Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Пропитка для дерева для наружных работ под покраску. Чем защитить древесину

11.05.2023 в 17:22

Пропитка для дерева для наружных работ под покраску. Чем защитить древесину

Чтобы защитить доски или брус перед окраской, применяют различные виды пропиток, которые выбираются в зависимости от того, каким воздействиям будет подвергаться деревянное изделие:

Пропитка для дерева для наружных работ под покраску. Чем защитить древесину

  1. Антисептические. Эти растворы не дают развиваться плесени и различным древесным грибкам. Их используют для обработки поверхностей во влажных помещениях или для наружных работ. Нанесение этих составов перед покраской значительно повышает сопротивляемость древесной структуры к воздействию неблагоприятных факторов, которые провоцируют развитие грибковых спор. К сожалению, все антисептики очень токсичны, поэтому не рекомендуется применять их внутри жилых помещений.
  2. Инсектицидные. Пропитывание поверхностей такими составами способствует тому, что древесина становится «невкусной» для жучков. Рекомендуется использовать инсектицидные средства для уличных построек.
  3. Водоотталкивающие. Вода глубоко проникает в древесную структуру, вызывает ее разбухание и при последующем высыхании – различные деформации и растрескивания. Такой неприятности можно избежать, если обработать брус или доску водоотталкивающими пропитками. Такое пропитывающее средство глубоко проникнет в деревянную структуру, заполнит все поры и после высыхания создаст прочный влагоотталкивающий слой. Рекомендуется использовать влагозащитные составы во влажных помещениях и для фасадных работ.
  4. Антипиреновые. Средства пожарозащиты необходимо применять, если поверхности из дерева находятся недалеко от источника огня (баня, сауна, область возле некоторых бытовых приборов на кухне или беседка для барбекю). Антипирены значительно снижают природную горючесть дерева и позволяют если не предотвратить возгорание, то быстро локализовать и уничтожить возникший пожар. Кроме того, для профилактики антипиреновыми средствами рекомендуют обрабатывать стены фасада из деревянных материалов для повышения огнестойкости зданий.
  5. Комбинированные. Растворы, содержащие 2 и больше из вышеперечисленных компонентов. Комбинированные смеси удобно применять, когда необходимо обеспечить комплексную защиту древесной структуры перед окраской. Например, нужно защитить фасад здания от пожара, жучков и повышенной влажности. Наносить каждый из специализированных составов, а потом ждать его высыхания и снова повторять обработку – процесс долгий и трудоемкий. Намного проще использовать комбинированную смесь, да и по деньгам это обойдется значительно дешевле.

Лучший антисептик для дерева для наружных работ. Основа: водная, акриловая или органическая?

Все современные антисептики делят на три основные группы: на водной основе (водорастворимые), на основе пропиточного масла (маслянистые) и на основе органических растворителей (органикорастворимые) . К водорастворимым антисептикам относят фтористый и кремниевый натрий, аммоний, медный пентахлорфенол и так далее. А к маслянистым – каменноугольный антисептик, креозотовый, антраценовый и сланцевый масло.

Также по своим свойствам их определяют в группу невымываемых, трудновымываемых и легко вымываемых. К невымываемым относят только маслянистые антисептики и те, что на основе органических растворителей, а все остальные – это водорастворимые составы.

Чтобы достичь нужного эффекта в плане проникновения внутрь древесины, производители замешивают антисептические растворы на алкидной, силиконовой и акриловой основе:

Лучший антисептик для дерева для наружных работ. Основа: водная, акриловая или органическая?

Антисептики на основе растворителей образует эластичную водостойкую, но при этом паропроницаемую пленку с хорошими защитными свойствами. Такие антисептики замечательно подходят для тех деревянных поверхностей, которые подвергаются постоянному механическому воздействию, как лестница, перила и террасный настил. А после нанесения такого антисептика их потом разрешено покрывать износоустойчивым водостойким лаком.

Антисептики на водной основе – это продукты на акриловой основе, без запаха и растворителя. Такие и пожар- и взрывобезопасны, без проблем наносятся на влажную древесину и обладают отличными свойствами. Единственный момент: их цвет становится окончательным уже после полного высыхания, а потому дизайнеры не любят с ними возиться, ведь нельзя предугадать точный результат.

А вот силиконовые считаются антисептиком нового поколения , который сочетает в себе лучшие качества предыдущих вариантов. Производят такой антисептик из кремния, а таковой не горит и не токсичен при пожаре. Силикон не разлагается со временем и биологически нейтральный, а потому такой состав используется и для внутренних помещений, так и для древесины снаружи.

Еще пару важных моментов. Силикон обладает отличными водоотталкивающими свойствами,  но при этом «дышит», эластичен и растягивается-сжимается с древесиной, при этом не растрескиваясь, в отличие от его аналогов. В это же время в силиконовой пропитке частицы мелкие и проникают глубоко, защищая дерево и изнутри. Также быстро высыхает, всего за 2 часа, ведь его паропроницаемость здесь выше, чем у антисептиков на акриловой и алкидной основе. Благодаря чему и служит в два раза дольше.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/kakaya-propitka-dlya-dereva-luchshe-dlya-naruzhnyh-rabot-propitka-dlya-dereva-dlya-naruzhnyh

Грунтовка для дерева для наружных работ. Предназначение и характеристика

Древесина является чувствительным материалом перед влиянием внешних факторов: влаги, поражения насекомыми и грызунами. Фактором риска выступает гнилостное разрушение внутреннего и наружного слоя, поэтому для длительной эксплуатации необходимо высушивание и обеззараживание. Процесс гниения возникает при соприкосновении поверхности с жидкостью или под воздействием влажных факторов. Антисептические грунты пресекают этот разрушительный процесс.

Грунтовка для дерева для наружных работ. Предназначение и характеристикаДля производства грунта в основу входят клеящие и вяжущие вещества, вода, растворители, техмасла, полимерные соединения и красящие вещества.

Необходимость грунтовки:

  • Заполнение структуры дерева;
  • Повышение долговечности;
  • Обработка и дезинфекция;
  • Образование защитной пленки;
  • Шершавый, хорошо скрепляющийся слой перед финишным покрытием;
  • Предотвращение выделения танина, проявляющегося на старом дереве по прошествии времени.

Грунт направлен на создание базового слоя перед нанесением последующего отделочного материала. Необходимо укреплять внешний слой дерева грунтовкой, так как в составе содержатся специальные смолы, повышающие прочность, лучше скрепляющие древесные волокна между собой. Средство защищает и заполняет внутреннюю структуру — древесные микропоры, благодаря чему последующее покрытие дерева лакокрасочными материалами будет экономичным и качественным. При нанесении на объекты образуется защитный слой, предотвращающий влияние негативных факторов.

На рынке лакокрасочных материалов представлена грунтовочная краска, в составе которой находится красящий пигмент, создающий дополнительную защитную структуру.

Классификация древесных грунтов

Обычно грунтовка подразделяется на виды по химическому составу и основному действующему компоненту.

Грунтовка для дерева для наружных работ. Предназначение и характеристикаРазновидность грунта:

  • Акриловые;
  • Алкидные;
  • Водно-дисперсионные;
  • Полиуретановые;
  • Шеллаковые;
  • Латексные;
  • Водная;
  • На основе олифы;
  • Клеевые.

Акриловые составы отличаются повышенными универсальными качествами, производятся в виде эмульсий и разбавляются водой. Объектом выступает не только древесина, ДСП, но и кирпич, бетон. Это идеальный вариант перед нанесением финишного покрытия, так как структура активных компонентов справляется с глубинным проникновением, быстро впитывается и высыхает. Единственным минусом является слабая устойчивость к влаге, а также низким температурам.

Алкидные составы подходят дереву, пластику и другим объектам. Это эмали с растворителем в составе. При нанесении в один слой образуется водонепроницаемая пленка, отличающаяся хорошей схватываемостью с поверхностью. Полиуретановые — смешение растворителей и эпоксидных смол.

Водная наносится предварительно перед ЛКМ на водной основе. Обычно бывает белого или прозрачного цвета различного уровня матовости. Латексная пропитка характеризуется глубокой впитываемостью — в деревянную структуру материал поступает на несколько миллиметров, безупречно выравнивая поверхность. Благодаря высокой степени скрепления и сцепления повышает схватываемость с материалами, предотвращается развитие патогенных бактерий, создается влагозащитная пленка.

Шеллаковые составы ориентированы на использование по древесине, прекрасно закрепляют ее естественные оттенки, целиком закупоривают поры. Олифовые являются натуральными и природными по составу на основе масел.
Клеевые составы (из ПВА) применяются для подготовки поверхностей в помещениях промышленного назначения, складских боксах.

Грунт подразделяется на следующие варианты: краска, лак. Первый, образует защиту на объектах нанесения с пористой структурой, лаком обрабатываются детали и изделия, впоследствии подвергающиеся шлифованию.