Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Полиэтиленовые трубы для водопровода. Свойства, достоинства, недостатки

26.05.2023 в 20:36

Полиэтиленовые трубы для водопровода. Свойства, достоинства, недостатки

Полиэтиленовые трубы применяют для транспортировки различных жидких и газообразных веществ. В литературе можно встретить сокращенное обозначение: в русском варианте это ПЭ, в международном — PE или PE-X для сшитого полиэтилена.

Они имеет отличные свойства:

  • Материал химически нейтрален, не реагирует даже с соляной кислотой. Благодаря чему используются в производственных процессах.
  • В нормальном состоянии не выделяет никаких веществ, не влияют на вкус транспортируемых жидкостей. Это позволяет использовать их при построении трубопроводов, по которым циркулируют жидкости, которые могут употребляться в пищу.
  • Внутренние стенки полиэтиленовых труб очень гладкие, на них не задерживаются никакие вещества. Даже спустя много лет на них отложений не будет.

    Полиэтиленовые трубы для водопровода. Свойства, достоинства, недостатки

    Полиэтиленовые трубы могут быть разных диаметров, с разной толщиной стенки

  • Гладкие стенки оказывают меньшее сопротивление потоку воды. Меньшее сопротивление — требуется менее мощный насос для прокачки, тратится меньше электроэнергии.
  • Срок службы при нормальных условиях эксплуатации — около 50 лет. Но эта цифра резко уменьшается с увеличением температуры или давления.
  • Легко режутся, мало весят, удобны в монтаже.
  • Не проводят токи, не корродируют.
  • Полиэтиленовые трубы диаметром до 160 мм могут соединяться при помощи специальных фитингов. Они просто устанавливаются без какого-либо оборудования, что удобно в «полевых условиях», например, на даче. Большие диаметры свариваются специальным аппаратом, но они используются обычно в промышленности.

    Полиэтиленовые трубы для водопровода. Свойства, достоинства, недостатки

    Компрессионные фитинги для полиэтиленовых труб просто закручиваются в месте соединения

  • Полиэтилен плохо проводит звуки. Так что такой трубопровод или система отопления являются «тихими».
  • Цена на трубопровод из полиэтилена получается на 30-40% дешевле аналогичного стального.
  • Уже готовый водопровод или систему отопления легко переделать. В нужном месте труба разрезается, устанавливается требуемый фитинг, к которому можно подключать еще одну ветвь или какое-либо устройство.

Сшитый полиэтилен трубы. №5. Диаметр и длина

Трубы из сшитого полиэтилена продают в бухтах по 50, 100 и 200 м. Трубы диаметром 40 мм и более продают отрезками до 12 м. На трубе по всей ее длине должна быть нанесена информация о материале изготовления (тип сшивки), рабочей температуре, давлении, диаметре, дате и месте производства. Для дополнительного удобства некоторые производители наносят на изделие риски ровно через каждый метр.

Выбор диаметра трубы зависит от типа трубопровода, давления воды в нем, количества потребителей и прочих параметров. Общие рекомендации по подбору диаметра таковы:

  • трубы диаметром до 15 мм (10,1*1,1, 14*1,5 и прочие) подходят для подвода воды от основной водопроводной трубы к кранам;
  • трубы 16*2 используют для организации теплых полов, 16*2,2 подходят для горячего водоснабжения и радиаторного отопления. Трубы диаметром 16-20 мм могут использоваться в качестве основной трубы холодного и горячего водоснабжения квартир и небольших частных домов;
  • трубы 20-32 мм подходят для организации водоснабжения в коттеджах, также используются для отопления, для теплых полов обычно не применяют трубы диаметром более 20 мм;
  • трубы 40-50 мм подходят для стояка в многоквартирных домах;
  • трубы диаметром 50-63 мм используются как в системах отопления, так и водоснабжения.

Обычно производитель указывает, для каких целей лучше всего подходит та или иная труба, например, для отопления, горячего водоснабжения, или же она универсальна в использовании.

Длину рассчитать нетрудно, но для этого должен быть точный план системы водопровода, радиаторного или напольного отопления. Измеряем длину предполагаемого трубопровода и умножаем полученное значение на 1,2 – это запас на непредвиденные ситуации, которые могут случиться во время монтажа.

Полиэтиленовые трубы для отопления. Мифы о трубах из сшитого полиэтилена

На сегодняшний день, к сожалению, маркетинговые ходы и рекламные уловки всё чаще влияют на различные технические решения и выбор в проект того или иного материала и оборудования. Всё чаще у проектировщиков вместо полноценного технического паспорта или каталога на оборудование на столе оказывается рекламные буклеты и брошюры, по которым он и производит подбор. То, что недопустимо писать в серьёзной технической литературе, перекочевывает на страницы таких буклетов. Зачастую маркетологи присваивают своему товару завышенные или вовсе несуществующие показатели, вводя инженеров в заблуждение. Как правило, незаурядные технические особенности оборудования в буклетах представляются как неоспоримые преимущества. И наоборот, любая техническая информация о конкурентной продукции представляется в виде существенных и неисправимых недостатков.

Все эти факторы в конечном cчете приводят к неверному выбору материалов и оборудования, что в итоге может привести к аварийной ситуации. Вина в этом случае ложится на плечи инженера-проектировщика, так как у любого производителя наряду с красочной рекламой, триумфально описывающей все прелести товара, имеются либо сноски мелким шрифтом, либо тщательно скрываемый от людского глаза технический паспорт с реальными данными. Чаще всего в рекламных брошюрах приводится информация, не противоречащая паспортным данным, но преподнесенная таким образом, что у людей создается ложное представление о реальных технических особенностях товара. Например, фразы «труба выдерживает температуру 95 ºС и давление 10 бар» и «труба выдерживает температуру теплоносителя 95 ºС при его давлении 10 бар в течение 50 лет» кардинально отличаются друг от друга. В первом случае загадана загадка: труба способна выдержать 95 ºС температуру теплоносителя и 10 бар одновременно, либо это две критические точки применения данной трубы? А самое главное – отсутствует временной показатель, то есть неизвестно, в течение какого времени трубопровод выдерживает данные параметры – пять минут, час или 50 лет?

Полиэтиленовые трубы газовые. Производство газовых полиэтиленовых труб

Нормативным документом для производства и прокладки газовых полиэтиленовых труб выступает ГОСТ Р 50838-2009 «Трубы из полиэтилена для газопроводов».

Материалом для труб выступает полиэтилен низкого давления высокой плотности, сокращенно ПНД  марок ПЭ80 и ПЭ 100 с добавлением черного красителя, для обеспечения защиты от ультрафиолета. Отличительной чертой газовых труб от всех остальных труб, это наличие продольных желтых полос на поверхности трубы. Это нормируется ГОСТом и соответствует международной классификации трубопроводов из полимерных материалов.

Производство газовых полиэтиленовых труб

Отличие марок полиэтилена ПЭ 80 и ПЭ 100 заключается в молекулярной связи. Марка ПЭ 100 имеет более плотную структуру и поэтому при меньшей толщине стенки возможно транспортировать тоже давление газа, как у ПЭ 80 с более толстой стенкой. Из этого следует, что полиэтилен марки ПЭ 100 является более выгодным в использовании, так как трубы, сделанные из ПЭ100, имеют меньший вес, чем ПЭ 80. Вообще, полиэтилен ПЭ 80 считается «азиатской» маркой и применяется на территории России, Китая, Турции, Кореи и т.д. Марка полиэтилена ПЭ 100, считается Европейской и Американской маркой. Поэтому все фитинги иностранного производства идут под маркой ПЭ 100. и подходят оник труба марок как ПЭ100, так и ПЭ80.

Но в настоящее время Российские производители полиэтиленовых труб все чаще переходят на выпуск труб марки ПЭ 100. Тем более, что большинство из них работают на иностранном сырье, а оно имеет марку ПЭ 100. Если заказчику нужны трубы марки ПЭ80, то они просто изготавливают из из сырья марки ПЭ 100, а на трубах ставят маркировку ПЭ80. Заказчик получает нужную трубу с повышенным запасом прочности.

Газовые полиэтиленовые трубы выпускаются диаметром от 32 до 630 мм. И различаются между собой по толщине стенки и максимально возможному рабочему давлению транспортируемого газа. Соотношение диаметра трубы к толщине стенки обозначается. Чем ниже данный показатель, тем больше толщина стенки и тем выше допустимое рабочее давление.