Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Откос на окно из пластика. Пластиковые оконные откосы

04.04.2023 в 21:32

Откос на окно из пластика. Пластиковые оконные откосы

Откос на окно из пластика. Пластиковые оконные откосы

Самый популярный вариант отделки проема для ПВХ-окон – откосы из того же материала. Это сочетание выглядит гармонично, и зачастую окна вместе с откосами можно заказать у одного производителя, что экономит время и деньги при ремонте.

Стоит отметить, что к пластиковым откосам можно отнести как стандартные стеновые ПВХ-панели, так и сендвич-панели. Между этими вариантами есть существенные различия.

Стеновые ПВХ-панели представляют собой две пластиковые планки, между которыми расположены ребра жесткости и пустоты.

Откос на окно из пластика. Пластиковые оконные откосы

Рассмотрим их преимущества:

  • небольшая толщина – 1 см;
  • возможность выбора цвета или имитации дерева; Откос на окно из пластика. Пластиковые оконные откосы
  • быстрый и легкий монтаж;
  • возможность использования вкупе с утеплителем;
  • влагоустойчивость;
  • неприхотливость в уходе;
  • невысокая стоимость.

Сделать откосы из пластиковых панелей можно и своими руками при наличии нужных инструментов и навыков. Но есть у этого материала один существенный минус – невысокая прочность.

Откос на окно из пластика. Пластиковые оконные откосы

Специалисты для отделки оконного проема используют сендвич-панели. Отличаются они от предыдущего варианта наличием во внутренней части прослойки из полистирола. Этот дополнительный слой в разы улучшает теплоизоляционные свойства пластиковой панели и делает ее прочнее.

Откос на окно из пластика. Пластиковые оконные откосы

К вышеописанным преимуществам пластика у сендвич-панелей добавляется еще одно – возможность не использовать дополнительный слой утеплителя, а значит, экономия средств. Правда, в целом стоимость таких откосов будет несколько выше, но это вполне окупается долговечностью и хорошими эксплуатационными характеристиками.

Откос на окно из пластика. Пластиковые оконные откосы

Среди минусов сендвич-панелей можно выделить один – их нельзя отремонтировать в случае появления сколов или трещин, придется заменять весь откос на новый.

Откосы пластиковые. Инструкция по самостоятельному изготовлению откосов из гипсокартона

Откосы из гипсокартона можно установить на предварительно смонтированный каркас или на монтажную пену. Первый способ требует определенных строительных навыков и опыта. Второй более прост в реализации и подходит практически каждому домашнему мастеру.

Работа по установке откосов проходит в следующем порядке:

  1. Подготовьте поверхность стены. Зашпаклюйте все швы и щели. Обработайте имеющиеся зазоры пеной, чтобы обеспечить герметичность окна. После высыхания пены срежьте излишки.
  2. Измерьте ширину будущих откосов с обеих сторон и сверху оконной рамы. При замерах сделайте напуск в 2–2,5 см.
  3. Вычертите на листе гипсокартона элементы нужного размера и вырежьте их с помощью ножа или электролобзика. При работе с последним в местах разреза увлажните гипсокартон водой. Это предотвратит распространение пыли.
  4. Установите на одну из боковых стен вырезанный из гипсокартона элемент так, чтобы он на 2–2,5 см зашел в паз между стеклопакетом и стеной.
  5. Заполните изнутри шов между стеной и гипсокартоном пенополиуретановой пеной. Нанесите еще две полосы пены на стену посередине и по ее внешнему краю.
  6. Придавите полотно из гипсокартона так, чтобы между ним и пеной остался небольшой зазор.
  7. Проверьте вертикальность установки гипсокартона с помощью строительного уровня.
  8. Зафиксируйте полотно дюбель-гвоздями для быстрого монтажа, предварительно смочив гипсокартон водой. Дюбель-гвозди рекомендуется забивать с шагом 30–40 см.
  9. Смонтируйте так же оставшиеся два откоса (верхний и боковой) и оставьте пену просохнуть.
  10. Приступайте к шпаклеванию стыков после полного высыхания пены (2–3 часа). Наклейте серпянку (сетчатая монтажная клейкая лента). После этого с помощью шпателя и шпаклевки заделайте стыки между листами, выровняйте поверхность откосов.
  11. Установите специальные уголки для защиты срезов гипсокартона. Использовать можно как перфорированные оцинкованные, так и алюминиевые уголки. Предварительно нанесите на гипсокартон слой шпаклевки. Установите уголок, строго сверяясь с уровнем, и обработайте стыки шпаклевочным составом.
  12. Выровняйте поверхность откосов шпаклевкой на цементной основе, чтобы гипсокартон был идеально ровным.
  13. Отшлифуйте после высыхания шпаклевочного состава поверхность откоса с помощью болгарки или шлифмашинки. Приступайте к финишной отделке.

Откосы для окон наружные. Что это такое?

Наружный откос на окнах – это часть обрамления светопрозрачной конструкции со стороны фасада здания , которая оформляется в виде четверти, облицовочного камня, либо представляет собой металлический оцинкованной лист с рёбрами жёсткости, устанавливаемый на механические крепления, деревянные, композитные или пластиковые планки.

Откосы, установленные с наружной стороны здания также должны полностью соответствовать архитектурному и цветовому решению фасада, обладать повышенной атмосферной стойкостью, не разрушаться под воздействием перепадов температур, от дождя, снега или интенсивного ультрафиолетового излучения.

Зачем они нужны?

Наружные откосы на окнах играют важную архитектурную, конструктивную и функциональную роли, предназначены для следующих целей :

  1. Улучшение видовых характеристик фасада.
  2. Придание выразительности оконному проёму.
  3. При наличии выступающих элементов обрамления – предотвращение намокания торца проёма.
  4. Дополнительное утепление монтажного зазора, что препятствует проникновению холода в помещение.
  5. Дополнительная гидроизоляция монтажного зазора.
  6. Повышение долговечности эксплуатации материала заполнения монтажного шва, защита его от атмосферных осадков и ультрафиолетового излучения.
  7. Повышение механической прочности торца проёма, что исключает локальное отслаивание элементов облицовки.

Обратите внимание. Как правило, наружные откосы устраиваются таким образом, чтобы между элементом декоративного покрытия и конструкцией наружной стены образовывались пустоты, которые впоследствии заполняются теплоизолирующими и герметизирующими составами.

Откосы оконные внутренние. Зачем нужны откосы и где их делать

Оконные откосы — это часть структурной поддержки окна. Они расположены внутри каркасной части окна, сверху и по бокам. Похожие составляющие есть и вокруг дверей, их называют «дверные косяки». Для простоты отделку откосов называют просто откосами. В многоквартирных домах откосы снаружи, как правило, уже отделал застройщик, поэтому вам о них думать не стоит. Однако, если вы делаете ремонт, вы, возможно, захотите переделать откосы внутри квартиры. Если у вас частный дом, откосы и внутри, и снаружи — уже ваша головная боль.

Если вы живете в многоквартирном доме, не советуем вам браться за самостоятельную переделку внешних откосов — есть риск нарушить правила управляющей компании. В частном доме делать откосы с обеих сторон на первом этаже безопасно, если вы соблюдаете обычные строительные меры предосторожности. Для второго этажа и выше лучше нанять профессионалов .

Некоторые домовладельцы решают не отделывать откосы, чтобы сэкономить и лишний раз не вызывать мастера, однако у них есть много важных функций:

  • Защита от внешних воздействий на монтажный шов. Монтажная пена разрушается при воздействии солнца, а при попадании воды теряет свои теплоизоляционные свойства. Откосы защищают ее от этого.
  • Придание эстетического вида. Откосы закрывают пену, монтажные швы и штукатурку. Без них оконные проемы выглядят грязными, а отвалившееся куски пены попадают в дом при открытом окне.
  • Продление срока службы окон. Окна могут прийти в негодность раньше времени, если у них «поедет» рама или деформируется стеклопакет. Откосы держат раму и стеклопакет, тем самым предотвращая это.
  • Защита от птиц. Птицы часто пытаются съесть пену снаружи и отрывают ее куски с окна. Из-за этого там появляются огромные дыры, через которые в комнату начинает проникать холодный воздух.
  • Откосы упрощают уход за окном. Убирать грязь с откосов намного легче, чем с монтажной пены: при мытье пена может осыпаться и стать мусором.
  • Откосы улучшают шумоизоляцию окна.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/otkosy-iz-plastika-na-okna-otkosy-na-okna-svoimi-rukami-vozmozhnye-materialy-i-sposoby