щитов большой площади. По размерам каждый из этих отдельных элементов может полностью дублировать габариты целых стен, перегородок или перекрытий. Применяется в основном для строительства крупномасштабных объектов, которые нужно сдать в короткие сроки.

  • Объемно-переставная система состоит из отдельных секций особо крупных размеров, заранее изготовленных в форме буквы «П» или «Г» – это самые распространенные. У отдельных производителей, особенно при изготовлении на заказ, формы и размеры могут различаться. Для сборки необходимых конструкций секции монтируются при помощи специальной техники – грузоподъемных кранов, различных манипуляторов. Из-за больших размеров готовая сборная конструкция обычно заливается не вся сразу, а последовательно, по частям.

Сложная объемно-переставная технология, в свою очередь, распределяется на несколько видов, часто используемых в масштабных стройках. Делится она на горизонтальную, туннельную и перемещаемо-вертикальную.

Важно отметить, что при использовании мелкощитовой системы в большинстве случаев необходимо задействовать дополнительные опорные и поддерживающие элементы, чтобы собранная конструкция не развалилась под давлением бетонной смеси.

Опалубка же из крупных щитов выдерживает существенные весовые нагрузки и без дополнительных опорных стоек, потому что ее конструкция изначально рассчитана на обустройство фундаментов большой площади, длинных и высоких стен, других массивных объектов.

Сборка всех этих систем при условии, что это готовые заводские изделия, в техническом плане не представляет ничего сложного – наборы комплектуются стандартными элементами и собираются по принципу детского конструктора. Единственная сложность может возникнуть лишь при больших масштабах, когда, например, для сборки крупнощитовой системы потребуется много людей или спецтехника при монтаже объемно-переставных элементов.

Несъемная опалубка для монолитной плиты. Какой бывает несъемная опалубка и как ее установить?

Несъемная опалубка для монолитной плиты. Какой бывает несъемная опалубка и как ее установить?

Фундамент – это основа, с которой начинается строительство любого дома. Чтобы залить бетонный фундамент определённой формы, строители используют опалубки – каркасные вспомогательные сооружения, играющие роль «формочки» для стройматериалов.

Раньше ходовыми считались опалубки из деревянных досок, однако теперь при постройке домов используется более инновационный вариант – несъёмные опалубки.

Что это такое?

Неснимаемая опалубка – это сооружение из блоков, предназначенное для заливки внутрь бетона при создании фундамента, стен или перекрытий. Внешне она выглядит как ряд прочных кубиков, имеющих полость для стройматериала. Основное отличие этого типа опалубки от съёмной заключается в том, что после монтажа конструкции и последующей заливки бетона опалубка становится частью сооружения.

В то время как съёмные опалубки представляют собой щиты из различных материалов и подвергаются демонтажу, несъёмные модели, оставаясь на месте после заливки, позволяют дополнительно утеплить дом и укрепить основание. Именно поэтому такая опалубка часто используется при строительстве частных домов.

Вместе с каркасом из арматуры опалубка образует мощные железобетонные перекрытия, используемые при строительстве. От грамотно смонтированной опалубки напрямую зависит качество всего перекрытия.

Качественная несъёмная модель должна обладать следующими характеристиками.

  • Прочность . Малопрочная конструкция способна потрескаться и прогнуться под тяжестью залитого бетона, тем самым деформировав будущий фундамент.
  • Водонепроницаемость . Бетонная смесь, заливаемая внутрь опалубки, представляет собой густой, но влажный раствор. Если конструкция пропускает влагу или обладает недостаточной герметичностью швов, то бетон будет просачиваться наружу, затрудняя процесс строительства.
  • Равномерная форма блоков . Если элементы конструкции обладают неравномерными размерами стенок или ломаной формой углов, то ровный фундамент попросту не сложится.
  • Высокий срок службы . Несъёмная опалубка – основа всего фундамента, от которой напрямую зависит, насколько долго простоит дом. Стены, оставшиеся без дополнительной поддержки, могут быстрее разрушиться под натиском тяжести всего строения. Если выбранная опалубка имела декоративную отделку, то процесс её коррозии может привести к потере эстетичного вида фасада.

Виды опалубки для монолитного строительства. монолитных многоэтажных зданий

При возведении монолитных многоэтажных зданий чаще используются следующие виды опалубочных систем балочно-ригельная опалубка; крупнощитовая и мелкощитовая опалубка; модульная опалубка, включающая в себя разборно-переставную, блочную, подъемно-переставную, объемно-переставную, кользящую, горизонтально-перемещаемую виды опалубки.

Выбор типа опалубки для бетонных и железобетонных конструкций и сооружений производится с учетом технологии и организации бетонных, арматурных и опалубочных работ и определяется типом и размером бетонируемых конструкций и сооружений.

Техническими и экономическими возможностями строительных организаций.

Характеристика

Область применения

Преимущества

Недостатки

Скользящая опалубка

Состоит из щитов, рабочего пола, домкратов, закрепленных на домкратных рамах, приводных станций и прочих элементов (подвесных подмостей, домкратных рам и стержней и др.)

Опалубка поднимается домкратами по мере бетонирования. Щиты, как правило, закрепляются на домкратных рамах с уширением к низу (конусность) 1/200 – 1/500 высоты щитов или 5 – 7 мм на каждую сторону.

Возведение вертикальных конструкций зданий и сооружений преимущественно постоянного сечения высотой более 40 м и толщиной не менее 12 см.

Высокая скорость возведения стен.

Максимальная технологическая гибкость.

Минимальная потребность в металле на изготовление стен.

Возможность использования легкого крана.

Сложность устройства перекрытий.

Необходимость дополнительных мер по обеспечению качества поверхности стен.

Наиболее сложная технология, предъявляющая повышенное требование к организации работ: необходимо вести работы в 3 смены; необходимо обеспечить непрерывную подачу бетонной смеси и запас основных материалов; необходимо привлечь большое количество рабочей силы.

Крупнощитовая опалубка

Состоит из крупноразмерных щитов, конструктивно связанных с поддерживающими элементами, соединения и крепления.

Щиты оборудуются под­мостями для бетониро­вания, регулировочными и установочными дом­кратами

Бетонирование крупноразмерных и массивных конструкций, в том числе стен и перекрытий

Относительно высокая технологическая гибкость.

Относительно высокая скорость возведения зданий при использовании сбор­ных перекрытий, удоб­ство монтажа перего­родок и сантехкабин

Сложность обеспечения качества бетона в углах ячеек.

Максимальное (при использовании сборных перекрытий при прочих равных условиях) коли­чество крановых опе­раций

Мелкощитовая опалубка

Состоит из элементов массой до 50 кг, в том числе щитов, поддер­живающих и крепежных элементов.

Возможна укрупнительная сборка

Бетонирование разно­типных конструкций, в том числе с вертика­льными, горизон­тальными и наклон­ными поверхностями различного очертания

Максимальная техно­логическая гибкость.

Возможность исполь­зования легких кранов

Относительно высокая трудоемкость и продолжительность строитель­ства.

Блочная опалубка

Состоит из простран­ственных блоков.

Неразъемные блоки вы­полнены с конусностью 1/10 высоты.

Для отрыва от бетона применяются приспо­собления типа домкра­тов.

Бетонирование замк­нутых отдельно стоя­щих конструкций, а также внутренней по­верхности замкнутых ячеек жилых зданий и лифтовых шахт.

Многоразовая опалубка для фундамента. Что такое съемная опалубка для фундамента: плюсы и минусы, технологии сборки, материалы и инвентарь

Невозможно соорудить загородный дом без обустройства под ним. Помогает обеспечить для песчано-цементной смеси требуемую форму опалубка.

Чаще используют съемную конструкцию, удаляемую после затвердения бетона. О преимуществах и недостатках, разновидностях исходного материала и технологии сборки — читайте далее.

Плюсы и минусы, критерии выбора

Основным преимуществом съемной опалубки является ее экономичность. Используемые стройматериалы относительно дешевы. Кроме того, съемные элементы можно использовать повторно.

К минусам относится необходимость дополнительного утепления и увеличение сроков возведения фундамента.

Возможно, вам будет интересно почитать другие наши статьи о нюансах, а также о внешней и внутренней теплоизоляции цоколя.

Рассмотрим, что используют для сооружения такого заграждения. Выбор большой, сравним лишь некоторые материалы:

  • Подручные средства. Подойдет все, что имеет плоскую поверхность (лист шифера, ДСП, профилированный металл).

    Основное преимущество этого варианта — низкая стоимость. Хотя недостатков также хватает — сложный монтаж, плохое качество.

  • Дерево. Подойдут толстая фанера либо широкие доски.обычно сооружают, когда строят небольшое здание. Главное достоинство материала — цена, поскольку подойдет наиболее дешевая древесина. Минусом является низкая оборачиваемость, хотя нередко удается использовать щиты несколько раз.
  • Металлические листы. Такой материал подойдет для многоразового использования. Из него делают однотипные элементы будущей конструкции. Огромное преимущество — пластичность. Листам удается придать любую, даже округлую форму.
  • Синтетический пластик. Все чаще строители начинают использовать современные технологии, делая съемные пластмассовые опалубки. Для сооружения криволинейных конструкций придуманы пневматические детали. В частной застройке нередко применяют пенопласт.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/mnogorazovaya-opalubka-dlya-fundamenta-sborno-razbornaya-opalubka-vidy-osnovnye