Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Монтаж панелей пвх на потолок своими руками. Виды пластиковых потолочных панелей

25.05.2023 в 23:30

Монтаж панелей пвх на потолок своими руками. Виды пластиковых потолочных панелей

Потолочные панели ПВХ классифицируют по нескольким признакам:

  1. Плотность материала.
  2. Размер элемента.
  3. Тип соединения.
  4. Цветовое и текстурное оформление.

Тип соединения определяет, будет ли иметь финишная поверхность видимый шов или она будет сплошной бесшовной. Способ конечной обработки наделяет изделие цветом и фактурой, и поверхность может быть:

  • однотонной, не выгорающей при воздействии ультрафиолетового света;
  • лакированной, с нанесением специального покрытия, придающим особый блеск, но царапины могут испортить внешний вид;
  • рисунком, нанесенным печатным способом множеством рисунком, но пластик мягок. А срок службы ограничен;
  • ламинированной, полностью повторяющей природные материалы и их производные, подвержен расслоению при длительном прямом попадании ультрафиолета.

Все варианты устойчивы к воздействиям воды или пара, не меняют структуры при умеренных перепадах температур.

Монтаж панелей пвх на потолок своими руками. Виды пластиковых потолочных панелей

Примеры ПВХ-панелей

При изготовлении панелей ПВХ для потолка производители руководствуются стандартизированными размерами, где ширина может быть представлена 100, 200, 250 мм, длинна – 2700, 3000, 4000 и 6000 мм, при толщине 10 мм.

На представленных фото представлены варианты оформления кухни, ванной, туалета, спальни, прихожей комнаты и коридора.

Совет! Срок службы, помимо рекомендованных условий применения, зависит от плотности элементов. Практически все панели находятся в доступной ценовой категории, но менее плотные (мягкие) панели стоят дешевле. Экономия при покупке может привести к новым расходам в недалеком будущем.

Как сделать потолок из панелей пвх в картинках. Выбор панелей на потолок

Весь материал можно подразделить на:

  • потолочный;
  • и стеновой.

Главное отличие его заключается в весе панелей. Для потолков выпускается меньший по весу материал, работать с такими панелями следует с особой осторожностью. Можно устроить потолок и из стеновых панелей, но не стоит нести лишние финансовые затраты.

Как сделать потолок из панелей пвх в картинках. Выбор панелей на потолок

Вариант отделки потолка пластиковыми панелями

По размерам имеются панели в виде вагонки, такие потолки называются реечными.
Выпускаются бесшовные панели ПВХ, стыки на потолке почти незаметны. На гранях материала имеются пазы и шипы, как на деревянной вагонке, для монтажа материала.

Производятся еще панели листовые. Они монтируются несколько реже из-за более сложного монтажа. Но стоит отметить, что при дизайнерском решении, можно выполнить необычный по внешнему виду потолок.

Самым простым для монтажа можно считать реечный потолок.

Даже, несмотря на огромный выбор, чаще всего потолок выполняется из панелей ПВХ однотонных,  светлых тонов. Наибольшим предпочтением являются панели белого цвета или слоновой кости.

По внешнему виду панели могут быть как матовыми, так и глянцевыми. Оригинальным решением дизайнера может являться даже материал с рельефом и различными вставками на поверхности панели ПВХ.

В частном секторе пластик для потолка  обычно применяется в помещениях небольшой площади:

  • кухне;
  • ванной комнате;
  • прихожей;
  • лоджии.

В этих помещениях лучше выбрать панели с глянцевой поверхностью, так как они визуально могут увеличить высоту потолка и зрительно площадь несколько увеличивается.

При использовании глянцевых панелей, можно значительно уменьшить и количество встроенных светильников. Отблески с поверхности панелей частично помогут увеличить освещаемость этих помещений.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kak-sdelat-potolok-iz-paneley-pvh-svoimi-dostoinstva-i-nedostatki-potolkov-iz-plastikovyh

Как крепить пластиковые панели на потолок. Создаем основу

Как уже отмечалось, крепления профилей будет организовываться одинаково почти что для каждых панелей. Поэтому нужно делать упор на другие моменты. Как крепить панели ПВХ к потолку? На первом этапе готовится основание. Сегодня есть несколько основных вариантов:

  • Металлический каркас, который фиксируется из двух профилей UD и Cd.
  • Каркас из дерева.
  • Применение пластиковых направляющих.
  • Фиксация на потолок, без каких-либо дополнительных дополнений.

Первое – это работа с каркасом. Перед тем, как правильно крепить панели ПВХ на потолок, нужно создать все условия для этого. Применение оцинкованных профилей считается одной из подходящих методик. Но чтобы все создать, нужно время, деньги. В этом есть плюс - если надоест пластик, то его демонтируют и делают что-то другое.

Для создания такой основы не нужно больших навыков. Стоит лишь подготовить все необходимое:

  • Болгарка.
  • Дрель.
  • Шуроповерт.
  • Уровень.
  • Соединяющие детали.

Монтаж панелей пвх на потолок своими руками. Виды пластиковых потолочных панелей 02

Но и минус в создании каркаса присутствует, и это заполнение пространства примерно на 6 сантиметров. Если потолки высокие, то это будет незаметным, в другой ситуации придется продумать. Для создания требуется два вида профилей – направляющий и потолочный.

Но и это не весь набор, который потребуется в процессе работы. Понадобится металлический перфорированный подвес и дюбеля, а может и анкера, но внимание уделяется черновой поверхности. Чтобы создать надежное крепление, потребуются саморезы по металлу. Так что нужно приобрести необходимые элементы. Чтобы не ошибиться, стоит приобретать как минимум 150 штук.

Что важно знать? Перед тем, как отправляться за покупками, нужно делать все с небольшим запасом на десять процентов. Это нужно на:

  • Неправильный обрез.
  • Лишнее вырезание.

Случаются и другие моменты, когда что-то требуется подремонтировать перед стартом основного дела. Обязательные инструменты – перфоратор и дрель. Иногда можно применять шуруповерт. Также потребуется резать металлические профили, при этом мастер использует своего помощника – болгарку или ножницы.

Потолок из ПВХ-панелей своими руками. Преимущества и недостатки потолка из ПВХ-панелей

Растущая популярность пластиковых потолков обусловлена, в первую очередь, их низкой стоимостью и простотой монтажа. В то же время, есть у этого вида отделки потолочного пространства и другие достоинства:

  • подвесная конструкция позволяет скрыть все изъяны потолка: отсутствие горизонтали, видимых стыков плит перекрытия, отслоение бетона, микротрещины, сколы, раковины и т.д.;
  • под обрешеткой можно спрятать коммуникации;
  • наличие свободного пространства между потолком и плитами перекрытия позволяет провести дополнительное утепление помещения и защиту от шума соседей сверху;
  • появляется возможность установки точечного освещения;
  • легкость конструкции, что позволяет использовать профили «эконом»;
  • не требуется дорогостоящая финишная обработка лицевой стороны, в отличие от гипсокартона;
  • панели легко моются от пыли, сажи и летучих жиров моющими средствами, после чего полностью восстанавливают декоративные качества и расцветку;
  • материал стойкий к изменениям температуры и повышенной влажности, не боится домашних грызунов и различных мелких вредителей, что позволяет применять его во влажных и неотапливаемых помещениях (дачах);
  • неразрушающий демонтаж — потолок разбирается и снова собирается или в другом помещении или в этом же, но после проведения дополнительных работ;
  • возможность установки такого подвесного потолка самостоятельно;
  • долговечность — срок службы при должном уходе составляет не менее 15 лет;
  • обновление отделки производится лишь заменой панелей — новая обшивка проводится на старый каркас;
  • экологичность материалов — панели производятся из того же материала, что и одноразовые шприцы.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/potolok-iz-pvh-paneley-v-vannoy-vidy-plastikovyh-potolochnyh-paneley

Бесшовные панели на потолок. Бесшовная потолочная плитка: отличительные черты и разновидности

Бесшовные панели на потолок. Бесшовная потолочная плитка: отличительные черты и разновидности

Среди разнообразия отделочных материалов некоторые выделяются сочетанием внешней привлекательности и невысокой цены. Поговорим об отличительных чертах и разновидностях бесшовной потолочной плитки.

Характеристики

Бесшовная плитка для отделки потолка сегодня весьма популярна. Это объясняется практичностью, бюджетной стоимостью и другими преимуществами данного материала.

Этот вариант оформления потолочного покрытия представлен производителями в большом ассортименте. Среди разнообразия дизайна можно найти плитку на любой вкус. Что касается монтажа, его можно легко осуществить самостоятельно.

Главная особенность данной технологии отделки заключается в иллюзии единого покрытия. Швы между панелями практически незаметны, поэтому потолок получается ровным и красивым. При этом большинство моделей имеют выразительный рельеф, что позволяет сделать интерьер особенно интересным.

Обычно плиты изготавливаются из полистирола. Материал проходит особую обработку. В результате получают тонкие и легкие квадраты с загнутыми краями. Размер каждой плитки составляет не более 50 см. Наклеиваются они легко и просто, не требуя профессиональных навыков и умений.

Преимущества и недостатки

Достоинства потолочной плитки очевидны:

  • Невысокая цена. Первым, что привлекает внимание, является доступная стоимость плитки, особенно, если сравнивать ее с другими облицовочными материалами.
  • Простой монтаж . Сэкономить вы сможете не только на самой покупке, но и на монтажных работах. Оформить потолок с помощью данной технологии можно без услуг специалистов. Вам не придется предварительно доводить поверхность потолка до идеала, заделывая мельчайшие дефекты и перекосы. Итоговое покрытие в любом случае получится визуально ровным. Кроме того, благодаря компактным размерам панелей с их укладкой может справиться даже один человек.
  • Практичность. Покрытие такого типа не «скрадывает» высоту помещения, в отличие от подвесных или натяжных конструкций. За счет этой особенности плиточная отделка является идеальным решением для квартир и домов с невысокими потолками.
  • Тепло- и звукоизоляция . Материал способен обеспечивать дополнительную защиту от посторонних шумов.
  • Легкость ухода. Покрытие легко очищается от загрязнений, не требуя специальных средств.
  • Эстетическая привлекательность. По желанию вы можете выбрать вариант с рельефными узорами или же абсолютно гладкую модель. Богатая палитра включает классический белый цвет, нежные пастельные тона, яркие варианты и даже изделия с цветным рисунком. При необходимости такой потолок можно окрашивать вручную. Это позволяет гармонично оформить любую часть дома, включая комнаты, коридор, кухню и даже санузел.

Монтаж панелей пвх на потолок на деревянных рейках. Что потребуется?

Итак, сейчас рассмотрим именно вариант монтажа навесного потолка с использованием ПВХ панелей в качестве отделочного материала. Для этого понадобится необходимый минимум инструментов, ПВХ панели и требуемые монтажные элементы. Если более точно, то потребуются следующие инструменты:

  1. шуруповерт или малооборотная дрель;
  2. рулетка, пузырьковый уровень, водяной уровень;
  3. молоток;
  4. стусло, ножовка, строительный нож.

В качестве материала используются ПВХ панели. Согласно общепринятым стандартам панели могут быть шириной 25 и 50 см. Основным параметром при покупке является площадь всех элементов в упаковке. При подсчете необходимого количества следует высчитать площадь комнаты, в которой будет устанавливаться навесной потолок, и увеличить полученное количество на 10-15%, учитывая подрезку материала.

Для закрепления панелей на потолке следует использовать специальные крепежные элементы и сформировать каркас. Сами по себе ПВХ панели достаточно хрупкие и мягкие, так что для надежного закрепления потребуется прочный каркас с частой обрешеткой.

По периметру комнаты используется П-образный пластиковый профиль, в который будут заводиться края панелей. В качестве альтернативы можно подобрать подходящий по расцветке потолочный плинтус для ПВХ панелей, который уже снабжен П-образным пазом. В качественном исполнении такой плинтус представляет собой сборную конструкцию, у которой П-образный паз собирается из двух частей для облегчения монтажа.

Для обрешетки можно использовать деревянный брус размером 20Х40 мм или же металлический профиль как для гипсокартона. В ванной комнате или на кухне деревянный брус не подойдет из-за повышенной влажности. Однако благодаря более простому монтажу деревянного бруса и креплению самих панелей к нему, его можно использовать в спальне или гостиной. Вторым параметром для выбора является цена материала, в этом вопросе необходимо лишь сверяться с доступностью и ценой именно в вашем регионе. При использовании дерева в любом виде в строительстве следует его обязательно обработать перед монтажом антисептическими пропитками и антипиренами. Последнее необходимо для повышения огнеупорных свойств древесины.

Монтаж панелей пвх на потолок на деревянных рейках. Что потребуется?

ПВХ панели различных стандартов

Кроме этого имеются пластиковые или алюминиевые профили специально для ПВХ панелей. Если обшивка будет производиться по потолку с небольшими перепадами до 4-5 мм и с минимальным опуском навесного потолка, монтаж панелей ПВХ на потолок может оказаться и вовсе простым. Профили сделаны со специальным пазом по центру для крепления к основе и для закрепления клипс, которыми будут удерживаться панели обшивки.

Из метизов обязательно потребуются пластиковые дюбеля и гвозди-шурупы для них (альтернативой могут стать анкера с клином для забивания). Ими будут крепиться элементы каркаса и профили по периметру к стенам и потолку. Сам же каркас собирается с использованием шурупов с наконечником сверлом для металлического профиля и шурупами по дереву для бруса. Панели ПВХ можно крепить как шурупами с пресс шайбой, так и специальными металлическими клипсами. Ориентировочное количество всех метизов можно будет подсчитать после того, как будет выбран способ крепления потолка, и после ознакомления с инструкцией по монтажу.

Монтаж панелей пвх на потолок без обрешетки. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы:

  1. Разметка. При помощи водного уровня на стенах по периметру помещения отмечается местоположение каркаса по высоте. Для этой процедуры можно также использовать обычный пузырьковый уровень, но точность будет меньше. Монтаж панелей пвх на потолок без обрешетки. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы:
  2. Монтаж бруса (направляющих) по периметру потолка. Согласно разметке, выполненной на первом этапе, крепится рейка вдоль всех стен (широкой стороной параллельно потолку). Монтаж панелей пвх на потолок без обрешетки. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы: В ходе монтажа желательно перепроверить точность уровня, а также при помощи правила контролировать ровность крепления направляющих. Фиксация бруса выполняется либо на подвесы, либо непосредственно к черновому потолку. Монтаж панелей пвх на потолок без обрешетки. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы: Способ крепления зависит от материала, из которого сделано основание: если это бетонная плита, придется ее сверлить, забивать дюбель и уже потом крепить подвес саморезами; в деревянное перекрытие саморезы можно закрутить без предварительной подготовки. Расстояние между креплением зависит от толщины используемого бруса, но не должно превышать 60 см.
  3. Монтаж поперечных элементов обрешетки. Торцы поперечных брусков выставляются заподлицо с лицевой стороной направляющих. Монтаж панелей пвх на потолок без обрешетки. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы: Фиксация выполняется способом, описанным во втором пункте. В процессе монтажа необходимо следить чтобы лицевая сторона всей рейки располагалась в одной плоскости, для чего удобно использовать правило. Монтаж панелей пвх на потолок без обрешетки. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы: Его прикладывают к предварительно зафиксированному брусу и смотрят есть ли зазоры. При наличии неровностей, положение бруса регулируется подвесами (если таковые использовались) или прокладками (деревянные клинья, кусочки ДВП, МДФ или плотного пластика). Расстояние между центрами поперечных элементов должно быть не более 50 см.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/potolok-iz-pvh-paneley-v-vannoy-vidy-plastikovyh-potolochnyh-paneley